Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вс май 02, 2021 12:15:46

tems-ya писал(а):правильного питания драйверов
Что значит "правильное"? На мой взгляд это стереотипы и попытка навязать несуществующий недостаток другим схемным решениям.
Метод бутстрепного питания используется и в серийных промышленных изделиях, например, фирмы "Сименс". Это надёжное решение для своих задач.

K.Vladimir писал(а):сделанное самостоятельно, обходится в "копейки", но на самом деле, это не всегда так

Сделанное самостоятельно - это творчество, практика в познании нового, развитие инструментов мышления и различных навыков.

Собираю помаленьку HD600 с удвоителем. Многие ещё не верят, что может быть частотник, который из одной фазы 220В делает три фазы именно по 380В.
Изображение

С праздниками! :tea:

Re: Частотный преобразователь

Вс май 02, 2021 17:49:43

Сделанное самостоятельно - это творчество, практика в познании нового, развитие инструментов мышления и различных навыков. Дмитрий! Вы очень точно определили, суть самостоятельного изготовления, какого-либо изделия и в частности, частотника. Большое Вам спасибо, за поздравления, всех форумчан, с праздниками и за Ваши труды, по разработке и изготовлению, такого прекрасного прибора, как частотник> Восьмикрут<.

Re: Частотный преобразователь

Вт май 04, 2021 11:35:16

Уважаемый selnek изготовил более десятка преобразователей на базе восьмикрута (спасибо огромное Дмитрию)для машинки МСУ-200 (36в,3ф,200Гц10600 оборотов) проблем никаких. Берете трансформатор на 36-42 вольта, выпрямитель 4 диода и конденсаторы на 80 вольт 4000 мкф и и подключаете к восьмикруту и все будет работать. Файлы прикреплять не умею.

Re: Частотный преобразователь

Вт май 04, 2021 20:13:08

Ещё раз хочу поблагодарить Дмитрия за его творчество, получил удовольствие, собирая Восьмикрут,заработало всё сразу, дольше упаковывал в компактный корпус от стабилизатора. Периодически подключаю небольшой мотор с редуктором и балдею от плавности и четкости регулировки и реверса, хвалюсь, показывая знакомым, строю планы внедрения в мотокультиватор, и даже бортоповоротный минитрактор с силовой установкой в виде бензогенератора..
Ещё раз спасибо! Прорвёмся!

Re: Частотный преобразователь

Вт май 04, 2021 22:12:22

Прикупил деталюшек и ПИК контролер, теперь его надо прошить. На программатор почти все есть. Где есть печатная плата для него. Ткните где посмотреть?

Re: Частотный преобразователь

Вт май 04, 2021 22:53:11

awas5, Я вот такую собрал, на СМД, По этой схеме JDM2.

Изображение

По-моему я просто запустил программу (WinPICPgm_RUS.exe), выбрал МК и прошил, без всяких настроек.

Re: Частотный преобразователь

Вт май 04, 2021 23:06:26

awas5, есть такая печатка

upd: обновил архив, что-то не то выложил.
Вложения
JDM2.lay6
(49.58 KiB) Скачиваний: 306
Последний раз редактировалось rakutin Ср май 05, 2021 10:51:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Частотный преобразователь

Вт май 04, 2021 23:37:58

А наверно я его и заслесарю, платка не плохая, думаю будет работать. Спасибо за совет.

Re: Частотный преобразователь

Чт май 06, 2021 06:34:47

А я таки и непонял в чем разница между платами, хотя не запомнил что было на первой плате.?

Re: Частотный преобразователь

Чт май 06, 2021 08:55:46

awas5, да косметика. Панелька не та была и немного смещена

Re: Частотный преобразователь

Сб май 08, 2021 00:12:52

Re: Частотный преобразователь

Сб май 08, 2021 12:14:37

Добрый день!Почти собрал плату управления,жду кондеры.Посему дошел до силовых цепей и тут проблема где заказать силовые транзисторы.По доставке подходит промэлектроника,но насколько у них оригинальные IRG7PH42UDPBF?С чип и дип уже обжегся,хотелось бы узнать кто заказывал у промэлектроники,качественные комплектующие или нет?Прошу подсказать,кто реально брал у них и пользуется!!!Спасибо!

Re: Частотный преобразователь

Сб май 08, 2021 17:00:57

Обычно закупаюсь в головной Пром-ке ( Е-бург) живьём, не через Инет. Контрафакта пока не было.

Re: Частотный преобразователь

Сб май 08, 2021 17:46:37

Добрый день, радиокоты! Помогите раccчитать трансформатор (EI 33-24-12.7) и RCD клампера для частотника восьмикрута, выходное напряжение 24V, 2А, ШИМ 3842. Заранее всем спасибо!!!

Re: Частотный преобразователь

Сб май 08, 2021 22:38:53

Ув. motoAnDrEY14 -
Я конечно просю пардону - " Я вот такую собрал, на СМД, По этой схеме JDM2."
На плате 3 транзистора и 8 сопротивлений а на схеме совсем другое.
Как понять?
Вложения
122.JPG
(83.83 KiB) Скачиваний: 211

Re: Частотный преобразователь

Сб май 08, 2021 23:47:28

awas5, моя плата сделана по схеме программатора из архива восьмикрута

Re: Частотный преобразователь

Вс май 09, 2021 00:31:28

rakutin -
спасибо всем, разобрался. А фото программатора случайно нет?

Re: Частотный преобразователь

Вс май 09, 2021 06:47:58

Добрый день сообщество. Решили и мы с батей повторить конструкцию Восьмикрут HD. Собрали плату управления и внешнего управляющего контроллера, по инструкции наладки проверили обмен данными между платами, сымитировали DC напряжение, проверили защиту сверхтоков батарейкой, установили временные перемычки на питание драйверов. Возник вопрос по осциллограмме, на 0,5гц на выходе драйверов форма сигнала более-менее стабильная(немного плавает), при повышении частоты задатчика оборотов импульсы идут нестабильные, осциллограф не может синхронизировать их. Прикладываю видео, у вас так же на 0,5гц?

Re: Частотный преобразователь

Вс май 09, 2021 13:03:20

Поздравляю всех, участников форума, с Днем Победы! Всем здоровья и новых творческих успехов!

Re: Частотный преобразователь

Вс май 09, 2021 13:31:08

Присоединяюсь - С Днём Победы!


Lazyua так и должно, чуть выше моё видео про HD600, там в середине есть проверка осциллографом
Ответить