Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Чт дек 19, 2019 20:02:10

DC-AC, а чем вы ток меряете , трансформатор тока я так понимаю не подойдёт?

Re: Частотный преобразователь

Пт дек 20, 2019 10:08:43

Добрый день! Вопрос по RC цепочке в затворе силового транзистора - обязательно ли ёмкость 2,2 мкф должна быть электролит? Или можно поставить керамику?

Re: Частотный преобразователь

Пт дек 20, 2019 10:20:57

Уважаемый DC-AC а Вы окончательно определились в выборе контроллера (PIC18F1330) для нового восьмикрута.
Просто данный контроллер,я не нашёл в интернет магазинах.Есть только на алиэкспресс и то цена заоблачная.

https://www.chipdip.ru/product0/8001929095
120 руб

Re: Частотный преобразователь

Пт дек 20, 2019 10:23:48

Количество видели?)))

Re: Частотный преобразователь

Пт дек 20, 2019 12:13:05

Добрый день! Вопрос по RC цепочке в затворе силового транзистора - обязательно ли ёмкость 2,2 мкф должна быть электролит? Или можно поставить керамику?

В инструкции это есть.... можно и керамику.... 2,2 мкф минимум.... если правильно помню...

Re: Частотный преобразователь

Пт дек 20, 2019 18:55:36

sawa330

Понял. Спасибо!

Re: Частотный преобразователь

Пт дек 20, 2019 21:53:34

sawa330 писал(а):понять соотношение того, что на шильдике дрыга к тому что будет в розетке куда воткнут восьмикрут

Ну примерно так - мощность двигателя делить на его кпд, делить на 0,95 - примерно кпд частотника = будет активная мощность, которую нужно будет взять из сети. Дальше коэффициент мощности, ток несинусоидальный, полная мощность гармоник будет выше, примерно 0,6-0,8. Ещё зависит от параметров сети, но если взять средние = считаем, пусть мотор будет 1,5кВт, КПД 0,8.
Ток из розетки примерно = Pдв/(0,7*0,8*0,95*220В) = 1500Вт/117,04В = 13А. Ток на движке 1,5кВт примерно 6А в треугольнике по шильдику, получается если грубо, то можно множить ток с шильдика на 2 и прикидывать ток в розетке. Это прикидка для режима, когда частотник будет работать на 50Гц и выше.
BERS писал(а):окончательно определились в выборе контроллера (PIC18F1330)
Да, простой процессор и с аппаратным PWM модулем, на нём уже всё крутится. Один из вариантов ещё более многоногий 2431, но он не нужен и скорее ещё дороже будет.
Олег Олегович писал(а):чем вы ток меряете
На приложенных графиках ток измерялся именно трансформаторами тока. Использую их для отладки, чтоб наглядно видеть, как работает инвертор. Постоянку естественно так не измерить. Сделаны из мелких одинаковых тороидальных трансформаторов на 220В с нагруженными резисторами первичками, провода исследуемых токов фаз проходят через кольца. Запаса по насыщению хватает чтоб измерять ток, даже на 1Гц. Искажения формы кривой незначительные есть, но не имеют особого значения, основное всё передаётся правильно. Когда насыщаются при низких Герцах и больших токах - это сразу видно. Также видно и "релаксацию" размагничивания при отключении тока.

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 21, 2019 01:56:11

sawa330 писал(а):понять соотношение того, что на шильдике дрыга к тому что будет в розетке куда воткнут восьмикрут

Ну примерно так - ... множить ток с шильдика на 2 и прикидывать ток в розетке....

Спасибо. Это я и имел ввиду....)))

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 21, 2019 14:23:19

Воооот... Практически собран второй вариант частотника с расчетными 4 кВт. Осталось сделать крышку и решетку на кулеры. А так, испытания прошел, как стендовые, так и работой под нагрузкой. Небольшой фотоотчет :)
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Опробовал несколько моторов. Начинал с самого маленького моторчика, и поэтапно повышал нагрузку на инверторе, подключая каждый раз моторы по мощнее, сначала в "звезде", затем в "треугольник". Оказалось что частотник, спокойно работает даже(!) на двигатель 5,5 кВт в "треугольнике" под почти максимальной нагрузке.
Время зимнее. Радиаторы почти ледяные (минут 20 в проверочной работе каждого мотора). Думаю поставить либо термостат для кулеров, либо сделать платку на терморезисторе, чтоб обороты кулеров зависели от нагрева (так же это актуально и для летнего времени) :dont_know: . Может даже можно было обойтись и без кулеров, при вертикальном расположении ребер радиаторов, для естественной конвекции воздуха - радиатор получился не маленький :dont_know: . Сейчас кулеры напрямую и постоянно работают от БП.
Осталось место для силовых литов. Нужно будет докупить и поставить. Хотя и на сей момент, набранная емкость, расчетно, "в тютельку" подходит для моторов 4 кВт. Но думаю, что хуже не будет.
Промазал платы лаком, которым мажут обмотки моторов после перемотки.
Два предохранителя от сети по 15 А.
Силовые провода 2,5 мм^2.
Силовой диодный мост KBPC5010 2 шт.
Два силовых реле-тангетки, управляемые КТ815 с радиатором 20 мм на 25 мм. Радиатор так же холодный.
Транзисторы с термопастой на керамических прокладках. Транзисторы, прокладки и опто - с Али.
Общий вес, думаю что, кг 4 будет :))
От защиты по ЭПС, пришлось отказаться, т.к. почему-то не срабатывает :dont_know: . Не могу понять механизм здесь её работы, чтоб настроить :dont_know: . От батарейки срабатывает очень хорошо. Пришлось навесом (т.к. изначально не были предусмотрены на платах), на коротких силовых проводах, поставить три резистора-шунта 0.22 Ом 5 Вт. Конвекция воздуха на них "не ахти", но лучше придумать ничего не смог. Стоят довольно жестко.
Пока что как-то так :)

P.S. DC-AC, Восьмикрут HD :beer: !!! Круто!!! На "низах" очень классно и "мягко" работает!!!

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 21, 2019 16:10:17

...Промазал платы лаком, которым мажут обмотки моторов после перемотки...

Его не надо потом сушить при повышенной темп-ре?

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 21, 2019 16:44:15

Дело в том, что марку лака я не знаю. Подарили давненько в 1,5 л бутылке из под минералки.
Сначала, я пробовал покрывать платы чисто лаком. Время на сушку летом во дворе, (йоооо майооо), могло доходить до нескольких суток. Прогревание помогало отчасти не сильно ускорить процесс высыхания. Сильно же спаянную плату не буду же нагревать. Поэтому я пошел другим путем - размешивать лак с растворителем, в пропорции 2 к 1. 2 лака, и 1, например, 647-й растворитель. Размешиваю. Достаточно небольшого количества "смеси". Наношу обычной, чистой, малярной кисточкой. При необходимости, предварительно обезжириваю тем же растворителем (только аккуратно - можно надписи на транзисторах, диодах, конденсаторах и т.д. смыть :)) ). И примерно при температуре 50...60 гр., плата высыхает где-то за 3...4 часа. Просто растворитель, высыхая, ускоряет процесс сушки, а так же, лак, более ровнее и лучше, ложится и прилипает к плате (умеренно жиденько, и доп обезжиривает). Получается довольно таки не плохо, и вид имеет как глянцевый :dont_know: . Мне нравится :wink:

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 21, 2019 18:54:34

...Промазал платы лаком, которым мажут обмотки моторов после перемотки...

Его не надо потом сушить при повышенной темп-ре?

Бакелитовый лак его название, моторы трансы и т.д. сушат в сушилках точно не помню температуру больше сотни градусов.

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 21, 2019 20:05:49

DC-AC, Сегодня изучал китайский частотник стоят там драйвера tlp5700 но питания у них отдельные верхние ключи три независимых канала питания а нижние общие питание на все три ключа но питание двухполярное. Так вот зачем так заморачиваться по питанию и на что это конкретно влияет ???

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 21, 2019 21:58:43

Думается мне, что рокерный выключатель питания не очень надежный элемент в таких устройствах.
Двухполюсный "автомат" разве не лучше? И предохранители в таком случае не нужны были бы.

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 21, 2019 22:18:39

...Промазал платы лаком, которым мажут обмотки моторов после перемотки...

Его не надо потом сушить при повышенной темп-ре?

Бакелитовый лак его название, моторы трансы и т.д. сушат в сушилках точно не помню температуру больше сотни градусов.

Бакелит это классика, но в любом случае, все электроизоляционные-пропиточные лаки, запекаются после нанесения.Поэтому при комнатной температуре он вряд ли достигнет своих ТТХ.
.............................
Приветствую Земляк!

Re: Частотный преобразователь

Сб дек 21, 2019 22:34:59

ux2ix писал(а):Бакелитовый лак его название
Это не тот, которым якоря на "болгарках", дрелях, и т.д. заливают? Довольно "дубовый" твердый. Как эпоксидка. Мой лак после высыхания остается довольно пластичным. Примерно как засохший клей "88-й". Может чуть "жестче". Но обмотки в моторах довольно хорошо "склеивает" :roll: . Не появляются трещины и сколы после долгого времени. Изначально, сам лак имеет некий мутновато-коричневый цвет. Не воняет Практически без запаха. Вязкость примерно как у моторного минерального масла. Нормально там у него все с ТТХ. Я себе в авто, делал саб лет 5 назад. Мазал точно так же этим лаком. До сих пор "как вчера намазал". Ни от пыли, ни от сырости ни разу ничего не коротнуло.

Выключатель стоит с заявленным током 30 А, для сварочных аппаратов. Провода напрямую припаяны к клемам. Без "фишек". В Восьмикруте на 1,5 кВт, у меня стоял изначально такой же выключатель, но на 15 А. Сгорел довольно быстро (и заклинил в режиме "вкл". некоторое время так пользовался :)) ). Разобрал этот выключатель. Так там контакты были сделаны просто-напросто выдавливанием "выпуклостей" в самом коромысле :facepalm: . Ради интереса разбирал и этот (30 А) выключатель - так в нем на коромыслах, уже приварены большие пяточки-контакты. Как в старых автомобильных реле. Хотя, если честно сказать, как-то "хлипковат" он по корпусу для 30-ки :dont_know: . Посмотрим, сколько времени он прослужит :roll: .
Может "автомат" и лучше, а предохранители поставил, думаю, что они все же менее инерционны :dont_know: .

Re: Частотный преобразователь

Вс дек 22, 2019 13:25:19

И еще один момент.
В положении вентиляторов "на вдув" вся пыль, грязь будет активно лететь внутрь корпуса и забивать там все.
Я бы поставил "на выдув", как сделано в сварочниках.
А в верхней крышке корпуса, напротив торцов радиаторов, с боков, прорезал бы окна и поставил сетки с фильтрами.
Или просто насверлил бы отверстий и изнутри прикрыл какими-нибудь простенькими фильтрами (неплотной синтетической тканью).
:)

Re: Частотный преобразователь

Вс дек 22, 2019 14:18:57

Подобным способом охлаждения, как и в нынешнем, сделан у меня предыдущий инвертор. Но придется повториться... Предыдущий инвертор, отработал уже более полугода. На днях посмотрели (сделали ТО) - а радиаторы чистые-чистые :) . Управление тоже не имеет ни пылинки. Дык и работал же и в пыли и нет. Цельный лист-перегородка радиатора, не дает ни грязи, ни пыли попасть полностью в блок управления. Платы по одну сторону "барикады", обдув - по другую сторону :) . А если что и попадает - так практически сразу вылетает наружу в боковые отверстия. А вот как раз крышку сверху, я бы категорически никогда не рекомендовал делать отверстия. А вдруг что прольете? А вдруг забыли вечером на улице, а на утро туман?
От сетки-гриль кулеров думаю отказаться, а поставить (только вот, где я их дел? где-то в гараже) сетки от сгоревших автотвиттеров.
Подумываю еще по бокам (со стороны управления), сделать ряд отверстий, для естественной конвекции. Или не обязательно - по идее, объема должно хватить чтоб ничего не перегревалось :dont_know:
Сегодня почти "доточил" крышку. Осталось для винтиков отверстия сделать :tea:

Re: Частотный преобразователь

Вс дек 22, 2019 14:32:40

Т.к. любой вентилятор - пылесос (а приходится работать в пыли), то я поставил пассивное охлаждение, правда, не совсем бюджетно...

Re: Частотный преобразователь

Вс дек 22, 2019 16:08:37

Если делаю в щитке Восьмикрут, то вентилятор сбоку и работает на вытяжку из щитка, а снизу отверстия и вертикально рёбра радиатора, через которые идёт поток воздуха.
Представлю схему Восьмикрута HD - кнопки и показометр. Поправил штатное подключение силы и драйверов как оно должно, а также незначительные добавки, связанные с изменением процессора и алгоритма. Гальваноразвязку кнопки сброс - не отображал, но это возможно по штатной схеме пульта. Прошивка показометра тут будет нужна под шаг частот 0,1Гц. В общем пока "обкатка" данной конфигурации. Плату ещё нужно сделать для повторения, а то на эксперементальной некоторых деталей небыло. Перемычки придётся кидать, и смд компоненты кое-где поставить, но на этом как-бы и все изменения, остальное - софт.
Изображение

Олег Олегович писал(а): зачем так заморачиваться по питанию и на что это конкретно влияет ???
Снова "вечный вопрос"
Можно ответить так - надёжность и качество управления силовыми ключами. Снижение звона и чёткий режим отсечки при минусе на затворе, убыстрение выключения ключа и замедление отпирания, гальваническая развязка, стабильное питание и исключение влияния падения напряжение на ключе и шинах на величину питания верхних драйверов..много всего.. В Восьмикруте также реализована двухполярная раскачка затворов с плавающим смещением, всё для того-же, только минимальными средствами питания.
Ответить