Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пн май 10, 2021 10:17:30

Здравствуйте всем. Прежде всего , благодарю Дмитрия за отличную разработку. Собрал десяток все работает. Задумал я очередную газонокосилку сделать , привод ножей и хода аккумуляторный. Посему вопрос; Может кто пробовал восьмикрутом трехфазный мотор-колесо крутить. Мосфеты вместо igbt , соответствующие питание, датчики холла не подключать. Получится?

Добавлено after 6 minutes 56 seconds:
Вот такое чудо.

Добавлено after 10 minutes 33 seconds:
В китайских контроллерах, как я понял, трапеция, но есть и с синусом, более дорогие. Но все равно это кот в мешке, Сделать своими руками можно лучше да и интересней.
Вложения
368ec8746a0c47fc846eef03884e1ff2.rar
(346.86 KiB) Скачиваний: 321

Re: Частотный преобразователь

Пн май 10, 2021 12:39:02

Когда-то у друга, сгорел контроллер на электровелосипеде. В колесе стоит мотор с магнитами по внешнему кругу и есть в нем датчики Холла (BLDC?). Я ради хохмы, снял крышку с рабочего Восьмикрута, и подал на НОТ сторону инвертора питание прямиком от АКБ велосипеда (то ли 36В там было, то ли 48... не помню), а штатный ИБП МК, запитал напрямую от сети. Ось колеса, друг держит в руках, а я - стартую инвертором. С небольшим некоторым дребезгом, колесо начинает нормально вращаться! И вращение колеса, так же само регулируется крутилкой частоты, как и для ассинхронника :)) ! Стартовый дребезг, видимо происходит из-за того, что не задействованы датчики Холла :dont_know: . Не известно, сохраняется ли изначальный крутящий момент колеса или нет, т.к. под нагрузкой не испытывали :dont_know: . Весь опыт был просто так, но всё сработало :)) !
Вы говорите, что собрали с десяток, проверьте на каком-нибудь из них :wink:

Re: Частотный преобразователь

Пн май 10, 2021 16:11:16

Спасибо ,что ответили. Так я и предполагал.. не задействованы датчики холла. Частотники есть, друга с эл. велосипедом нет. Придется покупать мотор для экспериментов.

Re: Частотный преобразователь

Пн май 10, 2021 16:44:14

rakutin,
Замастирил платку. Буду паять.
- Стабилитрон нужен на 5.1в или можна 5.6в ?
- питание +5в и 12 можна брать из компа или отдельного блока питания. Для AVR я беру от описание етого программатора?

Может кто знает где есть описание этого програматора, ткните где посмотреть.
Последний раз редактировалось awas5 Пн май 10, 2021 16:57:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Пн май 10, 2021 16:56:29

1. Лучше 5.1, но можно 5.6, сильно страшного не должно ничего произойти.
2. Да, как написано в схеме - от компа. Можно и внешний блок, разницы нету.
Не совсем понятно, что подразумевается под описанием программатора. Схема есть, плата есть, программа есть. Открывай да прошивай...

Re: Частотный преобразователь

Пн май 10, 2021 20:10:48

awas5, готовый выглядел так. Сейчас ушел от этого программатора и com порта,а купил pickit 3
Изображение Изображение Изображение

Re: Частотный преобразователь

Пн май 10, 2021 23:13:06

Георгиевич писал(а):не задействованы датчики холла. Частотники есть, друга с эл. велосипедом нет

Основная проблема мотора с магнитами, что он может выпасть из синхронизма и тогда остановится. Высокочастотные я сам не пробовал запускать, но на форуме писали, что его не удавалось разогнать, выпадал из синхронизма. Датчики служат для синхронного переключения, как-бы коллектор, чтоб всегда переключать обмотки синхронно с вращением ротора. таким мотором можно рулить и синусом, управлять как синхронником, но нужен датчик на валу и синхронизация с ротором. Восьмикрут изначально для асинхронных машин.

Запустил HD600 с удвоителем в тестовом режиме, без корпуса, провёл измерения на моторчике 1,5кВт, блокбастер целый получился :)

Re: Частотный преобразователь

Пн май 10, 2021 23:57:31

motoAnDrEY14, , rakutin, спасибо за поддержку, а то дед совсем уж было запутался :beer:


rakutin - а что за изменения дорожек в районе 1- ножки DIP 14, со стороны печати? :))

Re: Частотный преобразователь

Вт май 11, 2021 00:03:01

awas5, питание и землю перепутал, в печати должно быть исправлено вроде бы.

Re: Частотный преобразователь

Вт май 11, 2021 00:11:19

rakutin,
Вот теперь вроде бы все стало на свои места.
Спасибо Вам.
А Вы сделали этот частотный? 8)

Re: Частотный преобразователь

Вт май 11, 2021 15:09:30

По поводу мотора с магнитами-пришёл в ремонт покрасочный насос, судя по неравномерному вращению ротора,мотор с магнитами, обыкновенный, цилиндрический, не плоский, никаких обратных связей не видно, три конца, и частотник на маленьком модуле.Я ещё подумал, что в случае чего туда Восьмикрут можно внедрить..

Re: Частотный преобразователь

Вт май 11, 2021 20:17:21

Проверьте притягивает-ли ротор что-то металлическое. Синхронные двигатели могут работать от частотника и без ОС, но его нужно запустить плавно и нельзя перегружать, нагрузка должна быть равномерной, чтоб он всегда был в синхронизме. Это накладывает ограничения.
Последний раз редактировалось DC-AC Вт май 11, 2021 21:11:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Вт май 11, 2021 21:01:04

Тут можно ограничивать мощность?

Re: Частотный преобразователь

Вт май 11, 2021 21:15:29

Что имеется в виду? Есть просто токовая защита.

Re: Частотный преобразователь

Ср май 12, 2021 06:38:04

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Подключил к частотник дренажный насос 380в 1,5квт 3000об. А у него крыльчатка была заклинившая . Какое то время он был включен (4-6 секунд) звук был (специфический ,как асинхронный двигатель работает от частотника)будто он работает. Потом загорелся сверхток и он угол в защиту. Затем я отключил насос, но лампа сверхтока горит то тускло то ярко, частотник то пускается то нет. Загорается готовность , нажимаю пуск , выходит на 50гц и сброс и снова готовность. Сверхток горит постоянно, то ярче то тускнее. Подскажите пожалуйста где искать.? Грешу на стабелитрон 5.1в.. шунт стоит два 0.22 ом 10вт.

Re: Частотный преобразователь

Ср май 12, 2021 12:54:11

Здравствуйте. Не покидает меня задумка запитать с частотника низковольтный привод. Вникал в теорию BLDC моторов, Чем они лучше простого асинхронника? Управление тоже не простое, магниты имеющие ограниченный срок службы, кпд ? Дак одинаковый вроде.

Re: Частотный преобразователь

Ср май 12, 2021 13:00:28

Что имеется в виду? Есть просто токовая защита.

У меня 2 двига - на 800 Вт и 4 кВт. Не хочу спалить 800-ваттник.

Варианта с внутрисхемным программированием нет?
Последний раз редактировалось Ghost in shell Ср май 12, 2021 16:28:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Ср май 12, 2021 13:06:53

Простые асинхронники на 36 вольт серийно выпускаются, только малой мощности. Ну это понятно, для больших мощностей токи, сечения. И все таки, если 1,5 кв перемотать вольт на 48, да по два мосфета в каждое плечо стойки... Какие здесь подводные камни? Уважаемый DC-AC, что скажете?

Re: Частотный преобразователь

Ср май 12, 2021 19:24:50

Я не занимался таким приводом. Если речь идёт о тяговых применениях, то для асинхронника нужны более умная система управления. BLDC-это (грубо) как обычный коллекторный мотор, только коллектор-электронные ключи, им управлять легче, больше напряжения - быстрее крутится, или выше момент. Синхронник классический уже сложнее. Перематывать на низкое напряжение, это нужно спрашивать квалифицированных обмотчиков, можно-ли именно его перемотать без потери эффективности.

С внутрисхемным нет. 800Вт будет работать, с чего ему гореть то. Если только вал заклинит и будет долго так стоять

Re: Частотный преобразователь

Чт май 13, 2021 06:14:52

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Подключил к частотник дренажный насос 380в 1,5квт 3000об. А у него крыльчатка была заклинившая . Какое то время он был включен (4-6 секунд) звук был (специфический ,как асинхронный двигатель работает от частотника)будто он работает. Потом загорелся сверхток и он угол в защиту. Затем я отключил насос, но лампа сверхтока горит то тускло то ярко, частотник то пускается то нет. Загорается готовность , нажимаю пуск , выходит на 50гц и сброс и снова готовность. Сверхток горит постоянно, то ярче то тускнее. Подскажите пожалуйста где искать.? Грешу на стабелитрон 5.1в.. шунт стоит два 0.22 ом 10вт.

Думаю что нашел неисправность. Конденсатор С31 . Выпаял его и он показал 320pf. Заменил на 30nf и все заработало.
Ответить