Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Чт авг 17, 2017 22:05:37

Я и не думал, что мой ответ можно счесть положительным. Чтобы решить такую копеечную проблему, форумным гуру надо потратить своих умственных ресурсов, а оно надо? Вспоминаю завхоза из журнала "ИР" - решал проблему сгоревших лампочек . Решил. Использовать как поплавки в унитазных бачках.
Ничего личного - не надо на копеечную экономию тратить драгоценнейший ресурс - собственное отпущенное время. Его у нас не так много, поверьте саксаулу аксакалу.

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Чт авг 17, 2017 22:34:06

Какое кому дело до драгоценнейшего ресурса - отпущенного НЕ ВАМ времени...

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Чт авг 17, 2017 22:37:24

На будущее.
Jack_A и все остальные форумные гуры... или гури... короче, специалисты... чтобы в дальнейшем вам не тратить "драгоценнейший ресурс" на "копеечную экономию", следует где-нибудь в правилах указать стоимостной порог, отталкиваясь от которого, у вас принято начинать тратить свои "умственные ресурсы"!

З.Ы. Jack_A, ответ "да" обычно считается положительным.

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Пт авг 18, 2017 00:47:19

3x2.6, извините за возможную невежливость.

Вам мешает подпись к сообщению - так и быть, я её убрал осюда.
Это для посетителей "МЯУ" - там "немножко" другие правила.
Вот musor не сумел переключиться из режима "МЯУ" в режим технического форума.

Отвечаю на конкретный вопрос:
3x2.6 писал(а):Вопрос: куда подпаять четыре провода, чтобы убитый бук стал клавой для ПК?
Лично я понятия не имею.
И никто не знает.

Я сам когда-то хотел подключить PS/2 клавиатуру в USB порт. Или наоборот.
Даже искал в интернете. Нашёл такой же вопрос.
Ну а что ещё можно ответить?
Вам указали на нецелесообразность этого плана.

"Подпаять туда-то и туда-то" - такого вам не скажет никто из знающих ни в одном деле.
Знающему ответят по-другому, с терминами, а незнающему - смысла нет: всё равно не сумеет сделать.

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Пт авг 18, 2017 04:53:56

1.Лично к вам никаких претензий о "невежливости" не было, как и самой невежливости от вас, поэтому извиняться не за что.

2.По-моему, суть вопроса так и осталась недопонята, хотя я могу ошибаться, но все таки объясню доходчивее. Если обычная клава имеет свой кон-лер, который подсоединяется к ПК через штекер PS/2 или USB, то кон-лер встроенный в ноутбучную мать, по идее, тоже можно подключить к ПК через эти же штекера. Или НЕТ, потому что, к примеру, он так глубоко встроен, что паяльником к нему не подберешься? Или ДА, но при этом, допустим, надо будет выпаять нетуевую хучу диодов, которые будут мешать прохождению импульса? Тогда это действительно не целесообразно, особенно при рабочей мамке.

3.Но нецелесообразность и невозможность - разные понятия. Пока что ответами по существу можно считать только "ДА", которое как бы означало "нет", и "Лично я понятия не имею". В итоге вопрос остался открытым. Возможно найдется какой-нибудь гуру не замороченный на "ресурсах", которому самому будет интересно решить сию задачу... если она, конечно, решаема.

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Пт авг 18, 2017 09:54:41

3x2.6 писал(а): клава имеет свой кон-лер, который подсоединяется к ПК через штекер PS/2 или USB, то кон-лер встроенный в ноутбучную мать, по идее, тоже можно подключить к ПК через эти же штекера.

Как и автор вопроса :) , я не разбирал схему клавиатуры ноута, но поскольку в вопросе обсуждается принцип, то чисто по логике можно предположить: PS-2 и USB - внешние интерфейсы, и если бы клаву для ноута разрабатывал я, то не стал бы внутри одной платы переводить сигналы матрицы в PS-2 или USB - и тут же обратно в сигналы какого там? северного или южного мостов. И дело не в доступности паяльником, а в разной схемотехнике.

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Пт авг 18, 2017 14:36:54

Я где-то читал, что встроенные ноутбучные клавиатуры и "мыши" ("тачпады") подключены через внутренний PS/2.
То есть, видимо, так и есть - нецелесообразно.
А насчёт возможности - даже если там не PS/2, то сигналы можно преобразовать в PS/2.
Но городить огород... Тем более неизвестно к чему подпаивать провода...
Это надо тратить кучу времени на изучение схемы платы конкретного ноутбука.
И только потом будет понятно, а можно ли там подпаять провода.

А время можно потратить на что-то более плодотворное.
Первая самодельная конструкция должна заработать - для придания уверенности в своих силах.
На форуме есть темы про приёмники прямого усиления и сверхрегенераторы - пойдёт в качестве первого радиоприёмника.

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Пт авг 18, 2017 14:40:32

murzistor писал(а):где-то читал, что встроенные ноутбучные клавиатуры и "мыши" ("тачпады") подключены через внутренний PS/2.
Они к мультиконтроллеру обычно подключены, а он по шине LPC ко всему остальному.

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Чт май 13, 2021 11:31:37

я делал удлинитель к ноутбучной клаве и на линолиум приклеивал, вставлял удлинённый шлейф обратно в нотбук- всё так работало норм. но как в пк вставить не знаю точно, где-то видел контроллеры китайские для такого дела... ну чтоб заюэсбишить ноутбучную клаву к пк... по цене на алике такие касаря 1,5-2 рубликов, т.е. не дёшего, но и не супер дорого- ОСОБЕННО ЧТОБЫ НЕ УБИВАТЬ ДУШУ ГУМАНИТАРИЯ!)))) кто тут пишет типа про "...ценные умственные ресурсы не надо тратить...", или "...а зачем так делать...купи отдельную клаву...", вы ПРОСТО НЕПОНИМАЕТЕ(хотел бы грубее написать, но правила форума). клавы для пк все огромные, что сам печатал на ноутбучной- ООООЧЕНЬ ПРИЯТНО, реально вслепую, а не как на пкшной запястья таскать- ТАМЖЕ РАЗМЕРЫ БОЛЬШЕ! все знакомые гумосы ну типа писатели, редакторы, ну... кто дофига печатает... показывал эту клаву- всё всем в кайф было. кнопки плотнее и нажатие короткое и мягкое, не как механика ГРОМКАЯ до ужаса(это щелкунчик, чечётку на механнике чепятаешь, а не...) и не как ,usb огромные все- ТАМ ТУПО ДАЛЬШЕ КНОПКИ, ШИРЕ РАСсТОЯНИЕ! ноутбучные супер, только минус их что двигать с монитором неудобно(ну если не отцепляется естественно- и не гоните мне типа есть давно трансформеры и "отдельные клавы"- всё ШЛАК) и ТОЛЩИНА ноутбука под запястьями мешает... вот тонкая прям на столе на куске линолиума- СУПЕР! а то что эта задачка ненужная, ну нефиг такое самоделить или контроллеры надо сложные паять- ЭТО ГЛУПО такое говорить! на многих форумах такое же уг... типа люди за такую задачку спрашивают, а им умничают невпопад, так что это за гуру электроники?! нет бы зарешали бы задачку, типа- можно использовать ноутбучные только такой фирмы и с такой распиновкой шлейфа и вот только такие переходники с китая за 1,5к руб. и ссылочки на всё и картинки подрезанные в пэйнте... нет блин! советуют забыть про мечту или городить все на контроллерах с нуля ардуинить и схему клавы рисовать... печалька. советчики фиговы, а не технари такое советуют)))) имхо- правила форума не нарушал, только личное мнение и никаких личных оскорблений, никакого мата, никакого офтопа(не удалять моё сообщение).

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Пт май 14, 2021 12:05:34

Что это было ? Специально зарегиться, чтоб 12-летней давности тему мусолить?
Правда, с ником малость неувязочка вышла. Разве что как самоирония...

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Сб май 15, 2021 06:25:47

Ну накопилось у человека, не смог удержать в себе. :)))
А по теме китайцы уж давно всё сделали, какого - либо смысла заморачиваться с переделкой сейчас уже нет никакого. Если только из спортивного интереса.

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Сб май 15, 2021 11:22:41

Пробегала инфа: "У вас на старом ноуте - порт USB!". Оказывается - берёшь мышиный переходник PS-2 -- USB, втыкаешь его в гнездо PS-2 и вуаля! Что за бред сивой кобылы! - думаю себе. Глянул на дату поста - 1 April :)

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Сб май 15, 2021 12:10:01

я делал удлинитель к ноутбучной клаве и на линолиум приклеивал, вставлял удлинённый шлейф обратно в нотбук- всё так работало норм. но как в пк вставить не знаю точно, где-то видел контроллеры китайские для такого дела... ну чтоб заюэсбишить ноутбучную клаву к пк... по цене на алике такие касаря 1,5-2 рубликов, т.е. не дёшего, но и не супер дорого/.
Точно, "гуманитарий", да ещё и врать силён... :))) Рассказывать сказки про "удлинитель для ноутбучной клавиатуры" лучше на форуме домохозяек, а здесь такое прокатит только если предоставить документальное доказательство, что это работает: фото конструкции, видео работы... :dont_know: :)
(кстати, USB-клавиатура с размерами ноутбучной в нашем сельмаге продавалась за 350 рублей - это несколько дешевле, чем конструкция из ноутбучной (около тысячи рублей...)+контроллер за полторы тысячи... :dont_know: )
https://www.dns-shop.ru/product/e4c8e17 ... ech-kls-5/
Изображение

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Ср май 26, 2021 18:04:43

12 летний разегался с ником как его мамка называет.

я у своей самодельной отбросил нумпад, места нет. да он и не нужен, я его делал в хекс рездакторе писать чтоб, а остальные его кнопки и так есть через фн на правой стороне клавы. (отбросил канешн не далеко, чтоб совсем оторвать надо прошивку перепписать чтоб не опрашивала мусор).
Но то механика, у ней кнопки шире чем у обычных плёночных, поэтому и тесновато на столе, тем более на нём системник.

Ну а вообще вроде как продают макоподобные клавы

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Пт май 28, 2021 06:35:28

Отдельная цифровая часть клавиатуры в "ФиксПрайсе" продаётся за 70 рублей, подключение USB. Там же - оптические мыши по той же цене, вполне рабочие, как ни странно... :)

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Пт май 28, 2021 14:56:48

Видел обзор того нумпада, называется плёночный. Одна плёночная рамка с кнопками, вторая плёночная кнопка, третья плёночное днище, помнится его так и закинули.
Покупал их мышку, кнопки тактовые 5на5мм хрен продавишь, сразу менять. Веса нет, ножка пластик не скользит. Зато уронив разлетается на куски, но собрать без выкручивания шурупа уже не получится.
Работают, но могли бы и не работать, качество это не меняет.

У меня этих ваших нумпадов, хоть гуталином намазывай.
Покупал кнопки у китайцев, не хватало на нумпад. А в итоге и нумпад не нужен, и подарили древний програмируемый на такойжэе механике да ещё и с прозрачными кнопками которые хрен купить. Так и лежат в запасе.
Вообще думаю о миниклаве без ф1-ф12 нумпада, в общем маленькую чтоб взял и пошёл

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Пт май 28, 2021 16:58:38

А интересно блютуз приемник с юсб, притворяется как беспроводная клавиатура. К нему цепляемся со смартфона и рулим на экране и мышь и клавиатура. Интересно есть такое? Или написать китайцам чтоб придумали

Re: клавиатура от ноутбука к ПК

Чт июн 24, 2021 11:47:53

Тема как ни странно тема достаточно актуальна в наших реалиях)
Сейчас поясню : идея например в том чтобы запихнуть raspberry PI в корпус старого ноута коих на вторичном рынке за сущие копейки можно найти. Если тачпад сразу выходит в протоколе PS/2, то с клавой получается неувязка. К Матрице-то подключить малинку можно без проблем а вот с клавой вечные танцы с бубнами. В большинстве проектов люди просто выкидывают родную клаву и ставят блютулз или usb. Хоть я и находил на буржуйских форумах какие-то решения ни базе teensy.
Идея "своего ноута из малинки" меня посещает с достаточной регулярностью (бредовая идея но сейчас не это главное).
Чисто теоритически можно взять 8-ю мегу и V-USB. В общем сия тема мне достаточно интересна...
Ответить