Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Барограф

Сб фев 28, 2015 21:19:07

Чебадонов писал(а):программировать я все равно не научусь , нет такого количества времени .

не так страшен черт... :)) подобные девайсы вполне по силам начинающим при наличии готовой библиотеки для дисплея и примеров кода работы с ним и различными датчиками

OLED действительно хорошо читаются, но... только если нет проблем со зрением :cry: иначе с расстояния читается лучше дисплей тупо с большей диагональю

Re: Барограф

Вт мар 10, 2015 00:33:37

Запустил барограф .
Работает нормально ,попробую оставить на ночь.

Re: Барограф

Пн мар 23, 2015 14:42:59

Пришли комплектующие с Али. Но в место экрана 128х64 прислали экран 192х64. Возможно ли изменения минимальные чтоб использовать такой экран?
Достаточно ли в строке
unsigned int p_min, p_max, y_graf,pixel_graf=5,pressure_bufer[128];

поправить 128 на 192?

Re: Барограф

Пн мар 23, 2015 21:50:03

Возможно использовать такой экран.
Надо немного поправить код чтобы использовать всё разрешение экрана.
Начинаем с pressure_bufer[128] исправляем на pressure_bufer[192].
Далее for (i=127; i>0; i--) исправляем на for (i=191; i>0; i--) и так далее по тексту.

Результаты можно проверить на эмуляторе PROTEUS (программа для симуляции схем)
файл для PROTEUSа mega328.DSN это схема барометра.

Re: Барограф

Чт мар 26, 2015 05:56:20

Спасибо за наводку.
Поправил значения под свой экран по обозначенному Вами алгоритму попробовал в проеусе не меняя экран (он так и остался 128 столбцов так как я не нашёл на 192 или плохо искал или не умею пользоваться) но изменений не заметил изображение не исказилось не растянулось. Всё таки лучше соберу в железе.

Спасибо за задумку - нужная ВЕЩЬ.

П.С. Кстати почему всё же действительно так скромно об этой конструкции? Нашёл её только по тому что слежу за Вашими разработками и усовершенствованиями ещё с темы "Простые часы на светодиодной матрице" очень понравились ваши альтернативные прошивки, последняя с барометром "бомба". Спасибо за труд и за советы.

Re: Барограф

Ср апр 29, 2015 10:33:54

Есть у Вас возможность добавить измерение температуры задействовав внутренний датчик t BMP180. Сам пытался это сделать в Вашей прошивке к часам на матрицах где вы использовали BMP180 и выкинуть из схемы DS18B20 и всё что с ним связанно, но видимо знаний маловато, пока не смог. Если нет желания заниматься этим, совет или наводка на аналогичный проект в Codevision тоже была бы в помощь...
Заранее спасибо.

Re: Барограф

Чт апр 30, 2015 22:53:18

В прошивке с датчика bmp180 считываются не только давление, но температура.
Данные о температуре просто не используем.
При установке датчика температуры внутри корпуса появляется большая погрешность, bmp180 не исключение.
Одна из причин не брать данные от температуре с bmp180, другая причина на экране нет места для данных о температуре.
данные о давлении и температуре считываются каждую секунду в строке 214
bmp180Convert(&pressure_,&temperature_bmp);

в переменной temperature_bmp значение температуры.

в строке 729-735 на экране барографа (график давления) выводится текущее давление .
немного поменяв код , и использовать переменную temperature_bmp получим температуру с bmp180.

Proteus все стерпит. :))

Re: Барограф

Сб июн 20, 2015 17:53:06

Добрый день! собираюсь повторить данный проект, скажите дисплей WG12864A подойдёт для этого проекта? И можно ли использовать обычный микроконтроллер ATMEGA328 в дипе (не Arduino)?

Re: Барограф

Сб июн 20, 2015 23:59:55

ramonmetelica писал(а):...скажите дисплей WG12864A подойдёт для этого проекта? И можно ли использовать обычный микроконтроллер ATMEGA328 в дипе (не Arduino)?


Дисплей WG12864A должен нормально заработать(если пойдет что то не так пишите, помогу).
Можно ли использовать обычный микроконтроллер ATMEGA328.
Мне лень было делать плату, поэтому использовал Arduino (при прошивке все Arduino стирается)

Re: Барограф

Пн июн 22, 2015 10:14:16

Спасибо за ответ! Ещё пару вопросов. А не подскажете фьюзы на АТМЕГу 328 на Пони-прог? И не могли б Вы допилить прошивку,чтоб также как на 5сек. выводится день недели вместо даты и потом снова дата на экране барографа,также сделать и для давления,чтоб выводилось на 5сек. тенденция разности давления (например)за последние 2-3часа в цифровом виде(например: +1,5мм;или -0,4мм), и хорошо б ещё и тоже самое сделать вместо часов, также на 5сек. выводилась температура(которую берём с ВМР180). ВМР180 можно разместить с снаружи корпуса.К сожалению самому это сделать не хватает МОЗГОВ!!! В целом проект мне очень понравился, в будущем к нему можно будет прикошачить ещё и датчик влажности (например SHT10,21 или DHT11),только вот где отображать то это всё?

Re: Барограф

Вт июн 23, 2015 21:39:39

ramonmetelica писал(а):....подскажете фьюзы на АТМЕГу 328 на Пони-прог?


подскажу
Изображение

Re: Барограф

Вт июн 30, 2015 06:49:27

Запустил барограф с индикатором WG12864A, сам дисплей работает на отлично(отображает то,что-надо!)Но есть одна существенная проблема связанная с барометром ВМР180. Почему-то с барометра нет данных!!! На экране постоянно показывает одно давление (750.00мм),без изменений(такое впечатление, что я датчик ВМР180 совсем не подключил,как в протеусе(без датчика)).Часы работают!,а давление стоит на месте.Может что с фьюзами не так?Ставил так как Вы показали,(правда к кварцу добавил конденсаторы по 22pF).Преобразователь уровней 3.3<>5вольт, собрал по схеме выше (Вами указанной) на IRF7301.Проверил все "косяки" на плате всё в норме! не знаю куда копать дальше?
Последний раз редактировалось ramonmetelica Вт июн 30, 2015 16:13:01, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Барограф

Вт июн 30, 2015 09:08:03

ramonmetelica писал(а): к кварцу добавил конденсаторы по 22п

22 нанофарады ? Конечно, работать не будет. Нужно 22pF . Но ведь часы идут ? Точность нормальная ?
Короче, попробовать сначала этот косяк.

Re: Барограф

Вт июн 30, 2015 10:19:10

Jack_A писал(а):
ramonmetelica писал(а): к кварцу добавил конденсаторы по 22п

22 нанофарады ? Конечно, работать не будет. Нужно 22pF . Но ведь часы идут ? Точность нормальная ?
Короче, попробовать сначала этот косяк.

22 пикофарад(п)(исправил в сообщении) , 22pF так и стоит.
А может барометр подключить напрямую к МК без согласования уровней 3.3/5вольт как описывается тут:http://cxem.net/mc/mc299.php

Re: Барограф

Ср июл 08, 2015 23:58:44

:)) УРА!!!ЗАРАБОТАЛО! Причина была в согласовании уровней 3.3/5 вольт,верней в IRF7301.Выкинул я полевик, а барометр ВМР180 подключил на прямую к МК,туда где подключены часы DS3231 и запитал всё это от стабилизатора на 3.3в,кроме дисплея,дисплей от 5 вольт запитан.И всё заработало как надо! Эту идею вычитал в статье по ссылке выше мною указанной.

Re: Барограф

Вс июл 12, 2015 14:45:16

Прошло две недели с момента запуска барографа - полёт нормальный. Барограф отрабатывает весь свой функционал описанный автором в сообщении. Уважаемый АВТОР, подскажите, будет ли дальнейшее развитие этого проекта или на этом всё? Ведь памяти в МК ещё как футбольного поля. Например, хотелось чтоб данные не терялись при пропадании сети(питания), а записывались во ФЛЭШ память(есть проблемы с сетью 220в),чтоб график барографа не сбивался. Я уже аварийный источник питания на акк.батарее сооружаю. Но всё-равно будет ли продолжение данного проекта или нет выражаю Вам БОЛЬШУЮ благодарность за Ваши труды и столь нужное изобретение! :))

Re: Барограф

Пн июл 13, 2015 12:42:01

Присоединяюсь к просьбе ramonmetelica о записе данных во флэш, очень надеюсь что автор не проигнорирует просьбу "трудящихся".
Хотя по исчезновению графика изменения давления я знаю, что пока меня не было дома отключали свет, но с этой "функцией" готов расстаться в пользу непрерывной работы барографа. :))

Re: Барограф

Пн июл 13, 2015 18:20:54

Расширять функционал барографа не собираюсь, нет нужды.
Кому чего-то хочется добавить, добавляйте и делитесь с другими.
Исходники выложены, разобраться не составит большого труда.

С сохранением графика в eeprom ... как нибудь реализую.

Re: Барограф

Вт июл 14, 2015 13:18:09

Делаю приятелю такой барограф, но запустить не смог видать входа CS у экрана с инверсией, скажите кто знает, где проставить инверсию?

Re: Барограф

Вт июл 14, 2015 13:36:15

просто оставлю это здесь - может кому пригодится...
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/105/
Ответить