Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Сб май 26, 2018 20:48:18

Спасибо, попробую завтра)

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Сб май 26, 2018 20:52:43

а чеи так долго жда выкинь сейчас! это быстро открываеш форточку и кидаешь посиилне

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Сб май 26, 2018 20:54:37

Хах) так другого нету) попробую еще 208 помучать

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Вс май 27, 2018 02:32:34

попробую еще 208 помучать
Его не мучить надо, а проверить..

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Вс май 27, 2018 08:21:10

Так он робочий, я проверял. Управляюций електрод коротил на его выводы и тестером звонил. Работает

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Вс май 27, 2018 13:49:39

Попробуйте поставить КУ202- по одной из этих схем:
Изображение

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Пн май 28, 2018 16:31:52

Попробуйте поставить КУ202- по одной из этих схем:
Изображение

Сделал по правой схеме с изображения- работает как часы) Вот только падение на диодном мосту и тиристоре так на паяльник 15в всего приходит. Надо транс менять наверное. А так со 202м работает на ура)

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Пн май 28, 2018 22:08:52

Сделал по правой схеме с изображения- работает как часы) Вот только падение на диодном мосту и тиристоре так на паяльник 15в всего приходит.
Ну, у вас ТРИ варианта-

1- диодный мост собрать из диодов шоттки, позаимствованных, например, из комповых БП или материнок (только смотрите их параметры, я тут материнку расковыривал на предмет полевиков, оказалось, они там (конкретно на той, которую я препарировал) - полевики на 20 вольт.). :kill: На другой- на 28, или на 30- не помню..
2- выписать из китаянии или купить в ближайшем магазине нормальный современный симистор, и поставить его.
3. Перемотать (домотать) десяток витков на вторичку..

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Вт май 29, 2018 12:06:54

Сделал по правой схеме с изображения- работает как часы) Вот только падение на диодном мосту и тиристоре так на паяльник 15в всего приходит.
Ну, у вас ТРИ варианта-

1- диодный мост собрать из диодов шоттки, позаимствованных, например, из комповых БП или материнок (только смотрите их параметры, я тут материнку расковыривал на предмет полевиков, оказалось, они там (конкретно на той, которую я препарировал) - полевики на 20 вольт.). :kill: На другой- на 28, или на 30- не помню..
2- выписать из китаянии или купить в ближайшем магазине нормальный современный симистор, и поставить его.
3. Перемотать (домотать) десяток витков на вторичку..

Еще симистор поковыряю 208, если упреться гад, то уж лучше другой куплю. Дома где то валялся вт136, вот его не могу никак найти...

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Вт май 29, 2018 14:10:46

А что, неужели так тружно домотать в трансформатор пару десятков итков провода диаметром 1~1,5 мм?
Судя по внешнему виду трансформатора-
Изображение
проблем быть не должно.. :dont_know:

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Вт май 29, 2018 15:21:42

А что, неужели так тружно домотать в трансформатор пару десятков итков провода диаметром 1~1,5 мм?
Судя по внешнему виду трансформатора-
Изображение
проблем быть не должно.. :dont_know:

Я сначала схему заставлю норм работать, потом доматаю)

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Вт сен 25, 2018 19:22:57

Привет) по поводу этой схемы на уд2. Сделал, но 2у208г не схотел там роботать... Выкинул его из схемы и импульсный трансформатор с индикацыей тоже. Оставил транзистор, базу подтянул к выходу компактора через 10кОм, в колекторную цепь которого включил рэле(с диодом, все как надо), усилил +12в, так как рэле тянет 50мА, а стабилитрон не вытянет(д814д). Все работает, но когда включаю паяльник, рэле замыкает контакты, паяльник грееться, все норм, но когда накрев подходит к той точке, когда должно выключение происходить, рэле начинает дребежжать контактами, то замыкаясь, то розмыкаясь. Подскажите, я так понял это гистрезис? И как его устранить?

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Ср сен 26, 2018 06:15:47

Привет) по поводу этой схемы на уд2.Оставил транзистор, базу подтянул к выходу компактора через 10кОм, в колекторную цепь которого включил рэле(с диодом, все как надо), Все работает, но когда включаю паяльник, рэле замыкает контакты, паяльник грееться, все норм, но когда накрев подходит к той точке, когда должно выключение происходить, рэле начинает дребежжать контактами, то замыкаясь, то розмыкаясь. ....я так понял это гистрезис? И как его устранить?

Это, как раз- ОТСУТСТВИЕ гистерезиса..
Вообще реле в управлении паяльником- решение плохое. Лучше полевичок поставить.
Доработанную схему нарисовать сможете? А там посмотрим, что можно сделать.

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Ср сен 26, 2018 17:17:58

Привет) по поводу этой схемы на уд2.Оставил транзистор, базу подтянул к выходу компактора через 10кОм, в колекторную цепь которого включил рэле(с диодом, все как надо), Все работает, но когда включаю паяльник, рэле замыкает контакты, паяльник грееться, все норм, но когда накрев подходит к той точке, когда должно выключение происходить, рэле начинает дребежжать контактами, то замыкаясь, то розмыкаясь. ....я так понял это гистрезис? И как его устранить?

Это, как раз- ОТСУТСТВИЕ гистерезиса..
Вообще реле в управлении паяльником- решение плохое. Лучше полевичок поставить.
Доработанную схему нарисовать сможете? А там посмотрим, что можно сделать.

Так если полевик поставить, то нужно постоянное напряжение тогда подавать, правильно? Схему выложить не могу, так как телефон не выгружает файлы(((

Добавлено after 25 minutes 57 seconds:
Вечером выложу схемку, что переделал.

Добавлено after 3 hours 31 minute 7 seconds:
Все таки не могу выложить фото((((( Короче попытаюсь объяснить: из схемы http://radiokot.ru/circuit/analog/home/12/ выкинул R13, C7, T2, R14, R15, R16, VD7, VD8, HL1, HL2. R12 поставил 10кОм и соединил с базой транзистора с3198( вместо кт315), эмитер его на общий провод. Из коллектора транзистора на +12в влючена реле, параленьно выодам обмотки рэле диод: катодом на плюс, анодом на коллектор транзитора. Симистор тоже, разумееться выкинул. Ну и рэле в разрыв цепи нагреватяля. +12в я усилил(на схеме просто стабилитрон) я еще кт815 поставил вместе из стабилитроном, что бы рэле было чем питать) как то так) сорян, но не могу выложить фото, так как компа нету, а у телефона закрытая файловая система, так что в интернет не могу выложить, разве только на мыло отправить могу)

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Ср сен 26, 2018 17:25:26

Свои 10К раздели на два по 5К, а в середину - конденсатор 100 мкФ и на эмиттер....возможно и транзистор чуток больше взять по току-мощности...к выходу операционника добавить диод для защиты от обратного напряжения.

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Ср сен 26, 2018 18:04:28

Свои 10К раздели на два по 5К, а в середину - конденсатор 100 мкФ и на эмиттер....возможно и транзистор чуток больше взять по току-мощности...к выходу операционника добавить диод для защиты от обратного напряжения.

Спасибо, попробую)

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Ср сен 26, 2018 18:11:04

разве только на мыло отправить могу)

Ага..
Схема от Коллектор-а пришла, в (имхо) "удобоваримом" виде она, вроде бы вот такая:
Изображение
Конечно, в режиме "стабилизации" реле у вас будет трещать постоянно.. :facepalm:

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Чт сен 27, 2018 17:54:35

А как устранить тот треск?

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Чт сен 27, 2018 18:23:07

Мы будем мелкие детали здесь обсуждать, или проще в ЛС?

Re: Термостабилизатор для электропаяльника

Вт июн 14, 2022 21:37:37

Подойдёт ли данная схема для паяльника полипропиленовых труб?
Есть идея сделать его из старого утюга.
Ответить