Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Пт окт 07, 2022 01:15:35

Добрый день
Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340
http://img.radiokot.ru/files/39373/medium/ri8oau344.jpg

Подключаю терминал Sartorius PR1720 (Виндовс 7-64)
На этом китайском кабеле все работает

Руководство хочет чтобы работало от FTDI (ну так оно хочет) или на крайняк от железного Com порта
-Нуль модемный кабель от железного ком порта (Rx-Tx-Gnd) - не завелся
-Ftdi тх-rx-gnd тоже
может там нужно полные кабеля применять?

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Пт окт 07, 2022 07:44:06

Ты учти, что это шнурок - usb2uart, а не RS232!
Возможно, потому и не работает с переходниками usb2rs232.
И да, ch340 аппаратное управление потоком не умеет, для такого случая как минимум pl2303 надо.

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Пт окт 07, 2022 09:05:31

Шнурок на CH340 как раз и работает
А вот шнурок на Ftdi и просто COM порт железный не работает
По докам - написано нужен шнурок RS-232

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Пт окт 07, 2022 09:37:54

nickjust, еще раз объясняю: это синее говно - переходник USB-UART, оно не умеет RS-232, т.к. там нет преобразователя уровней!
Там тупо земля, Rx и Tx. Обычные уровни 0 и 5В, отрицательных напряжений он не умеет. Если нечто с этим работает, то значит, что там - тоже тупой UART, и включить его в честный RS-232 нельзя, т.к. тупо может сгореть из-за того, что логический нуль - от -5 до -15В!
Еще как вариант — включено аппаратное управление потоком, а железка этого не умеет. И т.к. ch340 тоже не умеет, все работает, а с честным 232 - нет.
В общем, надо смотреть документацию на этот терминал. Потому что если там честный RS-232, то он не мог работать с синим шнурком, если "нечестный", то не будет работать с "честными".

Ты посмотри внимательно на вмоноличенную в пластик платку: там только один чип CH430, никакого намека на MAX3232 там нет.

Вот, на картинке мой самопальный преобразователь USB-232 на CH340. Видно, что с одной стороны - сам чип, с другой - MAX3232.
Вложения
imgs.jpg
(238.07 KiB) Скачиваний: 159

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Пт окт 07, 2022 21:06:54

Просветил шнурок , только ch340
TTL отсутствует.
У меня подозрение ,что Ch340 юзает еще какие то сигналы ,кроме Tx-Rx-Gnd
Завтра куплю 2 ком разьема и буду пробовать.
Раньше был ноут с 98 виндой , гипертерминал и железный ком с просто шнурком и все работало..
Щас ноут с 7-64 и требуют работы с тем что есть
Китайский CH340 - работает с PUTTY , калибранул уже 5 сборников им. Начальство хочет простой шнурок на COM1 и FTDI

ЗЫ Док на терминал
VT100 compatible
MODE RS-232 , XON/XOFF , ANSI
Baud 9600 , data 8 bit , Parity None
:))


А можно схему и лейаут на ваш девайс?

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Сб окт 08, 2022 05:50:52

Руководство хочет чтобы работало от FTDI

Работало что?

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Сб окт 08, 2022 07:06:14

Ftdi тоже умеет, 232 микруху отпаять и норм

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Сб окт 08, 2022 20:28:35

ну купите Ftdi шнурки и поиграйтесь но это от лукавого длф чесного ком нуден маз232 или 2323
нотсмысла в том 0 ибо компоф с чесным сом1 осталлось мало а ноутоф и вваше нет свежачка
ваше при скорости в 9к2 эрэс232 можно сделать на 2 транзисторах

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Сб окт 08, 2022 22:29:17

1.Начальство купило без меня плату FTDI без ТТЛ и шнурок нуль модемный RX-TX-GND
>Ftdi тоже умеет, 232 микруху отпаять и норм - там только фтди

2.На старом ноуте стояла винда 98,железный порт и был простой кабель (сожалею что не разобрал и не глянул сколько сигналов задействовано)
ЗЫ Был принтер Епсон ,для нормальной работы нужно было на ком порте 25 пин ,кидать перемычки на сигналы,иначе не работало
Начальство хочет чтобы работало как раньше на простом шнурке и железном ком порте
На новом ноуте Dell - это порт есть
Китайский Usb2Com взял у друзей - попробовал ,работает.Сразу говорю - покупать никто ничего не будет - типа и так есть 2 шнурка ...я начальник - ты дурак.

В понедельник принесут 2 ком разьема - спаяю полный компорт кабель...и вам доложусь :))

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Вс окт 09, 2022 09:11:50

Eddy_Em писал(а):nickjust, еще раз объясняю: это синее говно - переходник USB-UART, оно не умеет RS-232

У меня визуально точно такой же шнурок, но с EIA-232, поэтому нужно внимательно посмотреть на схему, прежде чем делать безапелляционные заявления. И да, не забываем про DTR, DSR, CTS, RTS.

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Пн янв 02, 2023 00:26:42

если шнурок нерасьорный залитый пластиком то если с ним не пашет можете его выкинуть искатьили паять самому свой ибо вскрыть не повредиф почти не реално даже не пытайтесь если чек сохранени гарантия еще естьсходите где брали исдайте/обмиеняйте на нужный...
началству надо уметь ОБЬЯСНИТЬ что но не может работать и не будет с ИХ кабелем ибо он НЕТОТ

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Ср янв 04, 2023 09:24:33

...Несколько дней пытался подружить несколько разных шнурков USB-COM с "десяткой" - так и плюнул, драйверов нет! На один, кое-как, подобрать драйвер удалось, неделю я был счастлив - а потом пришло очередное обновление - и всё, для этого шнурка тоже больше нет подходящего драйвера! Извращался даже с подключением через N-порт от Мокса - эта схема работает, но неудобно же...

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Ср янв 04, 2023 15:48:55

As, может, просто что-то делаешь не так? Я вот специально во всех своих железяках на STM32 CDC реализую как эмуляцию переходника на "старом" PL2303. В линуксе и ондроеде работает, в мастдайке по умолчанию — нет. Но, оказывается, даже в мастдайке заводится, если старые "дрова" поставить. коллега таки умудрился в своей "десятке" мою железку запустить. Хоть я уже давно ругаюсь, чтобы он снес это говно к чертовой матери и хотя бы бубунту себе поставил, если линукс не хочет.

Re: Нужна распиновка китайского кабеля USB2COM на CH340

Ср янв 04, 2023 20:01:35

As, может, просто что-то делаешь не так? Я вот специально во всех своих железяках на STM32 CDC реализую как эмуляцию переходника на "старом" PL2303. В линуксе и ондроеде работает, в мастдайке по умолчанию — нет. Но, оказывается, даже в мастдайке заводится, если старые "дрова" поставить. коллега таки умудрился в своей "десятке" мою железку запустить. Хоть я уже давно ругаюсь, чтобы он снес это говно к чертовой матери и хотя бы бубунту себе поставил, если линукс не хочет.


Кому интересен этот набор слов не относяйщийся к теме обсуждения, никто не будет переходить на сраный линукс в котором ничего толком не работает, не говоря о том что придется менять вменяемые программы на глючные под линукс программы, переучивать штат и т.д.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
...Несколько дней пытался подружить несколько разных шнурков USB-COM с "десяткой" - так и плюнул, драйверов нет! На один, кое-как, подобрать драйвер удалось, неделю я был счастлив - а потом пришло очередное обновление - и всё, для этого шнурка тоже больше нет подходящего драйвера! Извращался даже с подключением через N-порт от Мокса - эта схема работает, но неудобно же...


FT232 прикупите с COM, там и поддержка под Win10 и SDK для разработчиков много чего интересного. :)
Ответить