Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вт май 24, 2022 23:17:25

НЕМЕТС, спасибо , буду ставить HER207 .

Re: Частотный преобразователь

Чт май 26, 2022 00:14:45

Tecnik2 писал(а):Почему стабилитроны ставят на затвор IGBT транзистора
Во первых для защиты непосредственно затвора от перенапряжения. Во вторых, схема драйверной части Восьмикрута формирует двухполярный сигнал раскачки +15В/-7В из однополярного 24В и в формировании этих уровней напряжения принимает участие затворный стабилитрон (в схеме супрессор p6ke15CA).
Tecnik2 писал(а):лишний импульс срежет и до резистора
не срежет, на выходе драйвера импульс 24В, стабилитрон на 15В вызовет замыкание драйвера.

Tecnik2 писал(а):если пробьёт высокое напряжение на затвор, то 10 Ом резистор отработает, как предохранитель и управление целое останется
Высокое напряжение с DC-шины в большинстве случаев выжигает всё, резистор выгорает и возникает дуга, которая отличный проводник.

Основная "защита" - это правильный выбор силовых транзисторов и соблюдение рекомендаций по монтажу. Не может силовой транзистор просто так пробить, есть где-то причины, которые нужно устранить.

Re: Частотный преобразователь

Вс май 29, 2022 23:03:28

всем огромное спасибо, проблема решена, компресор крутится все работает. причиной был PIC16F648a после его замены все заработало, покупал сборку у радиокон,
видать криво был прошит пик и были проблемы.

Re: Частотный преобразователь

Вт май 31, 2022 10:09:02

ребят, подскажите чем можно заменить ikw40t1202? Из чего то более доступного. Я их нормальные купить не могу. Приходит один шлак.

Re: Частотный преобразователь

Вт май 31, 2022 14:13:15

Fazinur, документ "VOSMIKRUT – устройство и наладка", стр. 68, на схеме указан список. Если "чего то более доступного" - это про али, то можно попробовать что-то б/у (с разбора), иногда про это честно пишут, например. Тот же кот в мешке, только чуть больше вероятность, что с яйцами :)

Re: Частотный преобразователь

Вт май 31, 2022 15:39:44

ребят, подскажите чем можно заменить ikw40t1202? Из чего то более доступного. Я их нормальные купить не могу. Приходит один шлак.

есть желание купить "набор" для сборки восьмикрута? - в нём есть оригинальные транзисторы с распая пром оборудования;- а туда Алиакспресс не ставят именитые фирмы....
(сведения выше по теме)

.....а в прочем можите дальше Китайцам деньги отправлять

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
.....по прежнему ищу за "не дорого" запрограммированные контроллеры для HD600!

Re: Частотный преобразователь

Сб июн 04, 2022 08:38:56

Подскажите, пожалуйста, как можно уменьшить высокочастотный шум (писк) от работы двигателя, подключенного к ЧП с уставкой 1 Гц?
(Назначение установки нестандартное - изучение аэродинамики рабочего колеса)
ЧП - 1 Квт.
Двигатель 3ф, 1,5Квт.
При работе на выходе ЧП напряжение по фазам ~10В, ток ~0.5А (частота 1Гц)

В интернете прочитал, что есть такие варианты:
- Фиксированная высокая частота переключения в диапазоне 12–20 кГц (такого не нашел в настройках ЧП)
- Выходной индуктивно-емкостной фильтр

Второй вариант с фильтром может помочь?

Re: Частотный преобразователь

Вс июн 05, 2022 15:07:58

Может, только для низкой частоты ШИМ фильтр будет габаритный. Лучше подобрать частотник, который сможет нормально работать на высокой частоте ШИМ. И частотник нужно брать больше по мощности, чем мотор

Re: Частотный преобразователь

Вс июн 05, 2022 17:31:00

Не знаю как сейчас (но думаю что так же) но лет 5..10 назад фильтры для ЧП промышленные стоили дороже чем сами ЧП. И кстати именно по этому у нормальных производителей они на сайтах как опции идут, и их только весьма известные производители предлагают. Потому что они принципиально дороги...это толстая медь, железо мощное, качественные кондёры и ручное изготовление.

Re: Частотный преобразователь

Пн июн 06, 2022 18:16:33

Всем здравия! При проверке платы управления (п.5 "имитация наличия напряжения DC-звена"), при перемыкании коллетора с базой КТ815 успешно взоврался, оптрон был исправен, в итоге тоже вылетел. При замене Т4 на КТ817, транзистор не взорвался, но БП 24В отказался включаться. При снятии перемычки БП запускается. Подскажите где искать и в чем причина. Заранее благодарю!

Re: Частотный преобразователь

Пн июн 06, 2022 20:32:20

Искать где замыкание на минус в цепи эмиттера T4, может сопля на плате, диод D19 пробит или перепутан и т.д.

Re: Частотный преобразователь

Пн июн 06, 2022 21:00:28

Все точно, диод D19 пробит, спасибо за помощь.

Re: Частотный преобразователь

Вт июн 07, 2022 09:28:32

Здравствуйте!
Подскажите может пробовал кто крутить частотником мотор-колесо?
Сейчас все больше популярность набирает электротранспорт... Нельзя ли доработать данный частотник и управлять им бесколлекторными синхронными двигателями? Был бы народный контроллер мотор-колес))

Re: Частотный преобразователь

Вт июн 07, 2022 20:23:30

mosfet36
Про мотор колесо не подскажу, а безщёточные BLDC мотрчики частотником для АД крутил, плохая затея. Не работает толком.
Велосипед уже давно изобретён. Есть куча специализированых микросхем типо JY01A и другие, на их основе и собирайте. Там всё на много проще чем кажется.
Но это уже совсем другая тема.

Re: Частотный преобразователь

Ср июн 08, 2022 16:20:48

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Здравствуйте Уважаемые форумчане . Вот собрал второй частотник но еще не успел покрасить делалось все на чпу станке с первым частотником были проблемы коммутационные помехи спасибо огромное DC-AC и НЕМЕТС подсказали но второй завелся как говорится с пол пинка спасибо DC-AC за огромный проделанный труд спасибо что есть такие люди (извините конечно но я доволен как слон) транзисторы брал https://aliexpress.ru/item/32688418125. ... 4aa6aJP6f5 транзисторы хорошие IGBT С диодом на них собрал два частотника до этого купил штук 30 транзисторов все были подделкой но у этого продавца хорошие нагружал частотник держит хорошо. Да ещё пришлось инвертировать кнопку сброс так как не было нормально замкнутой кнопки сделал через BC547 транзистор

Re: Частотный преобразователь

Ср июн 08, 2022 19:17:07

djekonil, В следующем аппарате (уверен, что будет) постарайтесь не растаскивать ключи по сторонам, меньше индуктивных выбросов - меньше помехи, выше надежность. И банки зря упаковали, они голыми дольше проживут.

Re: Частотный преобразователь

Ср июн 08, 2022 20:15:16

В блоке индикации установлен контроллер pic16f676 , у меня такого нет . Но есть Pic16f630 . Как адаптировать под этот контроллер прошивку под индикаторы с общим анодом ? Спасибо.

Re: Частотный преобразователь

Ср июн 08, 2022 20:54:28

djekonil, В следующем аппарате (уверен, что будет) постарайтесь не растаскивать ключи по сторонам, меньше индуктивных выбросов - меньше помехи, выше надежность. И банки зря упаковали, они голыми дольше проживут.


Спасибо , я тоже так подумал но рискнул если не получилось бы то переделал бы . Когда влючал с двигателем стиснул зубы и давай , давай , давай молодец заработало проверил все четко и за совет большое спасибо форум на вас держится

Re: Частотный преобразователь

Ср июн 08, 2022 21:03:29

Странник 05, документ "VOSMIKRUT – устройство и наладка", стр. 27, в самом низу, русским по белому.

Re: Частотный преобразователь

Пн июн 20, 2022 18:44:23

Всем здравия! Частотник собран на микросхеме pic16f648. прошивка на 4 квт. при проверке на двигателе возникла проблема.
на низких частотах вылазит ошибка F0.1 и загорается лампа сверхтока. видео прилагается. просмотрел форум по этой проблеме, но ничего не нашел.
подскажите в чем может быть проблема? https://youtu.be/yWN7W_tXib8
Ответить