Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 05, 2021 17:51:44

HCPL - это драйвер, а не ключ, а также, при плавном нарастании тока на светодиоде, при подходе к порогу срабатывания он будет находиться в неустойчивом состоянии (будет генерить). И ещё, схеме питания реле нужен гистерезис, а не просто вкл-выкл, иначе оно отвалиться при загрузке. Узел с PC817 резко не сбрасывает напряжение, а имеет участок спада, и реле не отпадает.

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 07, 2021 19:16:37

Ребята всем привет! При тестирование транзистора (LCR-T4 ) G4PH50UD на дисплее показывает H-D-MOS. А не IGBT. Показание правильные? И есть ли отличие между H-D-MOS и IGBT?

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 07, 2021 22:18:22

Лучше проверять транзисторы вживую https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p2695833

Обновление архива HD Восьмикрута, на внешнем контроллере теперь выбираются режимы управления

https://disk.yandex.ru/d/vURuHGuPGLCUoA?w=1

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Re: Частотный преобразователь

Пн мар 08, 2021 08:43:12

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста собрал схему управления на 14 ноге напряжение есть а на 4-ой нет. ?Транзистор т1 f9z34n абочий .

Re: Частотный преобразователь

Пн мар 08, 2021 17:21:23

Здравствуете. Собрал преобразователь на PIC18F648 всё запустились с разу без всяких проблем, не успел сжечь не одного транзистора. Огромное спасибо DC-AC за столь нужную разработку и огромное терпение. Протестировал на нескольких моторах всё ок, но один вопросик всё же есть. Подскажите пожалуйста прошивка MOTORDSPPLR+VECTOR+1500.HEX, а вопрос вот в чём после запуска кнопкой пуск мотор запускается всё ок, а при нажатии стоп обороты регулируются на уменьшение и мотор останавливается когда частота падает до нуля. Так и должно быть или у меня что то не так? Спасибо.

Re: Частотный преобразователь

Пн мар 08, 2021 18:21:28

..... Так и должно быть ...?...

Точно так.

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 09, 2021 09:52:56

Можно ли использовать модуль FSBB30CH60C ?
У кого-нибудь такой опыт уже был? Мельком пробежался поиском по теме - не нашел.

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 09, 2021 10:08:51

sancta писал(а):Мельком пробежался поиском по теме - не нашел.
В какую хоть сторону "бежал"?
Мне и ходить никуда не пришлось - сразу нашел https://www.radiokot.ru/forum/search.ph ... 6385&ch=-1
СпойлерЯ вот иной раз поражаюсь - спрашивают одно и то же, каждую страницу, и всем "впадлу" воспользоваться поисковиком или даже иногда, просто листнуть пару страниц назад! "Не хочу учиться - хочу жениться!" Но это еще ладно! Хоть бы фото готовых конструкций делились бы! Единицы людей делятся фотографиями своих инверторов. А то получается, "лишь бы спросить"...

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 09, 2021 12:20:38

Ну так обсуждать обсуждали, а законченного варианта я не увидел.

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 10, 2021 17:17:50

41512.jpg
(21.7 KiB) Скачиваний: 409
здравствуйте, решил собрать тоже себе частотник......прочитал все 536 страниц (время позволяло, лечился от модной нынче кавидлабизнесной болезни).... в голове кисель конечно от такого количества информации. есть некоторые детальки... не понял как вставлять картинки
Последний раз редактировалось ALEX_ZAW Ср мар 10, 2021 17:32:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 10, 2021 17:41:14

добрый вечер, можно ли использовать такие модули? и такой конденсатор...

Добавлено after 11 minutes 8 seconds:
модули: SKM 400GA 124 DH6

Добавлено after 5 minutes 10 seconds:
кондюк 4700мкф х350В
есть ещё оптика HCPL4503, TLP759 (много!!!), CNY17-3, BRT13. можноли их тоже применить???
Вложения
41513.jpg
(9.03 KiB) Скачиваний: 435
41512.jpg
(21.7 KiB) Скачиваний: 409

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 10, 2021 21:49:04

Можно конденсатор. Затворы модулей 30нФ тяжёлые, стандартная плата Восьмикрута их прокачать может, но только на 300В питании DC-звена. Выше будет хуже (ёмкость с коллектора большая). И компоновку надо продумывать, чтоб плату симметрично разместить и затворные пары не удлинять сильно.

sergei1962 писал(а):я заметил разницу в пусковом моменте между HD и на 648а, HD делает разгон с плавной ступени (типа медленный разгон в 0,5-1сек) а затем уже ускорение выставленные в настройках. А на 648а разгон ровный.
Теперь в HD путём перемычки можно отключить режим обкатки и повышения пускового момента, если это не требуется
Изображение

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 10, 2021 22:52:02

Дмитрий. Не могли-бы Вы описать алгоритм работы внешнего управляющего контроллера для HD версии: нужно-ли после включения ожидать передачи с моторного контроллера, или нужно начинать передачу управляющих команд, нормально-ли будет отправлять управляющую команду сразу по приему строки состояния, или надо передавать чаще...
Мне нужно написать программу для PC, чтобы было можно управлять моторным контроллером не используя внешний управляющий контроллер.

Re: Частотный преобразователь

Чт мар 11, 2021 00:37:14

Теперь в HD
Изображение

Здесь( в красном круге) на более ранней версии стоит 15 нФ,Можно уточнить: критична ли такая разница?
Вложения
2glt2k40qm10.jpg
(146.03 KiB) Скачиваний: 356

Re: Частотный преобразователь

Чт мар 11, 2021 08:25:14

[uquote="DC-AC",url="Затворы модулей 30нФ тяжёлые, стандартная плата Восьмикрута их прокачать может, но только на 300В питании DC-звена. Выше будет хуже (ёмкость с коллектора большая).





а, оптика что у меня есть не пойдёт???!

Re: Частотный преобразователь

Чт мар 11, 2021 19:51:09

Оптика как есть не пойдёт, это не драйверы, а просто оптика, для этих микросхем нужно городить ещё схему самого каскада драйвера.

booch59 писал(а):на более ранней версии стоит 15 нФ
На схеме HD300 - 15нф, а на схеме HD600 - 100нФ. Влияет на устойчивость.

SlavaL писал(а):алгоритм работы внешнего управляющего контроллера для HD версии:

Сначала нужно принять байт состояния и дальше уже в зависимости от него, постоянно опрашивая (F, s, v, n) уходить на соответствующую подпрограмму логики работы. Моторному контроллеру нужно передавать данные (кроме состояния F), чтоб время паузы передачи не превышало 100мс. Строка состояния передаётся 75мс., в принципе можно передавать после каждой строки, можно чаще. Сейчас залью видео для примера, что там идёт для режима U01
https://youtu.be/cAk4FYcg1B8

Частотный преобразователь - крайности?

Пт мар 12, 2021 01:12:52

Подскажите пожалуйста знающие! Задолбался уже мудохаться...
Напряжение в гараже постоянно 190в, с большим разбросом в фазах проседает надолго до 150.
Перемотаю мотор с 380 на 150 - меньше витков, но вдвое большим диаметром - в пазы влазит.

Потянет ли Восьмикрут управление мотором, снижая выходное до 150в/2КВт, при входном напряжении 150-380в?
Давно куплен для этого драйвер fsam30sh60a 600в/30а, осталось собрать схему.
Какие будут особенности для такой реализации?

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 12, 2021 03:46:48

Спасибо, понятно!
получается, что вроде как и есть что то хорошее но, тут не применить.
и, подсказать не кому, либо не охото заморачиваться!!! напоминаете преподов из института: по теме знают всё на зубок, а чуть от темы (стандартный 8К) отклонились - так никто ничего и не знает.......
буду собирать 8К на стандартной элементной базе, покупать всю комплектуху.

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 12, 2021 17:21:35

Всем доброго времени. Достались мне ключи от 3 фазного сварочника 40G120HD подскажите пожалуйста можно их поставить в схему с питанием от 3 фаз для токарного с двигателем на 4кв и какие тогда ставить резисторы в затворе.

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 12, 2021 18:05:27

Sverlo в первую очередь нужно решать проблему с электроснабжением, а не портить двигатель и городить огороды. Я так понял из цифр, что напряжение сети занижено до 150В. С таким напряжением Восьмикрут работать не сможет и другое оборудование также не сможет нормально работать и выдавать мощность. Увеличичение токовой нагрузкуи вызовет ещё большее снижение напряжения. Есть стандарты по отклонению напряжения (+/-10%), за которые отвечает снабжающая организация. Также схема Восьмикрута не предназначена для модулей со встроенным драйвером, её нужно адаптировать. Подобные модули, купленные с али за копейки в основном оказываются хламом.

ALEX_ZAW писал(а):и, подсказать не кому, либо не охото заморачиваться!!!
Полегче! Как раз подсказал, что не подойдут, т.к. посмотрел даташиты на те микросхемы. Понятно, что хотелось-бы применить что есть, но схема драйверной части Восьмикрута совсем иная, а разрабатывать новую, уж простите :o

AXOTNIK писал(а):40G120HD
Да, можно ставить. Резисторы оставлять как есть 10Ом
Ответить