Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Пн фев 02, 2015 08:23:00

novo1964
3. Никогда не используйте лампы накаливания (автомобильные лампы) в качестве нагрузки для импульсных блоков питания!!!

Это почему!
Как раз лампы очень даже ничего в качестве нагрузки.
Визуально видно уровень напряжения на выходе.
Неоднократно использовал их в качестве нагрузки.
Если не вешать фанатично мощную лампу, блоки нормапльно запускаются.
Тем более на режим блоки выходят достаточно плавно.
Вот и ищите резистор на 2,4 ом и 60 Вт в качестве нагрузки!!!

И где он найдет 60 вт резистор в быту.

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Пн фев 02, 2015 09:29:47

Уважаемые знатоки помогите дальше разобраться новичку со следующей проблемой.

Всё та же статья http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/ - второй вариант (рисунок 3).

Собрал элементы для разрядки аккумулятора. У меня 4-я нога ШИМа TL494 сидит на земле через сопротивление 12К.

Проблема в следующем:
Включаю блок в сеть (тумблер S1 в режиме зарядки) блок не запускается, на выходе 0В. В это время на 3-й и 7-й ногах NE555 напряжение 5В. Я так понимаю 3-я нога NE555 подает на 4-ю ногу ШИМа TL494 сигнал блокировки работы. Переключаю тумблер S1 в режим блока питания (0-24В), блок запускается (на выходе есть напряжение). Переключаю тумблер S1 назад в положение зарядка (12,4-15,9В) блок продолжает нормально работает (на выходе есть напряжение от 12,4 до 15,9В), но не работает режим разряда аккумулятора независимо от положения регулятора Р1. Меряю на 3-й и 7-й ногах NE555 напряжение - 0В, на 6-й и 2-й напряжение приблизительно 3,2 - 3,5В (не запомнил). Сто раз пересмотрел всю обвязку NE555 на правильность соединений, качество пайки - все нормально. Снимаю NE555 (она у меня на панельке) и включаю блок в сеть в режиме зарядка (12,4-15,9В) запускается сразу.

В чем может быть проблема? Большое сопротивление (12К) на землю на 4-й ноге ШИМа TL494 или может бракованная NE555?

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Пн фев 02, 2015 17:25:36

Ответ для pcb432.

Нихромовая спираль для электроплитки (200 руб. в любом хоз-магазине).Любые мощности (если несколько кусков в параллель). Любые сопротивления (с нагревом только растут). Один раз сделал
стандартный ряд сопротивлений, и на всю жизнь!

Чему Вы учите начинающих! Вы никогда не будете пытаться запустить маломощный импульсный блок
на лампу от фары или "стопа". Пример: 12v, 4А max не запустится на лампу 21Вт, 1.5 ампера (при светящейся нити). У Вас есть опыт (грабли). Для начинающих все авто-лампы одинаковы (разница только в мощности).

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Вт фев 03, 2015 11:44:44

pcb432 писал(а): Это почему!
Потому что придется покупать силовые транзисторы, только нихром, и то у нихрома ТКС не очень хорош, но для наших целей подходит. . Обратноходовые ИП нормально себя чувствуют с лампами.

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Вт фев 03, 2015 19:09:56

Уважаемые коты!

Я теперь буду использовать другую нагрузку согласно рекомендаций (не автомобильные лампы). Для меня сейчас выходной ток 6А или 10А не столько важно, как собрать полностью работоспособную схему согласно статьи http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/ - второй вариант (рисунок 3), ведь при подключении аккумулятора проблем у меня нет - все работает (что для меня более важней). Помогите пожалуйста разобраться с предыдущей моей проблемой (не работает режим разряда аккумулятора и каким для этой схемы сопротивлением шунтировать 4-ю ногу ШИМ TL494 на землю - 2,2К, 2,7,К, 10К, 12К или другое, прочитал много ссылок, но никак не могу понять как его номинал влияет на работу ШИМа, а на схеме http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/ - второй вариант (рисунок 3) 4-я нога ШИМа на землю вообще не садится - но тогда у меня блок не запускается).

Заранее благодарен за Ваши ответы.

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Вт фев 03, 2015 19:27:32

У TL494 четвертая нога для нормальной работы должна быть на земле. Величина резистора особой роли не играет, но в разумных пределах. То есть и ноль и 10к одинаковы для результата. Иногда, ради экзотики, пытаются управлять ШИМом через эту ногу. Иногда успешно. Но вообще то изначально она предназначена для плавного пуска.

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Вт фев 03, 2015 19:57:31

Уважаемый vem566.

Большое спасибо за Ваш ответ по поводу 4-й ноги ШИМа. В большинстве схем которые я просмотрел по блокам стоит 10К и редко 12К. Я тоже тогда поставлю себе 10К и попробую. Но практически во всех схемах которые я видел по переделкам блоков питания компьютеров в зарядное стоят от 1,5 до 2,7К. А в схеме автора http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/ - второй вариант (рисунок 3) резистора на землю нет и для меня этого не понятно.

Но если с резистором согласно Ваших рекомендаций я разобрался (как я понял номинал влияет на плавность пуска), то тогда почему не работает режим разряда аккумулятора (согласно ранее описанной проблемы) - попалась бракованная NE555 (если все собрано согласно схемы, брака в пайке и замыканиях нет)?

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Вт фев 03, 2015 20:20:31

Насчет резистора на 4 ножке и плавности пуска БП немножко не так вы поняли. См. рисуночек в типовом включении
http://radikall.com/images/2015/02/03/DEi9R.jpg
Чем больше постоянная времени RC цепи , тем плавнее пуск. Проще говоря, плавность заключается в максимизации мертвого времени с последующим плавным его уменьшением.

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Ср фев 04, 2015 07:42:36

novo1964 C автолампами прекрасно отремонтированы несколько десятков блоков питания.
Писал уже совсем необязательно нагружать сразу по максимуму.
Кто запрещает так же сделать нагрузку с несколькими разными лампами.

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Ср фев 04, 2015 09:49:38

[quote=] C автолампами прекрасно отремонтированы несколько десятков блоков питания.
[/quote]
----------
Отремонтировать-то можно, но включать даже на одну лампу не надо. Сопротивление холодной нити намного меньше горячей. С рабочей защитой еще куда ни шло, но в процессе переделки и отладки..... Чревато деньгами.

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Чт фев 05, 2015 17:03:28

Для pcb432.
Ещё раз! " Н-а-ч-и-н-а-ю-щ-и-й". Нет у него опыта, где и какой мощности можно использовать в качестве нагрузки авто-лампу. У вас есть опыт (грабли, несколько десятков отремонтированных блоков питания). А это и есть "грабли" и немаленькое время для него (опыта). Вы знаете, что блок питания 12v и 1А мах можно попытаться запустить на авто-лампу не более 3,5 Вт. Начинающий этого не знает!!! И не будет думать об этом! И что он получит в итоге. Неработающий блок или дым от сгоревших деталей. Правильный выход один. Подключать правильную нагрузку,ну и можно параллельно ей, маленькую авто-лампочку не более 0,5 Вт для индикации, но не более.

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Ср фев 11, 2015 12:10:10

Нихромовая спираль для электроплитки (200 руб. в любом хоз-магазине).Любые мощности (если несколько кусков в параллель).

Правильно говоришь
" Н-а-ч-и-н-а-ю-щ-и-й". Нет у него опыта, где и какой мощности можно использовать в качестве нагрузки

Так подробнее распиши Что это "нихром", какие куски в см, как это в "в паралель".
Что бы взяться за переделку ATX блоков, сами по себе весьма непростые,
нужен хотя бы минимальный опыт и некий полезный груз знаний.
Так что надо начинать с азов. А что, как и куда подключать - знания придут с годами и с колличеством соженых деталек :) .

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Чт фев 12, 2015 21:26:10

Уважаемые коты!
Вы обсуждаете какую нагрузку нужно подключать (автолампы или нихром), а с моей ранее описанной проблемой связанной с не работой NE555 никто так и не помог.

А по поводу нагрузки я тогда не могу понять следующее: Собрал для зарядного по статье http://radioparty.ru/device-avr/30-ampe ... er-atmega8 цифровой ампервольтметр. Если минус питания ампервольтметра подключаю на выход блока питания - после или непосредственно на исток 45n03 (40N03 так и не смог достать) сам блок запускается, но на выходе - 0В. Электронный предохранитель не пропускает - кричит короткое замыкание и это без подключенной какой либо нагрузки за исключением самого ампервольтметра. А если минус питания ампервольтметра подключаю до или непосредственно на сток 45n03 (40N03 так и не смог достать) блок запускается и на выходе есть напряжение - все в порядке.

И как тогда быть? Получается цифровой ампервольтметр на ATmega8 с ЖКИ (1602) опасен для для блока как и автолампы?
Не верю я в это! Почему электронный предохранитель срабатывает на цифровой ампервольтметр?

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Пт фев 13, 2015 02:20:41

Этот предохранитель предназначен для работы на "аккумуляторную нагрузку" надо сначала подать напряжение на выход БП чтобы предохранитель включился
Можно между стоком и истоком поставить резистор 1- 0,47к чтобы блок питания сам запускал предохранитель.

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Пт фев 13, 2015 06:36:17

А если я между стоком и истоком поставлю резистор 0,47к чтобы блок питания сам запускал предохранитель, то при переполюсовке аккумулятора предохранитель сработает или выйдет из строя блок питания?

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Вс мар 01, 2015 21:38:20

Переделал по схеме блок и зарядка в одном, два блока питания успешно запустил, но есть одно но, они одинаково начинают трещать свистеть при подключении нагрузки в холостом все нормально и причем все это происходит при падении тока ниже 2.5А. Может ли это быть связано из за того, что я поставил резистор переменный по току вместо положенных 2кОм на 10кОм? Ради спортивного интереса руки чешутся заново по вашей схеме собрать, но пока как то лень. Я просто плюнул и переделал оба блока по схеме итальянца, работает четко. Возникает вопрос чья же схема лучше? Да к стать RC цепочку перебрал, как тока не боролся толку было ноль, имелось ввиду 3 по 15 ножку RC цепочка!

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Пн ноя 09, 2020 10:38:29

собрал схему по 2-му варианту,но без ЗУ, только как БП. регулировка по напряжению есть, а по току-нет.Прошу помогите дилетанту!

Re: И снова о переделке БП формата АТХ

Пн июн 27, 2022 16:42:56

Всем добрый день.
Нужна помощь в решении проблемы на токовом трансформаторе по первичке стоят 945 при нагрузке наблюдаются провалы в дет-тайме если кто знает подскажите куда копать или прочитать про решение этой проблемы.
осциллограмма относительно нуля и базы.
Вложения
DS1Z_QuickPrint1.png
(50.74 KiB) Скачиваний: 91
Ответить