Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Какая деталь может издавать такой звук?

Вс окт 23, 2022 07:41:24

Здравствуйте!

Прошу прощения, если не совсем по адресу. Вопрос касается домашнего компьютера, но ответ на него может оказаться из вашей области - поэтому посоветовали обратиться к ребятам с данного форума, которые "шарят на другом уровне" :)

Суть в следующем: есть ПК, работает нормально, нареканий нет. Но иногда из системника доносится звук электронной природы (могу, конечно, путать, но кажется более электронным, нежели механическим). Звук громкий, появляется от пары раз за день до пары десятков раз за день, с нагрузкой на компьютер никак не связан (бывает как во время активной работы, так и в простое). Звук короткий, просто один громкий пик. Вот только спикера на материнской плате нет ни встроенного, ни подключенного.

Собственно, вопрос: что из многочисленных элементов вообще способно такой звук издавать?

П.С.: поиск по компьютерным форумам, ютубам и т.д. говорит думать на HDD (звук парковки головок), вот только все найденные мной образцы имеют ярко выраженную механическую природу, а у меня, всё-таки, больше электронный звук.

Ещё раз извиняюсь, если действительно не по адресу - в любом случае всем добра! :beer:

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вс окт 23, 2022 14:23:49

Не знаю, тот ли вариант, но вот у меня когда заменили к телефону вместо проводов - оптоволокно и модем - если кому-то звонят (не обязательно мне, может быть - в нашем коридоре) - в подключённых к компу колонках появляется "хрюкающий" звук. Сначала раздражало, теперь свыкся.
Можно записать звук (смартфон это умеет) и выложить на форум - может, кто и узнает "знакомого" или осциллограмму посмотрит.
Последний раз редактировалось Jack_A Пн окт 24, 2022 00:17:42, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вс окт 23, 2022 14:59:44

Беспроводная мыш залезла и живет внутри, картошку садит в пыли наверное

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вс окт 23, 2022 15:44:40

извини уважаемый эксрасексы бухают или на войну ушли...
так что чо у тебя там за звуки те видней -РАЗБЕРИ ПОГЛЯДИ ПОСЛУЩАЙ
мож тараканы трахаются или мыши внутри... мож менты раскрутились мож еще чо...

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вс окт 23, 2022 18:49:30

Может ТПИ в БП попискивает?

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вс окт 23, 2022 19:01:07

Попробую припомнить. Бывало такое в нескольких случаях. Когда использовались процы в районе 900 МГц, периодически телевизор принимал наводку от компа и от сотового в виде жужаще-щелкающих звуков.
Что из звукотехники рядом включено было ?

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вс окт 23, 2022 22:48:53

Здравствуйте ещё раз. Во-первых, спасибо всем, кто откликнулся :beer:

Добавлю по пунктам, исходя из ваших ответов:
- техники в доме вообще нет, кроме компьютера (ну и к нему роутер, блютуз наушники + на кухне стоят холодильник с микроволновкой)
- интернет обычный (роутер + витая пара)
- компьютер регулярно разбираю и чищу от пыли (кисточкой и ручным мини-пылесосом)
- собирался он очень давно, 14 лет назад, и уже тогда многое было не новым, но за эти годы много раз обновлялись отдельные комплектующие (звук, если не ошибаюсь, появился после замены процессора и появления SSD под систему)
- попытки поймать этот звук в конкретный момент, чтобы записать или определить более точное место, пока не увенчались успехом, т.к. неизвестно, когда он появится в следующий раз (буду продолжать попытки)

Вроде, ничего не упустил)

П.С.: ещё в доме частенько бывают аварийные отключения электричества (раз в 1-2 месяца) - может быть, и после них звук появился.

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пн окт 24, 2022 00:19:58

Есть возможность если не прояснить проблему, то устранить её: заменить раритетный комп на что-то посовременнее :))

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пн окт 24, 2022 01:14:52

Если свистит не БП, то вероятно всего может подсвистывать и вентилятор охлаждения… сколько их у Вас? Попробуйте каждый вентилятор смазать (капнуть пару капель смазки в подшипник вентилятора)… если даже не поможет, то хуже не будет… им такая процедура только на пользу… :)

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пн окт 24, 2022 05:31:41

Есть возможность если не прояснить проблему, то устранить её: заменить раритетный комп на что-то посовременнее :))


Я уже несколько месяцев пытаюсь накопить на 4 планки одинаковой оперативки - пока безуспешно, так что этот вариант не для меня)

VNS писал(а):Если свистит не БП, то вероятно всего может подсвистывать и вентилятор охлаждения… сколько их у Вас? Попробуйте каждый вентилятор смазать (капнуть пару капель смазки в подшипник вентилятора)… если даже не поможет, то хуже не будет… им такая процедура только на пользу… :)


Один большой современный кулер на процессоре + приспособление с двумя маленькими, которое одевается на жёсткий диск. Но звук больше похож на пиканье микроволновки в конце работы, нежели на что-то механическое =/
А вообще за совет спасибо - действительно, за столько лет работы мог бы и удосужиться смазать бедные кулеры...

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пн окт 24, 2022 09:02:02

Блютуз наушники

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пн окт 24, 2022 11:52:29

Но звук больше похож на пиканье микроволновки в конце работы,

Значит остаются только наушники (как правильно подметил Муркиз)… попробуйте блютуз отключить и использовать в место них проводные (или вообще без них)… так как если звук типа пиканье, то такое может производить только типа бузера (так как преобразователи напряжения свистят иначе)… а раз встроенного на мамке его нет, то остаются только наушники… :) ещё звуки уведомлений могут производить разные программы… вот к примеру при приходе каких либо сообщений из сети… попробуйте ещё отключить интернет и понаблюдать…

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пн окт 24, 2022 12:37:02

Какая память тебе нужна ?

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пн окт 24, 2022 13:19:23

Белуши писал(а):собирался он очень давно, 14 лет назад
Белуши писал(а):Я уже несколько месяцев пытаюсь накопить на 4 планки одинаковой оперативки - пока безуспешно
14 лет назад была DDR2. Сейчас она стоит недорого потому что мало кому нужна.
Если не секрет сколько стоит память на которую не можете накопить несколько месяцев?

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пн окт 24, 2022 13:48:44

Но звук больше похож на пиканье микроволновки в конце работы,

Значит остаются только наушники (как правильно подметил Муркиз)… попробуйте блютуз отключить и использовать в место них проводные (или вообще без них)… так как если звук типа пиканье, то такое может производить только типа бузера (так как преобразователи напряжения свистят иначе)… а раз встроенного на мамке его нет, то остаются только наушники… :) ещё звуки уведомлений могут производить разные программы… вот к примеру при приходе каких либо сообщений из сети… попробуйте ещё отключить интернет и понаблюдать…


Спасибо, попробую вытащить блютуз-модуль и посидеть денёк так - проследить, будет ли звук. А про другие варианты, если правильно понял, то не подходит, потому что звук идёт прямо из корпуса даже при выключенных наушниках. Например, когда что-то читаю, пока они на зарядке стоят. Бывает даже что просто хожу по квартире, на компьютере ничего не запущено, а он иногда пикает.

Муркиз писал(а):Какая память тебе нужна ?
Мурик писал(а):
Белуши писал(а):собирался он очень давно, 14 лет назад
Белуши писал(а):Я уже несколько месяцев пытаюсь накопить на 4 планки одинаковой оперативки - пока безуспешно
14 лет назад была DDR2. Сейчас она стоит недорого потому что мало кому нужна.
Если не секрет сколько стоит память на которую не можете накопить несколько месяцев?


Не секрет, конечно) У меня куча старых планок DDR2 разных фирм, их приходилось много раз менять, переставлять, пробовать разные варианты, чтобы не ловить синие экраны. В итоге заметил, что лучше всего работают два Патриота (на 1 и на 2 гига), поэтому решил, что следующим шагом в обновлении компьютера будет покупка двух наборов по два родных Патриота на 2 ГБ (итого 8 гигов). Просто засели в голове слова о том, что лучше всего друг с другом стоят планки, которые не только одной модели, но вообще из одной партии - тогда и загорелся идеей купить 2 набора по 2 штуки, чтобы поставить один набор в A1+B1, другой в A2+B2 и дать компьютеру отдохнуть от всех этих танцев с бубнами и спокойно работать на стабильной оперативке.
Цена на эти комплекты в последние месяцы прыгала + не у всех продавцов были в наличии, так что я поставил себе бюджет 8к на оперативку. Вот всё никак не насобираю, так что можете оценить мои возможности по покупке нового компьютера))

Да и в любом случае этот не буду бросать - он со мной уже столько лет, куда я без него? :)

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пн окт 24, 2022 14:06:42

А плата у тебя больше 4 Гб принимает вообще-то?

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пн окт 24, 2022 16:02:34

А мб все таки есть динамик? На модеме на сетевухе еще на чем то

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пн окт 24, 2022 16:50:52

Бывает даже что просто хожу по квартире, на компьютере ничего не запущено, а он иногда пикает.

Тогда возможно бузер на мамке всё же стоит… может не заметили его? Какая материнка стоит? Чудес ведь не бывает… :dont_know:
а когда включаете ПК, при старте он пикает разок? :)

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 00:05:05

Белуши писал(а):У меня куча старых планок DDR2 разных фирм, их приходилось много раз менять, переставлять, пробовать разные варианты, чтобы не ловить синие экраны. В итоге заметил, что лучше всего работают два Патриота (на 1 и на 2 гига), поэтому решил, что следующим шагом в обновлении компьютера будет покупка двух наборов по два родных Патриота на 2 ГБ (итого 8 гигов).
4 модуля не самая лучшая идея.
Во первых, 2 модуля по 4 ГБ будут стабильнее работать чем 4 штуки по 2 ГБ.
Во вторых, в случае 4-ех модулей они должны быть одноканальными. Если будут 2-ух канальными скорее всего не заработают (зависит от чипсета). Если у контроллера памяти только 4 канала, тогда поддерживается не больше 2-ух двухканальных модулей.

Несколько лет назад покупал на алиэкспресс 2 модуля DDR2 4 ГБ (для Intel) по 34 доллара за штуку. Модули работают до сих пор. Сбоев из-за памяти нет.

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 02:11:43

если комп совсем древний (~2005) то может быть неожиданное в сегодняшних привычках ограничение связанное с чипсетом, лимит может быть 4 и даже 2G RAM (напр i845/i815).

если это не наушники, не подшипники вентилятора блока питания и не незамеченная пищалка на мамке(звонки бывают довольно компактными и довольно необычных форм, иногда похожие на дроссель)
то пищать довольно громко могут любые катушки если ток в них будет промодулирован звуковой частотой. трансформаторы и дроссели преобразователей, моторы вентиляторов, шпиндельный и головочный моторы hdd.
Ответить