Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 21:43:14

Вы вкачиваете энергию в трансформатор. И она уходит либо в конденсатор, либо кудато деться должна. Либо в тепло, либо в выхлоп самоиндукции. Который уходит на резистор.
Не понимаю эту схему повышайки, как называется? Умножитель требует двухтактной работы, здесь только один такт. LTspice отказывается повышать напряжение в данной схеме. Добавил конденсатор чтобы получить второй такт, получил на выходе с умножителя 9 В при входных 3.3в правда пришлось сравнять индуктивности, как в блокинге :))

Добавлено after 20 minutes 20 seconds:
кстати, в схеме умножитель на 3 ? На выходе нужно 400 В, значит на входе в умножитель нужно 133 В, но у нас стабилитрон стоит на 18 В, который сразу будет открыт. Что-то не сходится :)

Изображение

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 21:52:41

ddr4 писал(а):Не понимаю эту схему повышайки, как называется?

Смотрим здесь или при помощи гугла в другом месте по ключевым словам "однополупериодный умножитель напряжения".
Вопрос по умножителю в теме обсосан не единожды. Ищите и да обрящете...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 22:07:57

при помощи гугла в другом месте по ключевым словам "однополупериодный умножитель напряжения". Вопрос по умножителю в теме обсосан не единожды. Ищите и да обрящете...
Вы видимо путаете Умножитель с полупериодным Выпрямителем. :)

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 22:15:51

Для начала изучили бы матчасть, а потом уже писали бы "гениальные" предположения.
И, таки, да. Для "однополупериодного выпрямителя" конденсаторы не нужны, достаточно единственного диода. Это раз.
И два. Не кажется ли Вам, что любой умножитель это тот же "выпрямитель", только с большим напряжением на выходе, чем на входе?

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 12, 2021 22:40:44

:) Не знаю, что вы понимаете под полупериодным умножителем, но умножителю требуется двухполярная переменка.

Добавлено after 13 minutes 13 seconds:
Всегда.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн сен 13, 2021 00:03:00

Самоиндукция 18 вольт в первичке. Умножьте на коэфффициент трансформации и получИте пригодные к умножению полторы сотни.
Если схема работает (и у кучи народа работает вполне себе успешно), а модель не работает, значит что?
Правильно,у народа барабашки в дозиметрах качают высокое, а модель говорит, что такого не может быть. что то с моделью не так....

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт сен 17, 2021 14:33:30

Когда падение на резисторе R15 будет достигать уровня логической единицы - это будет сигнал для микроконтроллера
В Наните питание от двух батареек 2 х 1.5 В, стабилизатора напряжения нет. Не будет ли Логическая единица уплывать из-за падения напряжения питания?

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт сен 17, 2021 20:38:21

ddr4 вы выставляете логическую единицу фьюзами микроконтроллера,во вторых некоторые микроконтроллеры могут не запускаться даже смд из-за низкого питающего напряжения ,у меня 88 е сбрасываются и запускаются,а вот 28 не все от вольт работают.Если микроконтроллер от вольт программируется то он должен работать и тактовая частота установлена 8 мегагерц как раз для пониженного питания ,по поводу гантелек и трансформатора никакой разницы нет при ёмкости 100n и 60 вольт гантелька жрёт 100 микроампер максиум,дисплей у меня HX1230 кушает 500 мка,вспыхивающи

Добавлено after 7 minutes 38 seconds:
Вспыхиващий светодиод у меня зелёный яркий 5 ма ,а вот микроконтроллеры сделаны по разному и потребляют от 500 мка до 10 ма,хотя как по даташиту при 8 мегагерц они должны жрать всего 500 мка,они сделаны китайцами поэтому вот такой разброс у меня.Китайцы мне прислали ворованные смд с предприятий,на них какая-то программа была записана вот те как раз и выдерживают 500 мка при 8 мегагерц,на гантельке без утроения напряжения у меня что-то перекачивает напругу 6 витков 0810 и до 600вольт стабилитрон 22 вольта и 750 ом резистор транзистор стоит 060

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт сен 17, 2021 21:30:52

SASHOK1958, ой как интересно...
А раскажите, какой фьюз отвечает за уровень логической единицы?

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт сен 17, 2021 23:44:55

ddr4 вы выставляете логическую единицу фьюзами микроконтроллера
Я в подобные настройки пока не лезу. Стараюсь проблему решить на схеме. Если не получится, то тогда уже буду программные костыли лепить.

по поводу гантелек и трансформатора никакой разницы нет при ёмкости 100n и 60 вольт гантелька жрёт 100 микроампер максиум,дисплей у меня HX1230 кушает 500 мка, Вспыхиващий светодиод у меня зелёный яркий 5 ма ,а вот микроконтроллеры сделаны по разному и потребляют от 500 мка до 10 ма
Пока токи не замерял, потребление это уже из разряда оптимизации. Гантелька потребляет прилично, график работы гантельки пилообразный, то есть ток в пике растёт до ~100 мА, а так это пила, то средний ток примерно 50 мА. Поэтому лучше накачку периодически отключать.

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб сен 18, 2021 08:07:20

GoldenAndy ,а ВЫ устанавливаете уровень срабатывания на микроконтроллер ,2,7 вольта и выше ,есть микроконтроллеры с питанием 1,8 вольта,но работают не все это теоретически,процентов 20 это точно работают,пробовал тини 85 дип работают от пониженного напряжения ,а смд не хотят

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Да забыл сказать обычно ресет у микроконтроллера отцепляют и ему програмно назначают уровень работы,делают из него порт или чего-то другое,но потом перепрограммировать его надо высоким напряжением

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб сен 18, 2021 18:13:32

SASHOK1958, то выставляется уровень BOD. Но это лишние 50 мка потребления.
Но эти фьюзы никак не устанавливают уровень лог.1 для цифровых входов.

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб сен 18, 2021 19:12:06

SASHOK1958 писал(а):...ВЫ устанавливаете уровень срабатывания на микроконтроллер...

Ответ где-то здесь...
Но это уже совсем другая история... и для совершенно другой темы форума...

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 23, 2021 21:27:20

Автор Нанита оценил коммент. :))) Видимо Нанит не тема для дискуссии. Даже делать расхотелось, этот Нанит))
Изображение

Скажите, а конденсатор С16 (47мкФ, внизу схемы) до 18 В заряжается?
Изображение

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 23, 2021 22:01:50

Согласен с комментарием автора нанита.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 23, 2021 22:46:40

у автора нананита хороший адвокат :))) . А что адвокат скажет про С16, заряжается до 18 В ?

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 23, 2021 22:48:17

А хрен его знает, мерить лень, тем более оно все лаком залито.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 23, 2021 23:27:10

ddr4, Тут вопрос. Если вы хотите повторить Нанит - повторяйте 1:1 и не придумывайте лишнего. Теме 80 страниц, уж все нюансы тут обсосаны.
Вы, судя по всему, тему поленились прочитать. Потратьте 2 вечера, прочтите.
(Я, когда строил свой дозик, прочитал всю тему Микрона и всю тему Нанита. И вопросов не возникло. И схему и прнцип накачки честно утащил. MadOrc, спасибо!
Ибо схема накачки тут красива и элегантна.)

Если вы хотите изобрести что то своё - то опять же, прочтите всю тему нанита, всю тему Микрона (хотя там, ЕМНИП, накачка без обратки....). Посмотрите соседние темы по дозиметрам... Почитайте обсуждение.

Если есть вопросы по работе Нанита - спрашивайте. Просто спрашивайте, не стройте теории...
Если вы хотите сделать что то своё - и есть теоретические вопросы - то не стоит, наверное, задавать эти вопросы в авторской теме конкретного устройства. КМК правильней задать вопросы в отдельной теме, в форуме Умные мысли, например.

Касательно вопроса - зависит ли уровень лог. единицы от питания - да, зависит. но в данной схеме выхлоп самоиндукции стабилизируется стабилитроном на 18 вольт. И когда стабилитрон начинает открываться - это значит, что высокое уже в пределах плато для датчика.
А там уже без разницы, какой уровень лог. 1... Ибо самоиндукция достигнет 18 вольт и откроет стабилитрон только тогда, когда по высокому уже качать некуда, всё накачано.

Касательно конденсатора С16 (и С17 туда же).
Нижним концом конденсатор подключен к земле.
Верхним - через резистор 20 Ом и дроссель 10 микроГенри - к +3 вольта от батарейки.
Откуда там может быть 18 вольт ?
Q2 только разряжает эти конденсаторы через первичную обмотку на землю.

Stinger, ну разве что осциллографом смотреть, есть ли там выбросы. Там просадка будет, скорее всего....

Добавлено after 24 minutes 38 seconds:
Вдогонку.
Накидал в протеусе кусочек схемы.
накачка - импульс 20 мкс каждые 100 мс.
СпойлерИзображение
Желтый график - 1в/дел - накачка, амплитуда 3 вольта.
Голубой график - 1в/дел - напряжение на "С16"

Розовый график - 5в/дел - напряжение на резисторе после стабилитрона 18 вольт (R16).

Покрупнее:
Изображение
Добавил зеленый график - 5в/дел - напряжение на верхнем выводе стабилитрона.
Вложения
nani2.jpg
(81.79 KiB) Скачиваний: 186
nani1.jpg
(203.12 KiB) Скачиваний: 186

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт сен 24, 2021 14:40:55

Stinger писал(а):Согласен...

Тот случай, когда любые аргументы не имеют смысла.
Спойлер
Полная формулировка эффекта Даннинга-Крюгера звучит так: "Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации".
Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Д-К является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.
Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина:
"Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание"

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт сен 24, 2021 22:08:02

Приветствую всех ,ddr4 C16 надо ставить керамику,а не электролит,если трансформатор авторский от вспышки с алика то и 10мкф хватит ,если гантелька 0610-20 мкф,если 0810 то 30 мкф,если 0910 то 47 мкф.Дроссель в цепи питания повышающего трансформатора можно не ставить от него никакого толку , а вот резистор это нужен как раз перед ёмкостью ,он как балласт работает,все выбросы тока на нём,ставил вместо него дроссель он грелся очень и была просадка на трансформаторе и он 400 вольт не вытягивал.Если у Вас идёт треск то ёмкости С16 маловато.Почему я стал собирать Нанит то это из-за малых размеров и используется СБМ-21,Автор проекта пишет открытый проект Нанита на АРДУИНЕ и ОЛЕД вот это уже очень хорошо,а если есть время ковыряться в ардуине ,то есть 4 проекта стоящих на ардуине ,вот в них можно поковыряться.Высоковольтку можно и по другому сделать на дросселе,пара полевиков смд 252 на 800 вольт есть попробую может получится,но с гантелькой у меня очуменно раскачка идёт,бывает и 6346 выбивает сейчас ставлю 0100
Ответить