Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: СОФТ: преобразование BIN-HEX и HEX-BIN

Ср ноя 08, 2023 11:31:33

Как работать с этим конвертертерм в первом посту по шагово объясните пожалуйста, не могу открыть, у меня программатор postal3. Хочу залить атмегу328 а прошивка в hex

извиняюсь, вы ридми.тхт читали? там же все расписано - что именно не понятно?

если вам надо просто без выкрутасов из хекса получить бин, то в командной строке пишите hbbh.exe file.hex и все (надеюсь, понятно, что file.hex - это ваш исходный файл) - получите в той же папке file.bin.

если надо наоборот, то и пишите наоборот hbbh.exe file.bin и получаете соответственно file.hex

Добавлено after 4 minutes 31 second:
кстати, для ранее интересовавшихся: если пишется собственный софт для программатора или еще чего-то, то подобная утилита тоже бывает полезна. ведь надо убедиться, что программатор без проблем читает все виды hex-файлов, а где их набрать?! эта утилита позволяет сгенерировать с любым количеством байтов в строке.

P.S. многие даже не догадываются, что hex-файл может иметь "дыры" в адресах и не обязан все адреса данных располагать последовательно...
P.S.S. хотя я и сам не помню, умеет ли моя утилита неупорядоченные hex-ы читать... но выяснять лень :)

Re: СОФТ: преобразование BIN-HEX и HEX-BIN

Чт ноя 09, 2023 14:13:51

А про какой HEX идёт речь? Их же несколько бывает.

Re: СОФТ: преобразование BIN-HEX и HEX-BIN

Чт ноя 09, 2023 16:12:26

речь про Intel-hex

Re: СОФТ: преобразование BIN-HEX и HEX-BIN

Пт ноя 10, 2023 09:01:16

можно запустить программатор кодевижена, он тоже умеет разные форматы как открывать, так и сохранять...
и asprogrammer умеет, только в диалогах открытия и сохранения у него в моей версии (2.1) при выборе типа файла сам тип почему-то не отображается, приходится методом тыка... П.С. в версии 2.2 всё ок.

Re: СОФТ: преобразование BIN-HEX и HEX-BIN

Пт ноя 10, 2023 10:06:53

Ivanoff-iv писал(а):можно запустить программатор кодевижена, он тоже умеет разные форматы как открывать, так и сохранять

можно, можно, все на свете можно.

чисто для смеху, мне было бы интересно увидеть список программ, которые могут сделать из hex-файла с 32-я байтами в строке файл с с 64 байтами в строке или с 11-ю... понятное дело, с 11-ю никому не надо, но дело в принципе :)

Re: СОФТ: преобразование BIN-HEX и HEX-BIN

Пт ноя 10, 2023 13:33:02

ARV писал(а):хотя я и сам не помню, умеет ли моя утилита неупорядоченные hex-ы читать...
Спросите у того кто ее писал! :)))
Автор должен знать какие возможности заложил в код, а если он не знает... :facepalm:

Re: СОФТ: преобразование BIN-HEX и HEX-BIN

Пт ноя 10, 2023 13:39:19

Мурик писал(а):Автор должен знать какие возможности заложил в код
кому я должен - приходите вчера! :)))

Re: СОФТ: преобразование BIN-HEX и HEX-BIN

Пт ноя 10, 2023 16:30:59

Я бы не стал юзать проги от автора который не знает что творится в его коде...

Re: СОФТ: преобразование BIN-HEX и HEX-BIN

Пт ноя 10, 2023 19:06:19

Мурик писал(а):Я бы не стал юзать проги
сослагательное наклонение означает, что эта вероятность все-таки не более, чем вероятность? т.е. юзаешь на самом деле?

Re: СОФТ: преобразование BIN-HEX и HEX-BIN

Сб ноя 11, 2023 10:36:29

Я бы не стал юзать проги от автора который не знает что творится в его коде...

Точно. Я вот тоже собираюсь отказаться от Windows, Excel и т.п. поделок. Не знают индусы, что творят :))

Re: СОФТ: преобразование BIN-HEX и HEX-BIN

Сб ноя 11, 2023 12:35:09

чисто для смеху, мне было бы интересно увидеть список программ, которые могут сделать из hex-файла с 32-я байтами в строке файл с с 64 байтами в строке или с 11-ю... понятное дело, с 11-ю никому не надо, но дело в принципе :)

Парочку знаю, BreakPoint Hex Workshop и HxD.
Ответить