Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

У меня вопрос по Dolbi digital 5.1

Пт мар 14, 2008 15:44:12

У меня имеется звукавуха Sound Blяster и у неё есть цифровой выход. Там всего два провода 1-земля и 2-сигнал.
Мне нажно построить для него декодер , что бы на выходе я получил 5.1! Как это можно реализовать?

Пт мар 14, 2008 20:28:44

Поиск по ключевым словам SP-DIF (SP/DIF, SPDIF) в сети.

Сб мар 15, 2008 14:51:01

Aheir писал(а):Поиск по ключевым словам SP-DIF (SP/DIF, SPDIF) в сети.


Да я так пытался! Поисковик в основном выдаёт интернет магазины. Или статьи про акустику с их использованием! :(

Сб мар 15, 2008 21:41:49

Плохо искали

Вс мар 16, 2008 11:35:48

Aheir писал(а):Плохо искали


В рамблере такого нет! Яндекс рулит. :)) Буду изучать ссылки!

Вс мар 16, 2008 13:29:41

Я тут порылся по ссылкам и нашёл только то, как сделать переходник SPDIF и взять с него стерео. Но судя по моей документации мне SPDIF не нужен, а нужен только Dolbi DIgital 5.1 декодер! :shock:

текст документации:
Decoding with an external decoder or AV Amplifier

If you have a Dolby Digital external decoder or AV Amplifier (for example, Creative Inspire 5.1 Digital 5500 or Creative Inspire GD580 Speaker Systems), you can use it to decode Dolby Digital signals directly from your audio card or from your Digital I/O Module. For more information on external decoder or AV Amplifier speaker connection settings, consult the User's Guide of your external decoder or AV Amplifier.

You can connect your external decoder or AV Amplifier to your audio card.

Рисунок вложен!
Вложения
1.JPG
(33.5 KiB) Скачиваний: 841

Ср мар 19, 2008 22:48:27

Ну и в чем собственно проблема, уважаемый? Берем мини джек(моно), тюльпан и кусок коаксиального кабеля! Спаеваем в кучу и шнур готов! Подключаем сие хозяйство к Digital out на звукавухе, а другой конец к Koax in декодера или рессивера! :) Вуаля, Dolbi DIgital 5.1

Чт мар 20, 2008 16:43:44

Alex_570 писал(а):Ну и в чем собственно проблема, уважаемый? Берем мини джек(моно), тюльпан и кусок коаксиального кабеля! Спаеваем в кучу и шнур готов! Подключаем сие хозяйство к Digital out на звукавухе, а другой конец к Koax in декодера или рессивера! :) Вуаля, Dolbi DIgital 5.1


Так проблема том, что я не могу найти схему рессивера, декодера! А покупать китайскую х.. по американской цене как-то неохота!

Чт мар 20, 2008 19:38:19

А разве на звуковых картах Sound Blаster нет аналогово выхода 5.1?
У меня есть! Там 4 гнезда под мини джек. А собирать декодер из цифры в аналог, тоже самое, что собирать звуковую карту. Советую оставить эту затею и купить готовый декодер! Но это мое личное мнение. Посмотрим, что скажут другие участники форума.

Пт мар 21, 2008 15:04:55

Alex_570 писал(а):А разве на звуковых картах Sound Blаster нет аналогово выхода 5.1?
У меня есть! Там 4 гнезда под мини джек. А собирать декодер из цифры в аналог, тоже самое, что собирать звуковую карту. Советую оставить эту затею и купить готовый декодер! Но это мое личное мнение. Посмотрим, что скажут другие участники форума.


Да, на плате есть выходы 5.1 и качество не плохое у них, но дело в том, что я хочу что бы из неё выходило не три провода, а один! И на цифру помехи не так влияют(можно сказать не влияют!)! А покупать китайскую дешёвку или импартную дороговизну не охота! :)))

Пт мар 21, 2008 16:04:44

Мдааа... Тяжелый случай! Уважаемый, неужели собрать декодер проще, чем подключить несколько проводов??? И о каких помехах вы говорите? У вас там киловатные ВЧ передатчики стоят? Лучше купить кабель SVHS и качественные мини джеки! А если уж очень хочется один провод вместо трех, можно взять многожильный экранированный кабель, например от мультикора!

Пт мар 21, 2008 16:10:03

Alex_570 писал(а):Мдааа... Тяжелый случай! Уважаемый, неужели собрать декодер проще, чем подключить несколько проводов??? И о каких помехах вы говорите? У вас там киловатные ВЧ передатчики стоят? Лучше купить кабель SVHS и качественные мини джеки! А если уж очень хочется один провод вместо трех, можно взять многожильный экранированный кабель, например от мультикора!

Собрать декодер интерестней и цифрой легко управлять!

Пт мар 21, 2008 19:25:24

Ну тогда флаг вам в руки, барабан на шею и гранату под лапы :) http://www.stereo.ru/review.php?article_id=327 Еще советую принять валерьянку :)

Сб мар 22, 2008 23:16:29

B@R@SHIK писал(а):Собрать декодер интерестней...

А качество будет круче "китайского"? :lol:

B@R@SHIK писал(а):и цифрой легко управлять!


Ну если Вам управлять цифровым потоком просто, так чего не напишете сразу прогу декодирования 5.1?

Купите ресивер YAMAHA (300- 400 серии).Стоят они сейчас не очень дорого, зато получите ещё 5 усилителей, ДУ, кучу настроек и возможность комутировать видеосигнал.

Пн мар 24, 2008 16:56:12

VIRGO писал(а):
А качество будет круче "китайского"? :lol:


конечно лучше!

Ср апр 09, 2008 09:06:17

Для сборки декодера Вам потребуется микровхема DSP примерно такая как в вашей звуковой карте и микропрограмма к ней для декодирования потока DD 5.1 С последним сложнее она платная и продается только организациям которые вызывают доверие у DOLBY inc. кстати соить лицензия будет от 10 до 100 тыс долларов не меньше
http://www.dolby.com/professional/produ ... ional.html

Ср апр 09, 2008 17:37:17

zmax писал(а):Для сборки декодера Вам потребуется микровхема DSP примерно такая как в вашей звуковой карте и микропрограмма к ней для декодирования потока DD 5.1 С последним сложнее она платная и продается только организациям которые вызывают доверие у DOLBY inc. кстати соить лицензия будет от 10 до 100 тыс долларов не меньше
http://www.dolby.com/professional/produ ... ional.html



Кстати в звуковой карте процессор со встроенным декодером! А микросхемы декодеры программируются однократно на заводе изгатовителя и стоят эти микрухи до 1000 наших максимум! Лицензию ни кто и не продаёт, т.к. это мировой стандарт и принадлежит это всё чудо всем! Это как Луна, она общая, но находятся идиоты которые её покупают!
Кстати как выглядит программатор для таких микрух? И сколько он стоит? :)))

Ср апр 09, 2008 17:53:05

B@R@SHIK писал(а):Кстати в звуковой карте процессор со встроенным декодером! А микросхемы декодеры программируются однократно на заводе изгатовителя и стоят эти микрухи до 1000 наших максимум! Лицензию ни кто и не продаёт, т.к. это мировой стандарт и принадлежит это всё чудо всем! Это как Луна, она общая, но находятся идиоты которые её покупают!
Кстати как выглядит программатор для таких микрух? И сколько он стоит? :)))


Ключевая фраза "однократно на заводе" в процессе изготовления чипа. То что стандарт согласен, но есть правообладатель данной технологии и он продает права на реализацию этого станндарта фирмам занимающимся изготовлением чипов.....
Принципы работы с цифровым потоком доступны, математический аппарат тоже - берете ПЛИС и на основе этих бесплатных данных разрабатываете свою реализацию декодера.

Или покупаете звуковую карту и реализуете на основе установленного в ней чипа декодер...

Если честно то то что бы задумали не стоит и выеденного яйца, даже если купите готовый чип сомневаюсь что вы сможете дома на коленке изготовить многослойную печатную плату для такого девайса - причем с характеристиками превосходящими "китайские" аналоги.... "Импортная дороговизна" - потому и дороговизна...

Так что бросте вы эту затею, есть более интересные направления в которых можно приложить руки и средства, а главное время!

Пт июл 25, 2008 09:26:36

У меня вообще стоит 2 Creativa (SB Live И Audigy) обе 5.1 если надо то хоть 8 каналов будет ,хоть 10 каналов,+6 каналов для "Surrounda" итого мона получить до 16 каналов!!!!с двух карт(вариантов море, хоть 2.4(саба мостом))!!!! проще простого берем обыкновенный Креатив, драйвер KX для него и Nero 7версии :)) :)) в неро уже все стандарты зашиты!!!! проверено
Ответить