Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Алиса, Витафон!

Ср апр 06, 2016 17:26:21

Не изучать же перед его использованием азы программирования.

а придётся ), чем то запрограммировать. если прошивка заливается через STVP там и option - биты можно выставить. на AVR программирование фьюзов вполне рутинная операция, у STM это даже удобнее.
Прибор должен выполнять свои функции опираясь на простой пользовательский интерфейс.

интерфейс очень простой - прибор включается в розетку и на индикаторе видно сколько длится процедура. если ничего не предпринимать то через 30 минут он выключится сам.
Смысл тогда в этой версии?

ну, я получил то что хотел - компактный приборчик с незапутывающимися проводами и истратил на это ненужный в других местах контроллер. если кому то ещё будет полезно такое устройство - очень хорошо а нет тогда тоже ничего страшного, убыток равен нулю.
также в этой версии использована мостовая схема раскачки что несколько компенсирует отсутствие второго излучателя, однако её можно использовать и с тем что было раньше.
Не в противофазе, а в синфазе.

вам в конце концов виднее. считаете что лучше так значит так.

Re: Алиса, Витафон!

Чт апр 07, 2016 08:44:16

jeelman писал(а):а придётся ), чем то запрограммировать.

Я имел ввиду не процесс заливки прошивки, а проблемы в работе (периодический слет байта AFR). Не будет ли он опять слетать? Для включения прибора в очередной раз не нужно опять корректировать байты?
jeelman писал(а): на индикаторе видно сколько длится процедура.

Таймер лучше. А, если человек уснет во время процедуры?
jeelman писал(а):ну, я получил то что хотел - компактный приборчик.

Ну, то есть, особо ничего нового в алгоритме работы, кроме как в конструктиве.
jeelman писал(а):также в этой версии использована мостовая схема раскачки что несколько компенсирует отсутствие второго излучателя.

Я так понял у Вас на выходе переменное напряжение. Это уже интересно. Но, отсутствие второго динамика эта схема не скомпенсирует.

Re: Алиса, Витафон!

Пт май 13, 2016 00:01:03

ещё одна версия с STM8S003.
имеет два режима работы. первый заключается в плавном изменении частоты от минимума 60Гц до максимума. во втором частоту можно выбирать удерживая ту или иную кнопку. одновременное нажатие кнопок переключает режимы, одновременное удержание переводит устройство в режим установки длительности работы (выход по неактивности).
тип индикатора (общие аноды/катоды) определяется микроконтроллером автоматически.
_____
переделал второй режим чтобы можно было выбирать не одну частоту а диапазон в котором она изменяется. соответственно одна кнопка двигает нижнюю границу а другая верхнюю.
Вложения
vtf_STMS003_V3.rar
(5.38 KiB) Скачиваний: 281
wtf_stm8s_V2.rar
(35.58 KiB) Скачиваний: 269
Последний раз редактировалось jeelman Пт май 13, 2016 19:14:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Алиса, Витафон!

Пт май 13, 2016 11:03:38

jeelman писал(а):ещё одна версия с STM8S003

Спасибо. Проверим. :)

Re: Алиса, Витафон!

Чт ноя 24, 2022 19:29:07

У меня идея в том, чтобы на выходе был белый шум, фильтром его можно ограничить частотой 20 кГц.

Все частоты сразу в данном диапазоне и не надо качать частоту. как обычно делают.

Кто что думает?

Re: Алиса, Витафон!

Чт ноя 24, 2022 22:26:31

Пользуюсь китайским аппаратом с 16 режимами. Спазматические напряжения в шее снимает действительно хорошо.
Причем - без разницы, каким режимом.главное - чтобы был разряд - пауза.
И ещё - эффект выше, когда идёт перескок импульсов по электродам, поочередно.

И ещё у него есть подогрев по бокам шеи. Он заметно усиливает эффект терапии.

Re: Алиса, Витафон!

Пт ноя 25, 2022 10:42:13

Муркиз писал(а):Пользуюсь китайским аппаратом с 16 режимами.

У меня появились проблемы с коленями. Почитал, рекомендуют витафон, поэтому и задумал собрать этот простой аппарат.

Классически делают сканирование звуковой частоты, но думаю подать шум, где будут все звуковые частоты одновременно.
При использовании PIC прооцессора схема будет очень простая.
Главный вопрос, что использовать в качестве излучателей? Пьезо проще всего и есть у меня они. И знаю, как их раскачать на максимум.

А ещё принимаю ГИ-Лурон (способствует регенерации и смазке суставов).

Re: Алиса, Витафон!

Сб ноя 26, 2022 12:02:12

думаю подать шум

Думаю, не надо. :) А про 20 кГц -полная ерунда . 20Гц -5-7 кило , остальные будут тупо греть излучатель. Смысл имеет выбирать центральную частоту и регулировать девиацию. В фирменном диапазон разбит на 2.
Кстати, излучатель там все , а "ноги, крылья"... Я снял крышки с ТК67 и обтянул термоусадкой, так чтобы мембрана контактировала с объектом лечения. Приятелю (со "шпорой") делал мощнее : купил на али вибродинамик https://aliexpress.ru/item/32717606554.html , усилитель D , и подключил к ранее сделаному витофону на тини2313.
Можно подключить усь с динамиком к смартфону и лечиться музыкой , сочетая приятное с полезным. И ничего не делать! :)) Результат точно будет много лучше вашего шума.

Re: Алиса, Витафон!

Сб ноя 26, 2022 14:32:16

muravei_ писал(а):Результат точно будет много лучше вашего шума.


Откуда такая уверенность, что музыка будет лучше шума, который имеет равномерный спектр, который можно ограничить верхней рабочей частотой излучателя?

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
muravei_ писал(а):Смысл имеет выбирать центральную частоту и регулировать девиацию.

Кто вам сказал, что в этом смысл? И какую частоту выбрать за центральную?

Это только ваши предположения и не более.

Re: Алиса, Витафон!

Сб ноя 26, 2022 19:09:14

можно ограничить верхней рабочей частотой излучателя?

Да делайте что хотите! Колени ваши, им страдать за ваши идеи. :) Джордано Бруно , блин.
Одно слово
излучатель
говорит о том что вы не въежаете. Нет там излучений , есть микровибрации. А теперь подумайте : какова будет амплитуда вибраций на 20 кГц? У вас будет нановитофон. и что он будет делать на этой частоте? Соскребать ороговевшую кожу?
И какую частоту выбрать за центральную?

На которой будут максимальные ощущения. Это не суперлучи персонального магнитизма , а просто вибрации , которые ощущаются. И этим лечат.
Кто вам сказал, что в этом смысл?
Ну , например, пропадающая боль растяжения после падения с велосипеда.
Ответить