Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 27, 2021 16:16:15

День добры, уважаемый автор, пожалуйста ткните на ссылку или страницу, где можно посмотреть схему, или прочитать информацию, я конечно извиняюсь но просто физически нет времени читать весь форум,когда то собирал два частотник на 220в, а сейчас понадобился для стрижки овец на 36в, может у кого есть нужная информация.
С уважением.

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 27, 2021 18:31:27

selnek, Тебе нужна схема на трансформатор 54 В? Или в чём вопрос, какая схема нужна?
Если имеется ввиду на частотник, то вся документация есть на первой странице, а так же в подписи у автора конструкции (второй пост).

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 27, 2021 19:10:41

https://radiokot.ru/forum/search.php?st ... d%5B%5D=11 :dont_know:

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 27, 2021 20:12:49

DC-AC, конденсатор есть, без него вообще все плохо
вот это на транзисторе (2SK3565), нагрузка 100ом
Изображение
это на диоде и пульсации на выходе 24в 100Ом
Изображение
это на конденсаторе снаббера 2.2нФ-33кОм
Изображение

Не понимаю, что делать с этим. Транс намотан с разделением первички на 2 части, индуктивность рассеяния где-то 9мкГн. Сердечник EI 28.0/17.0/10.7/7.2. Первички около 60 витков, вторички 15 и 10. снаббер не сильно греется, диод в норме STTH8R06D, я бы так все и оставил, если бы не выходные пульсации.. Что-то многовато. Пробовал ставить снаббер на диод 2.2н 10Ом - пульсации снижаются до вольта где-то, что тоже не очень гуд

печатку в формате lay приложил. Что-то делаю не так :) Или может у кого есть возможность измерить пульсации на выходе своих блоков питания?
Вложения
Питальник+смд под транс улучшенная 3.lay6
(64.96 KiB) Скачиваний: 286

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 27, 2021 20:33:11

Уважаемый DC-AC посмотрите как лучше.
Вложения
Управляющий контроллер bers 3.lay6
(195.83 KiB) Скачиваний: 296
Управляющий контроллер bers 2.lay6
(210.31 KiB) Скачиваний: 335

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 27, 2021 22:50:54

rakutin писал(а):печатку в формате lay приложил
А где основной электролит по +300В?
Чего дались эти пульсации, в штатном БП они тоже есть, если его грузить на 20Ом (не расчётная уже нагрузка) то пульсация около 1В, на 40Ом меньше, около 0,4В максимум. И на работу это не влияет, тут не такие критичные требования. Электролит выходной в БП должен быть нормальный, также на моторной плате ещё электролиты стоят и керамика.
Пульсация БП 24В на токе 1,2А (перегрузка); 1В/дел (переменная составляющая), 5мкс/дел - развёртка
Изображение

BERS, в варианте с цифрой 2 лучше разводка +5В

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 28, 2021 00:33:53

DC-AC, электролит вынесен с диодным мостом, будет от dc звена питаться. Ладно, забью на них. Спасибо

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 28, 2021 07:59:06

здравствуйте, после подачи напряжения на инвертор он не запускается ,только после нажатия кнопки сброс,как-то можно сделать чтобы без нажатия на сброс он запускался ,триггер токовый в рабочем положение после подачи напряжения остается,похоже слежение за напряжением не успевает , блок питания сидит на электролитах, возможно слишком плавная зарядка электролитов, резистор 100 ом в плавной зарядке 4 электролита по 470 мк , резистор R76-5ом не установил может он дает задержку необходимую,

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 28, 2021 11:50:17

DC-AC, спасибо еще раз за осциллограмму. Благодаря ей нашел ошибку свою - а она в измерениях :) если измерять на проводах с земляным крокодилом - ловит наводку, отсюда и "пульсации". Перемерял щупом на плате с коротким пружинным контактом щупа вместо земляного крокодила, ну и заодно ограничил полосу в 20Мгц и о чудо, проблемы нет. Эх, столько потраченного времени на поиски
100 Ом нагрузка - земляной крокодил на проводах 24В
Изображение
100 Ом - и измерения прямо на выходе с пружинным зажимом
Изображение

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 28, 2021 18:27:49

Ну так нормально там всё. Одно но
rakutin писал(а):электролит вынесен с диодным мостом, будет от dc звена питаться

Электролит, хотя-бы мелкий должен стоять на самом БП, иначе по питающим проводам +\-300В будет идти ВЧ ток накачки первичной обмотки, вызывая помехи и лишние ВЧ колебания. Нужна развязка - конденсатор непосредственно вблизи работы ключа-трансформатора. Электролит ещё и снизит пульсацию питания на БП при нагрузке частотника, т.к. диод будет запираться.

sasha27 писал(а):резистор R76-5ом не установил
Это часть фильтра питания микроконтроллера, лучше установить.
Чтоб не срабатывала ошибка нужно быстрее сделать заряд конденсаторов DC-звена (время ожидания 2с после запуска БП). Это не критично, можно сбросить ошибку и работать.

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 28, 2021 23:45:36

DC-AC, спасибо, учту этот момент с питанием

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 29, 2021 14:17:12

Здравствуйте! Кто может сделать Восьмикрут для чайника?))) Много чего прочитал, но ничего не понял)

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 29, 2021 16:26:38

Купите готовый частотник у китайцев на нужную мощность тогда. Дешевле выйдет.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 29, 2021 17:54:32

Это кстати факт. Тема не такая простая, как кажется. Просто есть люди с очень прямыми и аккуратными руками, что повторяют эту конструкцию с особой тщательностью и то у них транзисторы "улетают", но они обычно начинают задавать вопросы когда аппарат собран, если куча вопросов перед сборкой - не выйдет квалификации маловато.

В принципе можно недорого купить частотник на 380 тут (даже дешевле китайца - надо ловить) и переделать на 220 подключив внешний удвоитель - часто это прокатывает. Но это требует аккуратности, внимательности и знаний электротехники на минимальном уровне.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 29, 2021 18:49:13

Именно! А частотному покупать за 80+$ у китайцев так себе вариант)

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 29, 2021 19:08:45

Может кто и отзовется, Восьмикруты многие собирают.
Если совсем туго с пониманием, то и с покупным ширпотребом может произойти вот так https://youtu.be/Wib9XMSEM7Y?t=863
И его ещё настраивать надо, с меню в лучшем случае на аглицком.. :)

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 29, 2021 19:32:16

Alexey7 писал(а): покупать за 80+$ у китайцев так себе вариант)
Ну например у меня на один инвертор уходит примерно 60...70$. При том что литы, транзисторы и опто, я заказываю из Китая, а оттуда, как многим известно, не всегда приезжает "качество", и иногда делаю заказ повторно у другого продавца. А если покупать детали у нас в местном магазине, минимум раза в полтора дороже обойдется всё.
Собирал я три варианта. Для себя. Заказами не занимаюсь (совесть не позволяет на чужом проекте деньги зарабатывать, поэтому многие в округе уже задолбали своим "дай! мне не надолго!"). Так что, я соглашусь с Wladimir_TS.
Но тут как бы ещё и палка с двумя концами... Если что выйдет из строя в самособранном - быстренько самостоятельно можно починить :) . И голову ломать не нужно с платой заводского, и прошивка если слетит, сам быстренько заново можно залить.

Многие уверены, что сделанное самостоятельно, обходится в "копейки", но на самом деле, это не всегда так, и часто самособранное, обходится дороже, нежели купленное готовое изделие :?. Моя ИМХА... :dont_know:

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 29, 2021 23:57:13

Alexey7 писал(а): покупать за 80+$ у китайцев так себе вариант)
Ну например у меня на один инвертор уходит примерно 60...70$. При том что литы, транзисторы и опто, я заказываю из Китая, а оттуда, как многим известно, не всегда приезжает "качество", и иногда делаю заказ повторно у другого продавца. А если покупать детали у нас в местном магазине, минимум раза в полтора дороже обойдется всё.
Собирал я три варианта. Для себя. Заказами не занимаюсь (совесть не позволяет на чужом проекте деньги зарабатывать, поэтому многие в округе уже задолбали своим "дай! мне не надолго!"). Так что, я соглашусь с Wladimir_TS.
Но тут как бы ещё и палка с двумя концами... Если что выйдет из строя в самособранном - быстренько самостоятельно можно починить :) . И голову ломать не нужно с платой заводского, и прошивка если слетит, сам быстренько заново можно залить.

Многие уверены, что сделанное самостоятельно, обходится в "копейки", но на самом деле, это не всегда так, и часто самособранное, обходится дороже, нежели купленное готовое изделие :?. Моя ИМХА... :dont_know:


Владимир, если не сложно, поделитесь, пожалуйста, ссылками на нормальные транзисторы с Али. Можно в личку! Спасибо!

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 30, 2021 02:23:15

alexandr007 писал(а):нормальные транзисторы с Али
Звучит как: дайте мне лотерейный билет. Есть же методичка по подбору транзисторов с али. Основной критерий, который для меня важен, это БУ (переваренные выводы не страшны) и 5 мм толщина. Любой перемаркёр - мусор. И, напомню, что продавец может сам не знать, что продаёт сегодня, перемаркёр или переваренные выводы...

А не получится 6 кВт прокачать транзисторами за 0.1 $
Всегда можно сэкономить деньги, но не время, и купить в китае. Я Б\У IRG7PH42UD за 1$ покупал с переваренными выводами, работают. Но придут ли тебе такие же - гарантировать не могу. Но, повторюсь, продавец в основном продаёт Б\У и не с приваренными выводами, то есть не подделки.

IRG7PH42UD ЧипДип для сравнения.

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 30, 2021 13:52:47

Вот еще интересный вариант попался на тему организации правильного питания драйверов затвора.
Прикрепляю также свой гугл первод для удобства - но относитесь к нему критически, я его практически не вылизывал, суть понятна и то хорошо.
Вложения
Мой перевод.pdf
(1.58 MiB) Скачиваний: 475
Питание.pdf
(1.72 MiB) Скачиваний: 488
Ответить