Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Пн июн 27, 2011 21:01:48

сделай на меге8 там вроде всё правильно :))

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Ср июн 29, 2011 12:36:09

Я бы с радостью да все детали покупаються под заказ,в моем мухосранске даже предохранители купить и конденсаторы невсегда удаеться а уж о дисплеях и контроллерах речи вообще не идет, и соответственно суда я написал только когда что то пошло нетак и у меня уже куплены детальи для того проекта. я просто немного удивлен(неприятно надо сказать) что на сайте выложена статья (хотя сайт вроде не шарагина контора) в которой косяк на косяке. Я конечно допилил напильником (ибо в програмировании несилен) до состояния чтоб можно было тестировать и обрывы и переделал плату чтоб нумерация совпадала со стандартами. Но мне всеж хотелось услышать коментарии других кто тестировал этот "прибор". Ну и коментарии автора по поводу найденных мной недочетов которые на мой взгяд делают эту хреновину абсолютно бесполезной а если пользовать светодиодную заглушку то в цене оно всеравно проиграет китайской игрушке, где к слову все отлажено. Мне вот инетересно что никто на это до сих пор не жаловался.

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Пн июл 18, 2011 11:17:51

Собрал "Тестер UTP из 10 деталей со знакосинтезирующим ЖКИ" вставил кабель, написало: "Прямой кабель". Выкусываю по одному проводу из кабеля всё время пишет: "Прямой кабель". Когда перекусил последний, написало "вставте кабель".
Отложил этот тестер и хочу собрать на Atmega8. Можно попросить автора выложить фьюзы.

Re:

Пн июл 18, 2011 11:59:47

b5766135 писал(а): все детали покупаються под заказ,в моем мухосранске даже предохранители купить и конденсаторы невсегда удаеться а уж о дисплеях и контроллерах речи вообще не идет


и

Настя писал(а): Тестер UTP из 10 деталей со знакосинтезирующим ЖКИ
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/16


Как раз недорогие lcd 2 строки на 8 символов есть в наличии, а также прошитый МК для этого тестера сетевого кабеля и все детали. Пересылка недорого почтой у Михаила Семенова.

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Пн июл 18, 2011 14:33:12

мега8 фьюзы заводские

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Вт июл 19, 2011 16:48:13

Вчера прошил вроде заработало, сегодня протестирую. Спасибо за помощь.

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Ср июл 20, 2011 06:44:06

vadok писал(а):Вчера прошил вроде заработало, сегодня протестирую. Спасибо за помощь.

попробуй поставить внутрений генератор на 8 я что то подзабыл маленько :) в том году собирал

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Ср июл 20, 2011 16:10:10

Вроде работает, но кажеться медленно, фьюзы заводские. Может действительно увеличить частоту генератора до 8-ми?
И ещё не пойму. Вставляю заведомо неправильный кабель с перепутанными 6 и 4 жилой, пишет что перепутаны 2 и 8. Если вставляю в заглушку то по миганию диодов показывает, что перепутаны 3 и 5 . Если вставляю прямой кабель то пишет прямой.

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Чт июл 21, 2011 17:25:09

vadok писал(а):Вроде работает, но кажеться медленно, фьюзы заводские. Может действительно увеличить частоту генератора до 8-ми?
И ещё не пойму. Вставляю заведомо неправильный кабель с перепутанными 6 и 4 жилой, пишет что перепутаны 2 и 8. Если вставляю в заглушку то по миганию диодов показывает, что перепутаны 3 и 5 . Если вставляю прямой кабель то пишет прямой.

а печатку сам рисовал? может неправильно развёл

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Ср июл 27, 2011 14:44:39

Печатка Ваша. Заглушку переделывал, может и накосячил. Длинный кабель подключённый к прибору определяеться как заглушка. было бы не плохо это устранить, тогда можно определить дистанционно подключен кабель к компу на другом конце или нет. А в остальном хороший приборчик . Спасибо за схему и прошивку.
Вложения
1.JPG
(84.28 KiB) Скачиваний: 1238

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Ср июл 27, 2011 15:14:11

патчкорд - длинный кабель?.. что тогда говорить о линии к абоненту длиной в 20-100м. ?

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Ср июл 27, 2011 16:53:10

alexdob писал(а):патчкорд - длинный кабель?.. что тогда говорить о линии к абоненту длиной в 20-100м. ?

выду на работу работу проверю наверное на следующей неделе прошивку писал товарищ если он не в отпуске то что нибудь придумаем

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Пн авг 08, 2011 09:18:26

MONTERS писал(а):
alexdob писал(а):патчкорд - длинный кабель?.. что тогда говорить о линии к абоненту длиной в 20-100м. ?

выду на работу работу проверю наверное на следующей неделе прошивку писал товарищ если он не в отпуске то что нибудь придумаем


Тоже вышел из отпуска. Жду с нетерпением новостей.

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Чт дек 08, 2011 06:41:55

alexdob писал(а):патчкорд - длинный кабель?.. что тогда говорить о линии к абоненту длиной в 20-100м. ?

попробуй так: на ноги D0,D1,D2,D3 подать напряжение 5В через резистор в 1к

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Ср дек 21, 2011 09:22:14

Собрал прибор "Тестер UTP из 10 деталей со знакосинтезирующим ЖКИ"
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/16

Использовал WH0802C, ноги А и К не подключал.
Прошил МК, включил, а он не работает и греется PIC16F873.
Может кто нибудь подскажет что делать?

p.s. Дайте пожалуйста схему с номиналами для ATmega8

Re: Нужен совет новичку

Ср дек 21, 2011 11:55:43

Собрал схему Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке , но переключение между светодиодами происходит очень медленно (примерно раз 2 минуты).Из-за чего это может быть? Подскажите какие емкости должны быть возле кварца. Я поставил с маркировкой 220(22pf). Использовал контроллер PIC16F84A-04/P, кварц 4мгц(Надпись на нем Е-4.0000). Прошивал контроллер см. вложенный файл.+5 брал с USB. Проверку на правильность прошел.
Вложения
Прогроматор PIC.gif
(17.66 KiB) Скачиваний: 938

Re: Тестер UTP из 10 деталей со знакосинтезирующим ЖКИ

Вс янв 08, 2012 13:57:47

Lamator писал(а):Настя, а возможно ли в будущем изменение (дополнение) прошивки (схемы) для:
1) выяснения что второй конец кабеля подключен в коммутатор/сетевую карту;
* подразумевается использование только основного блока тестера (без "заглушки")
2) тестирования скорости подключения

Присоединяюсь к просьбе.
Очень хотелось бы знать не только, правильно ли обжат кабель, но и возможность найти рабочий порт в 110 кроссе, хотя бы для двухпарного кабеля.
Очень часто бывает на работе, или не правильно заделан 25 парный кабель в 110 кросс, или, вообще порт не скроссирован в домовом шкафу.

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Чт янв 12, 2012 12:35:30

пробуйте прошивки с исправлениями и смотрите схему всё в архиве
(Длинный кабель подключённый к прибору определяеться как заглушка)
исправлено
Вложения
UTP MEGA8 2.rar
(93.19 KiB) Скачиваний: 659

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Вс янв 15, 2012 12:03:06

MONTERS писал(а):пробуйте прошивки с исправлениями и смотрите схему всё в архиве
(Длинный кабель подключённый к прибору определяеться как заглушка)
исправлено

Что он показывает будучи подключенным к активному оборудованию (сетевая карта, свитч, и т.д.)?
Просто у меня пока нет ни программатора, ни деталей, ни опыта работы со всем этим добром. И хотелось бы знать все возможности прибора, прежде чем браться за его изготовление.

Re: Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Пн янв 16, 2012 04:14:13

Прибор показывает "заглушка"и при замыкании жил показывает "заглушка"и профессиональный тестер показывает только крестики а для активного оборудования есть бук правда неудобно .Ещё он показывает кросс пачкорд.
Ответить