Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Таймер, mini-tiny

Ср май 06, 2015 09:20:48

Чуть не забыл...Вот правильные фьюзы.
Вложения
03.png
(19.52 KiB) Скачиваний: 1534

Re: Таймер, mini-tiny

Пт май 08, 2015 15:30:04

Уважаемые Граждане Коты! Кто из Вас собирал "суточный" таймер? Помогите пожалуйста информацией.
Не пойму логику поведения устройства при настройке... А ждать сутки и включится он или нет, очень долго.
В общем у меня ведёт он себя так:
Кратковременно нажимаем Кн.1 (на 6 ноге), включается реле, 1 минуту включено, потом отключается. В эту, первую минуту на Кн.2 не реагирует. (Нажатие Кн.1 начинает счёт минуты с начала)
Светодиод моргает.
Как только отключилось реле после первой минуты с нажатия Кн.1, появляется реакция на нажатие Кн.2. Нажимаем, реле включается на 30 сек. примерно и отключается. (Если ещё раз нажать на Кн.2, не нажимая на Кн.1 реле опять включится на 30 сек.)
То есть, на следующие сутки оно включится на время прошедшее с нажатия Кн.1, до нажатия Кн.2? Или не работает оно всё же?
Вопрос, оно так и должно себя вести при настройке временных интервалов, не совсем логично?

Re: Таймер, mini-tiny

Сб май 09, 2015 21:58:31

Что же, раз Граждане не смогли сообщить ничего по сути вопроса, а 24 часа прошли, то сообщу пожалуй я сам.

Ответ прост, что расписал выше, так оно и есть. Странно конечно, но работает и ладно.

А уж если кто спросит,
- "Какого же логического рожна тебе ещё надобно?"
Отвечу, что ИМХО намного логичнее, да и правильнее было бы при нажатии Кн.1 включить нагрузку, а при нажатии Кн.2 выключить, отрезок времени между нажатиями как раз интервал. Да плюс как бы аварийное включение... Жаль что я так толком и не научился писать прошивки... Я пытался, честно...
Хотя чего это я, благодарю и за это, а то всё лень, а лень у кота не истребима! Теперь уж фумигатор не забуду включать и выключать. А как комары то будут рады! :)

А вот про это,
bumbum писал(а): я прошел через это, только мне попались "забавные" микросхемы. ))
я знаю.

Это весёлые Китайские коты балуют Российских разными дешёвыми attiny. (да ещё бывают не в "даташитных" корпусах, но это уж совсем...) Уже не раз налетал, (но всё как то не досуг попробовать, будет ли жить такая Китатини, если Reset назначить не Reset-ом. Мда, вопрос.) а если этим Reset-ом мы дергать и не собираемся, то борьба с этой бякой проста как банка килек, Reset тянем не даташитным 10Ком, а 150-330 Ом.
И хоть какие BODLEVEL-ы ставь, всё отлично работает.

За сим откланиваюсь!
С Праздником!

Re: Таймер, mini-tiny

Вт май 12, 2015 10:09:53

Встречал пару заводских конструкций, так там вообще жёсткий плюс на ресете, и ничего..работают

Re: Таймер, mini-tiny

Ср мар 23, 2016 20:35:51

Собрал таймер. Никак не могу разобраться с настройками. Включаю, нажимаю КН1, включается реле примерно на одну минуту. Вы допустили ошибку в описанию по настройке:
(
СпойлерВ течении суток в нужное нам время включения, нужно однократно нажать Кн1. (если нужно чтобы в течении суток устройство включалось только на 1 минуту, больше ничего делать не нужно, ровно через сутки в это-же времь таймер будет включен на 1 минуту...., но это если кому нужно 1 минута, если более читаем далее).

Например, рассмотрим теперь то-же самое, на примере использования таймера mini-tini, для управления новогодней световой иллюминацией.

Включаем таймер в сеть, в 15:30 однократно нажимаем Кн1, далее еще раз наведываемся к таймеру в 0:45, и однократно нажимаем Кн2, и все , таймер настроен.

Теперь таймер каждый день с 15:30 до 0:45 включает осветительные приборы. (общее время работы составит 9 часов 15 минут))



Что в первом варианте и что во втором надо нажать только КН1.
Опишите пожалуйста как настроить например включение в 10.00 а отключение в 11.00

Re: Таймер, mini-tiny

Чт мар 24, 2016 16:49:54

Я же выше, описывал сей чудной алгоритм. Почитать лень?
Специально для вас.
1.Включаем таймер, дожидаемся 10 часов, кратковременно нажимаем КН 1.
2.Ничего не делаем, ждем 11 часов.
3.В 11 часов кратковременно нажимаем КН 2.
4.Ждем в следующих сутках наступления 10и часов. До 11 наслаждаемся кибернетикэ. :))

Re: Таймер, mini-tiny

Вт май 10, 2016 00:38:39

Уважаймые Коты, а какой лимит максимального устанавливаемого времени циклического таймера? Например алгоритм такой: 30 минут нагрузка включена и 1 час выключена и так покругу. Идея применения этого таймера для фумигатора от комаров.

Re: Таймер, mini-tiny

Сб май 14, 2016 18:28:57

Время паузы более 10 минут выставить у меня не получилось. Время работы у меня 2 минуты ( так нужно для водяной помпы) С чем это связанно я не знаю...Сам хотел установить большие интервалы,не вышло.

Re: Таймер, mini-tiny

Ср окт 26, 2016 16:21:05

Доброго.
Подскажите, собрал суточный таймер, при подаче питания сразу включается реле, на кнопки не реагирует вообще, светодиод не моргает, не горит. В чем может быть проблема?

Re: Таймер, mini-tiny

Ср окт 26, 2016 22:32:33

Фото что ли бы выложили... Печатку сами рисовали?

Re: Таймер, mini-tiny

Пт янв 20, 2017 15:45:14

Добрый день!
Не завалялось ли у кого печатки суточного таймера?
Есть недельный таймер Feron tm22 с перегоревшей цифровой частью. Хочу использовать его блок питания и реле на 48 вольт. Можно ли просто пересчитать делитель R3-R4 на напряжение 5 вольт для питания таймера или лучше уменьшить напряжение до 8 вольт и поставить 78l05?
Изображение

Re: Таймер, mini-tiny

Ср июл 25, 2018 05:39:32

Проблемы с прошивкой тиньки. Если шью через eXtreme Burner - AVR то в конце выдаёт сообщение об ошибке "Mismatch at location 0x00000000"если шью через avrdude всё проходит ок и прошивка и верификация, но работать отказывается. Повторно программой AVRDUDE не определяется, в схеме не работает. Посмотрел на прошивку она 3кБ а объём flash памяти у тиньки то 1кБ не в этом ли проблема?

Re: Таймер, mini-tiny

Вс авг 05, 2018 21:03:17

В общем какая то непонятка с этой прошивкой, шью голой дудкой , прошивается,верифицируется, но по факту не шьётся,т.к. потом скачиваю содержимое Flash а там не те данные. Другие прошивки при этом залетают на ура, и работают на этом чипе.

Re: Таймер, mini-tiny

Пн авг 06, 2018 08:36:52

Ёжли уж брать базу для "сверхдлинных" таймеров с автономной установкой на фиксированное значение - лучше ПИК(чего из 8-лапых с ЕЕПРОМкой и/или без оной) да DS3231.
А саму схему и прожку заточить под редкую смену параметров из консоли-терминалки ПК по RS232.
8)

Re: Таймер, mini-tiny

Вт окт 16, 2018 09:48:00

Собрал Работает. Всё завелось с пол-тыка. Проблем с прошивкой и временем срабатывания не замечено!
Доброго.
Подскажите,..., при подаче питания сразу включается реле, на кнопки не реагирует вообще, светодиод не моргает, не горит. В чем может быть проблема?
Не проблема. при первом включении Led не моргает пока не начнёте программировать! Далее, при нажатии кнопок на 1 мин реле срабатывает. далее отключение.(очень удобно для лентяев)
Вложения
Таймер-1.lay6
(62.76 KiB) Скачиваний: 735

Re: Таймер, mini-tiny

Ср ноя 28, 2018 07:32:02

Я понимаю что тема старая, ну а вдруг кто просматривает. Собрал таймер, работает. Но не совсем по мне его программирование. Нажал на кнопку 1, реле щелкнуло, запомнило время, ну дальше все по инструкции. Получается что таймер полноценно и самостоятельно будет работать только через сутки. Почему не сделать чтоб таймер работал сразу, а не через сутки? При нажатии кнопки 1 реле сработало и не отключалось до нажатия кнопки 2 и при этом запомнил время нажатий.

Re: Таймер, mini-tiny

Ср фев 27, 2019 21:21:47

Здравствуйте! Автора уже походу не найдёшь . кто сможет переделать прошивку чтоб. кнопкой 1 все также осталось по секундного а кнопкой 2 уже перебор был по 10 секунд . СПС

Добавлено after 10 minutes 55 seconds:
Тема умерла походу

Re: Таймер, mini-tiny

Чт фев 28, 2019 08:33:34

На сегодня и элементная база изменилась и собственно пожелания...
Проще заново соорудить, чем вспоминать древние конструкции.
Тем более, что интерфейс пользователя (управление и индикация) в режиме задания параметров оставляет желать чего получше.
8)

Re: Таймер, mini-tiny

Чт фев 28, 2019 20:41:11

В написании я ноль.

Re: Таймер, mini-tiny

Пт мар 01, 2019 09:54:45

Тогда заявляем желаемые хотелки (их-то описать любой может) и топаем сюда
https://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=53
или "приклеиваемся" к подобным темам - может кто и отзовется...
:roll:
:beer:
Ответить