Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт апр 23, 2020 03:07:10

SergSV, еще несколько замечаний:
- работало изменение цвета часов- к утру перестало;
- нет авто перехода с ночи на день по установленному времени, можно перейти только с помощью кнопки 8;
- настройка радио вызывает затруднения- реакция на кнопку меню через раз или никакой;
- в настройках УКВ диапазона частоты настраиваются без сотой части(69,2), хотя надо 69,29 мГц (для примера);
- иногда после окончания настроек через меню пишет "нет датчика", хотя потом в бегущей строке показания всех датчиков идут.
Посмотрите, пожалуйста! :))

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт апр 23, 2020 06:15:13

samand587, попробуйте перепрошить на пониженной частоте ,если есть у программатора такая функция.
У меня:
- изменение цвета часов работает безукоризненно.
- так с помощью кнопки 8 вы и выбираете режим работы яркости.
- настройка радио , реакция на кнопку меню не вызывает затруднения.
- после окончания настроек через меню если не подключено ни одного датчика пишет "нет датчика" : давления, влажности и так далее. Если датчики подключены после "нет датчика" ни чего ни выводится.

Попробуйте перезаписать коды ПДУ. Может он записался с ошибкой. Хотя в программе есть проверка на правильность считанных данных.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт апр 23, 2020 08:07:38

попробуйте перепрошить на пониженной частоте...
- изменение цвета...
- так с помощью кнопки 8 вы и выбираете режим работы яркости.


Шью USBaps- один раз поставил перемычку на малую скорость и забыл :)) .
В более ранних прошивках в меню был отдельный пункт: "Цвет часов", здесь такого нет, изменение цвета настраивается вместе с с цветом бегущей строки- после определенного времени цвет часов перестает меняться :dont_know:
Если я ставлю режим "Изменение яркости по времени суток", то часы должны сами автоматом переключаться в определенное время. Разве не так? У меня не переключаются :dont_know:
По радио( у меня) на кнопку меню реакция через раз или никакой :dont_know:
В ранних прошивках выводилось " Датчики определены"

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт апр 23, 2020 09:51:34

При нажатие кнопки 7 ПДУ попадаем в меню настройки яркости матрицы. Так же в этом меню настраивается цвет матрицы для дневного режима и для ночного и смена цвета по интервалу времени. Цвет будет меняться только в дневном режиме.
После нажатия кнопки 7 ПДУ пробежит строка «УСТАНОВКА ПРЕДЕЛА ЯРКОСТИ» и выведено MIN т.е установка минимальной яркости. Кнопками ВВЕРХ и ВНИЗ на ПДУ изменяем на нужное значение и жмем кнопку ОК.

Установленное значение яркости будет использовано при включении ночного режима, а также при пропадании сетевого напряжения.

Далее настраиваем максимальную яркость и жмем ОК. На матрицах высветится время начало ночного режима с пониженной яркостью. Настраиваем часы и жмем ОК и настраиваем минуты и жмем ОК. Далее также настраиваем время для дневного режима и повышенной яркости. После как нажмем ОК пробежит строка «УСТАНОВКА ИНТЕРВАЛА» .
Тут устанавливается интервал через которое будет изменен цвет матрицы. Если оставить нулевые значения то изменения цвета происходить не будут. Цвет матрицы будет меняться только во время дневного режима работы.Далее жмем ОК и пробежит строка «ЦВЕТ НОЧНОГО РЕЖИМА» тут кнопками ВВЕРХ и ВНИЗ на ПДУ устанавливаем нужный цвет для ночного режима работы часов и жмем ОК.
Пробежит строка «ЦВЕТ ДНЕВНОГО РЕЖИМА» тут устанавливаем цвет для дневного режима работы и жмем ОК. Программа перейдет в режим отображения времени.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт апр 23, 2020 10:27:59

Схема в архиве как в виде картинке JPG так и в формате DipTrace.


Добрый день!
А можете и плату выносного модуля выложить.
Заранее спасибо.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт апр 23, 2020 15:38:41

Два пункта в которых хотелось бы разобраться:
- в авто режиме почему то при полном закрытии диода идет затемнение матриц, а при возвращении света яркость матриц не восстанавливается;
- кнопка меню не всегда срабатывает при настройке радио.
Все остальное работает! Спасибо за советы! :beer:

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
SergSV, спасибо! Сайт https://radiosxemy.ru/shemy/chasy-na-rgb-matricah-1/ работает! :)) :beer:

Добавлено after 4 hours 17 minutes:
SergSV, Так как есть часы для получения внешней температуры и т.д. по радиоканал, хочу подключить модуль ESP только для синхронизации времени по серверу. Где и что можно почитать как это сделать?

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Чт апр 23, 2020 18:05:28

.....Так как есть часы для получения внешней температуры и т.д. по радиоканал, хочу подключить модуль ESP только для синхронизации времени по серверу. Где и что можно почитать как это сделать?


Если в эти часы то просто впаиваете и прошиваете модуль.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пт апр 24, 2020 03:32:26

Если в эти часы то просто впаиваете и прошиваете модуль.


Почему то при прошивке выдает ошибку СОМ порта, хотя драйвер устанавливал и PL2303 определяется :dont_know: Это шил из-под десятки.
Попробовал из под семерки. СОМ порт определяется, но пишет битый файл. Кстати использую arduino-1.8.11, остальные версии не захотели найти модуль ESP8266 :dont_know:

Вот такие ошибки выдает на Win7

И еще! Там в настройках arduino-1.8.11 несколько программаторов. Какой выбрать? У меня AVRISP mk!!.

З.Ы Вот файл ошибок Arduino 1.8.5 (Windows 7) с versions2.4.1
Вложения
Arduino 1.8.5 (Windows 7.txt
(999 байт) Скачиваний: 156
семерка стр22 .txt
(1.93 KiB) Скачиваний: 157
19 стр. семерка.txt
(1.93 KiB) Скачиваний: 153

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 25, 2020 04:24:07

SergSV, заметил еще :
- временами распадается шрифт как на фото, в остальных шрифтах все правильно;
http://img.radiokot.ru/files/122121/26sblo5qny.JPG На часах 10-20
- при переходе на ночной режим все цифры начинают мигать в такт секундам. У меня для ночного режима синий цвет. Заметил, что и в дневном режиме синий, голубой цвета мигают в такт секундам. С остальными цветами такого нет.
Пока вот так!
З.Ы. Ну и конечно ESP :))

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 25, 2020 05:20:18

Arduino Качайте последнюю с оф сайта. Я на ней последнюю прошивку делал. По шрифту посмотрю что за косяк.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 25, 2020 05:50:45

SergSV, вот с последней версией Arduino 1.8.12 и версией плат 2.6.3
Вложения
Arduino 1.8.12 (Windows 7.txt
(1.93 KiB) Скачиваний: 159

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Сб апр 25, 2020 07:14:40

Приду с работы посмотрю что у меня в Arduino настроено.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пн апр 27, 2020 15:32:20

... посмотрю...


С последней версией Arduino 1.8.12 и версией плат 2.6.3 все у меня настроилось! Синхронизация проходит, правда время только московское :)) Ардуино настраивал и ESP прошивал на Win7, на десятке не видит сом-порт.
Остались вопросы:
- в одной разновидности(фото выше) распадается шрифт во всех разрядах на цифре 1, остальные цифры нормально;
- при переходе на ночной режим в синем цвете в цифры начинают мигать в такт секундам в строках где секундные разделители;
- в авто режиме почему то при полном закрытии диода идет затемнение матриц, а при возвращении света яркость матриц не восстанавливается;
- кнопка меню не всегда срабатывает при настройке радио;
- в настройках УКВ диапазона частоты настраиваются без сотой части(69,2), хотя надо 69,29 мГц (для примера).
Ну и все! :))

P/S/ А часы хороши! :music: Спасибо автору :beer:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Вт апр 28, 2020 18:42:04

SergSV, заметил еще :
- временами распадается шрифт как на фото...


Вот еще два фото со шрифтами:
http://img.radiokot.ru/files/122121/26xaet0fgv.JPG
http://img.radiokot.ru/files/122121/26xaez20ha.JPG
Время соответственно 18-25 и 18-27 :dont_know:

З.Ы. Фото не буду размещать, но во времени 19-22 и 19-23 распались цифры 2 и 3 :dont_know:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пт май 01, 2020 17:21:32

SergSV, еще один серьезный недостаток. После некоторого времени работы часов табло полностью гаснет, кнопки не действуют. Все восстанавливается после выкл.-вкл. сетевого питания. :dont_know:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Пт май 01, 2020 20:15:23

SergSV, еще один серьезный недостаток. После некоторого времени работы часов табло полностью гаснет. :dont_know:


Есть такое дело. Или устанавливается min яркость в режиме день/ночь не по времени или произвольное мерцание в режиме по датчику.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Вт май 05, 2020 07:33:57

Часы валяются разобранные! Автор пропал! Какие перспективы о доработке прошивки последней не известны! Вообщем кирдык какой то! :dont_know: :facepalm: :shock:

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Вт май 05, 2020 13:45:16

Или устанавливается min яркость в режиме день/ночь не по времени или произвольное мерцание в режиме по датчику.


Какая то аномалия. Перепрошил заново. Из перечисленного выше осталось произвольное мерцание в режиме по датчику. И после пропадании основного питания (без подключенного аккумулятора), и его возобнавлении матрицы светят с min яркостью.

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Вт май 05, 2020 14:29:00

Кто ставил прошивку Release31122018? Как она себя ведет?

Re: Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ

Ср май 06, 2020 18:05:36

Перепрошил заново. Из перечисленного выше...


Скажите, а Вы после перепрошивки основной прошивки прошивали вновь ESP-модуль? У меня почему то исчезла синхронизация времени :dont_know:

З.Ы. А прошивка Release31122018 отказывается работать, от слова совсем :facepalm:
Ответить