Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Ср ноя 04, 2009 16:32:11

Может и левая, одну я уже сжег, резко повысив напряжение питания до 26 В. Превратилась в генератор звуковой частоты, стала гудеть. Вторая (у меня их в запасе 2 - TDA2004, 1- TDA2005), работала лучше, но при повышении громкости искажала басы, что видно на осцике - срез нижней полуволны. Странно то, что вроде бы простейший усилитель, всего на одном активном компоненте, а столько проблем!

Ср ноя 04, 2009 16:40:41

У меня есть еще одна микруха TA8263BH, 4х канальный усилитель, в даташите кроме вх и вых кондеров вообще практически ничего больше нет. Будет ли он работать?

Ср ноя 04, 2009 17:38:57

Ну извините - внутри микросхемы-то не один активный компонент, а до хренища.
По поводу второго вопроса хочу напомнить, что в данной теме обсуждается вполне конкретный усилитель и превращать тему в винегрет не нужно.

Ср ноя 04, 2009 18:01:23

Вот она, надежность интегральных устройств! Покупать, так надо десяток, чтоб выявить рабочий наконец!

Ср ноя 04, 2009 18:04:35

Сейчас играет ERA. Нормально, без проблем. Включаю HARD ROCK. Хрипит, даже на небольшой громкости...........

Ср ноя 04, 2009 18:08:59

Слушаю Paradise Lost, тихо - качество нормальное, питани - 16 В, потребляемый ток менее 200 мА. Делаю громкость побольше - появляются грипы.

Ср ноя 04, 2009 18:21:29

Никак не пойму, почему при повышении входного сигнала на выходе срезается нижняя полуволна синусоиды. Причем зависимость прямая!

Re: Усилитель на TDA2004

Ср ноя 04, 2009 18:52:25

Nekit писал(а): усилитель:
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/21/

В приведенной схеме одна неточность. Необходимо изменить порядок подключения конденсатора С3. (+) подключить к выду 4 микросхемы, а (-) к точке соединения R1R5.
Насчет каналов особо не принципиально, но обычно верхний по схеме вход считается Правым (R), а нижний Левым (L).
Далее для увеличения качества звука на многих форумах посвященных аудиотехнике рекомедуют все конденсаторы на схеме номиналом 0,1мк ставить пленочные, например К73-17.
Зачастую в продаваемых конструкторах данные конденсаторы обычно малогабаритные. Как на самом деле это влияет на качество звука - спорить можно долго. Я в свое время ставил малогабаритные. качество звука меня вполне устроило.
В БП рекомендую поставить сглаживающий конденсатор 4700мкх50(63)В

Ср ноя 04, 2009 19:00:06

У меня так и подключено. Схема из даташита. R2 R3 на входе у меня отсутствуют. Сейчас увеличил номеналы конденсаторов (согласно рекомендациям в даташите). Звук стал лучше. хрипы на высокой громкости практически исчезли. Но появилось подтормаживание звука, кратковременно, с переодичностью 1 раз в мин. буквально на 0,5 сек.

Ср ноя 04, 2009 20:29:45

__STING__ писал(а):R2 R3 на входе у меня отсутствуют.

Ставьте резисторы срочно. Причем как можно ближе к указанным на схеме выводам. Без них микросхема возбуждается. Далее, сигнал на вход от источника подключаете напрямую к входным конденсаторам?
Если да, поставьте между источником сигнала и входными конденсаторами постоянные резисторы номиналом 4,7-10кОм.
Схема включения микросхемы то типовая, но резисторы там необходимы

Ср ноя 04, 2009 21:05:49

serg_svd, спасибо за совет!

Re: Усилитель на TDA2004

Вт дек 06, 2011 23:11:44

Всем сдрасте-я тут новенький))-есудити вопросы строго(могут быть совсем глупыми))-собрал я этот усь-но он неработает-несколько раз разводил вроде правильно -но всё только гудит и неработает-у меня довольно кривоватые руки-может кто кинет норм разводку?-а то сижу уже вторую неделю кумекаю((-заранее спасибо :dont_know:

Re: Усилитель на TDA2004

Чт янв 05, 2012 14:15:08

Подскажите, пазязя, выход 3 тда2004 в даташите обозначен как svrr, это типо режим standby? По схеме похоже на задержку на RC.
Так же в даташите указано, что отклонение номинала резистора R6 120k приводит к уменьшению мощности :shock: почему?

Re: Усилитель на TDA2004

Чт янв 12, 2012 00:50:36

Здравствуйте. Хочу узнать мнение компетентных форумчан по такому вопросу. Есть желание подключить незадействованные динамики в дверках старого авто. Электропроводка для автомагнитолы (см. фото) вот такая. Штатные усилители на магнитах (как мне объяснили, что были такие) отсутствуют, есть простые динамики с Rвх=4Ом. Сигнал от магнитолы должен приходить с линейных выходов (их два, на левую сторону и на правую). Подключение TDA2004 поможет мне решить этот вопрос? Какие могут быть нюансы? Может быть другие TDA подходят лучше?
Вот такие у меня мысли, пачкающие мозги.

красным я обозначил линейный вход (+,-), а черным 2 питающих провода + 12В (второй для управления, в общем-то не знаю зачем) и один на массу, - 12В
Вложения
Аудио сист.Дж-2 89г.jpg
(200.35 KiB) Скачиваний: 1069

Re: Усилитель на TDA2004

Пт янв 13, 2012 22:19:02

Наверное мне на форуме посоветоваться не скем .

Re: Усилитель на TDA2004

Сб янв 14, 2012 16:39:37

AndriyM писал(а):Наверное мне на форуме посоветоваться не скем .

честно говоря я не очень понял твой вопрос что ты сделать хочешь? подключить незадействованые динамики к магнетоле нельзя? или ты хочиш усилить звук идущий с неё?

Re: Усилитель на TDA2004

Сб янв 14, 2012 17:55:29

У него есть линейный выход с магнитолы. Как я понял, нужен усилитель для звух динамиков. Теперь вопрос: обычно с магнитолы идёт квадро, т.е. 4 канала. Усиленных. И обычно два идут на двери и два в полку багажника.
Вы хотите подключать дверные динамики.. У вас с магнитолы только 2 канала? Или у вас 4 канала уже заняты?
Ещё неплохо бы узнать мощность динамиков, чтобы подобрать усилитель, если он всё же необходим..

UPD: картинку-таки посмотрел :)) Слабо понял, т.к. почти ничего не смог прочитать. Мелко. Магнитолу штатную мучаете?

Re: Усилитель на TDA2004

Вс янв 15, 2012 01:31:50

Вы меня прекрасно поняли, за что уже спасибо. В магнитоле 2 стерео выхода на передние колонки в панель и 2 таких же на задние колонки, в заднюю панель. Они задействованы. В картах передних дверок стоят обыкновенные динамики. Приходит электропроводка (5 проводов) с обрезанными концевиками. Как я уже выяснил, что в штатном варианте должны были быть усилители на магнитах. Но представления о них не имею, потому и судить не могу. В магнитоле есть еще выходы, линейные. Я прозвонил электропроводку, выяснилось, что эти выходы приходят в каждую дверку, по 2 провода (+, -). Остальные: питание + 12 В (2 провода) и один на массу, тоже в каждую дверку. Хочу чтобы в дверках динамики играли. Нужен совет, что лучше для этого сделать. Паяльник держать умею довольно не плохо.

Re: Усилитель на TDA2004

Вс янв 15, 2012 01:57:27

AndriyM писал(а):Но представления о них не имею, потому и судить не могу.

Сам бы хотел узнать, что это.. В первый раз слышу :shock:

Так.. Если у вас есть линейные выходы (а они судя по всему есть, вы их нашли) - то надо сварганить усилитель на 2 канала.
Конечно же вы не заметили мою просьбу огласить мощность ваших динамиков в дверях :) Не зная её сложно подобрать вам микросхему усилителя, т.к. я плохо гадаю по кофейной гуще.. Да и вообще вымерли у нас телепаты :))

Мощность напишите, должна быть (очень-очень надеюсь на это) на динамиках. Ну или хотя бы по виду прикинуть, по размерам, по сечению провода катушки динамика, если не написано ничего.. Ещё желательно узнать сопротивление данных динамиков. Его можно и тестером измерить, если оно не написано. Взять самую мощную микросхему - тоже ведь плохой вариант :dont_know:

Re: Усилитель на TDA2004

Вс янв 15, 2012 20:34:29

Так и есть, 4 Ом, входное сопротивление. Мощность трудно сказать, надписи нет, но размещу фото. Главное не прогадать максимальное значение.
Вложения
P16-01-12_17.18.jpg
(70.86 KiB) Скачиваний: 1163
P16-01-12_17.22.jpg
(142.72 KiB) Скачиваний: 1183
Ответить