Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Чт сен 03, 2009 10:37:09

Отчет о работе ЭТОГО прибора:
Все работает отлично единственно возникла проблема с прошивкой пика на моем самопальном программаторе!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сб сен 26, 2009 18:19:55

Настасья, а исходник фирмвари для версии с Lcd можно на публику? :)

Пн сен 28, 2009 18:45:43

Присоединюсь к мнению ранее выступавших товарищей, что контроллер нужен поменьше и подешевле, и количество светодиодов можно сократить. Экономически не рентабельно делать такое устройство, поэтому и повторяемости никакой. Решил ради интереса спаять, поскольку на работе иногда нужно, а начальство экономит, вот и приходиться выкручиваться. Собирал из хлама. Только контроллер купил, и то в дальнейшем для использования в другом устройстве. Посчитал во сколько бы мне это обошлось, если бы всё покупал на рынке. Получилось 20$ докризисных денег. Как то зайдя в очередной раз в магазин за запчастями, обратил внимание на красивый китайский приборчик с теми же или даже большими возможностями. Так вот цена у него была – 20$. Но поскольку Настя отрабатывала на нём приёмы программирования, и то что на хобби денег не жалко, то это меняет дело, а вот прошивки непроверенные публиковать на форуме непростительно. Собрал, но не заработало, чем был очень удивлён. Деталей кот наплакал, ошибок нет, явно был косяк в прошивке. Хорошо что исходник был. На выходных срочно пришлось осваивать ассемблер, находить ошибку, скачивать MPLAB, и по новой компилировать под свою разводку.

Ошибка вот здесь:

Пауза
movlw .1
movwf Reg
movlw .207
movwf Reg+1
movlw .4
movwf Reg+1 (Reg+1 заменить на Reg+2)
wr decfsz Reg, F
goto wr
decfsz Reg+1, F
goto wr
decfsz Reg+2, F
goto wr
clrf PORTB
return
; ===
end

То, что получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Считаю что миниатюрность здесь не нужна. Для не частого использования сгодится прибор размером с тестер, а вот проблем при изготовлении тонких дорожек и контактных площадок возникает гораздо больше, и временные затраты увеличиваются раз в 10.
Старался по максимуму уменьшить количество тонких мест, но всё равно они есть, особенно контакты под разьёмами. После непродолжительного использования, пару контактов оторвалось, поэтому пришлось всё обильно полить термоклеем.
Изображение
Ещё лучше делать такой прибор на основе вот такой коробки:
Изображение

Припаивать провода к плате. Будет надёжнее, но и дороже.

Если кому то, захочется повторить, в архиве плата плата в Sprint Layout 5.0 и прошивка под мою разводку.
Вложения
LAN TESTER.RAR
LAN TESTER & REMOTE TERMINATOR
(15.92 KiB) Скачиваний: 720

Ср сен 30, 2009 22:16:13

Ваша правда. Железка сделана раньше, чем написана статья.
В виду неактуальности исходники удалены, а для статьи
был написан пример в котором действительно показаны
(а не отработаны) интересные приемы программирования;
ну и всё это хозяйство потом не тестировалось.

В общем, кому интересно, вот проект "спичечного коробка",
исправленый и опробованный в Протеусе. Проекты прилагается:
- под MPLAB IDE v8.30
- под Proteus 7.2 /SP6

(проекта с ЖКИ нет и не будет; ну нет его у меня)
Вложения
UTP.rar
проект "спичечного коробка"
- MPLAB IDE v8.30 +
Proteus 7.2 /SP6
(17.33 KiB) Скачиваний: 755

Пн ноя 16, 2009 01:26:16

...я вот собрал тестер по схеме http://www.radioland.net.ua/images/new4/12-1.jpg

а тестер не работает...ток течет а работоспособность 0..

Вт дек 01, 2009 23:28:20

ODeSS1T писал(а):...я вот собрал тестер по схеме http://www.radioland.net.ua/images/new4/12-1.jpg

а тестер не работает...ток течет а работоспособность 0..


а задающий генератор работает?

Пн янв 18, 2010 20:09:33

Извиняюсь, а как проверить?
я вообще брал подавал питание и от + кидал проводок на концы Счечика и загорались светодиоды....

Пн янв 18, 2010 21:42:17

вот по этой ссылке https://www.microchip.com/samples/ можно заказать PIC безплатно до 3х штук.

Вт янв 19, 2010 08:17:56

не кто не знает, как продвинутые лантестеры длину кабелей мерят? на работе есть навороченный FLUKE, да только 1, а нужен постоянно...

Вс янв 24, 2010 06:37:48

подскажите плиззз...
если я вместо 16f873 буду использовать 16f873a, то будет ли работать? если да то нужно менять схему? и тойже прошивкой прошивать его или с 16f873 не подойдёт? если кто делал так - отпишитесь плиззз...
п.с.
просто есть LCD такой и 16f873a. да и тестер такой не помешал бы, вот и хочу собрать!...
п.п.с.
чтоб прошить 16f873a и 16f84a какой программатор пойдёт? есть PPA v1.0, но когда в него свтавляешь или 873a или 84a то выдает ошибку (в пони - "дивайс не обнаружен или неисправен (-24)", а в ic-prog - "какая-то 0000h")...
полный чайник в этом... :(
Вложения
24012010077.jpg
(53.1 KiB) Скачиваний: 878
24012010075.jpg
(51.16 KiB) Скачиваний: 995
24012010074.jpg
(51.65 KiB) Скачиваний: 909

Вс янв 24, 2010 11:36:11

16f873a в отличии от 16f873 имеет два встроенных компаратора.
Они по-умолчанию отключены и не мешают работе.
16f873a в этой схеме с этой прошивкой можно использовать вместо 16f873.

Программатор - соберите облегченный Extra-PIC
http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm

Вс янв 24, 2010 18:45:28

спасибочки вам Настя...
как соберу всё - отпишусь =)

Тестер UTP из 10 деталей

Пн фев 01, 2010 09:57:38

Здравствуйте. собрал я схему тестера с жки, появились проблемы с выводом информации похоже на неверную кодировку символов подскажите что делать

Пт фев 12, 2010 20:11:15

Собрал я тоже тестер на ЖК.Заработал не сразу.На поиск неисправности ушло 30секунд.Просто забыл PIC в колодку вставить. :)) .Потом воткнул прямой кабель.Пишет все как положено.Попробовал с заглушкой-пишет анализ,моргает шахматка на индикаторе и светодиоды на заглушке,причем кроме одного.Заглушка рабочая,так как на первом приборе работает.Провод один и тот же.В чем причина или как должен реагировать тестер на заглушку?Что должен и как индицировать?Настя !Если можно кратенький юзер-мануал.

Пт фев 12, 2010 20:47:33

Блин - ну придумали, что спросить.
Этот проект древний, как следы мамонта.
Понятия не имею как он задумывался в работе.

Пт фев 12, 2010 22:00:58

Дык вроде два года не так уже и много....Просто как работает с кабелем в двух гнездах понятно.Не понятно как он должен работать с заглушкой.

Пн фев 15, 2010 18:06:25

Короче сегодня я разобрался с работой заглушки и огорчился ... :( .Работа с ней ни чем не отличается от работы в "Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке".Вся прелесть прибора реализована только в режиме когда кабель включен в оба гнезда,а это не всегда удобно,точнее совсем не удобно если концы кабеля находятся в отдаленных местах и кабель уже уложен в короб.Было бы не плохо организовать обратную связь(например через Вай-Фай или любому ВЧ каналу) на второе гнездо тестера.Тогда бы ему цены не было бы.Настя!Может можно продолжить эту тему с моими предложениями.Я чем смогу тем и помогу,только в программировании я не силен :( .
Вариант такого плана.Заглушка с автономным питанием дешифратором-шифратором кода управляет ВЧ передатчиком.Возле тестера приемник с дешифратором который принимает эти коды и возвращает их на второе гнездо.В качестве дешифраторов и шифраторов можно использовать те же PIC только из более дешевых серий.Если же мало будет портов-черт с ним готов и 873.Ну оцень надо и хочется. :))

Пн фев 15, 2010 19:49:32

Рисуйте алгоритм, схему прямых и обратных связей,
схему ВЧ приемника и передатчика, пошаговый
механизм от установки сигнала на линии или линиях
до интерпретации полученных данных.

Я не понимаю как должно работать, если как вариант,
7 линий из 8 оборваны.

Пн фев 15, 2010 21:47:02

Ну 7 из 8 это худший результат,его можно не брать во внимание.Можно остановится на результате 6из 8.

Чт фев 18, 2010 15:51:33

Собрал вариант с жк индикатором. Все работает. Попробовал в протеусе-как ни делал - не работает индикация.
Помогите pls! Проект прилагаю.
Вложения
Progect.zip
(25.52 KiB) Скачиваний: 532
Ответить