Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Радиус действия wi-fi, усилитель

Ср июл 06, 2022 11:32:53

Решил сделать радиоуправление по wifi, два ноутбука объединены в локальную сеть, один ноут установлен на гусеничной платформе - сервер, второй ноутбук клиент - пульт управления. На сервере крутится два скрипта на питоне, один скрипт передает клиенту видео с вебки, второй скрипт принимает с клиента команды управления они пока простые (вперед, назад, лево, право без регулировки скорости) и отправляет через usb-uart переходник в контроллер драйверов моторов. На клиенте также запущены два скрипта -прием видео, передача команд управления. Оба ноутбук работают на Windows.
На столе естественно все работает сносно задержки минимальны.
Встал вопрос с радиусом действия. Для эксперимента купил вайфай усилитель на 4Вт. Для проверки его дальнобойности, подключил его к ноутбуку-серверу (раздает wifi). В итоге на ноутбуке-клиенте уровень сигнала с усилителем и без отличается метров на пять ( из препятствий одна бетонная стена). Усилитель на сервере подключен к pci wifi адаптеру. Телефон примерно на том же расстоянии находит wifi с ноутбука-сервера.
Опыты до конца еще не провел было уже поздно, сейчас на работе и думаю что еще можно проверить?)
Собственно вопрос на каком расстоянии должен работать wifi с четырьмя ваттами мощности?
Может какие еще варианты wifi подключения посоветуете.

Re: Радиус действия wi-fi, усилитель

Ср июл 06, 2022 12:47:21

Подозреваю, что вас обманули. 4 Вт вифи это немного незаконно, следовательно легально такое продаваться не может.

mastech писал(а):Может какие еще варианты wifi подключения посоветуете.


Просто хороший всенаправленный штырёк тут должен неплохо сработать. Встроенные в ноутбуки дипольки имеют не самое лучший приём. Ну и ещё попробовать всю эту систему в поле, где эфир чистый.

Re: Радиус действия wi-fi, усилитель

Ср июл 06, 2022 12:48:55

Юбиквити продают специальные секторные точки доступа для загородных участков. До километра в секторе обещают.

Re: Радиус действия wi-fi, усилитель

Ср июл 06, 2022 20:43:34

Подозреваю, что вас обманули. 4 Вт вифи это немного незаконно, следовательно легально такое продаваться не может.

Вы правы - обманули, нашел статью по этому усилителю http://www.ra3apw.ru/qo-100/qo-100-stc7031_appn2/

Если всё-таки приобрести две точки доступа, непонятно как их законектить между собой чтоб они работали как два wifi адаптера т.е. сервер раздавал через ‘точку доступа’ вайфай с определенным именем (это в принципе понятно), а как сделать чтобы в клиенте («пульте») в доступных сетях отображался вайфай сервера и я к нему конектился как к обычному вайфаю но только через вторую ‘точку доступа’?

Re: Радиус действия wi-fi, усилитель

Вт июл 12, 2022 13:09:46

какая дальность вам нужна?

Re: Радиус действия wi-fi, усилитель

Вт июл 12, 2022 22:00:05

какая дальность вам нужна?

150 метров через смешанные препятствия.

Re: Радиус действия wi-fi, усилитель

Ср июл 13, 2022 12:18:12

трудно но можно...с хорошими антенами
начет 2 точку доступа разумне иметь там режим репитер тоска стоит там где она сама устойчива ловит сигнал 1 ТД но он уже недостаточен для работы целевых девайсоф...

Re: Радиус действия wi-fi, усилитель

Ср июл 13, 2022 12:47:59

задачка не из простых раз есть препятствия. все эти усилители на 4 и 8 ватт растут из али и качество от экземпляра к экземпляру у них хромает еще больше чем заявленные хар-ки. порой мощность на выходе и правда какая-то есть, но он дает такое затухание что ничего не принимается.

начните с антенн - хорошая антенна лучше усилителя. если вы находясь за пультом примерно знаете направление где находится ваше управляемое устр-во то можно попробовать использовать даже направленную антенну .
для начала можно попробовать и попроще например та же quados- легко сделать самому и дешево.
хорошие антенны - это самый правильный вариант.

дальше нужно обратить внимание на сами адаптеры,современные mini-pci что стоят в ноутах не редко даже до разрешенных (20дб)100мвт не дотягивают. можно поискать усб,например первые выпуски tl-wn722 обладали реальной заявленной мощностьью и стабильно работали , современные версии-хз нет в наличии. на том же али иногда мелькают усб адаптеры в виде модуля без корпуса на ar9271 или rtl8187 с усилителем 6649 - к сожалению пока не проверялись ,но выглядят обещающе. это вариант подороже.

ну и самый затратный это точки доступа. да как уже заметили выше например ubiquiti , их точки nanostation часто используют для подобного.
если сделать хорошую внешнюю антенну на управляемом устр-ве то возможно и одной такой точки хватит на стороне управления,но они не дешевые и нужно помнить что там питание 24в.
режим позволяющий так использовать точки -это мост (bridge)название у конкретной модели может быть иное. так умеют на самом деле многие точки, например простые бытовые роутеры dir-300 и tl-nd1043 на прошивке dd-wrt такое умели . даже ретро точка cisco 1242 живущая дома умеет такое на родной прошивке (смотри картинку),но это точка не бытового уровня.
так что нужно внимательно изучать описания перед приобретением чтоб там была такая функция.

еще была серия mikrotik metal на разные частоты (2,4 и 5ггц) это такие уличные точки ,но мощность повыше средней и должны уметь мост, может где на вторичке попадется не дорого... но там читайте описание для уверенности.
Вложения
br.jpg
(63.32 KiB) Скачиваний: 77

Re: Радиус действия wi-fi, усилитель

Пт июл 15, 2022 22:39:39

задачка не из простых раз есть препятствия.


Сейчас в подбираю вариант Наностейшена на вторичке, какой лучше брать на 5ГГц или 2.4 (2.4 должен получше пробивать препятствия) разница в цене +- небольшая?
Еще наткнулся на редкие Наностейшены на 900МГц (150Мбит) заявлены как специально для работы через препятствия, правда ценник в четыре раза дороже.

Еще сразу вопрос если заменить коннекторы отмеченные красным на UFL и подключить всенаправленную антенну (MIMO 2x2) будут ли проблемы с согласованием?
Изображение

Re: Радиус действия wi-fi, усилитель

Сб июл 16, 2022 15:31:26

так то 2.4 по идее более пробивной. кстати , а не сканировали сеть , вдруг там у вас в округе много устройств и каналы забиты?
про 900 - хз.
перепаять можно, мб сразу кусочек провода и sma ? или подобрать ответку к этим..вроде на али должно быть..

Re: Радиус действия wi-fi, усилитель

Вс июл 17, 2022 07:21:09

задачка не из простых раз есть препятствия. все эти усилители на 4 и 8 ватт растут из али и качество от экземпляра к экземпляру у них хромает еще больше чем заявленные хар-ки. порой мощность на выходе и правда какая-то есть, но он дает такое затухание что ничего не принимается...
А вот это - верное замечание! Сам недавно столкнулся... Мощность на передачу - просто отличная, точка видна метров за 50, но связаться с ней невозможно - она никого не слышит... :dont_know: :( Если подойти поближе - связь устанавливается, но пропадает задолго до того, как на индикаторе уровня сигнала ноута или телефона исчезнет второе деление...
Ответить