Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс июл 18, 2010 12:06:22

Потому что зависимость индикаторов от раскладки клавиатуры - нестандартная функциональность клавиатуры. А стандартный способ расширения функциональности - своя прошивка контроллера и драйвер. А использование индикатора Scroll Lock - это костыль.
И в чём заключается изобретание велосипеда?

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс июл 18, 2010 12:40:40

И в чём заключается изобретание велосипеда?
В замене стандартного контроллера клавиатуры на другой, с "самопальной" прошивкой, и в разработке драйвера для клавы.
Зачем это делать, если можно все реализовать с помощью стандартного контроллера с использованием светодиода Scroll Lock?
Ведь это работает на любом компе и с любой клавой! Еужно всего лишь установить программку

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс июл 18, 2010 13:29:50

PB_EXPERT писал(а):В замене стандартного контроллера клавиатуры на другой, с "самопальной" прошивкой

Есть другие способы добавить в клавиатуру нужные функции? А прошивки для контроллера клавиатуры вполне можно найти практически готовые.
PB_EXPERT писал(а):и в разработке драйвера для клавы

Протокол HID позволяет добавлять новые функции не переписывая драйвера с нуля, так что весь драйвер клавиатуры писать не придётся - только программу которая сообщает клавиатуре о раскладке.
PB_EXPERT писал(а):Зачем это делать, если можно все реализовать с помощью стандартного контроллера с использованием светодиода Scroll Lock?
Ведь это работает на любом компе и с любой клавой! Еужно всего лишь установить программку

Scroll lock предназначен для другого и вполне может использоваться по назначению некоторыми программами. И вообще обычный пользователь вряд ли нормально отнесётся к отсутствию одной из стандартных кнопок.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс июл 18, 2010 13:47:49

И вообще обычный пользователь вряд ли нормально отнесётся к отсутствию одной из стандартных кнопок
Во первых, кнопку никто не удаляет с клавиатуры.
Во вторых, мне ещё ни разу не приходилось использовать кнопку Scroll lock по прямому назначению, да и вообще пользоватся ней.
Ну а в третьих, обычный пользователь вряд ли нормально отнесётся к предложению модифицировать клавиатуру. Ему проще поставить одну программу, управляющю светодиодом Scroll lock, чем лезть с паяльником в клавиатуру!

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс июл 18, 2010 14:05:09

PB_EXPERT писал(а):Во первых, кнопку никто не удаляет с клавиатуры.

Тем не менее она работать не будет.
PB_EXPERT писал(а):Ну а в третьих, обычный пользователь вряд ли нормально отнесётся к предложению модифицировать клавиатуру. Ему проще поставить одну программу, управляющю светодиодом Scroll lock, чем лезть с паяльником в клавиатуру!

Я имею в виду обычного пользователя, которому предлагают такую уже готовую клавиатуру. Вообще встречал ли кто-нибудь клавиатуру(не переделанную, а сделанную так на заводе), в которой индикатор scroll lock задействован для какой-нибудь ещё функции?

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс июл 18, 2010 14:18:31

К слову, в линуксе (Ubuntu 9.04), индикатор scroll lock как раз используется для отображения раскладки клавиатуры!
И никто не жалуется.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс июл 18, 2010 23:48:14

PB_EXPERT писал(а):К слову, в линуксе (Ubuntu 9.04), индикатор scroll lock как раз используется для отображения раскладки клавиатуры!

Ну на то он и линух, что с него взять :lol:

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 08:22:07

Murav писал(а):Я имею в виду обычного пользователя, которому предлагают такую уже готовую клавиатуру. Вообще встречал ли кто-нибудь клавиатуру(не переделанную, а сделанную так на заводе), в которой индикатор scroll lock задействован для какой-нибудь ещё функции?

А мы тут не для массового выпуска клавиатуру готовим, мы решаем вопрос как будет проще и оптимальнее изготовить её в домашних условиях, для домашнего использования. Кнопкой этой я тоже ни разу не пользовался и даже не знаю для чего она вообще.

Murav писал(а):Тем не менее она работать не будет.

И с какого перепугу это она перестанет работать, функциональность её полностью сохранится, пользуйтесь сколько влезет.
А замена стандартного драйвера, разработка своего контроллера клавы эт вообще бред.
Вы когда на кухню за водичкой хотите сходить сначало перепланировку квыртиры делате да? Закаким... всё так усложнять?

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 08:39:29

Посмотри тут: http://www.casemods.ru/section11/item65/

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 08:44:47

Так у нас речь не о самой подсветке, а о смене её цвета при смене раскладки клавиатуры.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 08:47:48

Светодиоды разного цвета надо зажигать в зависимости от раскладки. Берется сигнал и зажигается нужный цвет. :)

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 09:19:30

Да уж, всё гениальное просто :))) :)))

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 11:22:37

Modest писал(а):Да уж, всё гениальное просто :))) :)))

Да уж, что-то я погорячился. :)
Дело в том, что можно переназначить клавиши на клавиатуре. Например Shift (слева) можно переназначить на (CapsLock) и тогда переключение будет происходить при нажатии клавиш Shift + CapsLock (вместо Shift + Alt). Попробовал сделать, само переключение работает, но вот индикатор CapsLock не зажигается. Я в принципе с него думал сигнал брать. :)

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 11:36:11

вместо Shift + Alt
Переключать раскладку, удобнее с помощью Shift + Ctrl

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 12:10:11

А какая разница то? Мне может удобней переключать сочетанием клавишь Ctrl+Shift+Alt+S+J+I+....+BackSpace, :))
Вопрос то в другом.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 12:43:55

Modest писал(а):А замена стандартного драйвера, разработка своего контроллера клавы эт вообще бред.

Ещё раз повторяю, что стандартный драйвер заменять не придётся - требуется только программка, которая будет сообщать клавиатуре через стандартные драйвера, какая сейчас раскладка.
А в чём проблема разработки своего контроллера и чем это бред?
Modest писал(а):А мы тут не для массового выпуска клавиатуру готовим, мы решаем вопрос как будет проще и оптимальнее изготовить её в домашних условиях, для домашнего использования.

Аналогично устройство, собранное в виде кучи проводов на столе тоже нормально работает и может даже выглядет неплохо, но почему-то все предпочитают запихать его в корпус.
Modest писал(а):И с какого перепугу это она перестанет работать, функциональность её полностью сохранится, пользуйтесь сколько влезет.

Из-за того что индикатор задействован для другого. Или есть желание переписать стандартный драйвер клавиатуры, чтобы он зажигал индикатор не на основе состояния scroll lock, а на основе текущей раскладки?

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 13:02:56

И что по твоему если я отрежу светодиод NumLock-а то он перестанет работать. Логика железная.
И кстати ты сам то пользуешься этой кнопочкой?
Бред в том что нахрена для такой мальнькой задачи городить целую микроконтроллерную систему когда можно обойтись 3 - 4 элементами!!

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 14:41:11

Modest писал(а):И что по твоему если я отрежу светодиод NumLock-а то он перестанет работать. Логика железная.

А переключать подсветку, которая туда подключена будешь кнопкой NumLock(ну или Scroll lock)?
Modest писал(а):Бред в том что нахрена для такой мальнькой задачи городить целую микроконтроллерную систему когда можно обойтись 3 - 4 элементами!!

А есть другие способы создать интерфейс к компьютером, не нарушая работу стандартных функций? Кстати в любой клавиатуре строит микроконтроллер.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 14:56:06

Murav писал(а): Кстати в любой клавиатуре строит микроконтроллер.

И что? А я вот неродивый думал там два резистора стоят.
И если на клавише висит подсветка, а мне вдрук приспичит ею воспользоваться, и о кошмар, как же так, если я нажму эту клавишу то подсветка поменяет цвет, ААААААА, что же делать.
Ну переключится и что? запустится таймер на самоуничтожение?
А на счёт стандартных функций, то я готов пожертвовать например кнопками Power, Sleep, WakeUp, ScrollLock, Windows как то вот так вышло что я ими не пользуюсь, и почему бы их не пустить на благое дело??

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 15:49:58

Вот утилитка по теме. Желающие могут попробовать. :)
http://caesar-09.narod.ru/
Ответить