Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Сабвуфер на динамической головке 50ГДН.

Ср окт 08, 2008 04:19:08

Итак, вступление... Решил я входить в мир электроники (и аккустики) сравнительно недавно (сам я механик), впринципе, ничего сложного, но всегда есть это "НО" .. итак, к чему это я....

по причине скуки (жена в отпуск), я решил собрать сабик+фильтр+усилок, перелопатил весьма много ссылок и остановился на статье "Сабвуфер на динамической головке 50ГДН" .
со сборкой саба разобрался быстро: измерил параметры Тиля-Смолла, вник в програмки по рекомендациям на изготовление короба саба (сделал немного по-другому). Саб-великолепное и недорогое дополнение к 2 небольшим Ямахам... тест саба проходил на ресивере товарища: Yamaha RX-N600 Ti (он оказался ОЧЕНЬ злющим). тест порадовал, но тут пришла пора мне собирать своё и я попал в тупик.
а теперь череда вопросов:
-если не сложно, перечислите пожалуйста необходимые детали и их количество (ну нету у нас в городе радиорынков, поэтому желательно сразу заказывать все, что нужно)
-микросхема TDA1562Q питается от 8...18 ?как мне сделать это дома? м.б. использовать БП от компа?(хватит ли мощности?)
-в конце статьи есть фото готовой конструкции, там все оформлено в аккуратную черную коробочку, где б ее взять?


P.S. Прошу прощения, если кого оскорбил/огорчил своими вопросами, просто я только начинаю... отнеситесь с пониманием... заранее спс.. )

Ср окт 08, 2008 08:39:37

Согласно совершенно несложным правилам данного Форума, вполне доступным даже начинающим, вопросы по статьям и схемам, размещеным на нашем сайте обсуждаются в разделе "Статьи", хотя может быть это и выглядит странным.
Согласно тем же самым правилам, а так же просто для упрощения жизни отвечающим на ваш вопрос, неплохо было бы приложить ссылку на интересующую Вас статью, вот она:
http://radiokot.ru/lab/analog/17
Давайте иногда думать не только о себе, но и об окружающих. Ну так, для разнообразия.
Спасибо.

Ср окт 08, 2008 16:12:49

Посмотрите в разделе на сайте схемы, там есть схема и описание этого усилителя, там и детали и печатную плату найдете. Хватит там мощности, только комп отключите и отключите от всех потребителей( так, на всякий случай) можете исспользовать аккум на 12В. И по этой микросхеме есть тема :))) коробку сами сделайте, либо взять от какой-нибудь фигни:)))

Ср ноя 12, 2008 18:41:01

Уважаемый автор,выложите пожалуйста печатные платы в формате sprinlyout или P-cad (все что показаты в данной статье) Зарание благодарен

Re: Сабвуфер на динамической головке 50ГДН.

Сб янв 15, 2011 20:14:19

ктото нашел печатки и список номиналов или нет?? если у кого есть скиньте пожалуйста

Re: Сабвуфер на динамической головке 50ГДН.

Вс янв 16, 2011 02:17:45

Добрый день.
Печатных плат в формате P-CAD и sprinlyout у меня нет и не бывает - я все платы рисую в CorelDraw :roll:
Компонентов сразу списком у меня нет, список не трудно сделать самому выписав номиналы элементов в соответствии с их количеством.
На сайте на схеме НЧ-фильтра я указал двуполярное питание для ОУ - на всякий случай.
Хотя отзывов о неустойчивой работе фильтра не было, но я все же настоятельно рекомендую использовать именно двуполярное питание для ОУ или прочесть вот эту методичку "Особенности применения операционных усилителей при однополярном питании, Чарльз Китчин, Analog Devices" и переделать (вряд ли этим кто-то станет заниматься) схему в соответствии с соображениями, изложенными в этой методичке.
Кое-что из этой методички я уже применял, например здесь
http://service4u.narod.ru/html/sub3.html
Но такой огород стоит городить только в крайнем случае, на практике же следует позаботиться о правильном питании.
У меня НЧ-фильтр, описанный и сфотографированный в статье, и по сей день работает на однополярном питании.

Re: Сабвуфер на динамической головке 50ГДН.

Вс янв 16, 2011 15:44:20

можно хотябы в кореле печатки выложить?, и еще вопрос в той статье указано на печатной плате двуполярное питание а вы говорите что на однополярном нормально работает значит если однополярное использовать то к выводу земли ничего не припаивать а только к + и - и будет нормально работать?можно узнать номер вашего ICQ?))

Re: Сабвуфер на динамической головке 50ГДН.

Вс янв 16, 2011 19:34:43

ICQ = 240559250
Печатки в кореле (с размещением деталей и для утюга)
http://service4u.narod.ru/images/sub/LM ... CURVES.jpg
http://service4u.narod.ru/images/sub/LM324N_Ver2.cdr
Схема крупно лежит на сайте
Я вам эти ссылки еще вчера отправил в личку, но сообщение почему то застряло в исходящих и не отправилось до сих пор.

...в той статье на печатной плате ОДНОполярное питание. А в схеме и в тексте статьи на моем сайте я указал, что предпочтительнее использовать двухполярное питание.
Если запитывать однополярным - менять на плате ничего не надо, плата разведена аккурат под однополярное питание.
Выв.4 обоих ОУ идет на +U, выв.11 обоих ОУ идет на землю.

Re: Сабвуфер на динамической головке 50ГДН.

Пн янв 17, 2011 23:11:25

Нашел печатки в "*.lay"
Рисовал кто-то из числа повторивших эту конструкцию.
В файле две платы - ФНЧ+УМ и отдельно УМ.
Вложения
TDA1562Q_LM324N.lay
(102.38 KiB) Скачиваний: 525

Re: Сабвуфер на динамической головке 50ГДН.

Пн янв 17, 2011 23:54:08

А здорово сделан сабвуфер в Бандпассе. Мне кажется его сложно настроить без микрофона, по одним ТС параметрам.
MyTHbIu Если проблемно купить комплектующие, можно заказать пару готовых модулей в мастерките. Там есть фильтр для сабвуфера, на этих же микросхемах. Только в печатке есть ошибка, в фильтре 3 порядка кажется (сабсонике). Но всё переделывается без изменения печатки и экранировать все провода. Уж очень капризная схема и склонна к самовозбуждению. Так же и усилитель, если не этот же самый, то TDA7294 или tda7265 должны по мощности подойти.

P.S. Вот ещё забыл. Если вуфер для дома, то можно всё собрать в корпусе кононки, хотя занятую надо учитвать при конструировании. Я думаю можно пренебречь.
Последний раз редактировалось Fumitox Ср янв 19, 2011 03:32:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сабвуфер на динамической головке 50ГДН.

Вт янв 18, 2011 22:51:39

Fumitox: данная микросхема - усилитель класса Н для машин ориентирован поэтому намного удобнее чем ТДА 7294 тк как питается напрямую от аккамулятора а у 7294 двуполярное питание и напряжение она требует в разы выше поэтому MyTHbIu если собираетесь использовать дома то могу посоветовать спаять хороший усилитель на двух 7294 и при нормальной акустической системе потребность в сабвуфере отпадёт а качество будет в разы лучше ИМХО)естественно для дома)


кстати Fumitox о какой настройке вы говорите?

Re: Сабвуфер на динамической головке 50ГДН.

Ср янв 19, 2011 03:41:34

Meister21 писал(а):кстати Fumitox о какой настройке вы говорите?

Ну во-первых настройку самих ФИ на заданную частоту (частоту резонанса). Если строить лабиринт, то это непростое дело. Во-вторых АХЧ самой системы, и настройку фильтров соответственно. В этот системе присутсвует фазовращатель, по этому ФЧХ сводится только в его настройке. Автор большой молодец, если у него это получилось. Но опять же, зная наши российские (а иногда советские) динамики, это как брать "кота в мешке". Параметры каждой отдельной головки могут значительно отличаться между собой и от заявленных производителем. 50ГДН производит сейчас НОЭМА, самая слабая головка, предполагаю, что на оборудовании от завода Динамик.
Ответить