Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вс сен 20, 2009 00:07:16

AlexPivkin писал(а):Настя, сделай, пожалуйста, запоминание при выключении.


Сделайте по схеме Алексея, и будет Вам Счастье. Там сделано, так как Вы хотите.
Лично я доволен. Только конденсатор по питанию побольше поставьте.
Изображение
Изображение
Изображение

Пн сен 21, 2009 06:28:01

По схеме Алексея собрал, не работает.
моргает. емкости добавлял- не помогает.
Может индикатор нужен с общим катодом?
По схеме вроде с общим анодом.
Сейчас попробую.

Пн сен 21, 2009 06:53:28

Не работет, с обоими индикаторами.
Настин работает, а Алексея- нет.
Может кто подскажет?

Пн сен 21, 2009 13:38:36

AlexPivkin писал(а):По схеме Алексея собрал, не работает.
моргает. емкости добавлял- не помогает.
Может индикатор нужен с общим катодом?
По схеме вроде с общим анодом.
Сейчас попробую.


1. Индикатор с общим анодом.
2. Ёмкость электролита 1000mX10V
3. Правильная разводка (согласно даташиту на индикатор).

Проверьте ещё раз. Всё должно работать.

Вопрос уважаемой Насте

Пн ноя 09, 2009 22:56:46

Товарищ создатель о столь прекрасного регулятора мощности на микроконтроллере!
Взялся повторить данное устройство, но не просто повторить а немного подкорректировать схему. Вздумалось мне управлять симистором не одним портом а 3-мя параллельными сразу! Так сказать для надежности, так как сделано здесь: http://www.autobills.ru/reg1.html.
Ну и возникло затруднение, мне С++ что в лоб что по лбу, объясните пожалуйста как вкошачить в ВАШ код еще пару портов на симистор?
Имеем следующее:
#define вкл bcf PORTA,3 ; вкл триак
#define откл bsf PORTA,3 ; откл триак

Необходимо что то типа:

#define вкл bcf PORTA,3,4,6 ; вкл триак
#define откл bsf PORTA,3,4,6 ; откл триак

Но так нельзя, я проверял Smile
В Ассемблере чайник полный, так что заранее спасибо!

Кстати, пробовал делать по схеме Алексея, ничего не работает.

Вт ноя 10, 2009 09:41:56

Egor25 - одно закомментируйте, другое допишите как показано ниже

Код:
; #define     вкл         bcf  PORTA,3  ; вкл  триак
; #define     откл        bsf  PORTA,3  ; откл триак

вкл         macro
            bcf  PORTA,3
            bcf  PORTA,4
            bcf  PORTA,6
            endm

откл        macro
            bsf  PORTA,3
            bsf  PORTA,4
            bsf  PORTA,6
            endm
Последний раз редактировалось Настя Вт ноя 10, 2009 11:49:53, всего редактировалось 1 раз.

Вт ноя 10, 2009 10:13:31

TGV, в данном посте обсуждается совершенно определенной устройство и не отклоняйтесь, пожалуйста, от темы обсуждения. Спасибо.

Записки удачника.

Пт ноя 13, 2009 10:17:18

Таки собрал данное устроство и как это не странно усе работает.
Пришлось правда повозиться с подключением симистора, просто так как он включен в схеме уважаемой Насти, он не работает. Симистор необходимо перевернуть и тогда все ок. Как я понял он управляется в II и III квандрантах, т.е. отрицательным напряжением на управляющем электроде. Вот ссылка на документацию по управлению симистором.
Заработало, я обрадовался и тут же стал пробовать параллелить выходы управления симистором для разгрузки выходных драйверов. Конечно же опять ничего не вышло, в программе сделал изменения как в посте выше, тут все ок. Но стоит соединить их параллельно, хотя бы пару выводов. лампа горит на всю катушку и гаснут индикаторы, я думаю что выходы управляются не одновременно и поэтому начинают течь сквозные токи между портами, так что надо переписывать программу опять. Настя, если не трудно поддскажи как в программу вкошачить кое что типа:
вкл
movlw 011001000 ; Управлять бум 3м 6м и 7м портом так как 4 порт како то гнилой а 5й ваще тока на вход работает.
movwf PORTA
Тогда бы все было честно и одновремено я думаю...
А так крутое устройство!

Закошачили кое чего!

Пт ноя 13, 2009 14:52:14

Закошачили мы с товарищем вот такой текст в программу, вроде все нормально, порты включаются теперь одновременно.

вкл macro ; вкл триак
movlw b'00110111'
andwf PORTA,1
endm

откл macro ; откл триак
movlw b'11001000'
iorwf PORTA,1
endm

Вечером проверю!
Я вас не напрягаю? А то ну оочень интересная это штука микоконтроллеры. :music:
Кстати странно, почему Закошачили подчеркивается красныным, непорядок, по моему вполне себе литературное выражение!

Пт ноя 13, 2009 14:56:15

Egor25 - нет, не напрягаете.
Пишите, творите, пробуйте! Молодец.

Спасибо за поддержку товарищи коты и кошки!

Пт ноя 13, 2009 20:42:49

Спасибо!

И о чудо, я уже дома и проверяю то что замутил, усе как это не менее странно работает как я и предполагал!
Жаль только не понимаю не понимаю как таки работает макрос, слишком уж все просто с макросами)) Но я не против!

Чт ноя 19, 2009 15:59:51

А что может быть заменой BT-136-600E? что это такое вообше? Как я понял - терристор.

Чт ноя 19, 2009 17:49:45

????

Пт ноя 20, 2009 12:23:32

BT-136-600E можно ли заменить родными ку202??

Пт ноя 20, 2009 16:27:18

Данилка писал(а):А что может быть заменой BT-136-600E? что это такое вообше? Как я понял - терристор.

BT-136-600E - это симистор, и заменить его родным КУ202Н не получится(
Так как симистор управляет цепями с переменным напряжением. А КУ202 переменку не переживет скорее всего :)

Пт ноя 20, 2009 16:33:52

Данилка писал(а):BT-136-600E можно ли заменить родными ку202??


Данилка, я у себя заменил на BT139-600

Сб дек 05, 2009 22:55:30

такой вопрос- есть кондёр, похожий, как на фото, на нём написано 105j А НИЖЕ 400v. Подойдёт ли для данной схемы?

Пт дек 18, 2009 01:15:14

Данилка писал(а):такой вопрос- есть кондёр, похожий, как на фото, на нём написано 105j А НИЖЕ 400v. Подойдёт ли для данной схемы?


Обрати внимание на символы "105" и ты сам, наверняка, расшифруешь код маркировки конденсатора. Рабочее напряжение минимально-допустимое, но достаточное для полёночного конденсатора в данном включении.

Предохранитель лучше ставь не 2А а 0,25А, если не планируешь подключать нагрузку мощнее 50Вт (более мощную нагрузку лучше данной схемой не ругулировать из-за большой индуктивности катушки и частых переходных процессов с высокой энергией - в отличе от схемы Алексея, в этой коммутация происходит не только в момент смены полупериодов - низкого уровня напряжения в розетке, но и в любой произвольный момент в течении всего периода изменения напряжения в розетке, да и симмистор NXP BT136-600 уверенно "вылетает" при мощностях близких к 100Вт, если не принимать доп. мер). Мощные резисторы (вообще, очень неудобно, что не обозначены элементы схемы) лучше, всё же, не 0,5Вт, а не менее 1Вт.

=========
Настя, спасибо за регулятор! :)

Со своей задачей он справляется, хотя и "гадит" в сеть, да и гудит дроссель "не хило".

Рекомендую, для освещения, всё же использовать схему хоть как-то учитывающую текущую фазу. А дабы лампочки не мерцали (из-за "провалов" питания на десятки мс), лучше (в том числе и для здоровья) использовать 12В галогеновые с очень инертной нитью (бОльшая масса). Инвертор либо самой сделать, либо готовый в магазине купить.

Кому нада

Чт дек 31, 2009 00:09:23

Всех с наступающим!
Закончил таки енто устройство.
Добавил таймер предварительного прогрева паяльника в течении 2х минут, после прогрева устройство переключается на уровень мощности которое было при прошлом веключении. Да да задействована EEPROM? это круто)) Так же Есть таймер на отключение паяла по истечении 40 минут.
Кому такое нада? И нада ли кому вообще))
Ну раз нада! :)
Добавил исходник, все в архиве. Пользуйтесь на здоровье!
Вложения
Dimmer_TimerON_and_OFF_EEPROM.rar
Исходный код егулятора мощности паяльника добавлена работа с EEPROM и таймеры прогрева 2 мин и защитного отключения 40 мин
(6.03 KiB) Скачиваний: 1882
Последний раз редактировалось Egor25 Сб янв 02, 2010 00:48:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Кому нада

Чт дек 31, 2009 10:03:23

Egor25 писал(а):Всех с наступающим!
Закончил таки енто устройство.
Добавил таймер предварительного прогрева паяльника в течении 2х минут, после прогрева устройство переключается на уровень мощности которое было при прошлом веключении. Да да задействована EEPROM? это круто)) Так же Есть таймер на отключение паяла по истечении 40 минут.
Кому такое нада? И нада ли кому вообще))


Как это не надо?!
Надо надо!!!
Ответить