Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн сен 06, 2021 16:53:36

SASHOK1958 писал(а):показание накачка /импульс, 801/2
Это очень плохо, накачка должна быть не более 8. Например 2/1. 801 означает, что длительность импульса накачки, то есть время, когда открыт полевик и ток протекает через трансформатор максимальное. А значит максимален и расход энергии. С малым временем накачки дозиметр работает годами на одной зарядке батареи. У вас долго не протянет, разрядится.
"Гантелька", в отличии от замкнутого сердечника (кольцо, Ш-образный в трансформаторе), магнитопровод незамкнутый, а стало быть имеет значительно большее рассеивание магнитного поля и потери, на нём экономичного преобразователя не сделать.
SASHOK1958 писал(а):И нечего эти дорогие трансы покупать ,когда можно обойтись копеешным индуктором 0510 10 миллигенри
Не покупайте, подходящее феритовое колечко можно найти, на нём работает прекрасно, намотать его можно за 15 минут. В статье всё описано.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн сен 06, 2021 17:05:50

Polf я попробую намотать на распыленном железе и замерить ток дозиметра у меня есть желтенькие колечки мелкие от блоков питания компьютеров,попробую на них намотать и потом сравнить токи,но я не думаю что гантельку много кушает энергии

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн сен 06, 2021 17:07:14

Будет как в Ералаше.

... Э, парень, батарейки возьми...

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн сен 06, 2021 17:16:02

SASHOK1958 писал(а):я попробую намотать на распыленном железе
А в статье написано мотать не на распылённом железе, а на феррите проницаемостью 600НН, размерами 8x3x2.
Потом автор неоднократно писал, что проницаемость и размеры некритичны, но это не значит, что можно использовать распылённое железо, которое имеет проницаемость в десятки раз меньше и предназначено для работы при больших токах намагничивания или на частотах в десятки МГц.
SASHOK1958 писал(а):но я не думаю что гантельку много кушает энергии
А это как раз тот случай, когда думать не надо. Накачка 801 сама за себя говорит. Надо делать так, как автор написал, а также уже сотни раз проверено теми, кто эту конструкцию повторил.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт сен 10, 2021 20:24:32

:facepalm: Да ни хрена! Семь лет Нанит все собирали неправильно! Не на тех сердечниках и не на тех компонентах! А то, что они работают и "кушают" очень мало, так это случайно!

Шутка. (С) :wink:

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт сен 10, 2021 20:26:31

Конкретно мой неправильный наник Овер дох_я ЛЕТ без подзарядки работает...

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб сен 11, 2021 21:54:30

У вас долго не протянет, разрядится.
"Гантелька", в отличии от замкнутого сердечника (кольцо, Ш-образный в трансформаторе), магнитопровод незамкнутый, а стало быть имеет значительно большее рассеивание магнитного поля и потери, на нём экономичного преобразователя не сделать.
У меня есть дозиметр Радекс там внутри Ш-образная катушка, работает примерно 2 дня от своих 2-х ААА батареек, просто поедатель батареек :)

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб сен 11, 2021 22:45:40

Ну на самом деле на сроках от пары месяцев и дальше вопрос долгожительства прибора, ИМХО, уже становится таким себе спортом.
Я по мотивам Нанита сделал себе дозик на не самой экономичной ширпотребовской СТМке и СБМ-20. Живет оно порядка 130-140 дней на одном заряде. И я не парюсь. Это не мобила, которую кормить каждую ночь надо...
А по трансу - таки да, колечко экономичнее гантельки и Ш ...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 08:37:47

Приветствую ВСЕХ короче испытывал с гантелькой по разному,но для нанита оказывается хватает и 1 миллигенри если приклеить кусочек сердечника вниз к гантельке с зазором как делают буржуины в старых телевизорах образца конца 80х ,где вместо трансов ставились гантельки и просто и очуменная индуктивность на две маленькие индуктивности наматывал витки первички также соединял последовательно и также получался транс,такое творение я где-то подсмотрел в интернете,потребление зависит не от транса,а от конденсатора и диода по ихней утечке,и как на плате сделано.Последний раз купил в аптеке димексид и промыл плату ,лучше дихлорэтана моет ,поэтому не надо покупать дорогую ультразвуковую мойку.Короче всё зависит я заметил от травящего раствора и травить высоковольтные вещи надо свежим раствором ,чтобы не оставались невидимые остатки ионов меди на плате

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 09:44:43

но для нанита оказывается хватает и ...
А как Вы поняли что для Нанита хватает?
Вообще не пойму как Нанит проверяет напряжение на трубке. :dont_know:

Изображение
Последний раз редактировалось ddr4 Вс сен 12, 2021 09:57:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 09:54:28

... потребление зависит не от транса,а от конденсатора и диода по ихней утечке,и как на плате сделано...

Н - Нравится... И как никто из нас не допер до этого...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 11:57:46

ddr4 писал(а):Вообще не пойму как Нанит проверяет напряжение на трубке.

Короткие импульсы накачки, открывая транзистор Q2, вызывают в первичной обмотке трансформатора выбросы самоиндукции, ограниченные по амплитуде до 18 вольт стабилитроном D8. Ко вторичной обмотке трансформатора добавлен умножитель на быстрых диодах с малым током утечки D5-D7 и высоковольтных конденсаторах C13-C15. Причем вначале, пока конденсаторы разряжены - вся энергия самоиндукции уходит во вторичную обмотку и заряжает конденсаторы умножителя. Когда же конденсаторы зарядятся, энергия самоиндукции будет через стабилитрон D8 выделяться а резисторе R15. Когда падение на резисторе R15 будет достигать уровня логической единицы - это будет сигнал для микроконтроллера, что все конденсаторы заряжены и рабочее напряжение для датчика достигнуто.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 13:37:03

а может быть так, что С13 разряжен, а напряжение на D8 > 18 В ?
Или даже, С13 заряжен, а на D8 < 18 В.

Добавлено after 1 hour 23 minutes 7 seconds:
энергия самоиндукции будет через стабилитрон D8 выделяться а резисторе R15.
Всмысле энергия будет выделяться на резисторе R15. Выделяется в виде тепла? Греете резистор? :roll:

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 13:57:30

Любой резистор преобразует электрический ток в тепло.
А так - да. Вы вкачиваете энергию в трансформатор. И она уходит либо в конденсатор, либо кудато деться должна. Либо в тепло, либо в выхлоп самоиндукции. Который уходит на резистор.
--
С13 разряжен, а напряжение на D8 > 18 В ?
Наверное, при кривой конструкции может.... При обрыве вторички, например...

С13 заряжен, а на D8 < 18 В.
Было такое у человека, повторившего мой дозик (повторюсь, накачку я делал по образу и подобию Нанита).
Я не знаю, почему (может транзистор поганый, может руки кривые...), но у него именно так и было. Увеличили R15 до 1.5кОм - и всё заработало.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 16:31:13

Хочу спросить у знающих людей на форуме почему один конец высоковольтной обмотки идёт на сток транзистора ,хотя если его сажаешь на землю то также идёт 400 вольт никакой разницы нет и замер стабилитроном на 20 вольт,хотя пробовал и 400 вольт стабилитрон сажать и сопротивление 75к на землю и подпёр диодом 1n4148 также работает и мерит,а других дозиметрах используется для измерения дополнительный операционник и сопротивления гекомные на полюс 400 вольт,развязка для счёта импульсов ,то есть снятие в аноде или катоде счётчика ставят два последовательных диода ,либо таймер 7555 или max 987 и с чем это связано лучше считает процессор

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 17:00:16

Ооочень интересно, но ни хрена не понятно...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 17:24:26

SASHOK1958, Попробуйте своё одно(!) предложение разбить на более простые части с внятными вопросами...
Тогда и ответы будут более ясные.
А то соглашусь с Tor N Hime - в таком потоке мыслей мало внятно-понятного....

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 18:16:37

Лучше схему кидать ,а словами сложно ,почему со счётчика снимают импульсы с помощью одновибратора на таймере 7555 либо компаратором max987 и чем отличается от классического конденсатор и сопротивление,размах импульсов около 55 вольт.Второе в наните стоит преобразователь трехточкой то есть автотрансформатор,я разделял высоковольтку на землю и диод никакой разницы нет .Т ретье замер напряжения стабилитроном 20 вольт я ставил на 400 вольт в высокое никакой разницы нет .

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 18:59:59

SASHOK1958, одновибратор удлиняет импульс. Что бы медленные схемы его поняли.
В данном случае это не нужно, длины импульса хватает, что бы разбудить МК и вызвать прерывание.

По схематике именно трехточкой - сказать не могу, не я автор этого варианта. По сути - наверное особой разницы нет и с вашим вариантом.

Замер напряжения на высокой части стабилитроном на 400 вольт.
Какой резистор вы ставили стабилитрону? Посчитайте, какой ток через резистор пойдет и куда денется экономичность...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 20:49:30

GoldenAndy да Вы правы при съёме напруги с помощью высоковольтного стабилитрона ток потребления выше,и это делается похоже в том случае когда используется дроссель и с него снимается высокое и ещё вопрос для чего добавляют bav99 в существующую схему которая сейчас используется после резистора

Добавлено after 33 minutes 42 seconds:
Я имею ввиду ставят BAV99 R10 и что это даёт ,улучшает импульс
Ответить