Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Вт апр 14, 2015 12:26:01

Эта тема - для обсуждения статьи: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/129/

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Вт апр 14, 2015 13:00:28

Одно удовольствие читать такие статьи.

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Вт апр 14, 2015 13:18:40

Спасибо. :)

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Вт апр 14, 2015 13:21:23

Интересная схемка) только почти все детали приходится заказывать из китая, дороговато у нас покупать выходит) чем можно заменить микросхему U6 P6AU-0505ELF, нигде такой найти не могу

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Вт апр 14, 2015 13:42:57

P6AU-0505ELF это развязывающий преобразователь питания 5В-5В (DC-DC converter). Его задача - обеспечить гальваническую развязку питания измерительной цепи от шины питания USB. Его можно заменить любым подходящим (ток потребления вторичной цепи не превышает 50 мА).

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Вт апр 14, 2015 23:10:43

Изрядно впечатлен. Извольте принять глубочайший респект в карму. :)

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Ср апр 15, 2015 06:41:05

Премного благодарен. :)

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Ср апр 15, 2015 11:48:15

Кстати говоря, имея генератор и осциллограф, можно смотреть АЧХ по такой методике:
EEVblog #396 - Bode Plotting on Your Osciloscope
https://www.youtube.com/watch?v=uMH2hGvqhlE
чего не хватает - так это сдвига фазы.

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Чт апр 16, 2015 21:07:19

А spectrolab не поможет в снятии АЧХ ?

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Чт апр 16, 2015 21:22:02

Поможет, если вас устроит полоса 20Гц-20КГц (выше не получится из-за ФНЧ с частотой среза в 20КГц на входе звуковой карты). В этом измерителе полоса 10Гц-15МГц.

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Чт апр 23, 2015 00:16:26

Отличный прибор! Пока неспешно ковырялся с AD8310, дождался готового решения входной части. Сразу хочется повторить, вкупе с генератором.

Жалко, что платы вольтметра в bmp... В идеале lay или pdf, ну или размеры приведенных рисунков bmp, если не трудно.
Конечно, для печати можно смаштабировать рисунки по межцентровому расстоянию между крепежными отверстиями, или отверстиям под экран, но все же лучше было бы знать точные размеры приведенных рисунков или хотя бы расстояния между реперными точками - просчитывается что-то около 48 х 80 мм.

Независимо от этого, автору спасибо огромное! :beer:

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Чт апр 23, 2015 07:33:53

dadigor писал(а):Отличный прибор!
Спасибо за оценку. :beer:
dadigor писал(а):Жалко, что платы вольтметра в bmp... В идеале lay или pdf, ну или размеры приведенных рисунков bmp, если не трудно.
Упс... Вот всегда, что-нибудь, да упустишь. Так и здесь, забыл, что GerbTool не пишет в BMP правильное разрешение. Оно должно быть 1200 точек на дюйм. Просто установите это значение и получите точные размеры. Для справки: правильный размер всего изображения (не платы) файлов разводки 9.92х6.49 см. В lay выложить не могу, поскольку плата разработана в OrCAD Layout.

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Чт апр 23, 2015 09:16:26

Можно поставить виртуальный принтер, распечатать плату в формате .pdf и выложить на форум :)

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Чт апр 23, 2015 10:30:55

El-Eng писал(а):Для справки: правильный размер всего изображения (не платы) файлов разводки 9.92х6.49 см

Спасибо, это именно то, что надо! Вывел в pdf и вот что у меня получилось:
Вложения
BotPos.pdf
Нижняя сторона платы в левом верхнем углу листа
(139.34 KiB) Скачиваний: 638
TopPos.pdf
Верхняя сторона в левом верхнем углу листа
(127.7 KiB) Скачиваний: 562
BothPos.pdf
Обе стороны платы в верхней части листа
(243.94 KiB) Скачиваний: 580

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Чт апр 23, 2015 11:30:02

dadigor писал(а):Вывел в pdf...
Ну, если вам так удобнее. Особого смысла в .pdf не вижу, с .bmp работать проще. Хочу заметить, что выложенные файлы не какие-то там принтскрины, а результат растеризации гербер-файлов с разрешением 1200 dpi, просто в них неправильно указано это разрешение. Вот файлы с правильно указанным разрешением (отличие от исходных в 4-х байтах :) ).
fab.zip
(226.26 KiB) Скачиваний: 588

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Чт апр 23, 2015 11:56:32

Ага, понятно, спасибо!
Я делаю pdf, чтобы можно было быстро вывести на бумагу, не делая никаких дополнительных шагов, не думая уже о размерах и прочем - нашел файл и напечатал.. Использую ЛУТ, если порчу оттиск, такое иногда бывает, просто повторяю печать нужной стороны или обеих сразу.

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Чт апр 23, 2015 12:14:34

Точно также можно печатать и .bmp, хоть тем же Paint, нужно только установить исходный размер при печати (для приложенных выше файлов). Все таки преобразование в .pdf - еще одна операция, нужна ли она?

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Чт апр 23, 2015 18:26:20

Да, Вы конечно правы, конечно можно работать и с bmp, мало того, я тоже с ними работаю, в том числе и в Paint (в котором, кстати, я обычно готовлю графику для дисплейчиков).

Тем не менее вот мои соображения в пользу подготовки pdf, они очень субъективны и не требуют полемики, каждый волен с ними не согласиться.
Формирую файлы я один раз (это важно - см. далее). Делаю сразу так, как мне нужно (размер, зеркальность, стороны) и позиционирую картинки на листе как хочу. Обычно я размещаю картинку или картинки вверху листа, потому что имею привычку отрезать от листа А4 полоску, достаточную для этой конкретной печати. Остальная часть листа не крутится в принтере и не покрывается едва заметным (я называю его "шумовым"), но все же имеющимся слоем порошка. Поэтому печать на оставшемся обрезке делается, как говорится "с чистого листа", в данном случае буквально. Делаю несколько файлов на возможные варианты ситуаций с ЛУТом - готовлю файл с двумя сторонами, не закрывая его сохраняю как файл с двумя сторонами, потом удаляю одну - сохраняю как файл с одной стороной, потом делаю откат - восстанавливаю удаленную картинку, удаляю другую, сохраняю как файл с другой стороной и тогда уже закрываю файл. Занимает это минут пять, не больше.
Готовые файлы печатаются тупо как есть без всяких доработок и настроек, это удобно, если я запорю ЛУТ и нужно повторить печать.
Если мне понадобится повторить конструкцию или мои друзья, видя, что у меня получилось нормально, захотят того же, используем готовый файл и также распечатываем его не думая о размерах и других моментах. В общем вот как-то так.

_____
подредактировал - подправил глагольную форму в тексте
Последний раз редактировалось dadigor Пт апр 24, 2015 01:40:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Чт апр 23, 2015 19:42:09

dadigor писал(а):... вот мои соображения в пользу подготовки pdf, они очень субъективны и не требуют полемики, каждый волен с ними не согласиться.
Ну, у каждого свой, можно сказать, выстраданный техпроцесс. Я, вообще, фотоспособом пользуюсь. Недавно целая дискуссия тут была. :)

Re: USB логарифмический вольтметр – измеритель АЧХ

Пт апр 24, 2015 00:25:02

В холиварах не участвую, на мой взгляд ЛУТ проще, а фото точнее, особенно на двухслойках. Надо переходить обязательно, я пока только думаю о фотоспособе - много надо подготовить и еще больше освоить. Потихоньку размеры деталей уменьшаются, соответственно уменьшается шаг и плотность монтажа, скоро уже ЛУТ будет на пределе. Точность надо повышать, это ясно как божий день и не считаться с этим нельзя, если хочешь идти более-менее в ногу со временем. Придется осваивать фото, если не появится еще что-то новое и более простое. В принципе, заказ в Китае на изготовление плат тоже какой-то выход, мож и у нас когда-нить подешевеет... ))
Ответить