Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Чт дек 12, 2019 21:41:00

вопрос собСтно по узлу защиты.... к Гуру форума...

Шибко интересно ваше мнение на замену узла на DAO7 вот на это? (номиналы резюков пересчитать треба....) сама идея....
З.Ы. не влезает вторая обмотка на 24В.... от сети хочу отвязаться.....
Вложения
66.rar
(2.13 KiB) Скачиваний: 308
66.JPG
(55.29 KiB) Скачиваний: 501

Re: Частотный преобразователь

Пт дек 13, 2019 06:46:25

Из-за большого напряж. срабатывания защиты (прим. 3 В) автор делает её развязку от питания управления, а у Вас +24 гальванич. связано с "нулём" (точка 1). Как вариант (весьма обычный для модулей) можно сделать защиту на компараторе с порогом 100-500 мВ. Шунт включаем между т.1 и общим для эмиттеров Т2,4,6.
PC817 медленные!!! Надо время срабатывания единицы мкс. Ключи выдерживают КЗ около 10 мкс.

Re: Частотный преобразователь

Пт дек 13, 2019 19:47:56

А случайно , ни у кого не осталось печатной платы на продажу ? Украина

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 14, 2019 02:50:52

вопрос собСтно по узлу защиты.... к Гуру форума...

Шибко интересно ваше мнение на замену узла на DAO7 вот на это? (номиналы резюков пересчитать треба....) сама идея....
З.Ы. не влезает вторая обмотка на 24В.... от сети хочу отвязаться.....

Я не претендую на звание Гуру, но подмывает высказаться. Из моих наблюдений следует неутешительный вывод, что подобные узлы на оптронах лишь внушают ложную уверенность. Как пример обратноходовые источники питания с оптроном в ОС, уж слишком часто именно они "слабое звено". И, не оптрон причина, а "вероятностный" характер успеха этого узла. В данном случае, вероятность успешной работы низка.

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 14, 2019 07:09:54

А случайно , ни у кого не осталось печатной платы на продажу ? Украина

Неужели в Киеве нигде не делают ПП?! На такой огромный город нет контор?

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 14, 2019 16:49:48

ЕвгенийBMW писал(а):собрать B-HD на одном контроллере, без применения доп. "крутилкогенератора" и "показометра"

Идея понятна, спасибо. Но планировалось делать именно второй контроллер для управления моторным, через интерфейс, который можно гальванически развязать, а моторный будет занят именно работой с силовой частью. Для простого варианта - поставить показометр который уже есть, только прошитый под другой шаг. Крутилку - да, можно повесить резистор прям на моторный контроллер, это тоже рассматривалось. Основная схемная конфигурация ещё не определена точно, т.к. ещё не отстроена работа импульсной системы инвертора.
А то, что собирать не будете...я думал о том, будет ли массово востребована улучшенная версия, потом решил делать, а там посмотрим. Хочется улучшить такой момент, например, когда при демонстрации работы токарника от Восьмикрута на частоте 1Гц привод всё-же постукивает. Для этого нужно повысить диапазон регулирования скорости и точность отработки вектора на двигатель. Вот основное тех.задание для привода В-HD
Олег Олегович писал(а):Происходит это на одной и той же частоте от 15 до 20 герц
Значит что-то не так, покачивается частота или биения присутствуют, просто это сразу не видно, а мотор отрабатывает

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 14, 2019 20:47:53

DC-AC, Вобщем на третий день заметил интересную вещь . При исследовании синусоиды видно что частота ее не меняется к примеру 40 герц все время 40 НО сама синусоида движется в пространстве тест не стоит на месте .Синхронизация осцилографа по-прежнему фронту . Если мерить к примеру с розетки то синусоида стоит как прибитая что это может быть ??

Добавлено after 1 hour 49 minutes 20 seconds:
И так, что показали опыты ??? При измерении синусоиды на выходе инвертора синусоида как бы плавает, то есть не стоит стабильно . Когда я беру микроконтроллер и подключаю ему на выход фильтр в виде резистора и конденсатора, то видим синусоиду которая чётко стоит на месте во всем диапазоне частот . То есть получается что проблема не в программе а в железе которое управляет силовыми транзисторами????

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 14, 2019 23:54:26

Могу предположить что накапливается ошибка в аккумуляторе фазы и период начинает плавать по количеству точек таблицы . Вообще нужно выкладывать материал к вопросу , это будет хорошей манерой . У меня это решается принудительным обнулением фазы .
Спойлерinterrupt [TIM4_OVF] void timer4_ovf_isr(void)
{
/*
A = A + TEMP_1; //прибавляю к фазе А переменную аккумулятора скорости перебора таблицы

if (A < 0x4000) // если фаза А вылезла за предел , обнулить
{
} else {
A = 0;
}
B = (A + PI) & 0x3FFF; // прибавить к фазе А число ПИ и обрезать по маске
D = B + PI; // прибавить к фазе Д число ПИ

temp_A = SIN_TEMP[(A >> 8 )&0x3F]; // одна фаза никогда не меняет направление

if (VRASHENIE == 1) // проверить бит вращение и если нужно поменять последовательность фаз
{

temp_B = SIN_TEMP[(B >> 8 )&0x3F]; // прямое вращение
temp_D = SIN_TEMP[(D >> 8 )&0x3F];
} else {
temp_B = SIN_TEMP[(D >> 8 )&0x3F];
temp_D = SIN_TEMP[(B >> 8 )&0x3F]; // тут будет реверс

}

TCCR4E|= 1<<TLOCK4; // переключить синхронное обновление регистров


TC4H=temp_A>>8; // приготовил старшие два бита к считыванию в старший регистр
OCR4A=temp_A&0xFF; // считал младший и старший регистр в буфер

TC4H=temp_B>>8;
OCR4B=temp_B&0xFF;

TC4H=temp_D>>8;
OCR4D=temp_D&0xFF;

TCCR4E&= ~1<<TLOCK4; // переключить синхронное обновление регистров
*/
TC4H=0x01;
OCR4B=0xFF;


}

Re: Частотный преобразователь

Вс дек 15, 2019 00:14:50

Дмитрий, спасибо за ответ.

Re: Частотный преобразователь

Вс дек 15, 2019 01:09:14

ma5a97, я Пользуюсь hal . Получается перебираю массив если фаза а дошла до конца массива то обнулить и так по кругу. Можно поподробнее как вы высчитываете аккумулятор фаз ??

Re: Частотный преобразователь

Пн дек 16, 2019 09:49:58

Несколько не по теме, но неплохой вариант для двигателей мощностью до 2.2 кВт с применением силовых модулей показан здесь.
Это позволяет несколько упростить силовую часть и отказаться от проблемных IGBT, хотя и в случае применения модулей можно нарваться на китайское дерьмо.
Автор в указанной статье даёт ссылку, где приобретал модули и которые, как ни странно, работают.

Re: Частотный преобразователь

Пн дек 16, 2019 23:21:02

Несколько не по теме, но неплохой вариант для двигателей мощностью до 2.2 кВт с применением силовых модулей показан здесь.
....


Собирал данный вариант, так как было пару модулей(точнее нерабочих плат от кондиционеров). Как мне показалось там шаг набора частоты выше, не так плавно набирает обороты как восмикрут. И на низких оборотах менее стабильно работает. Поэтому второй модуль собрал на восмикруте с прошивкой vetalkp под IR2110 со страницы 143. на ней работа мне больше понравилась. Хотя конечно и схема Oto подкупает своей простотой и доступностью ATMega8 и для многих может быть альтернативой.

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 17, 2019 10:32:23

Согласен с 386Processor в том, что вариант Oto не так тщательно проработан, как у Дмитрия, но его схемное решение подкупает простотой, подробным описанием работы и настройки. Также управление на Atmega8, где "всё в одном".
Однако я бы хотел больше обратить внимание на стыковку управления Восьмикрута с силовым модулем. Это бы позволило несколько упростить силовую часть (отказаться от HCPL3120, удешевить и др.), ну и проще оптимизировать помехи, наводящиеся на этот узел.

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 17, 2019 14:56:39

А я сегодня испытал тормозной модуль. Предыдущую неудачу так понять и не смог. "Перетрусил" всю плату, проверил еще раз разводку. Единственное что, при разводке платы, забыл поставить конденсатор с 8-й ножки на массу, но добавлен он был еще при сборке с тыльной стороны.

Предварительные испытания на циркулярке: двигатель 5,5 кВт, "Звезда". В стойке инвертора, по одному, пока что (остальные добавлю после), транзистору (т.е. два на фазу). Резисторы в тормозном зеленые ПЭВ-15 по 180 Ом 3 шт. параллельно. Транзистор G4PH50. Радиатор из дюраллюминия толщиной 4 мм. Частота ШИМ 3842 2,650 кГц.
Включаю в сеть, нажимаю "Пуск" - двигатель запускается. Делаю разгон до 50 Гц, выключаю "Пуск" - двигатель уверенно и без проблем останавливается одновременно с показометром. Делаю повторный запуск, но уже разгоняю до 75 Гц, и снова останавливаю отжатием кнопки "Пуск" - все снова отлично отрабатывает! "Ошибка по перенапряжению" (F0.2) отсутствует! Резисторы ПЭВ вроде бы выдерживают, но если повторить разгон и торможение раз 5 в минуту, то появляется характерный запах лака самих резисторов :)) . Думаю что, если реже делать разгон и торможение, их можно, в принципе, и применять :roll: . Радиатор транзистора холодный.
СпойлерИзображение
Вложения
Тормоз.lay6
(93.27 KiB) Скачиваний: 452

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 17, 2019 15:26:20


А не могли-бы Вы попробовать подключить к резисторам лампочку накаливания? Интересно визуально оценить работу тормозного модуля. У меня на токарнике двигатель 550 вт, вместо нагрузочных резисторов стоит просто лампочка, так при остановке она даже не мигает. То-ли при таких мощностях нет выброса энергии при торможении, то-ли тормозной модуль не работает - непонятно. Прошивка стоит для токарника с быстрым тормозом. Защита от перенапряжения не срабатывает.

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 17, 2019 16:04:51

У Вас и ЛН тогда должна иметь соответствующую мощность :dont_know: . Так же, ЛН имеет разное сопротивление на холодной нити и большое на горячей. Заметить мигание лампочки на частоте под 3 кГц - думаю, что будет, мягко говоря, проблематично :roll:
Честно сказать, программой "для токарного" я не пользовался, но есть предположение, что остановка там должна происходить программно, а тормозной модуль, судя по графику, должен отрабатывать именно в "зазоре" напряжений между 336 В (срабатывание супрессоров на 1-й ножке ШИМ 3842 модуля и до 350 В супрессора контроллера (остановка драйверов по перенапряжению) :dont_know: . Т.е. Ваш мотор не входит в режим генератора, и не превышает порог даже 336 В :dont_know: . Файл "Читать" нужно прочитать в папке к прошивке :roll: .
А на циркулярке я пробовал из-за того, что там сам мотор довольно не маленький (по-моему 4АМ112М4. нужно уточнить на шильдике), включен специально(!) "Звездой", все валы довольно инерционны. В режим генератора выходит ну очень легко. Так сказать "опробывать тормоз по максимуму". Предыдущий инвертор (без тормоза), с ним плохо справляется. Каждое выключение "Пуск" - гарантированна ошибка F0.2.
Срабатывание тормоза, я определил по нагреву тормозных резисторов, т.е., резистор "превращает лишнюю" электрическую энергию, вырабатываемую мотором в режиме генератора - в тепловую. Это то, что нужно. Это и есть его работа. Во время работы мотора, тормозной не работает.
Прошивка у меня обычная - для 4 кВт.
Есть у меня небольшие сомнения по поводу управления транзистором: нужно было бы общую дорожку, проводить к транзистору именно от ножки 5 МС, напрямую, не через ножку 2. Т.к. ножка 5 и 6 управление транзистором, а ножка 2 - вход компаратора. Не "получает" ли помехи компаратор таким образом :dont_know: ... Но вроде бы работает (тьфу-тьфу-тьфу...)

Ну если получится по времени, я попробую завтра подключить ЛН параллельно резисторам.

Re: Частотный преобразователь

Ср дек 18, 2019 20:28:56

Что то я совсем....
Я правильно понял?
1. Потребление из сети (1ф-220В) будет равно цифири с шильдика дрыга (3х220 тругольник)
2. С DC звена пологаю ... из первого вопроса....
3. для расчёта шунта та же цифирь с шильдика (3х220 тругольник)

Плюс потери на преобразование..... какие?... в процентах?

Re: Частотный преобразователь

Ср дек 18, 2019 22:25:47

Олег Олегович писал(а):на выходе инвертора синусоида как бы плавает, то есть не стоит стабильно
Так а что плавает, ведь если частота ШИМ постоянная, то импульсы и будут бежать по основной волне, а также ещё просадка DC - звена может накладывать свою гармонику.
Олег Олегович писал(а):проблема не в программе а в железе которое управляет силовыми транзисторами????

Железо само-собой имеет нелинейность и мертвое время. Это вносит ошибку в выходной сигнал. Как в любом двухтактном усилителе, так и в частотном инверторе появляется "ступенька". Пульсации момента и вибрация связанная с мертвым временем проявляются в основном на низких частотах и низких напряжениях, когда генерируемый вектор оказывается существенно искажённым. Это сводит на нет всю "точность" сигнала с микроконтроллера, физически не позволяя сформировать нужный вектор напряжения на двигателе, без дополнительной компенсации (сколько-бы точек не было в таблице :roll: ) Штатный Восьмикрут имеет большой шаг отработки вектора = 20град, что позволяет "перескакивать" с вектора на вектор, не "обращая внимания" на мертвое время = 2мкс. А в Восьмикруте HD с шагом 1град. уже требуется компенсатор мертвого времени, чтоб двигатель не "спотыкался" и при этом сохранить "надёжное" значение мертвого времени = 2мкс. Приложу также картинки тока для пояснения

Изображение
Ток Восьмикрута, 1Гц, 4кВт АИР

Изображение
Ток Восьмикрута HD, 1Гц, 4кВт АИР, без компенсации мертвого времени

Изображение
Ток Восьмикрута HD, 1Гц, 4кВт АИР, с компенсатором

K.Vladimir писал(а):испытал тормозной модуль
Нормально, резисторы пару киловатт мощности съедят без перенапряжения, но кратковременно. Пусть работает, только на плате электролиты силовые снизу полярность не той стороной, а то вдруг кто так и впаяет :solder:
sawa330 писал(а):Потребление из сети
Ток или мощность? Мощность = мощность всех потерь+мощность на валу=зависит от нагрузки. Ток зависит от нагрузки, напряжения сети и коэффициента мощности. Шунт - чего его считать - если движок 4кВт и прогрузка то штуки три по 0,22Ом 5Вт поставить и нормально, можно и 10Вт-ные, качество резисторов не всегда хорошее
t56 писал(а):стыковку управления Восьмикрута с силовым модулем
На данном форуме уже стыковали с модулями IRAMS

Re: Частотный преобразователь

Чт дек 19, 2019 17:00:10

....
sawa330 писал(а):Потребление из сети
Ток или мощность? Мощность = мощность всех потерь+мощность на валу=зависит от нагрузки. Ток зависит от нагрузки, напряжения сети и коэффициента мощности. Шунт - чего его считать - если движок 4кВт и прогрузка то штуки три по 0,22Ом 5Вт поставить и нормально, можно и 10Вт-ные, качество резисторов не всегда хорошее......


Эт всё понятно... Про ток... Хотелось бы понять соотношение того, что на шильдике дрыга к тому что будет в розетке куда воткнут восьмикрут.... при прочих равных.... всё в номинале....
Зародилась мыслЯ.... своё хозяйство на восьмикруты (индивидуальные) перевести... это комплимент автору за надёжный агрегат...
Агрегаты в хозяйстве разные.... отсюда и хотелка....

Re: Частотный преобразователь

Чт дек 19, 2019 19:25:19

Уважаемый DC-AC а Вы окончательно определились в выборе контроллера (PIC18F1330) для нового восьмикрута.
Просто данный контроллер,я не нашёл в интернет магазинах.Есть только на алиэкспресс и то цена заоблачная.
Ответить