Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 26, 2021 11:44:43

GoldenAndy, всё разобрался, в Наните имеем автотрансформатор, который работает в импульсном режиме.
В процессе роста импульсного напряжения перед умножителем, начинает пробиваться стабилитрон и накачка в некоторый момент отключается.

Приветствую всех ,ddr4 C16 надо ставить керамику,а не электролит,если трансформатор авторский от вспышки с алика то и 10мкф хватит ,если гантелька 0610-20 мкф,если 0810 то 30 мкф,если 0910 то 47 мкф.
На С16 пойдёт и электролит, причём любой 10-47 мкФ . Нанит это типа низкое потребление, действительно трасформатор потребляет меньше 1 мА, гантельку тоже можно по такой схеме включить она будет потреблять около 1 мА (раза в 2 больше Автотрасформатора). (КМК) Так как МК и экран будут потреблять больше, разницы не заметите.

Изображение

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 26, 2021 14:16:12

ddr4 писал(а):(КМК) Так как МК и экран будут потреблять больше, разницы не заметите.

МК спит всё время. Просыпается на едницы миллисекунд только раз в секунду время посчитать, да при каждом импульсе от датчика.
Дисплей включается только если нажать кнопочку.
А вот накачка молотит каждые 10-20-30 секунд. Так что экономичность повышайки тут на первом месте.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 28, 2021 14:04:00

Скорее КПД повышайки. Но что удобно с применением трансформатора можно использовать почти любой ключ-транзистор.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 28, 2021 14:26:00

Я не помню dd4 кто вот такую схему повышайки предложил ,но я пробовал в НАНИТЕ она работает отлично и используется всего дроссель,но требуется высоковольтный стабилитрон и не надо мотать чего-то и подбирать
Вложения
преобраз.GIF
(10.09 KiB) Скачиваний: 173

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 28, 2021 18:42:41

вот такую схему повышайки предложил ,но я пробовал в НАНИТЕ она работает отлично и используется всего дроссель,но требуется высоковольтный стабилитрон и не надо мотать чего-то и подбирать
Это почти классическая схема. Вы имели ввиду что можно два транзистора ключа использовать, вместо одного высоковольтного? Можно, но в данной схеме не уверен что D9N40 вообще закроется после первого открытия, скорость закрытия такой связки тоже оставляет вопросы. Схема с трансформатором лишена таких проблем.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 28, 2021 21:50:41

В дозиметрах на тини 13 в трёх случаях используется ,с дисплеем и без дисплея

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
а также пробовал ,как на ардуине так и без ардуины и эту схему почти везде используют

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
Да забыл сказать что эта схема работает и выдаёт 400 вольт до 2,3 вольта питания,это значит от батарейки спокойно будет работать и долго

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср сен 29, 2021 06:35:13

GoldenAndy, и не лень же вам разжёвывать разжёванное.. :)

Это бесполезно, эти двое нашли друг друга, у них тут своя атмосфера. И потребление в 1000+ раз положенного у них хорошо, и буст-конвертеры у них работают долго, и фузами уровни выставляются, да и даташиты читать им нельзя - это от Диавола. И это они ещё "пробуют". Запасаемся попкорном и смотрим какого электронного кадавра родит сон разума. :)))

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср сен 29, 2021 10:45:59

MadOrc, Ну сначала были ж внятные вопросы. Потом только возникла взаимная любовь.
Я уже и не влезаю, что б атмосферу не испортить.
Я когда свой дозик разрабатывал - много тем почитал. и повышайки разные смотрел... Что то даже моделировал.
Детект высокого сначала тоже думал на стабилитроне в высокой части делать. Потом посчитал, что то даже в протезе посимулировал... Конское потребление вышло.
В результате - взял проверенное - накачку от Нанита без изменений. Спасибо!

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср сен 29, 2021 19:51:26

В дозиметрах на тини 13 в трёх случаях используется ,с дисплеем и без дисплея

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
а также пробовал ,как на ардуине так и без ардуины и эту схему почти везде используют

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
Да забыл сказать что эта схема работает и выдаёт 400 вольт до 2,3 вольта питания,это значит от батарейки спокойно будет работать и долго

Тини13 конечно вещь, но мало портов для меня. На счёт вашей схемы, то два транзистора держать неудобно, к остальному вопросов нет, даже такая схема лучше Радекса :)).
У меня тоже гантелька работает с 2.8 В, с двух АА подсевших в результате КЗ и разогрева).

Добавлено after 12 minutes 41 second:
Я когда свой дозик разрабатывал - много тем почитал. и повышайки разные смотрел... Что то даже моделировал.
Детект высокого сначала тоже думал на стабилитроне в высокой части делать. Потом посчитал, что то даже в протезе посимулировал... Конское потребление вышло.
В результате - взял проверенное - накачку от Нанита без изменений. Спасибо!

Нанит заточен на долгую работу, но мне хотелось бы знать какое напряжение в данный момент на трубке. Так как трубки щёлкают до 270 В, а при этом напряжении уже может пострадать чувствительность.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср сен 29, 2021 20:50:12

ddr4, Со стабилитроном вы тоже не будете знать, какое напряжение на трубке.
Вы будете знать, достигло ли оно 400 +/-10 вольт. Да или нет.
При этом, когда оно достигло - то у вас появляется стекающий ток по высокому.
А что б обеспечить этот ток по высокому, повышайка должна по низкому потребить минимум в 120 раз (400/3.3) бОльший ток.
В Наните та же идея, получить лог.1 когда напряжение достигнет нужного уровня. Просто это реализовано без доп.нагрузки по высокому.
Мало того, если мерять напряжение выхлопа самоиндукции, можно еще и уровень высокого подсчитать.
Плюс за счет стабилитрона получается еще и стабилизация высокого, т.е. перекачать тоже не удастся.
Но вы, судя по всему, тему так и не прочитали. Иначе бы нашли ответы на свои вопросы еще в первой трети темы. Автор дал ответы еще 6 лет назад. Вот. И вот.
Хорошо промытая и пролаченая высоковольтная часть держит высокое и ей достаточно одного импульса накачки длиной 5-10 мкс раз в 30 сек.
Это к вопросу экономичности.
Но вы можете продолжать изобретать свои велосипеды в авторской теме.
dixi.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт окт 01, 2021 23:28:22

Понятно, раз/сек делается тестовый импульс чтобы посмотреть сработает ли прерывание через стабилитрон, если нет, продолжаем качать. Но из ответов по ссылкам осталось не понятно, как Нанит справляется со снижением логической единицы при снижении напряжении питания.
Кстати, каким образом были подобраны стабилитрон 18 В и сопротивление 750 Ом? Как замеряли напряжение на С13 при их подборе?

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб окт 02, 2021 13:13:51

ddr4, Со стабилитроном вы тоже не будете знать, какое напряжение на трубке.
Вы будете знать, достигло ли оно 400 +/-10 вольт. Да или нет.
При этом, когда оно достигло - то у вас появляется стекающий ток по высокому.


Ограничение напряжения на высоком, это не всегда плохо, без этого напряжение будет вылазить за 400 и вы будете получать усиление собственного фона (по свежим батарейкам). А если МК глюконёт, ошибка кода, или порт пробьёт, то накачка не отключится и напряжение вылезет за 475 В.

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб окт 02, 2021 14:32:42

ddr4, не вылезет, ибо стабилизируется стабилитроном по нижней стороне.

Добавлено after 9 minutes 56 seconds:
А если МК глюконёт, ошибка кода, или порт пробьёт

Не судите чужой код по своему.
Теме 7 лет. Глючил бы код или вылетали порты - уже б давно известно было.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс окт 03, 2021 12:06:49

Я имел ввиду что ошибки случаются, а здесь вывод МК выходит на средний вывод трансформатора, одно неверное движение и пин пробит.
Тем не менее, спасибо за разъяснение схемы.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс окт 03, 2021 12:29:59

ddr4, Вы про какой пин? Про накачку или детект высокого ?
если переживаете, поставьте параллельно входу детекта высокого стабилитрон на 3.3 вольта. И ограничительный резистор. И пин не пробьется.
И какие телодвижения вы собрались делать в собранном и залитом лаком устройстве?
--
Кстати, по поводу уровня лог. 1.

Считайте сами. 2 вольта - уровень - 1 вольт. 3 вольта - уровень 1.5 вольта.
Дельта - 0.5 вольта.
Соответственно, самоиндукция 18 вольт стабилитрона +1 или +1.5 вольта.

Итого, если 18+1 разгоняются до 400 вольт, то 18+1.5 разгонятся до 410 вольт. Всё в пределах плато.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс окт 03, 2021 13:54:33

Понятно, меня ещё смущает что LTSpice показывает что 18 В- импульсы пробивают стабилитрон, то есть за стабилитроном также есть импульс 18 В, и стабилитрон его не режет, ограничительный резистор наверное поможет, но тогда напряжение полезет выше.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс окт 03, 2021 16:07:30

ddr4, там 750 Ом, для той мощи, что качается - это мелкое сопротивление. и вся лишняя мощь на нём выделится.
Если так переживаете за вход МК - поставьте еще один стабилитрон, на 3 вольта. Я ж показывал на прошлой странице симуляцию

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср окт 06, 2021 10:18:26

GoldenAndy, я бы предпочёл:
1. почти полную отвязку МК от высокого (среднего).
2. предохранитель трубки на 400 В (стабилитрон).
3. полнодиапазонное измерения напряжения на трубке.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср окт 06, 2021 10:43:30

ddr4, Так кто вам мешает? Делайте. Выкладывайте. Но причем тут тема Нанита?

"...
-Доктор, мне говорят, что я странный. А я всего лишь предпочитаю хлопковые носки синтетическим....
-Ну так это нормально, я тоже больше люблю носки из натуральной ткани
-Ой, доктор, как классно. А как вы больше любите их, с горчицей или с майонезом?
..."

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср окт 06, 2021 12:26:29

ddr4 Но причем тут тема Нанита?
Это тема обсуждения дозиметра Нанит. И я обсуждаю свойства дозиметров, на примере Нанита.
Не понял причём здесь поедание носков. :dont_know:
Ответить