Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 14, 2024 13:10:05

Тема будет очищаться от оффтопа, повторов, флуда не о чём и прочего деструктива. Так что если чьи-то сообщения через какое-то время исчезнут, не удивляйтесь.

Мне интересно, как там у Alex_BB дела с постройкой шестисотого Бульдюка? Интересно как заработает. Аппарат для тех, кто не боится мотать тяжёлые железные дроссели :)
Изображение
Последний раз редактировалось DC-AC Вт апр 16, 2024 21:32:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 14, 2024 21:32:49

Тогда понятно, почему транзисторы летели. Я думал что их шило по напряжению...
На плате на стойке транзисторов одна пленка где то на 220нф в углу. Поставлю затворные резисторы на 22ома, по каждой стойке повешу по пленочному конденсатору. Транзисторы у меня K75T60. Не могу сомневаться в их качестве. Номера партий разные, затворы тяжелые.

Если радиккон применяет транзисторы K50H603, то получается, что у него частотники повально мрут?

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 15, 2024 06:21:10

...Если радиккон применяет транзисторы K50H603, то получается, что у него частотники повально мрут?

Немного поработают, гарантию протянут, а потом счастливо издохнут. Я выше приводил пример сварочника в китайском исполнении, где в снабберах стоят резисторы 5Вт (вместо 15 в авторском), конденсатором вместо плёночника со спичечный коробок ставится керамика с ноготь размером, м-схема "дежурки" с внутренним ключом залита лаком для ухудшения теплоотвода. А выход из работы устройства из-за перегрева не является гарантийным случаем - "Вы его неправильно эксплуатировали".
Если берёте в пример образцы промышленного изготовления, то ориентируйтесь на продукцию серьёзного изготовителя (она, увы, из-за этого заметно дороже).

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 15, 2024 19:54:16

Здравствуйте.
Вопрос по показометру HD версии. Есть ли возможность изменить прошивку, переназначить сегменты индикатора на другие выводы МК? Сегменты по прежнему будут подключены к порту RC. Нужно для более легкой разводки платы. Плата нарисована, но не изготовлена. Список изменений ниже.
A > pin9 RC7
B > pin7 RC3
C > pin5 RC5
D > pin14 RC2
E > pin15 RC1
F > pin8 RC6
G > pin6 RC4
H > pin16 RC0

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 15, 2024 21:36:46

Мне интересно, как там у Alex_BB дела с постройкой шестисотого Бульдюка?

чутка финансы перенаправить пришлось в другое русло, к концу месяца будет еще приход, буду брать радиатор и рассыпуху то же добрать надо
Интересно как заработает.

Обязательно поделюсь испытанием, я не пропал)
Аппарат для тех, кто не боится мотать тяжёлые железные дроссели :)

:beer: Текстолит зачетный! Сейчас сложно что либо бесплатно найти или задешево)

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 16, 2024 22:14:53

igooor писал(а):Есть ли возможность изменить прошивку, переназначить сегменты индикатора на другие выводы МК? Сегменты по прежнему будут подключены к порту RC
Да, это возможно. Чуть позже сделаю, следите за форумом.
Alex_BB писал(а):Сейчас сложно что либо бесплатно найти или задешево)
Гетинакс из советских запасов.


Шестисотый Бульдюк через индукционный счётчик

Последний раз редактировалось DC-AC Ср апр 17, 2024 22:37:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 17, 2024 17:11:08

Гетинакс из советских запасов.

покупал отличный стеклотекстолит у радиолюбителя из Новосибирска через авито доставку почти за даром!

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 17, 2024 23:34:47

Приветствую DC-AC поздравляю с окончанием постройки и наладки бульдюка 600. Смотрел я на твоём канале видео, в частности мне понравился ролик с определением начала и конца обмоток, по сути это усовершенствованный и упрощённый метод трансформатора. Меня с давних времён интересует вопрос как определить схему (звезда, треугольник) подключения обмоток двигателя не разбирая его. Простых методик не существует, я понимаю что большинство трёхвыводных движков подключены в звезду. Но у людей ещё остались движки 50-ых годов всякие там 127/220 со стёртыми шильдами, которые могут быть подключены по разному. Я как то раз на работе пробовал тестером замеряя сопротивление между двумя концами, на один из щупов подкинуть третий вывод. И прикол получается такой что не зная изначально сопротивление каждой обмотки в обоих схемах сопротивление уменьшается в 1.33 раза, такой метод не годится. Где-то с годик назад я моделировал в протеусе другую методику, замеряем сопротивление между двумя концами, берём три обычных резистора с таким же или +/- 20% сопротивлением. Собираем их в трегольник, подключаем их парралельно обмоткам двигателя, замеряем сопротивление между любыми двумя концами записываем что получилось. Потом собираем эти резисторы в звезду подключаем паралельно к выводам двигателя, замеряем сопротивление также между двумя концами записываем. Если потом поделить значения без резисторов на эти два значения, то разница между двумя результатами получалась значительной. У меня просьба если есть возможность проверить и проанализировать этот метод на практике, поскольку у меня нету ни одного двигателя с 6 контактной клемной колодкой. Минус такого метода на мощных движках где обмотки меньше 1-2 ом этот метод не пригоден и да при анализе про сопротивление каждой обмотки просто забудь, действуй так как будто ты не знешь в какую схему подключен движок, а то будет сбивать с толку.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 18, 2024 08:52:47

Меня с давних времён интересует вопрос как определить схему (звезда, треугольник) подключения обмоток двигателя не разбирая его.

Но у людей ещё остались движки 50-ых годов всякие там 127/220 со стёртыми шильдами

Лучше вскрытие. Можно определить тип и мощность двигателя по снятию замеров статора/ротора, таблицы их данных в свободном доступе, гугл в курсе. И схему подключения обмоток визуально можно понять, при желании вывести еще 3 вывода. Определить дальнейшую пригодность к эксплуатации данного двигателя по обмотке, обмотка может быть, к примеру, подгоревшей. Сделать ревизию как самих подшипников, так и их посадочных мест в крышках двигателя. При их износе ротор может касаться статора в момент больших пусковых токов, что рано или поздно приведет к сдвигу (провороту) зубьев статора и коротышу секций обмоток в пазах статора на корпус/землю с фейерверком.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 18, 2024 13:13:17

Ситуации разные бывают, если движок уже лежит то лучше вскрыть. А если при покупке по более менее по быстрому определить нужно. То эта методика будет полезнее, а тем более если подтвердится, то можно портативный тестер разработать.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 18, 2024 16:09:12

Yushik писал(а): как определить схему (звезда, треугольник) подключения обмоток двигателя не разбирая его......проверить и проанализировать этот метод на практике, поскольку у меня нету ни одного двигателя с 6 контактной клемной колодкой

:) Это детский сад, работать не будет. Схемы звезды и треугольника по омам будут равнозначны. Мотор не нужен, можно собрать из резисторов аналог обмоток.
Единственный способ определить не разбирая - анализ гармоник тока, в треугольнике может существовать третья гармоника, а в звезде нет. Но это отдельная тема, тут это оффтоп.

Интересно, у TOSIK, частотник запустился или нет? А то на лампах вроде как проверил и тишина..

igooor писал(а): изменить прошивку, переназначить сегменты индикатора на другие выводы МК..

Приложил прошивку, проверяйте.
Вложения
HDU2.HEX
Модуль внешнего управления HD изменённая разводка индикатора:
A > pin9 RC7
B > pin7 RC3
C > pin5 RC5
D > pin14 RC2
E > pin15 RC1
F > pin8 RC6
G > pin6 RC4
H > pin16 RC0
(10.31 KiB) Скачиваний: 60

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 21, 2024 20:58:34

DC-AC писал(а):Приложил прошивку, проверяйте.


Всё отлично! Работает как надо! Спасибо огромное!
Продолжаю сборку.

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 22, 2024 09:55:43

Добрый день форум читаю постоянно интересно чем народ занимается
Спасибо что вспомнили обо мне
Давно хочу написать ответ о том что сделал
Напишу как только соберусь с мыслями о туда сюда .
Хочу все проверить снова
пришли новые микросхемы Pic 16F648a с АЛИ

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 25, 2024 12:08:48

Попался такой документик. Чё то вспомнился ваш бульдюк... :)
Вложения
Espinoza_Joos_98.pdf
(304.95 KiB) Скачиваний: 54

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 25, 2024 15:23:31

Там про другую разновидность - инвертор тока, нет ёмкости DC-шины, есть дроссель. А у нас инверторы напряжения и независимое управление Бульдюком.

Для дросселя Бульдюка подготовил ещё железо - ШЛ от ОСМ 0,63. Как раз подходит, от просто ОСМ 0,63, а то есть ещё ОСМ1 0,63 - там сечение меньше 2500.
Изображение

Буду собирать потихоньку, уже не опытный, а эксплуатационный вариант.

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 26, 2024 19:47:46

Буду собирать потихоньку, уже не опытный, а эксплуатационный вариант.

:beer:
То же все купил, китайсы уже отправили и плату заказал, самому не осилить мне плату под контроллер в SSOP корпусе. Можно переходную плату купить под этот корпус и вкорячить сверху... но в лом)

...Еще вопрос, пока вспомнил. У дросселя обмотки разной индуктивности, чем выше располагается к зазору, тем меньше. Насколько важно чтобы их индуктивность была равна или не важно?

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 26, 2024 21:55:34

Не критично. Общая индуктивность, когда последовательно соединены должна быть 8-9мГн. Витков одинаково.
Alex_BB писал(а):плату заказал
главное чтоб правильная разводка была.

Попробую поставить китайский фильтр, а там опыт покажет, возможно будет поправка номиналов Y конденсаторов, но это уже по ходу дела.

Re: Частотный преобразователь

Сб апр 27, 2024 13:47:08

Попробую поставить китайский фильтр
который входящий? Это же на большой ток нужен, таких не встречал пока
главное чтоб правильная разводка была

я только изменил под контроллер дорожки и перемычки перенес на другую сторону плюс дополнительные дорожки на землю там же.

Re: Частотный преобразователь

Сб апр 27, 2024 18:55:19

Да, входящий. Основной силовой дроссель является уже фильтром НЧ, у него и основные индуктивности и индуктивности рассеяния работают, чтоб в сеть не лезло и из сети, и на двигателе относительно земли снизить du/dt, но и синфазный фильтр ещё перед ним также не помешает. Я вот такой нашёл, посмотрю будет-ли от него толк.
Изображение
Y-конденсаторы в нём маловаты 2х3300, надо внешними 0,1мкф дублировать. Можно и самодельный мотнуть на кольце, да и вообще без него включать :) Y-кондёры только повесить.

Основные задачи шестисотого Бульдюка: повысить напряжение DC-шины, держать диапазон (530-650В) в широком диапазоне нагрузок и формировать почти гармонический ток по сети с коэффициентом мощности близким к 1. Ожидается падение действующего значения тока потребления по сети (по сравнению с удвоителем при той-же нагрузке) и улучшение режима двигателя на номинальной и выше частотах, т.к. на нём будет выше напряжение и увеличится поток.
Ответить