Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Чт сен 24, 2020 08:04:23

STGW40N120KD признали непригодными
"Британские ученые"? :)

Re: Частотный преобразователь

Чт сен 24, 2020 12:11:37

STGW40N120KD признали непригодными
"Британские ученые"? :)

Ага, пейсатели с их колонии и в этой теме. :))

Re: Частотный преобразователь

Чт сен 24, 2020 18:45:57

Stgw40n120kd
Не нужно путать промышленный частотник и самопальный. Промышленный может работать на частоте ключей 15-20кГц, а самопальные редко когда до пары килогерц дотягивают. 40n120 на частоте 20кГц уже не айс, но на частотах1-5 кГц вполне себе вундервафля.
В данный частотник можно ставить почти все что удовлетворяет по току и напряжению, на быстродейстаие транзисторов можно забить, счс сложно найти настолькоториознутые ключи чтобы они не пролши по быстродействи.

Re: Частотный преобразователь

Чт сен 24, 2020 19:20:41

Не рекомендуется ставить FGA25, А STGW как раз нормально подходят.
Ещё есть от IXYS IXYH40N120B3D1, затвор совсем лёгкий.

Re: Частотный преобразователь

Чт сен 24, 2020 23:18:41

serg1001 писал(а):пошел дымок и ошибка ф2
Значит не срабатывала токовая защита, или полярность проводов с шунтов неправильная или что-то отвалилось в цепи до того.

насчет отвалилось раньше ничего не могу сказать, теперь проанализировать проблематично, все восстановлено и запущено. токовую защиту проверял при пусконаладочных...
увеличивал токовый резистор до 2.2 ом, и нагружал восьмикрут, защита отрабатывала, я уже грешу на перегрев или качество самих ключей, хоть тоже год то отработали

Re: Частотный преобразователь

Пт сен 25, 2020 08:49:28

Привет форумчане!
Есть преобразователь CFM 240 на силовом модуле IRAMX 20AUP60A и эл.дв. 2.2 kW .Поставил их на фрезу культиватора,не тянет.Хотя у других у которых есть возможность подсоединиться к сети трехфазной двигатель тянет .

DC-AC Подскажите,если купить второй модуль 20AUP60A(для сети однофазной 220в больше нет),можно его подключить параллельно аналогично первому,потянет схема управления преобразователя? А если взять силовую часть вашего преобразователя на 4kW,она будет работать от управления CFM 240?

Re: Частотный преобразователь

Пт сен 25, 2020 17:34:06

Прошу прощения за мой английский :)
"Ваяю" сварочный инвертор и как-то задавал вопрос по поводу использования STGW40N120 в силе.
На что получил категорический ответ - не пойдут.
Тут вдруг увидел, что их рекомендуют и ..., машинально сработала последняя ячейка памяти. Возраст, что поделаешь...
Единственное, что соответствует истине - их не выпускают. Всё предложенное является восстановленным металлоломом.

Re: Частотный преобразователь

Сб сен 26, 2020 00:38:44

t56, в даташите на STGW английским по белому написан только один пункт "Applications ■ Motor control", так что про сварку (Welding) можно было и не спрашивать. Насчет металлолома, думаю, вы тоже погорячились - нормальные магазины, бывает, сливают залежалые остатки, поэтому достаточно дешево (это не про алиэкспресс). Кроме FGL, и не считая IRG4PH50UD (эти теперь только в музее или за золото), все перечисленные линейки лично собирал в разные 8К.

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 27, 2020 14:56:54

Да я согласен с вами, НЕМЕТС, полностью.
Только вот вряд ли уже "нормальные магазины" продают залежалые остатки.
Давно уже их не выпускают и эти довольно известные магазины, в том числе и Промэлектроника, Чип и ДиП и др., в наглую торгуют
восстановленным б/у, указывая незаметным мелким шрифтом - "восстановленные". Ну да ладно, это несколько мимо темы.
НЕМЕТС у вас есть последние ваши разработки восьмикрута в одном пакете? Схема, платы... Как можно с ними ознакомиться?

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 27, 2020 22:03:12

t56, я их на arrow чуть не купил год назад :))
Пока нет, но если есть интерес - попробую разложить что-нибудь по папкам.

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 28, 2020 09:08:18

На заметку тем кто собирает восьмикрут - проверяйте выходы микроконтроллера - я вот поленился, хотя и осциллограф есть, в итоге минус 2 силовых транзистора.
Рic16f648a покупал в чипдипе, на выходах на два последних ключа с ножек 11 и 12 идет высокий уровень сигнала с редкими иголками низкого на разных прошивках. Защита сработала 2 раза, на третий сгорел резистор 0.1 и 2 ключа. Теперь проверяю подачей в силовую часть 12в через ломпочку - так кз в ключах хорошо видно.

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 28, 2020 14:40:56

Выше описывал, как из-за "сопли" между выводами контроллера там был средний "третий" уровень. В итоге вылетела маломощная силовая сборка на выходе.

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 28, 2020 19:20:22

Скорее всего там сопля и есть. Плату управления можно проверить без силы, запустить и посмотреть сигналы, всё описано.
Доступна программа для двигателей 11кВт на Восьмикрут HD600 (с удвоителем) https://yadi.sk/d/vURuHGuPGLCUoA
https://drive.google.com/open?id=1rloxn ... Q_Gu2Rhy5i
Если надо пользовать токарный, например 1К62, то это как раз для этого.

Размещены структурные схемы HD прошивки в конце документа "Модуляция Восьмикрут"
https://yadi.sk/i/yMSslb_Xsh49x
https://drive.google.com/file/d/0B9dgPl ... sp=sharing

Re: Частотный преобразователь

Вт сен 29, 2020 07:17:15

Ёшкин кот! Что ж я сразу не написал. Действительно сопля между двумя выходами. Коллективный разум - сила!

Re: Частотный преобразователь

Ср сен 30, 2020 01:14:32

Замутил себе подпись со ссылками на свое же рукоблудие :) Не хватает описаний, буду добавлять со временем.

Re: Частотный преобразователь

Ср сен 30, 2020 20:00:15

НЕМЕТС большущее спасибо. :beer:

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 04, 2020 21:47:01

Всем привет! Собрал частотник на 400 Гц, 1500 Вт. Работает, но запускается через раз. Разгоняется до 18 Гц и ошибка F01.
Если запустился нормально, то все работает, нагрузку держит, но при выключении и снижении частоты, тоже F01.
Кто-нибудь может подсказать, в чем может быть проблема? Спасибо.

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 04, 2020 23:27:07

vvg10, F01 - это МК сбрасывается, скорее всего, помехи по земле, проверьте:
1) наличие керамики 100n на ногах питания МК.
2) подачу 24В максимально близко к драйверам.

Re: Частотный преобразователь

Пн окт 05, 2020 18:59:45

Спасибо. Керамика на МК присутствует. С остальным буду разбираться...

Re: Частотный преобразователь

Ср окт 07, 2020 17:37:31

Нашел такие ключи на али,
FGL40N120AND
, сейчас стоят IRG4PH50UD вполне доволен , с FGL никогда не сталкивался как они по отзывам?
Ответить