Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Сб авг 14, 2021 22:13:04

Для работы частотника, с двигателем какой мощности, Вас, конкретно, интересуют транзисторы?

На постоянно 0,55 кВт. Но, периодичностей буду подключать к циркулярную пилу у которой 3.5-4.2 кВт. Загрузка будет не максимальная

Re: Частотный преобразователь

Вс авг 15, 2021 11:38:40

Для работы частотника, с двигателем какой мощности, Вас, конкретно, интересуют транзисторы?

На постоянно 0,55 кВт. Но, периодичностей буду подключать к циркулярную пилу у которой 3.5-4.2 кВт. Загрузка будет не максимальная

Ответил в личку.

Re: Частотный преобразователь

Вс авг 15, 2021 14:36:21

Собрал HD600, отдельно от силовой части все работает. С силовой частью, включаю пуск, двигатель детает пару оборотов и сразу F01, светодиод сверхток при этом не загорается. Подскажите в чем может быть причина?
Раза с десятого запускается и работает.

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 16, 2021 12:03:59

dron106, может быть сброс контроллера из-за сильной помехи по земле. Необходимый и обычно достаточный "противопомеховый" минимум:
1) ёмкость 100 нан непосредственно на ногах питания PIC (причины неудачи: "сбоку", "рядом" или вообще про неё забыли)
2) подвод 24В максимально близко к драйверам (отсебятина на печатке, монтаж "так удобней" - в результате создали токовую петлю)

Пример неудачной разводки питания драйверов.
СпойлерИзображение
Автор платы утверждал, что первый 8К, собранный на этой печатке, работал без замечаний. Второй при разгоне / торможении через раз валился в F01. Жёлтыми линиями показаны исправления, после которых всё заработало.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 17, 2021 20:21:07

и желательно отказаться от DC-DC преобразователей, а использовать кренки.
поимел с ними проблем.
на ногах контроллера 100 мкф тантал ставлю.

Re: Частотный преобразователь

Ср авг 18, 2021 11:19:13

Интересовался микроконтроллером pic18f1330 -оказывается дефицит...

1. Микроконтроллеры можно заменить другими PICами?
2. Под AVR нет аналогичных прошивок?

Re: Частотный преобразователь

Ср авг 18, 2021 16:07:46

Alexeus, 1. Нет 2. Нет. 1330 и раньше-то было сложно добыть, а нынче всё дефицит...

Re: Частотный преобразователь

Ср авг 18, 2021 16:17:14

Прикинул стоимость некоторых радиодеталей, выходит так ~4т.р. а то и поболее и это только детали (комплект деталей еще собрать нужно), а еще платы, корпус, работа...
На авито от 4000р. уже можно частотник б/у взять 0,35-2.2кВт. Есть смысл самому собирать?
:dont_know:

Re: Частотный преобразователь

Ср авг 18, 2021 17:02:43

смысл самому собирать?

Смотря для чего и для кого :) Для меня на первом месте ремонтопригодность, коллеги тут еще могут дополнить. Периодически спрашивают, мнений много разных на этот счет, например, на стр. 524 AlexBat. Вообще, слева внизу поле с поиском, "своими+руками" или похожее по смыслу.

Re: Частотный преобразователь

Ср авг 18, 2021 18:36:30

Ну для мощи на 1-2квт данный частотник не особо выгоден ( по деньгам) от заводского, Но! Уже версия НД600на те же 1-2 кВт уже вполне конкурентная и предпочтительна, а версии на 4-10квт по цене уже выигрывают сильно. Опять же все упирается в прямые руки и точность исполнения инструкции. Если не пороть отсебятины со всякими улучшениями взрывов пролупроводников не будет. А если улучшать не понимая до конца как это работает именно в силовой электронике, то частотник может стать "золотым" по деньгам и нервам.

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 19, 2021 00:17:47

При проверки платы на 4 ножке не 4.3 в а 11.2 в где может быть касяк?

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 19, 2021 09:25:25

Jekas1407, вы свою плату разводили или использовали готовую-какую именно?
(рядом дорожки визуально проверить, может припоем коротнули)

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 19, 2021 09:45:03

и желательно отказаться от DC-DC преобразователей, а использовать кренки.

Простите, но такие преобразователи ставят сотнями тысяч, а то и миллионами штук в разных устройствах и ничего, все работает.

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
Интересовался микроконтроллером pic18f1330 -оказывается дефицит...

https://efind.ru/offer/PIC18F1330
Поищите при помощи efind.

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 19, 2021 09:59:03

... используйте хороший флюс, например ЛТИ, но не используйте глицериновый флюс ( он ток проводит, а отмыть его крайне сложно) канифоль тоже выбростье...

Чего-то я не понял, чем канифоль не устраивает, бадяжите спиртом - получаете тот же ЛТИ... :solder:

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 19, 2021 11:11:15

Плата с архива дла токарного визуально нет перемкнутых, канифоль отмыта. Это третий собираю, до этого всё было гуд.

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 19, 2021 11:41:42

Плата с архива дла токарного визуально нет перемкнутых, канифоль отмыта. Это третий собираю, до этого всё было гуд.

Я вот думаю, как вам помочь... Фото вашей платы вы не выложили, визуально я фактическую пайку посмотреть не могу, "плата с архива для токарного"- где этот архив, я хз... (Есть ссылки в подписи на архивы НЕМЕТСа и DC-AC, яндекс.диск у меня не открывается, а на гугл.драйве таких архивов я не наблюдаю)... Как в анекдоте: "на меня можете не рассчитывать" :) .

По схеме платы управления на питание оптодрайверов поступает 24в, может там где припой между дорожек залип и через какой-нибудь резистор подпитывает 4ю ногу мк...

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 19, 2021 13:57:14

[uquote="dorya",url="/forum/viewtopic.php?p=4077629#p4077629"]и желательно отказаться от DC-DC преобразователей, а использовать кренки.

Простите, но такие преобразователи ставят сотнями тысяч, а то и миллионами штук в разных устройствах и ничего, все работает.

А вот ЭМС (электромагнитная совместимость), то бишь помехи, иногда выливается в серьёзные проблемы. Когда у Вас несколько DC-DC преобразователей (один из них сам частотник), да ещё и работающие на различных частотах, а ещё есть и биения между этими частотами...
ЛИЧНО Я не профессионал в радиоэлектронике и в подобных конструкциях этим не увлекаюсь. В двухкиловаттном инверторе (самый мощных из моих конструкций) для МЕНЯ не стоял вопрос уменьшения потерь на 10-20 Вт.

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 19, 2021 17:12:17

А вот ЭМС (электромагнитная совместимость), то бишь помехи, иногда выливается в серьёзные проблемы............
ЛИЧНО Я не профессионал в радиоэлектронике и в подобных конструкциях этим не увлекаюсь. В двухкиловаттном инверторе (самый мощных из моих конструкций) для МЕНЯ не стоял вопрос уменьшения потерь на 10-20 Вт.

Сам по себе частотник с движком является очень большим генератором помех. Естественно это надо учитывать. И это делают на высоком профессиональном уровне, когда в стойках управления стоят одновременно и частотники на mainпривод и контроллеры сервоприводов с резольверами. Линейных стабов там практически нет. Дополнительно 10...20 Вт нагрева при плотном монтаже имеет очень большое значение.
Поинтересуйтесь о применении DC-DC преобразователей в ТВ, ноутбуках и других устройствах
Последний раз редактировалось Steppe Пт авг 20, 2021 10:24:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 19, 2021 20:10:56

Alexeus, У покупного еще и функционал получше будет. Такие штуки нужно собирать для души.

Re: Частотный преобразователь

Пт авг 20, 2021 12:04:58

Продает кто-нибудь комплект печатных плат под HD600?
Просто пустые. Может с запасом заказывали на pcb или в др. компаниях...
Почем будет, можно в личку.
Ответить