Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

ProfiLab expert

Вт янв 29, 2013 13:00:31

Установил ProfiLab expert 4.0 .Возникло 2 вопроса.
1.Можно-ли из программы работать с СОМ - портом...
2.Есть-ли у неё описание на русском,чтоб хоть понять с чего начать...Может методички какие...Или возможно есть русифицированные версии программы,даже сгодится более ранних версий...чтоб хоть понять принципы и ньюансы...

С уважением...

Re: ProfiLab expert

Пт фев 01, 2013 00:05:23

она поддерживает ком, лпт, сеть, порт джойстика, усб джойстики, звуковые карты и расширители портов 8255

принцип просотй - береш свой порт и подключаеш к нему виртуальные блоки обработки инфы
потом все это компилируется в ехе и все

там идут примеры к ней и из них методом тыка можно понять

Re: ProfiLab expert

Пт фев 01, 2013 12:18:15

Спасибо,потихонечку стал осваивать...Собрал схему из генератора (светодиодик прекрасно мигает),накопительного регистра и ЦАП...Не работает...
Но бог с ней,этой схемой,если надо налажу,но возник вопрос - есть-ли у программы средства отладки...Чтоб можно было пошагово посмотреть изменение схемы ?
----------
Сам задал вопрос - сам разобрался....Слева есть 2 панельки "Show pin status" "Show wire status" Если их нажать то в первом случае появляются на входах-выходах элементов маленькие треугольнички и цветом обозначают уровень логического сигнала.Если нажат и второй квадрат - то появляется путь прохождения этого сигнала и цветом указывается его уровень 1-красный 0-серый...
(Ну вот такие-б 2 кнопочки HiAsm - цены-б ему не-было.)
Поигрался - пока понравилось...Те-же логические элементы что и в схемотехнике...За час собрал довольно неплохой светофор - на компьютере хорошо смотрится - дети оценили...
Вопрос - как можно группу элементов обьединить в один блок со входами и выходами...А то экран на так велик... :))
Ну и вопрос русского описания конечно остался...

С уважением...
Последний раз редактировалось andr_lar Пт фев 01, 2013 15:22:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: ProfiLab expert

Пт фев 01, 2013 15:19:16

нету там отладки никакой
подключай индикаторы или вывод в консоль для отладки

Re: ProfiLab expert

Пт фев 01, 2013 15:25:21

Две кнопочки что я написал в принципе неплохо помогают...Не подскажите-ли,можно-ли обьединить группу элементов в один блок...

С уважением...

Re: ProfiLab expert

Пт фев 01, 2013 21:11:01

чтобы сделать сложную схему функциональным блоком, то надо сделать макрос
он и будет черным ящиком с входами и выходами

Re: ProfiLab expert

Вт фев 05, 2013 16:04:13

Начал потихоньку разбираться...Сам сделал макрос...Вроде получилось...Сходил на форум abacom ...Не понравился что он немецкоязычный - трудно переводить...Нашёл *.pdf описание программы на немецком...Переводчик немецкий паршиво переводит...Нет-ли где чего на английском ?

С уважением...

Re: ProfiLab expert

Вт фев 05, 2013 20:28:17

с ним же идет вроде хелп английский
немецкий я скачал, может на днях почитаю и даже посмотрел пример реализации длл к нему
может даже напишу под лм7001

Re: ProfiLab expert

Ср фев 06, 2013 15:44:05

Удачи в труде...Я тоже потихоньку попробую разобраться...Почему ч хочу описание на английском - как-то в последнее время привык что к программам прилагается файл быстрого старта...там ничего великого нет,но обьясняеются основные понятия и принципы...Если его нет,то по-очереди перебирая help рано или поздно освоишь,но при этом с выражениями - "и не могли эти мудаки написать это в самом начале ?"...Потому и хочу подобную вещь...

С уважением...

Re: ProfiLab expert

Ср фев 06, 2013 16:00:48

тот немецкий пдф есть конвертация немецкого хелпа в цхм
английский цхм идет с прогой, по крайней мере в моем дистрибутиве так и там из описание компонентов библиотеки все боле менее понятно
так что можеш выбросить немецкий файл

Re: ProfiLab expert

Чт фев 07, 2013 16:02:08

В моём варианте этого файла отдельно описания английского нет.Не смогли-б Вы поделиться данным файлом...
Я хочу загнать его в файнридер,отделить картинки от текста и перевести Промтом...

С уважением...

Re: ProfiLab expert

Чт фев 07, 2013 16:30:54

http://rghost.ru/43618227

Re: ProfiLab expert

Чт фев 07, 2013 19:04:39

Спасибо...Попробую потихоньку перевести...

Re: ProfiLab expert

Чт фев 14, 2013 14:42:12

Перевёл Промтом со словарями...Не скажу что шедевр,но вполне читаемо...Особенно если на экране 2 текста - русский и английский...
После перевода потратил время и в русский текст обозначений вставил английские названия .Стало читаться лучше...Если интересно - куда файлик кинуть...?

Re: ProfiLab expert

Чт фев 14, 2013 18:45:50

мне не надо, я в оригинале читал

Re: ProfiLab expert

Чт фев 14, 2013 19:05:22

Завидую..Мне с английским трудновато...Но ничего,буду потихоньку осваивать....

С уважением...

Re: ProfiLab expert

Чт фев 21, 2013 12:09:13

Я снова извиняюсь что отвлекаю...
Попробовал на форуме Abacom посмотреть форум...Он на немецком...Гугл немецкие тексты переводит очень плохо...
Нет-ли где форумов по данной программе англоязычных ?
И что на тех дисках что даются с лецинзионной программой ?

С уважением...

Re: ProfiLab expert

Вт сен 06, 2016 16:28:55

Минуло уже три года этой теме. Может кто подскажет по программе Profi Lab-Expert 4.0

есть макросы в программе 4047. Как выставлять частоту внутреннего генератора. Резисторов и емкостей в проге нет.
и еще насчет аналоговых коммутаторов. 4051,52. Как они работают по аналоговым сигналам если сами ключи макроса зделаны
на лог. элементах. В остальном программа прекрасная.

Спасибо. Думаю дождусь ответа.
Вложения
2016-09-06_174743.jpg
(122.6 KiB) Скачиваний: 752
2016-09-06_174530.jpg
(140.74 KiB) Скачиваний: 689

Re: ProfiLab expert

Чт сен 08, 2016 11:46:40

Не знаю как организовано в макросах (я как-то никогда ими не пользовался) но здесь явно нужно понимать что макрос это не полный электрический аналог а приблизительно схемотехнический...
Т.е.он должен выполнять определённую функцию без учёта схемотехники как в микросхемах...
Не разбирался что есть 4047 но судя "по морде" или генератор или одновибратор...Так возьмите готовый элемент генератор и просто поставьте частоту с которой ему генерировать...
Там-же есть элемент одновибратор...Тоесть просто используйте ту функцию которая вам нужна...Control elements-Logic components-timer на выбор группа генераторов и одновибраторов.
Ну а аналоговый коммутатор я пользовался аналоговыми переключателями и аналоговыми мультиплексорами...Переключатель Control elements-Analogue controls-Switch(Push)
мультиплексор - Analogue controls-Multiplexer .С помощью логических сигналов указываете какой аналоговый сигнал вам коммутировать и оно его делает...
Программа не симулятор электронных схем...Она просто даёт интерфейс логических элементов понятный электронщику для написания программы для компьютера...
Не знаю насколько помог...Ну если что пишите...

С уважением....

Re: ProfiLab expert

Чт сен 08, 2016 15:42:32

andr_lar

Спасибо вам Большое. Занимаюсь этой прогой где-то месяц. Нечего подобного за мою 15 летнюю
деятельность по программам -симуляторам не видел. Как то открыл сайт паяльник и там ее увидел, демку. Дай думаю попробую. Она всего 15 мб весом.
Забыл про Мультисим и Протэус с ней.
Теперь о программе. Все макросы ( микросхемы ) рабочие. Кроме этих. Симулируются хорошо. Сам сейчас делаю свои макросы. Очень удобно.
Можно делать и реальные модели микросхем и свои схемы ставить. И места мало на листе занимают. Понравился интерфейс ее с
отдельной фронтальной панелью.
Если вы занимаетесь этой прогой то приглашаю вас на форум :" Казус" в тему "Кто пользует Мультисим". Я там как раз пишу о этой проге. Много интересного.
Вот мало единомышленников по программе. Скажу сразу что у меня сейчас не демка.
Интересно с вами по контактировать, если вы занимаетесь с ней и функциями внешнего выхода от программы до ваших реальных
схем. Которых в программе не счесть. И она не только для написания программ. Кстати а как программу можно написать на ней ? ? ?
Вложения
ПРОФИЛАБ-ЭКСПЕРТ 4.0.pdf
(292.21 KiB) Скачиваний: 473
Ответить