Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

COM порт в ArduinoIDE и Echo

Пн янв 01, 2024 18:41:30

Доброго времени суток, и всех с новым годом!!! Решил я в новый год запрограммировать часы на газоразрядных индикаторах. Настройку времени производить посредством UART
Микроконтроллер PIC16F688. Преобразователь USB-UART на микросхеме CH340.
Я думал написать батник для настройки часов. Чтоб в какое-то время (например, раз в день) запустить на ПК батник, и он отправил на часы актуальные время и дату.
Например, команда echo %time%%date%>COM3 отправит данные в UART. Однако, похоже, МК воспринимает лишь первые 5..6 символов, поскольку выставляются только часы и минуты.
Ладно, простое echo на экран выдает нам данные прямо в cmd. Копируем, и отправляем с помощью echo уже непосредственно текст. И снова - на МК только часы и минуты.
Запускаем ArduinoIDE. У него есть монитор порта. Вставляем туда нашу дату и время (вывод команды echo на экран), отправляем, и чудо - МК весь этот поток принял, и осознал.
Похоже, проблема в каком-то несоответствии формата данных между ArduinoIDE и командой echo. Но какое именно? В ArduinoIDE пользователь может выбрать только скорость, а в echo куча других параметров...

Re: COM порт в ArduinoIDE и Echo

Пн янв 01, 2024 19:00:55

А КАКИМ БОКОМ К АРДУИНО IDE ОТНОСИТСЯ
PIC16F688 ???

:shock: :o :shock:
ПИКовых в списках платформ ардуино IDE изначально не было (и по сей день нету).
Для работы с PIC16F688 используем или MPLAB IDE v8.92 или MPLAB Х.
Ежли вопрос в обмене с ПК - используем прожку Terminal версии 1.9b - ее возможностей вполне достаточно будет.
8)
Последний раз редактировалось BOB51 Пн янв 01, 2024 19:04:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: COM порт в ArduinoIDE и Echo

Пн янв 01, 2024 19:02:01

может эхо выдает символы переноса или конца строки

BOB51 писал(а):А КАКИМ БОКОМ К АРДУИНО IDE ОТНОСИТСЯ
PIC16F688 ???

автор просто воспользовался терминалом из ардуиновской иде

Re: COM порт в ArduinoIDE и Echo

Пн янв 01, 2024 19:08:51

Это уже забота автора прожки - обеспечение отсева полезной информации от "шелухи обвески".
(служебные/нечитаемые "перевод строки/возврат каретки" как минимум)
8)

Re: COM порт в ArduinoIDE и Echo

Чт янв 04, 2024 09:30:32

По приезду домой, я решил собрать нуль-модем, используя два преобразователя, и соединил им два компа. Выяснил, что команда Echo действительно передает в порт всего лишь 5..6 символов, а дальше дохнет. Возможно, у нее такое ограничение, но мне не удалось найти внятного ответа на этот счет, равно как и способ обхода этой особенности.
В итоге, написал настроечную прожку на gcc

Re: COM порт в ArduinoIDE и Echo

Сб янв 20, 2024 04:49:52

Я чёт не встречал часов на МК чтоб время ставилось не по UART с ПК.
Хотя ещё была версия с GPS модулем. Всётаки попрактичнее.

Лучшеб написали часы чтоб кнопками время ставить
Ответить