Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пн ноя 29, 2021 23:56:45

Всем привет, подскажите что может быть и где первым делом смотреть, частотник покупал конструктором, собрал, все проверки с лампочками и итд прошёл, запускал на двигателях без нагрузки буквально вчера все нормально, сегодня пришёл домой, включаю его в сеть просто без двигателя, выбивает автомат, и на дисплее F01, при последующих включениях сразу горит F01, причём она не сбрасывается, лампочка красная не горит, рэле щёлкает вентилятор крутится а дисплей потихоньку тускнеет и гаснет вовсе, стоит выключить из розетки подождать разряда конденсаторов, включаю и опять все тоже, может у кого было так?

Re: Частотный преобразователь

Вт ноя 30, 2021 17:44:29

Здравствуйте! У кого-нибудь есть готовая схема программатора jdm в формате lay, поделитесь пожалуйста!

Re: Частотный преобразователь

Вт ноя 30, 2021 19:04:53

xp_en писал(а):модули MG150Q2YS40
Оставляйте как есть 10Ом, а длинну затворных пар по возможности короче.

Dimka10RUS, разбирайте и проверяйте всё, там может что угодно быть. Раз автомат выбило, значит замыкание где-то было.

istar писал(а):схема программатора jdm в формате lay
пользуйтесь поисковиком форума, внизу слева

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p4054962

В гнезде DIP20 можно шить и PIC12F675 и PIC16F676, вставив их по ключу к стороне первой и 20 ноги.

Re: Частотный преобразователь

Чт дек 02, 2021 13:45:47

Да, djekonil, похоже на влияние помех коммутации, тут нужно свить провода в затворные пары, поставить пленочные конденсаторы на транзисторы, перепаять питание 24В в другое место, ближе к драйверам.
Изображение
Ссылки на некоторые картинки для примера подключения силовых частей тыц тыц тыц

А тут я рассказываю куда нужно подпаивать питающие провода 24В https://youtu.be/wWdoh_nb24k?t=61
Справедливо и для классической версии с одним источником питания.


Здравствуйте DC-AC сделал так как вы сказали и двигатель заработал , правда через раз но главное понял в каком направлении идти огромное вам спасибо.


Спасибо DC-AC и НЕМЕТС . Все получилось вы оба как в воду глядели , снял провода идущие на затвор хорошенько обвил ,питание перепаял ,поставил пленочный конденсатор , двигатель как нож по маслу крутится дай бог вам здоровья и счастье спасибо еще раз.

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 04, 2021 16:02:50

Прикольно. Случайно наткнулся на эту тему, заинтересовался, полез на форум- а тут 500 страниц. Как обычно, первоначальный вариант перерос в совершенно иной девайс? Подскажите плиз первоначальный вариант работоспособен?

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 04, 2021 19:07:34

Странный вопрос конечно... Какой именно вариант, из статьи? Логично ли будет предположить, если есть что-то не рабочее, то зачем оно будет храниться в архиве? Или нет? Есть проверенная и хорошо зарекомендованная основа. Но проект не стоит на месте, развивается, что-то добавляется, что-то меняется...
В подписи автора есть все и полностью: и схемы, и платы, и прошивки, и методичка... Что мешает почитать, изучить, и лишь по делу спросить?! В теме, есть все ответы на каждый вопрос, по 50 раз. Даже в самом первом посте есть краткое содержание по страницам темы для ленивых!
СпойлерВот из-за таких вопросов, здесь и будет не только 500, а даже более чем 100500 страниц! И так 80% одни порожняки...

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 07, 2021 00:38:12

Здравствуйте! Мне нужно подключить асинхронник малой мощности (меньше 0,5кВт), причем желательна регулировка оборотов +-25%. Давно уже поглядывал на восьмикрут, но что-то он очень крут для меня (в смысле сложности). Я в электронике немного разбираюсь, но тут что-то много всего наворочено и кто как хочет так и собирает. В общем, поразбирался я с год назад и не разобрался.. Там всё на большую мощность, а переделывать под мои требования компетенция в этой области недостаточна... Мне бы кто подсказал по самому простому варианту (бп от какой-нибудь зарядки, транзисторы не на 35А, а чтобы 350Вт мотор уверенно тянули и списочек компонентов, чтобы сразу заказать).. Ну и регулятор-крутилка желательна. Или может у кого-то готовая плата в сборе на небольшую мощность есть не нужная в хозяйстве за компенсацию цены деталей и потраченного на сборку времени?

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 07, 2021 18:19:15

На малую мощность или вот так https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p2831462
Или ещё смотрите проект Степана Миронова, он на ядре Восьмикрута https://youtu.be/I-bMuku1KJY в описании под его видео есть ссылка на архив Частотник63, проще нет, одна плата.

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 07, 2021 22:38:18

по самому простому варианту
Примерно 3 десятка енотов за полностью готовое, сами знаете где :)
Спойлернапример
Прошу пардону за офф :oops:

Re: Частотный преобразователь

Чт дек 09, 2021 15:36:54

K.Vladimir, берегите нервы!я спросил вариант который непосредственно в статье-рабочий? Кто нибудь повторил его?

Re: Частотный преобразователь

Чт дек 09, 2021 15:53:07

Почитайте первые страницы этой ветки, там как раз обсуждается его изготовление.

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 14, 2021 11:49:30

Варианты все рабочие, просто печатки изменены у некоторых ввиду ряда понятных причин.

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 14, 2021 22:56:20

при проверке задатчика частоты на выходе показывает от 0...2,5 В AC это нормально?

Re: Частотный преобразователь

Ср дек 15, 2021 06:10:16

Какая версия частотника?

Re: Частотный преобразователь

Ср дек 15, 2021 13:29:34

Обычный на 648 50-75Гц с крутилкой и паказометром

Re: Частотный преобразователь

Ср дек 15, 2021 17:18:34

На выходе импульсы. По напряжению примерно нормально но надо смотреть осцилографом. А вобще возьми методику проверки и настройки, у автора в подписи адрес архива!!!

Re: Частотный преобразователь

Ср дек 15, 2021 18:22:01

На выходе импульсы. По напряжению примерно нормально но надо смотреть осцилографом. А вобще возьми методику проверки и настройки, у автора в подписи адрес архива!!!

Осцилографа при себе не имею, на мультиметре есть режим замер частоты но ничего не покзывает

Re: Частотный преобразователь

Ср дек 15, 2021 22:57:39

istar, проверьте калибровочную константу PICа, см. методичку (по ссылкам в подписи автора):
стр. 51 "Особенностью программирования PIC16F630 (676) и PIC12F675 является..."
стр. 58 "4.5 Проверка задатчика частоты (крутилки)", кроме осциллографа, еще варианты есть

Re: Частотный преобразователь

Ср дек 15, 2021 23:18:55

Спасибо DC-AC зв Восьмикрут.
Дмитрий у меня вопрос старый - не планируете ли Вы сделать тяговый вариант восьмикрута, для электромобиля, электровелосипеда и т.д.
спасибо.

Re: Частотный преобразователь

Чт дек 16, 2021 00:06:16

Проект супер! Есть немного странный вопрос всем понимающим и автору. Можно ли запитать от батареи АКБ скажем 48и выше вольт для некой "тележки" с мотором? Т.е. без BLDC. Редкие частотники позволяют. Мощность около 1 кВт и скорее всего с редуктором.

Либо вариант проще на однофазном, но волнует момент и стабильность.

Заранее спасибо!
Ответить