Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

клавиатура от ноутбука к ПК

Ср ноя 04, 2009 10:20:25

Кто-нибудь пытался клавиатуру от ноутбука подключать к ПК?
я вот хочу клавиатуру от HP TC1100 подпаять к контактам стандартный разъем для ПК, ибо работаю с безклавиатурными устройствами, и носить лишние устройства в виде клавиатур немного задолбалсо, было парочку резиновых, но они быстро выходили из строя..
вот общий вид клавиатуры:
Изображение
вот шлейф к самой клавиатуре, имеет 26 pin , или я ошибаюсь? выходит 30 , но 4 из них никуда не ведут ..
Изображение
вот 7 пиновый шлейф от этой штучке заменяющей мышку ( не трекбол), забыл как называется
Изображение
вот 4х пиновый шлейф к левой и правой кнопкам мыши
Изображение
вот весь шлейф от самой системы ноутбука, а этот черный нижний я так и не понял зачем и куда, по-моему это датчик положения вращающейся каретки.. ну не столь важен
Изображение

может кто уже так делал, или у кого есть распиновка 26 пинового шлейфа на стандартный клавиатурный штекер ?

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Ср ноя 04, 2009 10:57:52

broneg писал(а):может кто уже так делал, или у кого есть распиновка 26 пинового шлейфа на стандартный клавиатурный штекер ?

Так не получится, потому что обычная клава имеет встроенный контроллер, а в ноутбучной его нет, потому что он находится на мамке.
По этому у неё так много выводов.

Ср ноя 04, 2009 14:28:14

тут получается клавиатура отсоединяется от монитора самого , а в мониторе уже и вся система ... всё равно?

а прог всяких, по юсб , например, подключать в качестве клавы ноута нет, как думаете?

Ср ноя 04, 2009 14:52:21

Есть еще ноутбучные клавиатуры с USB и PS2, они достаточно компактные

Ср ноя 04, 2009 15:39:14

Alex_EXE писал(а):Есть еще ноутбучные клавиатуры с USB и PS2, они достаточно компактные
но все же было бы интереснее сделать как в сабже (=

Ср ноя 04, 2009 16:28:02

а смысл???? Если Вы системную часть ноута называете "монитором" то врядли вы преуспете в своем начинании, пусть лучше клава стоит там где стояла, купите себе ноутбучную клаву с USB и будет вам щастье

Чт ноя 05, 2009 07:32:35

Pavel_1978 писал(а):а смысл???? Если Вы системную часть ноута называете "монитором" то врядли вы преуспете в своем начинании, пусть лучше клава стоит там где стояла, купите себе ноутбучную клаву с USB и будет вам щастье

матрица, дисплей, как еще вашей душе будет угодно назвать устройство визуального отображения информации? в Tc1100 клавиатура отдельная.
Я смотрю на советы все горазды как сделать так, чтобы не делать как в сабже! У меня идея возникла своя, попробую реализовать.

Чт ноя 05, 2009 08:01:41

Любая клавиатура делается по принципу матрицы, срисовываете схему и узнаете распиновку на разьеме, после этого на микроконтроллере с достаточным числом ног делаете - контроллер клавиатуры который опрашивает клавиатуру, и реализует связь с ПК по USB (как HID устройство) или PS/II. Пишите прошивку и получаете ноутбучную клаву.

Все просто.

Вот только сколько времени вы на это убьете, лучше на стонить более практичное его потратить

Чт ноя 05, 2009 15:34:48

спасибо хоть за такой ответ (=
но у меня по-удобнее идея

Сб ноя 07, 2009 09:06:10

мде, эта затея оказалась еще хуже чем как предлагал Pavel_1978, чтож - тему можно закрывать

Сб ноя 07, 2009 12:29:57

broneg писал(а):мде, эта затея оказалась еще хуже чем как предлагал Pavel_1978, чтож - тему можно закрывать

а тебе сразу про это и сказали...

Сб ноя 07, 2009 16:09:09

:) За деньги, полученные от реализации клавира от этой таблетки
( HP TC1100) можно преобрести некоторое кол-во приличных, маленьких клавиатур :)

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Вт авг 15, 2017 16:58:40

Так не получится, потому что обычная клава имеет встроенный контроллер, а в ноутбучной его нет, потому что он находится на мамке.


Здравствуйте. А можно ли в таком случае запитать "мамкин контроллер" через USB или PS/2?

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Вт авг 15, 2017 21:36:39

...в таком случае...
Да, оживляем некро-труп всего лишь восьмилетней давности...

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Ср авг 16, 2017 06:15:34

Это была бы очень полезная некромантия...

Проблема такая: нет клавы на ПК, но есть убитый бук, на котором рабочие только мама с клавой, также есть кабель с USB или PS/2, умение паять и нехотение/невозможность покупки новой клавы. Вопрос: куда подпаять четыре провода, чтобы убитый бук стал клавой для ПК?

Изображение

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Чт авг 17, 2017 20:22:10

Ну, не надо страдать мазохизмом!
Клавиатура стоит в моём городе 350 рублей.
В вашем - не знаю. Но порядок числа наверняка тот же.
Последний раз редактировалось murzistor Пт авг 18, 2017 00:34:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Чт авг 17, 2017 20:33:33

вот имено...я раз в неделю вижу на мусорках бу клавки -дажеине думаю брать подобрал както геймерскую с мыхой -вскрыл почистил заменил потертые резинк-вещь! а ибат...мозги с прикошачиванием пелатки8042\8049 выдраной из крупнойи клавы к ващей клавиатурной матрице -ну... нах лучше водки...
хотя если делать коту нех можно и яйц..чес...
Последний раз редактировалось musor Чт авг 17, 2017 20:56:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Чт авг 17, 2017 20:39:44

Отвечать нужно по существу вопроса, а не разглагольствовать про энергоинформационный бред и находки на мусорках.

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Чт авг 17, 2017 21:03:05

3x2.6 писал(а): куда подпаять четыре провода, чтобы убитый бук стал клавой для ПК?
3x2.6 писал(а):Отвечать нужно по существу вопроса, а не разглагольствовать про энерго
нуладно тогда по сушеству :idea: 4 проводка МОЖЕШЬ СУНУТЬ В РОТ ИЛИ ЖОПУ ПО ВКУСУ РЕЗУЛТАТ БУДЕТ ОДНОЗНАЧНЫЙ... :))) :roll:
УЖЕ СКАЗАНО БЫЛО ВЫШЕ мк С КЛАВИАТУРНОЙ ФИРМВАРЬЮ К МАТРИЦЕ БЯКОВОЙ НАДО ! :))) :cry: ,

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Чт авг 17, 2017 21:46:10

musor, вы про вкусовой результат говорите, исходя из собственного опыта? (Это рит. вопрос, отвечать по существу на него не надо, тем более по такому "существу", по какому вы ответили про "вкусовые ощущения").

А вообще, зачем вы ведете себя как скудоумная малолетка в комментариях на каком-нибудь ютубе? (Это тоже рит. вопрос). Я же вам не грубил, не оскорблял... Был задан вопрос
можно ли в таком случае запитать "мамкин контроллер" через USB или PS/2?

на который был получен положительный ответ от Jack_A. Если вы не знаете решение проблемы, тогда проходили бы мимо... зачем разводить срач не по делу? (Опять же это рит. вопрос).
Ответить