Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 25, 2021 09:20:49

Можно увеличить ёмкость входного конденсатора C33[/uquote] Можно поставить, один конденсатор, емкостью от 2,2мкф до 4,3мкф,желательно, на 630в.

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 26, 2021 07:44:06

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В схеме указано 5 шт. конденсаторов с емкостью 100n, а на плате их указано 9 шт. По 100n.
Вложения
Управление Восьмикрут HD600.GIF
(194.25 KiB) Скачиваний: 386

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 26, 2021 17:34:03

При сборке платы нужно руководствоваться тем, что указано в файле печатной платы. Дополнительные блокировочные конденсаторы по питанию, которых "много не бывает", могут быть не отображены на принципиальной схеме, т.к. их установка часто диктуется конструкцией печатной платы.
А конденсатор CDC с дополнительным указанием рабочего напряжения - 250V, поэтому это плёночный, а остальные, где не указано мелкая керамика на 50V.

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 26, 2021 18:07:07

Большое спасибо.
Подскажите ещё. Как правильно подключить Эл. Двигатель двух скоростной? На основе схемы HD600

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 26, 2021 22:24:02

На выходе HD600 будет 380В и двигатели двухскоростные обычно на 380В, проблем нет. Схема может указываться на крышке борно или шильдике (можно в поисковиках найти). При наличии частотника лучше сразу подключать на высокие обороты (схема YY - двойная звезда). Так мотор будет максимально использоваться по мощности и с большим диапазоном регулирования скорости

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 27, 2021 18:36:26

Спасибо.

Re: Частотный преобразователь

Пн мар 01, 2021 17:03:17

Здравствуйте dc-ac! На днях прислали транзисторы gp4ph50s по моей вине конечно! Посоветуйте пожалуйста что мне делать подойдёт ли данный транзистор? и еще на счет супрессора P6KE15CA на схеме указана обычный диод чем можно заменить?

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 02, 2021 08:30:31

Здравствуйте dc-ac! На днях прислали транзисторы gp4ph50s по моей вине конечно! Посоветуйте пожалуйста что мне делать подойдёт ли данный транзистор? и еще на счет супрессора P6KE15CA на схеме указана обычный диод чем можно заменить?

Если Вы имеете ввиду, транзисторы IRG4PH50S,то они, для частотного преобразователя ,,Восьмикрут"-подойдут. На схеме управления, этого частотного преобразователя, указаны, именно, эти супрессоры, а не диоды. Заменить их можно: двумя, 15 вольтовыми стабилитронами, но зачем их заменять, ведь они есть, практически, в любом интернет-магазине, радиодеталей.

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 02, 2021 08:39:10

Эти транзисторы без защитных диодов могу ли припоять отдельно и какие диоды если можно?

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 02, 2021 15:55:18

kvarc-zet писал(а):Если Вы имеете ввиду, транзисторы IRG4PH50S,то они, для частотного преобразователя ,,Восьмикрут"-подойдут.
А у меня сомнения... И дело не только в диодах, а просто посмотрел в ДШ на них и еще обратил внимание на один график :roll:

Хотя, может быть мотор до киловатта...полтора максимум :dont_know:
Последний раз редактировалось K.Vladimir Вт мар 02, 2021 17:23:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 02, 2021 17:22:43

Прочитал форум. Как же не удобно стало за свои вопросы, которые я задавал по началу, ответы на все вопросы есть в теме. И, если у кого-то нет времени на штудирование темы, зря они этим пренебрегают. Столько раз повторяются одни и те же вопросы, что дочитав до конца тему, можно отладить плату частотника безо всякого руководства. Терпению и выдержке автора и некоторых пользователей можно только позавидовать. Сорри за оффтоп! Просто не смог не высказаться.
Теперь вопрос по теме: кто-нибудь посоветуйте адекватный интернет-магазин, где можно купить детальки(особенно смд) по столько штук, сколько мне надо, а не нескольку тысяч минимальная партия. Промэлектроника-в числе первых.

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 02, 2021 21:52:45

Вот как раз про IRG4PH50S было https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p2821310

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 03, 2021 07:08:09

alexandr56 писал(а):как рассчитать диод на IRG4PH50S
транзистор слишком медленный по закрытию, у него очень большой хвост тока, он может сквозить при 2мкс dead time. Диоды вообще выбираются с малым временем обратного восстановления на средний номинальный ток двигателя с запасом, лучше использовать ключи с внутренними диодами, ключи рассчитанные на жесткую коммутацию тока (hard switch) - меньше будет проблем.

Можете сказать приблизительно именно какую на 2 кВт дв.

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 03, 2021 14:58:12

Подскажите, кто знает - какая мощность двигателя (3кВт 1500об - подключение звездой 380В) будет при подключении через восьмикрут? 1,7кВт?

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 03, 2021 19:30:31

кто-нибудь посоветуйте адекватный интернет-магазин

Беру радиодетали в интернет магазине радиоремонт в (йошкар оле)https://radioremont.com/category/organajzery/

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 03, 2021 20:13:08

Если мотор подключенный на 380В подключить к частотнику с выходом на 220В со стандартной U/f рампой мощность упадёт В ТРИ РАЗА! Уже не раз об этом обоснованно упоминал. 1кВт останется от трёх. Для асинхронных машин работает закон квадрата напряжения, а повышением скольжения в данном случае мощность не взять из-за индуктивности ротора и просадки оборотов.

Только при применении специальной U/f характеристики, когда на мотор будет выдаваться напряжение 220В при частоте 25-28Гц можно получить половину мощности (ежели сеть позволит и DC-звено не просядет), обеспечив номинальный момент, но на вдвое меньших оборотах. При разгоне до 50Гц мощности снова станет в три раза меньше.
Данная прошивка для классического Восьмикрута делалась экспериментально в одном экземпляре https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3539769

Лучше всего вывести провода и переключить мотор в треугольник.

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 03, 2021 21:20:04

Беру радиодетали в интернет магазине радиоремонт в (йошкар оле)https://radioremont.com/category/organajzery/

Спасибо, к сожалению, нужного мне очень мало.

Re: Частотный преобразователь

Чт мар 04, 2021 20:52:32

Подскажите пожалуйста: Для чего нужен резистор R50 620ом, параллельно оптопары DA08 (PC817) контроля DC напряжения?

Re: Частотный преобразователь

Чт мар 04, 2021 23:00:12

ValeraMa, здесь на страницу рассуждений :)

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 05, 2021 15:21:49

Раз затронули эту тему. Хотел вместо РС817 поставить HCPL3120 и подключить сразу к релюшке, типо оптореле. С маленьким реле когда-то игрался, полёт был нормальный. Сейчас другая конструкция и релюшка кушает 80 mА постоянки, так понимаю это слишком круто для оптопары? В мурзилке на HCPL3120 написано мах 250 mW, правильно прочитал?
Ответить