Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

КОП и GPIB полные аналоги или..?

Чт авг 02, 2012 15:30:07

Всем доброго времени суток! Сразу к делу. В составе рабочего места есть частотомер советского производства с КОП (канал общего пользования) интерфейсом. Этот интерфейс позволяет управлять прибором извне, а также считывать измеренные показания. Так же в наличие есть преобразователь КОП - RS-232 для синхронизации с компом. Проблема в следующем - частотомер уже морально устарел, его нужно заменить на более новый, в котором стоит интерфейс GPIB импортного производства. Является ли импортный интерфейс GPIB полным аналогом нашего отечественного интерфейса КОП, и в таком случае будет ли прибор с интерфейсом GPIB нормально работать через имеющийся в наличии преобразователь КОП - RS-232? Визуально эти разъемы как две капли воды похожи друг на друга по размерам и количеству пинов, но ,возможно, есть какая-либо принципиальная разница в архитектуре данных интерфейсов либо командах управления. Из той информации, которую удалось нарыть в инете так и не удалось однозначно ответить на поставленный вопрос. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой просьба откликнуться.

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Пт авг 03, 2012 09:12:49

http://www.itt-ltd.com/reference/ref_ieee488.html
Если верить великому Гуглу, то это одно и то же

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Пт авг 03, 2012 10:07:10

Следует помнить, что они могут совпадать по физическому интерфейсу, но отличаться по набору команд ( имею в виду конкретно частотомеры ). Да и физическая совместимость может быть в теории, а по жизни - с проблемами. Мой знакомый завод выпускал вольтметры с КОП и миниЭВМ с выходом на КОП. Так вот, вольтметр нормально управлялся от других компов, мини нормально управляла другими приборами, а вместе - ну никак.
А еще в старину выпускались приборы с нашим кастрированным вариантом КОП - ЛКП. Разъемы подходили, но для программ надо было поплясать с бубном. Но они, наверно, уже списаны на драгметаллы.

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Вт сен 04, 2012 15:50:33

Поскольку работу в сфере радиоизмерений, приходилось неоднократно сталкиваться с GPIB. Да и диплом у меня был непосредственно связан с ним... Вольтметром и калибратором управлял импортными. А вот у товарища моего диплом был на тему автоматизации поверки измерителя модуляции СК3-45, черт знает каких советских времен...
Так вот. У меня все отлично работало. Плюс простота использования заключалась в языке SCPI. Все команды для приборов одной группы одинаковы. Но не в этом суть. Суть в том, что когда мы подключали GPIB к советской технике, у нас ничего не работало... Ни то, чтобы получить на комп какие-либо результаты, не получилось даже режим переключить... Поэтому я готов предположить, что это штуки разные, хоть и называют ее везде одной и той же...
Вообще в связи с этим у меня даже появилась мысль создать свой адаптер, некий аналог NI GPIB-USB-HS, но только для советской аппаратуры. Но огромное чувство лени, да и малоинформативность касаемо КОПа, в смысле его архитектуры и принципа работы я лезть туда не стал.
P.S. Насколько мне известно, отечественные измерительные приборы на данный момент работают с GPIB.

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Вт сен 04, 2012 16:28:57

Информации по КОП - море. Что касается лени - она вполне в данном случае оправдана, т.к. управлять "приборами советского периода" -- это по существу управлять призраками, бо самому молодому из советских приборов сейчас за 21 ( был бы он человеком - уже армию бы отслужил и женился :) )

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Ср сен 05, 2012 10:34:06

Я то работаю в серьезной фирме, и приборы у меня практически все не старше 10 лет и импортные... Порой даже немного страшнова-то осознавать, что у меня в кабинете стоит, скажем БМВ Х6=)) Но вот на поверку приходят в основном советская техника.
Да и я так думаю, что советская техника - техника, сделанная на века и 21 год для нее это еще ничего, а некоторые будут получше новых=))
Хотя порой приходят в хлам убитые=)) Случай, например, был, пришел на поверку генератор, а он туфту полную гонит, решили посмотреть в чем проблема... Вскрыли, а внутри все конденсаторы срезаны=))

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Ср сен 05, 2012 22:44:57

Лет 20 назад работал на фирме, которая занималась изготовлением подвижных поверочных лабораторий. Так как СССР был уже развален, приходилось собирать по предприятиям приборы, которые руками_водители еще не успели сплавить на драгметаллы ( целыми фурами гнали ), ремонтировать их ( непросто и недешево было добыть, скажем, 100МГц делитель или резистор класса 0,02 ), поверять , впихивать в КамАЗы - и получите подвижку. С КОПами вязались через самопальный контроллер, втыкаемый в PCI ( может, даже ISA ) компа. Работали не через драйвер, а по физическим адресам, так что иногда к разным приборам приходилось подбирать свои протоколы КОП ( не только в части команд, но и времянок ). Для приборов с параллельным и-фейсом был специальный преобразователь. Сейчас, конечно, сделал бы на USB, но тогда USB не было.

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Ср сен 05, 2012 23:32:57

Я не особый специалист в КОПе но по опыту знаю что приборы имеющие вроде бы один КОП и даже одинаковые (но с разными годами) ни фига не работали с одним и тем же контроллером без помощи программистов. Это было в частности с частотомерами Ч3=64 и генераторами Г4-164. Похоже что завод постоянно модернизировал ПО и разные года имели разные версии. Вообще в советское время каждый завод был хозяином и воротил то что хотел, выбора особо-то и не было.

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Чт сен 06, 2012 17:17:18

Насчет несовпадений - подтверждаю, в вышеприведенных постах... Насчет "сам себе хозяин"... Тут не совсем так, скорее наоборот. Над заводом стояли и главк, и министерство, и ПЗ, и Госстандарт - только успевай поворачиваться исполнятть все зачастую противоречивые указивки. Мож потому такая хреновая техника у нас была - у семи нянек дитя без глазу. В те годы бытовала такая шутка : "Что такое - жираф ? Это - лошадь, доработанная по требованиям Заказчика" .
Вспомнили совейские времена, но ТС от этого не легче. Реальный совет - купить ( или смастерить ) переходник USB - КОП. Или вооружившись осциллом, терпением и наморщив мозги - определить, в чем конкретно не совпадают эти самые GPIB и КОП для конкретного прибора и смастерить "подпорки-костыли" .

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Пт сен 07, 2012 02:55:52

Jack_A писал(а):Насчет несовпадений - подтверждаю, в вышеприведенных постах... Насчет "сам себе хозяин"... Тут не совсем так, скорее наоборот. Над заводом стояли и главк, и министерство, и ПЗ, и Госстандарт - только успевай поворачиваться исполнятть все зачастую противоречивые указивки. Мож потому такая хреновая техника у нас была - у семи нянек дитя без глазу. В те годы бытовала такая шутка : "Что такое - жираф ? Это - лошадь, доработанная по требованиям Заказчика" .
Вспомнили совейские времена, но ТС от этого не легче. Реальный совет - купить ( или смастерить ) переходник USB - КОП. Или вооружившись осциллом, терпением и наморщив мозги - определить, в чем конкретно не совпадают эти самые GPIB и КОП для конкретного прибора и смастерить "подпорки-костыли" .



Не подскажите случайно рабочую схему с таким переходником?

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Пт сен 07, 2012 09:35:23

Я уже давно отошел от дел, потому врать не буду. Думаю, Гуголь знает. "USB - IEEE-488 переходник". Если бы сильно занадобилось, то смастерил бы на основе какого-нить FT245.

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Сб сен 08, 2012 07:16:57

Jack_A писал(а):Я уже давно отошел от дел, потому врать не буду. Думаю, Гуголь знает. "USB - IEEE-488 переходник". Если бы сильно занадобилось, то смастерил бы на основе какого-нить FT245.


Спасибо!

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Сб сен 08, 2012 11:04:29

Да не за что. Если еще что не надо - обращайтесь :)

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Сб сен 22, 2012 07:55:57

Поздновато я увидел эту тему, но всё же может кому будет полезным. В журнале Радио за 2010 год моё тёзка, Михаил Терентьев, опубликовал статью "Преобразователь интерфейса GPIB-RS-232": http://www.radioradar.net/radiofan/miscellaneous/gpib_rs232.html
Схема несложная, детали копеечные, собирается буквально за пару часов. Я домашнюю лабораторию укомплектовал двумя такими преобразователями и закрыл вопрос управления по GPIB начиная с винтажного В7-53 и заканчивая 7-8 разрядными вольтметрами и калибраторами.

Изображение Изображение

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Вс дек 02, 2012 11:38:39

Mickle писал(а):Поздновато я увидел эту тему, но всё же может кому будет полезным. В журнале Радио за 2010 год моё тёзка, Михаил Терентьев, опубликовал статью "Преобразователь интерфейса GPIB-RS-232": http://www.radioradar.net/radiofan/miscellaneous/gpib_rs232.html
Схема несложная, детали копеечные, собирается буквально за пару часов. Я домашнюю лабораторию укомплектовал двумя такими преобразователями и закрыл вопрос управления по GPIB начиная с винтажного В7-53 и заканчивая 7-8 разрядными вольтметрами и калибраторами.

Изображение Изображение


Поделитесь печатными платами

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Вс дек 02, 2012 11:57:46

To Mickle. А по паспорту Ваши приборы позиционировались как КОП или уже GRIB ? Не пробовали что-то из старого КОП подцепить типа Ч3-64 или аналогичного?

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Вс дек 02, 2012 12:18:23

Печатную плату для конвертера я не разводил, делал на макетке (распаять 3 м/с - делов на 20 минут).
Вольтметр В7-53 имеет КОП, остальные мультиметры (зарубежные) - соответственно GPIB.

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Вс дек 02, 2012 12:39:42

И все пошли с одним софтом? Без изменений?

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Вс дек 02, 2012 12:52:48

На паспортные команды откликались, а большего мне и не нужно было: прочитать статус, да считать текущее измеренное значение.

Re: КОП и GPIB полные аналоги или..?

Вс дек 02, 2012 12:54:45

Спасибо за информацию, может когда-то для своих спаяю.
Ответить