Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 05, 2021 18:58:12

Можно, но желателен фильтр, импульсы напряжения на обмотке, которая включена через конденсатор будут выше амплитуды DC-шины частотника. Зачем переделывать, просто подключить к двум фазам. Про давление нельзя сказать, оно зависит от расхода и характеристик насоса. Диапазон регулировки скорости возможен немного вниз от номинальной, 35-40Гц, режим двигателя при этом будет ухудшаться. Не предназначен он для такого.

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 05, 2021 21:58:00

Если, перед трехфазным мостом поставить стабилизатор тока, например PFC, то Шимить мостом вообще будет ненужно. Можно перейти к 120- градусной коммутации 0-50 Гц. И, выходные дроссели вообще будет ненужны. PFC перед мостом можно выполнить на стандартной микросхеме PFC. По микроконтроллера радикально упроститься, подойдет любой, даже STM8S. А надежность вырастет на порядок. Правда, для порядка, нужно научить PFC генерировать третью гармонику, ну, как трехфазный выпрямитель производит третью гармонику размахом в 14% (только в другую сторону (наизнанку)), или она сама сгенерируется за счет противо-ЭДС (надо подумать). Зато, на двигатель не будет проникать высокая частота, ее подавит дроссель PFC. Он один, в отличие от трех для стандартного частотника. А еще, в этом случае, (стабилизатор тока на PFC) от микроконтроллера не нужно соблюдать зависимость U/F она сама образуется, двигатель возьмет сам то напряжение, которое определит противо-ЭДС в зависимости от оборотов. Это и автоматически обеспечит векторное управление (стабилизатор тока). Можно составить схему даже без микроконтроллера. PFC + 120-градусная коммутация трехфазного моста с частотой всего 0-50 Гц, реализация которой проще ШИМ. Ну как, круто придумано?

Re: Частотный преобразователь

Чт сен 09, 2021 19:56:47

Доброго всем времени, достался халявный модуль BSM20GD60DN2E3224, появилась мысля не применить ли его под управой восьмикрута, сам не силен в даташитах, поэтому прошу помощи. Вопросов как всегда несколько, пойдет не пойдет? какой резистор в затворы, и какую мощность к нему можно будет прицепить? ссылка на даташит: https://www.datasheets360.com/part/deta ... 591779377/ заранее благодарен.

Re: Частотный преобразователь

Пт сен 10, 2021 10:51:00

IGA0000, модуль на 600В, вот тут есть ответ что нужно, чтоб применить ключи на 600В https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0#p3778980
Вот тут есть фото конструкции на 600В модуле с компактным монтажом https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 7#p4050877
Мощность двигателя при 20А модуле ~ до 2,5кВт.

Re: Частотный преобразователь

Пт сен 10, 2021 19:55:00

DC-AC благодарю за подсказки, 0.22кондер в снаббер пойдет? есть шикарные вима прям как на фото по ссылке.

Re: Частотный преобразователь

Сб сен 11, 2021 08:28:17

Всем привет.
Можно, но желателен фильтр, импульсы напряжения на обмотке, которая включена через конденсатор будут выше амплитуды DC-шины частотника. Зачем переделывать, просто подключить к двум фазам. Про давление нельзя сказать, оно зависит от расхода и характеристик насоса. Диапазон регулировки скорости возможен немного вниз от номинальной, 35-40Гц, режим двигателя при этом будет ухудшаться. Не предназначен он для такого.


Зачем переделывать, просто подключить к двум фазам;- несмотря на то ,что в инструкциях частотников пишут нельзя подключать однофазники?
- Диапазона регулировки скорости немного вниз от номинальной, 35-40Гц я думаю мне хватит для настройки требуемого давления в системе капельного полива и намного лучше чем регулируемый редуктор. В любом случае для насоса будет лучше,а для двигателя посмотрим.
-Можете набросать схемку подключения к ПЧ 3х220в двигателя однофазника с конденсатором,а то я не совсем Вас понимаю?Если брать за аналог сему с вашего однофазника,то переделывать питание силовых транзисторов и двигателя с средней точки силовых конденсаторов будет трудновато. Одним словом я не понял как это сделать.

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 12, 2021 17:04:17

IGA0000 писал(а):0.22кондер в снаббер пойдет?
Пойдёт, лучше пару поставить, прям к ножкам модуля припаять.

9148 писал(а):схемку подключения к ПЧ 3х220в двигателя однофазника с конденсатором
Вы смотрите не те схемы и видимо не там. Схема со средней точкой только вариант и она никогда не применялась.

У вас уже есть частотник, его можно попробовать просто использовать как источник напряжения переменной частоты. Взять штатные два провода от насоса и подключить на любые две фазы частотника (как к розетке) и попробовать запустить.
Это костыль и частотник может уходить в ошибку, если он очень умный. Конденсатор остаётся как есть. Частоту ШИМ в частотнике лучше снизить до 2-4кГц. То что в инструкциях - правильно пишут, что нельзя. Но это вас разве остановит? :))

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 12, 2021 23:21:48

DC-AC примного благодарен! так и хотел. С вашей помощью у меня уже вся мастерская крутиться от восьмирутов, один старый наждак обдирочный на кондерах, а электропривода хватает в хозяйстве.

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 13, 2021 07:17:20

Привет всем.

9148 писал(а):схемку подключения к ПЧ 3х220в двигателя однофазника с конденсатором
Вы смотрите не те схемы и видимо не там. Схема со средней точкой только вариант и она никогда не применялась.

У вас уже есть частотник, его можно попробовать просто использовать как источник напряжения переменной частоты. Взять штатные два провода от насоса и подключить на любые две фазы частотника (как к розетке) и попробовать запустить.
Это костыль и частотник может уходить в ошибку, если он очень умный. Конденсатор остаётся как есть. Частоту ШИМ в частотнике лучше снизить до 2-4кГц. То что в инструкциях - правильно пишут, что нельзя. Но это вас разве остановит? :))[/uquote]

Спасибо за советы,буду пробовать.Отпишусь после испытания.

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 13, 2021 10:17:52

Цитируйте сообщение правильно, или вообще не нужно этого делать, а то получается лишний текст. Можно править сообщение некоторое время после публикации. Правила форума старайтесь соблюдать

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 13, 2021 10:44:51

DC-AC впредь постараюсь правильно цитировать смс.

За эл.дв. я выяснил,что в двигателе обмотки одинаковые.Значит можно подсоединить его и с конденсатором и без конденсатора.А как лучше?

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 13, 2021 18:24:14

И так и так "костыль". Без конденсатора он будет гудеть и греться, т.к. сдвиг 120град, а нужен 90, поле не будет круговым. С конденсатором будет отсутствовать момент на низких частотах и будет перенапряжение на обмотке, но на частотах 35-50Гц он будет крутиться.
Если одинаковые обмотки - то можно Восьмикрут сделать с однофазным вариантом прошивки (сдвиг 90град). Работать будет до 75% загрузки. На 40Гц с таким Восьмикрутом режим мотора будет лучше чем первые два способа. На 50Гц напруги уже будет нехватать. Примерно вот так дела обстоят..

Вот тут было как подключать к Восьмикруту https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3452888

Пользуйтесь поисковой строкой внизу слева, а также напоминаю - по синим ссылкам в начале темы и у меня в подписи можно найти нужные архивы программ и схем. (Многие не знают как и где найти и скачать информацию)

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 20, 2021 00:01:24

Здравствуйте! Хочу спросить может ли кто-то в Украине продать конструктор данного частотника или хотя бы сориентируйте на какие файлы смотреть для его сборки(я в этом профан) информации так много, что я не знаю где начало и конец. Все что я нашел из деталей в Украине это платы. Есть ли где-то список деталей чтобы я смог это чудо техники собрать ( интересует вариант 5,5 кВт) или мне дешевле будет купить заводской? Чего очень не хочется

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 20, 2021 07:47:28

Внизу, у DC-AC, синие сноски, там всё собрано.

Re: Частотный преобразователь

Вт сен 21, 2021 12:30:39

Здравствуйте!
Собираю частотник для старой советской электропилы:
3 фазы 220 в, 200 герц, 1.7 квт, 11000 обор.
Какую прошивку использовать?
Если использовать прошивку на 200 гц., то, когда пила будет отключатся своей кнопкой, частотник будет уходить в защиту.
Я проавильно понял?


Спасибо автору восьмикрута!
Собрал, запустил без всякой настройки, лампочек и т.п. Рискнул.
Пробовал пилить, подобрал сопротивление в защите по току.
Прошивку для 648-го залил "VOSMIKRUTPWM+4000W", а прошивку задатчика для 200 гц.
С родной, для 200 гц, мотор не имел силы, можно было рукой остановить.
20210921_120916.jpg
(99.6 KiB) Скачиваний: 251

20210921_120847.jpg
(159.33 KiB) Скачиваний: 204

20210921_120859.jpg
(112.37 KiB) Скачиваний: 188

20210921_120908.jpg
(125.11 KiB) Скачиваний: 170

20210921_121103.jpg
(178.22 KiB) Скачиваний: 211

Re: Частотный преобразователь

Вт сен 21, 2021 18:16:30

0leg777 писал(а):Прошивку для 648-го залил "VOSMIKRUTPWM+4000W", а прошивку задатчика для 200 гц

Для задатчика прошивки все одинаковые, там просто генератор частоты. А 4000W программа выдаёт до 75Гц, 200 она не даст и 11000 оборотов там не будет, а всего 4000. Мотор может сгореть, он перевозбужден, т.к. на него вместо 200Гц 220В и идёт 75Гц и 220В. Вообще удивительно, как он так работает.
200Гц выдаст штатная моторная программа на 200Гц. Если рассчитать момент мотора пилы по предоставленным данным M= 9,55*1700Вт/(11000об/мин) ~=1,5H*м. Это не очень большой момент.

Re: Частотный преобразователь

Вт сен 21, 2021 18:24:32

Не хочется разбирать корпус что-бы опять поэксперементировать с прошивками. Мне кажется там есть 200 гц, слышно по звуку мотора, и по силе мотора. Потом сниму видео.

Re: Частотный преобразователь

Ср сен 29, 2021 19:06:01

Доброго всем времени суток . Спасибо DC-AC за конструкцию восьмикрута! Собрал на 648 с показомитром и крутилкой работает уже два года на компрессоре без каких проблем . Сейчас начал собирать HD600 . Собрал плату модуля управления HD как можно ее проверить ?

Re: Частотный преобразователь

Ср сен 29, 2021 20:22:34

Пункты 4.6 и 4.7 https://drive.google.com/file/d/0B9dgPl ... Hxk8Vp9szQ

Re: Частотный преобразователь

Чт сен 30, 2021 16:05:41

Здравствуйте! Может задаю уже проработанные вопросы. Но, хотелось бы узнать, почему так настоятельно рекомендуется использовать силовые ключи на 1200 В? Разве не достаточно 600 В со снабберами? Можно ли организовать токовую защиту на датчике с холла? Токовые шунты как-то погабаритнее будут. Можно поставить ключ после силовых конденсаторов, отключающий высокое напряжение как при больших токах, так и при КЗ в случае пробоя ключей управления?
Ответить