Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 05, 2022 15:39:38

comrat писал(а):Прошивка 72-108 гр
а если 90 попробовать? Мотор на 800Вт я обеими прошивками вращал нормально, без конденсаторов.
https://disk.yandex.ru/i/AiXGLauvDUkbeA
Там около 3Ом сопротивления обмоток двигателя. Так что скорее всего что-то не так. Тем более чтоб резисторы дымились. Проверить нужно подключение, может концы перепутаны и средняя точка W не туда подключена

Пробовал 90 прошивку..таже беда.Попробую уменьшить темп разгона и запускать сразу с 30

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 05, 2022 18:59:26

Запустите с штатным конденсатором от сети и измерьте напряжения на обмотках и на конденсаторе. Может двигатель так намотан, что он не сможет работать с одинаковыми напряжениями.

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 06, 2022 14:26:40

Проблему частично решил..впаял вместо 0.22 22ом...мотор запустился , хорошо стартует, реверс работает. Но все это без нагрузки, как только одеваю ленту происходит срыв, примерно на 20 гц. Нельзя ли сделать старт сразу с 50 гц ? а потом уже я думаю что получится либо увеличивать либо уменьшать частоту.

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 07, 2022 00:38:15

Частотник не может работать с резистором шунта 22Ом. Сразу будет сработка защиты. Значит у вас узел токовой защиты вообще не работает. Да и 0,22Ом резисторы если дымятся, защита должна была сработать, а она значит не срабатывает.
Резистор можно добавить в цепь обмотки уже по выходу, но не вместо шунта его ставить. Опять-же это всё костыли, нормально мотор работать не будет. Много раз говорил, что не рассчитаны однофазники для регулировки. Старт с 50 вызовет пуковой ток и сработку защиты. Рассмотрите возможность замены двигателя на трёхфазный, это будет лучше по всем критериям.

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 07, 2022 01:20:48

Дымились 22 ом.. 0.22 нормально работают. Вы говорите что однофазник не расчитан для регулировки, но китаезы же продают однофазные частотники для насосных станций... Значит как то всё же возможно?... Или я что то не так понимаю? Опять же без нагрузки мотор отлично крутит и регулируется

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 07, 2022 08:00:28

Не буду говорить про насосную станцию, таковую не имею. Но есть однофазное бытовое точило заводского исполнения, так в нём стоял тривиальный трёхфазник с конденсатором. Кондёр выбросил, подключил Восьмикрут. Это всё было мною описано выше.

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 07, 2022 09:57:02

Ткните плиз.. Не могу найти..

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 07, 2022 13:24:26

Что означает "срыв", двигатель останавливается? Сняли-бы короткое видео, как он работает на холостую и с лентой, так понятнее было-бы.
Не предназначены, это не универсальный вариант. Китайские однофазные я не видел. В магазинах видел насосные станции с частотным преобразователем, так там изначально трёхфазный двигатель стоит и цена у них соответствующая. А с однофазными, с конденсатором, идут простые бюджетные станции и насосы, которые без частотников, просто в 220 включаются и всё. Дальше уже частотники колхозят сами, кто во что горазд.
Слышал, что некоторые фирмы, для улучшения характеристик своих однофазных станций и получения нового функционала, предлагают клиентам специально разработанные модели частотников, которые идут как опция только под их насосные станции. Там частотник сделан специально под тот двигатель, который там установлен. Ещё для насосов есть частотники, которые имеют просто два выхода, которые идут через фильтр на мотор и конденсатор не убирается. Они имеют спец. алгоритм пуска и ниже ~30Гц не регулируют.

Схемы, как можно подключить однофазник к частотнику

Изображение

Для первого варианта подключения нужно использовать трёхфазную прошивку и любые две фазы подавать на мотор.

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 07, 2022 15:00:27

Всем привет ! Собрал несколько частотников работают отлично . Но решил использовать прошивку для "тяжёлого пуска" токарного станка 1.5 квт. И вот тут возник вопрос . На частоте 30гц (по показометру) двигатель работает рывками , пробовал двигатели разные от 120 до1500 ватт эффект тот же. Это только с этой прошивкой остальные нормальны , (Именно на 30 гц )

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 07, 2022 16:32:29

Конкретнее, какая прошивка, название и откуда скачана?

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 07, 2022 16:52:43

Использовал вот это , только с этой проблемы , а так все работают .
Вложения
VOSMIKRUT PWM+1500W.rar
(910.96 KiB) Скачиваний: 160

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 07, 2022 17:58:38

Этот архив старый, в нём программы для токарного, где реверс идёт с размагничиванием и нет дотормаживания постоянным током. Обновление было ещё в 2019году.
Тем не менее программа на 30Гц генерирует нормально. Там везде одно ядро генерирует все частоты и прежде чем выложить всё прокручивалось, так что это проблема конкретно у Вас, возможно в схеме. Но прошить лучше свежую версию, она лучше по торможению.
Снимите видео, что происходит, так будет нагляднее, а так это гадание. Может частота сама дёргается из-за наводки на крутилку или частотный вход.

Архив по синим ссылкам во всех моих сообщениях снизу - яндекс или гугл диски, там папка программы и схемы и дальше по названиям.
Последний раз редактировалось DC-AC Пт янв 07, 2022 21:31:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 07, 2022 20:05:22

А где файл находится , со свежей прошивкой ?. Видио, конечно без проблем , так действительно наглядней будет. Ближайшее время сделаю .

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 15, 2022 17:36:43

Здравствуйте, Дмитрий, я уже писал вам на канале отзыв по успешному пуску Восьмикрута, сначала на лампах, затем с двигателем 1 кВт примерно. Вчера попробовал раскрутить двигатель 4 кВт примерно. К сожалению точно я не знаю марку, но похоже он родной и стоял на компрессоре СО-7Б. Шильдик затерт. Двигатель снят, пуск был считай без нагрузки. При частоте 1 Гц начинает вращение, при 2-3 Гц идёт в защиту, ошибка F01.
Что можно сделать, чтоб заставить его крутить? Изменить номинал шунта, если да, то насколько? Знакомый сделал предположение, что возможно спутаны начало и конец обмоток при подключении в треугольник и из-за этого не раскручивает двигатель. Из двигателя выходит 6 концов и не понятно где начало и конец, вызвонили только обмотки. Подскажите пожалуйста где дальше копать?
Прошивка вроде под токарник, ставил 1.5 года назад и точно не помню, показометр, крутилка, тумблер 1 старт-стоп и 1 реверс.

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 15, 2022 18:39:11

Шунт примерно 0,075Ом сопротивлением. А начала и концы обмоток можно тоже вызвонить. Обычно условные начала выводят с отверстия с одной стороны борно, а условные концы с другой.

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 15, 2022 19:45:35

Фазировка http://zametkielectrika.ru/opredelenie- ... vigatelya/ как у трансформатора сложением/вычитанием ЭДС ...

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 16, 2022 00:55:19

На обоих двигателях все провода связаны в кучу и деления нет на половины. Когда пробовал подключить на 1кВт, то тоже подбирал начало-конец. Насколько понимаю пока дело сводится к подбору шунта. Можно подбирая номинал использовать резисторы мощностью менее 5Вт? Просто 0,075 Ом не факт что найдётся сразу, а покупать каждый раз и знать, что может не пойти не очень хочется. В итоге конечно будет стоять нужной мощности.
Вообще терзает меня вопрос, как связать работу частотника с прошивкой для токарки с компрессором, ведь ему нужен само запуск по любому, он же при нормальных условиях условиях завязан с автоматикой или ЭКМ и не будешь же каждый раз вручную пускать... Дело в том, что станки в гараже для не частого личного пользования

Добавлено after 31 minute 47 seconds:
Фазировка http://zametkielectrika.ru/opredelenie- ... vigatelya/ как у трансформатора сложением/вычитанием ЭДС ...

Спасибо за информацию. Попробуем на практике...

Добавлено after 1 hour 2 minutes 59 seconds:
Я думаю если был шунт 2 по 0,22 Ом параллельно, а будет 3 по 0,22 Ом, то будет как раз.

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 16, 2022 09:35:47

На обоих двигателях все провода связаны в кучу и деления нет на половины.

Я делаю проще, просто разбираю двигатель, а там наглядно видно, где концы, а где начала

Я думаю если был шунт 2 по 0,22 Ом параллельно, а будет 3 по 0,22 Ом, то будет как раз.

то же ставил 3 по 0,22 Ом

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 16, 2022 11:23:50

На счёт проще разобрать двигатель - это для кого как. С 3 резистором постараюсь завтра попробовать. А по поводу связи частотника с прошивкой для токарки и компрессора ничего не выйдет? По ходу назревает ещё один частотник...
На работе лежит модуль на 100А и 1200В, есть желание сделать HD600 с универсальной прошивкой до 11кВт, вход 220В. Только у меня нечего крутить более 4кВт и нет.

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 16, 2022 11:33:15

Что означает "срыв", двигатель останавливается? Сняли-бы короткое видео, как он работает на холостую и с лентой, так понятнее было-бы.
Не предназначены, это не универсальный вариант. Китайские однофазные я не видел. В магазинах видел насосные станции с частотным преобразователем, так там изначально трёхфазный двигатель стоит и цена у них соответствующая. А с однофазными, с конденсатором, идут простые бюджетные станции и насосы, которые без частотников, просто в 220 включаются и всё. Дальше уже частотники колхозят сами, кто во что горазд.
Слышал, что некоторые фирмы, для улучшения характеристик своих однофазных станций и получения нового функционала, предлагают клиентам специально разработанные модели частотников, которые идут как опция только под их насосные станции. Там частотник сделан специально под тот двигатель, который там установлен. Ещё для насосов есть частотники, которые имеют просто два выхода, которые идут через фильтр на мотор и конденсатор не убирается. Они имеют спец. алгоритм пуска и ниже ~30Гц не регулируют.

Схемы, как можно подключить однофазник к частотнику

Изображение

Для первого варианта подключения нужно использовать трёхфазную прошивку и любые две фазы подавать на мотор.

Снял видео..https://cloud.mail.ru/stock/9cPCkA7AVBpgpudo4shX7KjM/.
Ответить