Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Сб окт 16, 2021 09:51:55

Добра всем. Подскажите подойдет ли данный частотник на однофазный асинхронный двигатель с конденсатором? Стоит на гриндере?...если да то может кто продает печатные платы?

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 17, 2021 17:17:08

Разобрался..смотрю Lay плату под полусмд под крутилку и показометр и не вижу на ней R64, DA09?....подскажите кто собирал...

Re: Частотный преобразователь

Пн окт 18, 2021 08:48:08

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 3#p3288283

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 7#p3568947

Снизу слева поисковик "Найти" пишем, например "DA09"и ищем информацию

Re: Частотный преобразователь

Пн окт 18, 2021 11:13:34

Огромное Вам спасибо и низкий поклон за ваш труд! Буду собирать частотник .Какое то время занимался ремонтов сварочных инверторов так что запчастей хватит. Единственное это травить плату и нет 648 пика.. есть 628..

Re: Частотный преобразователь

Ср окт 20, 2021 23:04:04

Всем добрый день !
Вернулся на ремонт частотник, который собирал . Проработал пол года .
После разбора ,увидел какую-то металлическую пыль, похожую на гарь от сварки, а также владелец сказал что использовал какой-то перемотанный двигатель,но заверял что он подключен в треугольник .
По итогу прозвонки, стало ясно, вылетело 4 ключа , стояли транзисторы FGH40N60SMD с затворным резистором 48 или 58ом, для замедления ,точно не помню номинал .
Думаю купить такие же ключи или подобрать что-то новое в чип-дипе в пределах 450р за транзистор .
Может,кто нибудь порекомендовать ,если что-то в пределах данной ценовой политики лучше ?
Двигатель 2,2-2,5 кВт.
Понимаю что тема уже тысячу раз обсуждалась, но цены кординально изменились на комплектующие.
Спасибо за помощью!

Re: Частотный преобразователь

Чт окт 21, 2021 15:41:30

в чип-дипе в пределах 450р за транзистор

IRG4PH40KD, IRG4PH40UD, стр. 206

Re: Частотный преобразователь

Пт окт 22, 2021 00:34:37

в чип-дипе в пределах 450р за транзистор

IRG4PH40KD, IRG4PH40UD, стр. 206

Спасибо, заменил ключи, частотник заработал .
Но при попытке отрегулировать скорость вылета и частоту, нажимаю кнопку сброс + назад, отпускаю сброс, потом бросаю назад и на показометре набирается число 1.5. После чего ни на какие кнопки не реагирует, кроме сброса.
При пуске разгоняется до 75Гц, при попытке снизить частоту возвращает обратно 75 .
Прошивка с замозапуском, кнопки + показометр.
Буду пытать ума в чем особенность данной проблемы.
Возможно кто-то сталкивался.

Re: Частотный преобразователь

Пт окт 22, 2021 19:35:48

Возможно кнопки"текут".... Тут у вас про пыль металлическую пролетало... в эту сторону посмотрите для начала...

Re: Частотный преобразователь

Пт окт 22, 2021 20:52:24

Возможно кнопки"текут".... Тут у вас про пыль металлическую пролетало... в эту сторону посмотрите для начала...

Это проверил в первую очередь ,очистил все устройство от пыли, почистил щеткой.
Решил прошить PIC,а он не определяется и в разрыв проводов кнопки старт ,звонится как пробитый диод ( проводник ).
Нашел в заначке ещё один PIC, прошил и все заработало.
Видимо вышел из строя PIC и в результате сбоя полетели следом и ключи .
Всем спасибо, вопрос закрыт .

Re: Частотный преобразователь

Сб окт 23, 2021 13:10:28

НЕМЕТС подскажите пожалуйста..на 461 стр. вы вылаживали плату..можно ей пользоваться?..рабочая?

Re: Частотный преобразователь

Сб окт 23, 2021 15:55:49

Решил поделиться фрагментами сборки и запуска очередной конструкции HD600

Re: Частотный преобразователь

Сб окт 23, 2021 19:50:35

comrat, всё, что здесь выложено мной, сначала реализовано в железе и проверено на работоспособность. Конкретно этот вариант был даже предварительно прототипирован на разделочной доске :) На некоторые вопросы по этой плате есть ответы на стр. 465-466. По ссылкам в подписи это устройство №10 (плата H8K_ISO_DCM_10) на ключах STGW40N120KD.

Re: Частотный преобразователь

Сб окт 23, 2021 22:55:56

Ув НЕМЕТС , тут всплывала ваша печаточка под бп восьмикрута
схемкой не поделитесь, по печатке отрисовывать не оч гуд, а со стартовой она отличается
Вложения
питальник.rar
питальник
(20.13 KiB) Скачиваний: 165

Re: Частотный преобразователь

Сб окт 23, 2021 23:10:37

По хорошему случаю ,может кто нибудь поделиться своим вариантом силовой платы ? Хотел бы собрать ещё новые частотники.

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 24, 2021 07:17:05

Ни у кого случайно нет платы Александра со стр.384?

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 24, 2021 12:01:40

serg9301, это не моё. Автор - K.Vladimir, стр. 499

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 24, 2021 13:04:17

serg9301, это не моё. Автор - K.Vladimir, стр. 499

Да прошу прощения, была в компе, а чья непонятно думал ваша, уже разобрался и нашел

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 24, 2021 15:38:09

serg9301, номиналы как и в обычных схемах, можно сказать, стандартные для блоков питания на серии микр 3842/43. Единственное что не исправил в той печатке, так это нужно вместо стабилитрона с Затвора на массу, поставить обычный нагрузочный резистор (ошибся при рисовании а уже паял как нужно :) ). Детальная тема как создавался тот БП здесь https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 11&t=35051
Андрей-Темный писал(а):По хорошему случаю ,может кто нибудь поделиться своим вариантом силовой платы ?
В теме сотни вариантов разводки силовой как транзисторов, литов и комбинированно. Но, ее не сложно нарисовать и самостоятельно. Времени это займет не много. Я например, делал литы, софт-старт и тормоз на одной плате. У каждого своя фантазия или именно "под корпус". Можно силовое даже навесным монтажем :)

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 24, 2021 16:09:55

serg9301, номиналы как и в обычных схемах, можно сказать, стандартные для блоков питания на серии микр 3842/43.

Уже нашел спасибо, и источник обсуждения, сейчас разбираюсь, меня заинтересовала вторая обмотка, при питании всего с 24х вольт довольно серьезно греются кренки, пока не было обдува было терпимо, как подкинул вентилятор руку на радиаторе не удержишь, потому хочу контроллер и вентилятор запитать от отдельной 12 в обмотки, можно не стабильной, 7805 там есть все равно

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 24, 2021 20:12:40

Странно, что микры-стабилизаторы так сильно греются... Там потребление на МК, точно не помню, но не шибко большое... Либо стабы левак, либо радиаторы малы, либо где-то "сопелька" после них :dont_know: ... Ступенчатое понижение, чтоб разделить немного выделяемое тепло корпусами стабов (P=U*I=разность потенциалов * ток через них).
Две обмотки, это для гальваники развязки. Поэтому, я бы не делал 24В драйверов и 12В для МК. Все равно тогда придется объединять их Земли, а это - все усилия для гальваники в утиль :?
----------
Я еще вот подумал, что можно дорисовать в плату еще один выход на 5В. Что выигрываем: 24В драйверов так и остаются, ещё 24В остаются для реле, опто напруги, ветродуйчика может и т.д., а 5В - это собственно для МК (ну может 78l05 или стабилитрон для спокойствия дополнить). Земли 24В в стороне МК и 5В самого МК объединить. Хоть в самом БП. И линейные отпадают в необходимости и гальваника на месте :roll:
Ответить