Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вс июн 26, 2022 21:42:38

Нашел еще очень интересный ключ IRG7PSH54K10D. Параметры импульсных токов коллектора прям шикарные(200А), но в даташите тупо отсутствует параметр определяющий импульсный ток диода
Если настоящие - самое оно, и даже для промышленных приводов (150 градусов по температуре, длинные линии до двигателя) / Описание линейки. За диод не переживайте, там есть график Fig. 9 - Typ. Diode Forward Characteristics.
На NGTB20N120LWG делал пару Восьмикрутов - збс ключи, затворы лёгкие, летают, как бабочки, из всего, что пробовал - самые прохладные.

Re: Частотный преобразователь

Вс июн 26, 2022 22:30:47

На NGTB20N120LWG делал пару Восьмикрутов - збс ключи, затворы лёгкие, летают, как бабочки, из всего, что пробовал - самые прохладные.

Это и не удивительно. Из всех транзисторов которые я анализировал, только у этих были крайне низкие потери на переключение.

Добавлено after 36 minutes 40 seconds:
Проанализировав еще раз кучу даташников я пришел к выводу что:
Надпись: For motor/hard switching приписывается тем IGBT транзисторам которые имеют более 4-рех кратный импульсный запас тока на пробой по диоду и более 3-рех кратный импульсный запас тока от номинального по переходу тока коллектора.
Транзистор TGL40N120FD можно использовать в восьмикруте если не превышать ток в 30А. Но это все в теории.

Что касается транзисторов NGTB25N120FLWG(нет записи о предназначении для моторов) и NGTB25N120LWG(предназначен для моторов) то они по идее обе должны без проблем работать в восьмикруте так как у обеих 8 кратный запас импульсного тока на пробой.

Странности в даташитах. Сравнивая NGTB25N120FLWG(нет записи о предназначении для моторов) и NGTB25N120LWG(предназначен для моторов) я обнаружил что в NGTB25N120FLWG нет записи о total switch loss, в то время как в NGTB25N120LWG этот параметр уже подсчитан.
Транзистор NGTB25N120FLWG будет меньше греться чем NGTB25N120LWG так как суммарных потерь на переключение у него меньше.

Непонятно то что в предложенных транзисторах из мануала есть транзисторы в даташитах которых нет ничего про "For motor, Hard switching"
То есть транзистор как бы заводом не предназначен для частотников но он подходит по мнению нашего автора мануала, вопрос как именно автор определил что вот этот транзистор подходит, не по надписи "For motor, Hard switching" а именно по параметрам самого транзистора.

P.S если ошибаюсь поправьте

Re: Частотный преобразователь

Вс июн 26, 2022 23:50:38

Непонятно то что в предложенных транзисторах из мануала есть транзисторы в даташитах которых нет ничего про "For motor, Hard switching"
Если вы намекаете на NGTB50N120FL2WG, то да, там нет явного "Motor Control", но там есть "Welding", а сварка - это тоже как бы Hard switching. В принципе, в вашем расследовании осталось неозвученным разве что нормированное время удержания КЗ - так и придет полный дзен. Только не спрашивайте, почему оно не указано у IRG4PH50UD - они точно подходят для 8К :)

Re: Частотный преобразователь

Пн июн 27, 2022 17:42:23

Непонятно то что в предложенных транзисторах из мануала есть транзисторы в даташитах которых нет ничего про "For motor, Hard switching"
Если вы намекаете на NGTB50N120FL2WG, то да, там нет явного "Motor Control", но там есть "Welding", а сварка - это тоже как бы Hard switching. В принципе, в вашем расследовании осталось неозвученным разве что нормированное время удержания КЗ - так и придет полный дзен. Только не спрашивайте, почему оно не указано у IRG4PH50UD - они точно подходят для 8К :)

Вы про Short curcuit time???

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Только не спрашивайте, почему оно не указано у IRG4PH50UD - они точно подходят для 8К :)

А если спрошу тогда что произойдет? Вселенная сколлапсируется??? Или у вас нет ответа на данный вопрос?

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
но там есть "Welding", а сварка - это тоже как бы Hard switching.

И тут приходит TGL40N120FD в описании которого указано: Induction Heating, Soft switching application, UPS, Welder, Inverter
То есть даташит противоречит сам себе.
Изображение

Добавлено after 6 hours 25 minutes 56 seconds:
Откопал еще одни интересные ключи AP30G120SW.
Импульсный ток по коллектору 160А
Импульсный ток по диоду 75А.
По коллектору у этого транзистора довольно таки большой запас, но диодик слабоват. Коэф. запаса 30/75=2,5,
По идее эти ключи 4 кВт должны держать так как при 4 кВт, потребление будет 18.5А. 18,5/75=4

Добавлено after 1 hour 59 minutes 1 second:
Вот еще интересный ключик MBQ40T120FDS.
160А по коллектору и 240 по диоду.
На али у проверенного продавца стоит 1500 за десяток.

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
Есть еще одни ключи KGT25N120NDA (1000руб за 10шт)
По характеристикам очень похож на FGA25N120ANTD.

Re: Частотный преобразователь

Пн июн 27, 2022 22:02:58

IGBT транзисторы для жесткой коммутации обладают в первую очередь более совершенным обратным диодом, с малым зарядом и током восстановления, характеристика восстановления более плавная, также SOA и RBSOA близкие к прямоугольным, такой прибор более дорогой.
Для моторных применений высокая скорость переключения вредна, частоты ШИМ низкие и требуется гарантированное время выдерживания к-з ~10мкс. Ищут компромисс и применяют транзистор со сниженным максимальным током, не самый быстрый и согласованный с ним для коммутации диод.
Что касается приборов для легкой soft коммутации, то это самая дешёвая линейка для ширпотреба, которые применяются в схемах, где параметры внутренних диодов не имеют особого значения, там или нет жёсткой коммутации вообще или она единична. Туда могут вставить медленные приборы, но и с меньшим падением напряжения, что положительно скажется на КПД индукционного нагревателя, например. Такие партии часто перемаркировывают под более крутые, чтоб продать.

По импульсному току транзистор в частотник не выбирается. Как выбирается написано в п. 5.4
Большой импульсный ток вреден при коротком замыкании.
Fazinur писал(а):По идее эти ключи 4 кВт должны держать так как при 4 кВт, потребление будет 18.5А. 18,5/75=4

С такими вычислениями далеко пойдёте :facepalm: таблицы в п. 5.0

Изображение

То, что в даташитах противоречия не новость и вопросы должны быть к тем, кто их создаёт. Приборы перемаркировывают, а даташит правят как нужно.
На FGL60N100 - есть в сети два даташита с разными применениями, диод везде один с временем восстановления 1,2мкс, медленный.

Маслён, пройдите по синим ссылкам, которые есть под каждым моим сообщением. Найдёте общий архив для PIC16F648А, Устройство и Наладка стр. 47 схемка для навигации. Вам нужно 400Гц, дальше выбираете, с показометром или без него. Плата управления есть, а силовые каждый под себя делает. Есть много фото и видео конструкций, посмотрите, поизучайте.
Транзисторы Вам нужны с током коллектора >18А при 80град. Это те-же G4PH50UD, HGTG11N120CND, IKW25N120T2, IKW25T120
Последний раз редактировалось DC-AC Пн июн 27, 2022 23:24:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Пн июн 27, 2022 23:14:38

Я считал для восьмикрута с умножителем

Добавлено after 19 minutes 32 seconds:
IGBT транзисторы для жесткой коммутации обладают в первую очередь более совершенным обратным диодом, с малым зарядом и током восстановления, характеристика восстановления более плавная, также SOA и RBSOA близкие к прямоугольным, такой прибор более дорогой.
Для моторных применений высокая скорость переключения вредна, частоты ШИМ низкие и требуется гарантированное время выдерживания к-з ~10мкс. Ищут компромисс и применяют транзистор со сниженным максимальным током, не самый быстрый и согласованный с ним для коммутации диод.

По вашему совету я отсеял KGT25N120NDA TGL40N120FD по заряду на восстановление диода (под 2000 nC). Транзистор AP30G120SW тоже пришлось отсеять так как нет данных по Short circuit withstand time, хотя заряд диода довольно невелик...

Но что вы скажете на счет MBQ40T120FDS ? Время выдерживания к-з 10uS, заряд восстановления 325nC. Токовые запасы скажем так приличные.

Читал даташит на IRG7PH35UD1 и в нем я не нашел данных по величине заряда восстановления диода и данных по Short circuit withstand time, хотя в даташите указано Square RBSOA. Непонятно пойдет ли данный транзистор или нет...

Re: Частотный преобразователь

Вт июн 28, 2022 00:00:58

MBQ40T120FDS - по параметрам достаточно мощный, мотор до ~10кВт в версии с удвоителем.

А IRG7PH35UD1 не пойдёт, он для индукционников с медленным диодом, но с низким падением напряжения на нём.

Re: Частотный преобразователь

Вт июн 28, 2022 08:46:14

Нашел на таобао ключи MBQ40T120FDS, они там вообще дешевые просто жуть!!!! 5,5юаня

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
Это у посредника но лот сам есть на таобао https://grandior.ru/item?id=573535512447#4443484950692

Re: Частотный преобразователь

Вт июн 28, 2022 18:07:25

Там какой-то другой транзистор, не MBQ.
Для двигателя на 4кВт и Восьмикрута HD600 я-бы приобрёл силовой модуль BSM25GP120, в нём есть выпрямитель и вообще будет проще собирать силовую часть.

Re: Частотный преобразователь

Вт июн 28, 2022 19:00:19

Там какой-то другой транзистор, не MBQ.
Похоже, MBQ - это часть внутренней кодировки, а корейцы просто написали полностью название подразделения. Судя по презентации MagnaChip-2017 и текущему каталогу, там так и не появилось ничего особо моторного на 1200В, как был один MBF15T65PEH, так и остался.

Re: Частотный преобразователь

Вт июн 28, 2022 20:04:09

Там какой-то другой транзистор, не MBQ.
там нажимать надо на картинки. Могу лот на алике скинуть на mbq

Re: Частотный преобразователь

Пт июл 01, 2022 09:51:32

Повторю, я уже давно применяю IGBT модули и всем советую. HD600 для 4кВт BSM25GP120, для 11кВт BSM50GP120, они сразу с выпрямителем идут, соединяем диодные полумосты впараллель и получается мощная пара диодов, всё сразу в одном корпусе.

Добавил в таблицы данных для Восьмикрутов ёмкость DC-шин и сопротивления шунтов, выложу сначала тут. "Устройство и наладку" обновлю в ближайшие дни.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Частотный преобразователь

Пт июл 01, 2022 15:01:36

Повторю, я уже давно применяю IGBT модули и всем советую. HD600 для 4кВт BSM25GP120, для 11кВт BSM50GP120, они сразу с выпрямителем идут, соединяем диодные полумосты впараллель и получается мощная пара диодов, всё сразу в одном корпусе.

Добавил в таблицы данных для Восьмикрутов ёмкость DC-шин и сопротивления шунтов, выложу сначала тут. "Устройство и наладку" обновлю в ближайшие дни.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Они разве идут с диодным входным выпрямителем??? Блин, это вообще удобно. Считай вся силовая часть уже распаяна на одном радиаторе.

Re: Частотный преобразователь

Пт июл 01, 2022 15:02:49

Модули проще, когда есть уверенность в том, что точно получится. А когда первый раз, да без опыта в силовой технике, да с одним мультиметром... С дискреткой хоть какие-то шансы, что не на весь мост сразу влетишь. С одной стороны. А с другой - нынче модуль на али можно купить по цене двух "полтинников" в офлайне. Трезво оценив свои возможности, выбираем золотую середину :dont_know:
В свой первый раз никаких иллюзий не питал, и мне показалось самым рациональным попробовать силёнки на дешёвых FGA. Несмотря и вопреки :)

Re: Частотный преобразователь

Пт июл 01, 2022 15:11:10

На счет MBQ40T120FDS, я считал во сколько обойдется эти транзисторы из таобао в россию. Вышло около 1000руб за 10шт. Если 20шт брать то выйдет в 1700руб.
На счет модулей BSM25GP120. Какие они на али? Кто покупал? Рабочие приходят? Есть там модули за 1200руб. Не знаю какие они по качеству. https://aliexpress.ru/item/32958167111.html

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Модули проще, когда есть уверенность в том, что точно получится. А когда первый раз, да без опыта в силовой технике, да с одним мультиметром... С дискреткой хоть какие-то шансы, что не на весь мост сразу влетишь. С одной стороны. А с другой - нынче модуль на али можно купить по цене двух "полтинников" в офлайне. Трезво оценив свои возможности, выбираем золотую середину :dont_know:
В свой первый раз никаких иллюзий не питал, и мне показалось самым рациональным попробовать силёнки на дешёвых FGA. Несмотря и вопреки :)

Мда, недостаток модулей их неремонтопригодность.
Но для тормозного модуля один фиг надо покупать транзисторы...

Re: Частотный преобразователь

Пт июл 01, 2022 16:13:35

Fazinur, вместо создания инфо-шума откройте даташит на BSM25GP120 и разглядите тормозной ключ. И не обязательно следом писать "там еще и терморезистор есть???"

Re: Частотный преобразователь

Пт июл 01, 2022 20:52:02

Кто покупал модули на али в частности BSM25GP120? По отзывам фиг поймешь что вообще отправляют поэтому спрашиваю тут, может кто покупал уже и поделится опытом их покупки.
С покупкой транзисторов MBQ40T120FDS как то по проще так как я знаю как выглядит оригинал и у каких продавцов их брать...

Re: Частотный преобразователь

Пн июл 04, 2022 20:11:22

Есть ли смысл в сборке восьмикрута с умножителем для домашнего хозяйства если итоговая мощность от розетки все равно не превысит 4кВт? Ведь намного легче собрать восьмикрут без умножителя и мотор перекоммутировать под треугольник и вперед. Какие преимущества восьмикрута с умножителем над обычным восьмикрутом без умножителя под 1 фазу?
P.S. Емкостей у меня хватает.

Добавлено after 19 minutes 4 seconds:
В каких случаях нужен тормозной модуль? Понятно что при токарке он нужен, а вот на пиле или на насосе он как, нужен?

Добавлено after 14 minutes 7 seconds:
В тормозном модуле применяется транзистор G4PH50U, можно ли применить вместо этого транзистора те которые устанавливаются в основной силовой преобразователь?

Добавлено after 50 minutes 55 seconds:
Ладно, рискну на али закажу. Наверное кто то уже на этих модулях собирал восьмикрута с умножителем. Может кто поделится печаткой распайки силового узла? Этот модуль так и просится впаяться на печатную плату на котором будет аккуратно распаяны электролиты, выход на управление, выход через дроссель...

Добавлено after 44 minutes 8 seconds:
Найти качественные IGBT модули на али оказалось настоящей проблемой...
Вот здесь нашел лот где в отзывах красочно расказано что ему прислали подделку. https://aliexpress.ru/item/32810572422.html
Блин, с рассыпухой как то по проще. Я знаю как подделка выглядит, знаю как отличить оригу от фейка, но здесь, по модулям даже если мне пришлют левак я не определю его как подделку.

Re: Частотный преобразователь

Пн июл 04, 2022 20:13:07

Fazinur писал(а):Какие преимущества восьмикрута с умножителем над обычным восьмикрутом без умножителя под 1 фазу?

Можно получить на 15-20% больше мощности на валу, чем при мостовой схеме. Схема с удвоителем позволит снять на валу 4кВт в сети сопротивлением ~0,5Ом с сохранением режима двигателя, мостовая схема нет. Также общий КПД электроники при удвоителе оказывается выше. Я всё это на канале показывал год назад, опыты по разгону, как и что.

Если двигатель останавливать выбегом, то тормозной модуль не нужен. Если нужно, чтоб привод останавливался контролируемо и быстро, то нужен.

Fazinur писал(а):В тормозном модуле применяется транзистор G4PH50U, можно ли применить вместо этого транзистора те которые устанавливаются в основной силовой преобразователь?
Можно

На модулях я собираю навесом, так быстрее, есть много видео, как выглядят эти конструкции.

Re: Частотный преобразователь

Пн июл 04, 2022 20:34:03

Ну и на кой здесь, например плата модулю? "Не следует множить сущее без необходимости".
Ответить