Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: USB to LPT

Пн янв 17, 2011 15:48:19

Хорошо, допустим, а как через драйвера? к примеру нужно зажечь 2 ногу... В VB dlprotio я просто посылал DlPortWritePortUlong &H37A, 1...

Re: USB to LPT

Пн янв 17, 2011 16:15:14

neoarey писал(а):Хорошо, допустим, а как через драйвера? к примеру нужно зажечь 2 ногу... В VB dlprotio я просто посылал DlPortWritePortUlong &H37A, 1...
У каждого переходника свой драйвер и нужно разбираться с ним.
Но можно попробовать через API ОС. Но в любом случае, при использовании USB переходника, про прямой доступ к регистрам порта можно забыть!

Re: USB to LPT

Пн янв 17, 2011 16:39:58

Хорошо, допустим... Купил я к примеру переходник, установил драйвера... Как узнать что за драйвера и как через них управлять?

Re: USB to LPT

Пн янв 17, 2011 18:19:59

На сайте производителя... только если купил, то вряд ли там будет описание работы с драйвером, а вот если собрать переходник по одной из схем в инете то там не только описание но и скорей всего будут DLL ки для удобной работы ))
http://www.cesko.host.sk/

Re: USB to LPT

Пн янв 17, 2011 21:01:09

Modest писал(а):а вот если собрать переходник по одной из схем в инете то там не только описание но и скорей всего будут DLL ки для удобной работы )
Но при таком раскладе, зачем делать именно переходник USB<->LPT?
Создаем устройство CDC или HID класса и предоставляем DLL, для управления ногами контроллера, по типу LPT.

Re: USB to LPT

Пн янв 17, 2011 21:09:26

это был пример
и в вашем посте мешает слово "создаём", не думаю что каждый способен написать програмку для мк с протоколом USB + драйвер для пк, а в инете всё готовое, просто повторить всегда намного проще чем разработать.
и ещё... пример который я предложил не просто переходник в RS232, у мк остаётся ещё 12 (точно не помню) свободных ног, которыми очень легко управлять

Re: USB to LPT

Пн янв 17, 2011 21:34:57

Modest писал(а):и в вашем посте мешает слово "создаём", не думаю что каждый способен написать програмку для мк с протоколом USB + драйвер для пк, а в инете всё готовое, просто повторить всегда намного проще чем разработать.
Я про создание своего подобия переходника.
А для классов CDC или HID, самому создавать USB драйвера не нужно.

Re: USB to LPT

Вт янв 18, 2011 12:41:55

Народ, объясните, совсем запутался, везде разная информация, кто во что горазд... Переходник на ATmega8 с портом 378h будет работать как обычной LPT или нет? Т.е. смогу я управлять отдельно пинами порта?

Re: USB to LPT

Вт янв 18, 2011 12:50:08

Отдельными пинами управлять сможешь, но он не будет "как обычным" LPT

Re: USB to LPT

Вт янв 18, 2011 12:53:35

А в чём отличия будут?

Re: USB to LPT

Вт янв 18, 2011 14:49:05

neoarey писал(а):А в чём отличия будут?
В том, что регистра 378h и др. не будет и придется работать через WinAPI (CreateFile, ReadFile, WriteFile, CloseHandle и др.).
В таком случае, я бы сделал свое USB HID устройство какое мне нужно, на той же ATmega8 и не парился с работой с виртуальный LPT портом.

Re: USB to LPT

Вт янв 18, 2011 18:11:22

Почему нет 378h... А это что?

Изображение

Re: USB to LPT

Вт янв 18, 2011 18:33:37

да похоже этот драйвер эмулирует реальный порт 378h

Re: USB to LPT

Чт янв 20, 2011 23:59:34

а посмотрите шо я нарыл ))
Вложения
200708050.pdf
(340.64 KiB) Скачиваний: 2344

Re: USB to LPT

Сб янв 22, 2011 14:05:25

Где его купить то можно?

Re: USB to LPT

Ср янв 26, 2011 11:30:47

обломитесь доброжелатели, не заработает, невозможно. Смешно.
поставил галочки как neoarey на скрине показал и Codevision подцепил переходник. Понипрог только, сволочь, не видит, ну не страшно, главное CV завёлся.

Использовать этот переходник не для прошивки МК невозможно, слишком медленный.

---
ещё есть проблема, при отключении переходника от порта иногда появляется экран смерти (вин7), кто сталкивался, как победить?

Re: USB to LPT

Пт июл 29, 2011 18:16:48

Собрал данный девайс, и сразу же заметил что работает он как говно - зависает через некоторое время (от нескольких секунд до минуты). После отката прошивки до версии 1.5 и установки внешнего кварца устройство начало работать стабильно.

Собсно, вопрос: кто-нибудь пробовал собирать девайс с прошивкой 1.6 и тактированием от внутреннего генератора? Оно вообще работоспособное, или проще не заморачиваться и оставить как есть - с прошивкой 1.5 и кварцем на 12 мгц?

PS. Как я понял, тема посвящена переходникам USB-LPT вообще, а не проекту usb2lpt. Если на форуме есть более подходящая тема, просьба перенести этот пост туда.

Re: USB to LPT

Ср фев 01, 2012 20:03:21

Форумчата. вот у меня к вам просьба по этой теме. Протичал всю, а чтобы кто то печатку выложил не видел. если не трудно выложите пожалуйста. А если можете то каждый свой вариан. так и мне и всем будет удобно. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Re: USB to LPT

Сб фев 04, 2012 20:44:15

Я тоже прошу выложите кто-нибудь печатку под DIP.

Re: USB to LPT

Пн фев 13, 2012 21:43:08

Добрый день
Может у кого есть почитать на русском про синхронный bitband режим работы FT245R.
Ответить