Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Чт ноя 26, 2015 10:19:00

Статья: http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/44/

Все вопросы по статье и устройству прошу высказывать в этой теме.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Чт ноя 26, 2015 22:41:03

Схема с Польского сайта, они вроде авторы. :music:

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пт ноя 27, 2015 10:15:18

Прошу прощения, эту схему разработал лично я. Предоставляйте доказательства с польского сайта с точно такой же схемой, либо воздержитесь от подобных высказываний. Тем не менее, в моей статье и моём устройстве никаких принципиально новых решений нет, очевидно, что где то существуют подобные решения и устройства, что не отменяет моего авторства обсуждаемой нами статьи и схемы.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пт ноя 27, 2015 22:57:05

Почему-то я думал что он Польский.
http://www.mectronicsinc.com/projects/o ... -projects/

Мне очень понравилось видео работы вашего устройства, буду пробовать повторить :beer:

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пт ноя 27, 2015 23:23:37

У них похожий- только принцип- ОДИН измеритель уровня- только у поляков он сделан на LM3915, а у ТС- на ОУ
Вот:
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=742
тоже похожий проект..

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пт ноя 27, 2015 23:35:20

Вот мой вариант, чисто аналоговый. Ещё платку буффера-компрессора и БП надо сообразить.
Вложения
АСА.lay
(192.62 KiB) Скачиваний: 1264

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пт ноя 27, 2015 23:52:40

Ну, у знакомого тоже есть подобный "анализатор"- на тех же А277(К1003ПП1, UAA180, UL1890N)-
Вот и схема попалась- http://radiostorage.net/?area=news/731
А теперь он делает ещё один- тоже "чиcто аналоговый"- на LM3915 - я ему платы для анализатора и фильтров "печатал"..
Изображение
Я хотел себе "десятиполосник" на Мега8 сделать, но всё застопорилось на этапе изготовления индикатора-
Изображение
чего- то как- то "остыл".. А чуть раньше попробовал восьмиполосный индикатор- тоже на Мега8 сделать-
Изображение
Вполне прилично работал...

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Вс дек 13, 2015 22:20:48

В схеме блока управления индикацией резисторы R9х - это из ряда E192? Где их найти-то сейчас..... :shock:

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пн дек 14, 2015 06:32:54

Нет, там резисторы из ряда Е48 с допуском в 1%.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Вт дек 15, 2015 15:43:22

Чем можно заменить диоды Д9? Шоттки пойдут?

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Вт дек 15, 2015 22:32:47

Подойдут. Тут главное малое падение напряжения на открытом переходе.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Вс мар 27, 2016 13:22:55

Подскажите пж. не запускается схема развертки. мне кажется происходит это из-за странного сигнала на 100 Гц. Сигнал на 300, 150, и 50 Гц - нормальные, а вот 100 Гц имеет разную скважность (фото прилагается). менял микросхему 4024 - не помогло. Куда копать? на большинстве выходов 4028 импульсы менее 2 Гц (фото 2Hz) и лишь на выходах 7,9,5 нужные - 50 Гц. (фото out50Hz).
20150408_390925.jpg
(139.02 KiB) Скачиваний: 940


Разобрался сам. осциллограмма 100 Гц такая и должна быть. Оказалась частично битая одна из микросхем двоично-десятичного дешифратора.
Буду заказывать и менять.
Вложения
out50Hz.jpg
(121.8 KiB) Скачиваний: 824
2Hz.jpg
(118.78 KiB) Скачиваний: 817

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пн мар 28, 2016 00:35:27

Покажите фотографию платы. Флюс везде отмыт? Попробуйте иглой процарапать между выводами микросхем 4011 и 4024. Если не поможет, попробуйте запустить схему развертки от внешнего генератора прямоугольного сигнала (f=300...400 Hz; A=5V; Коэфф. заполн.=50%).

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пн мар 28, 2016 21:02:41

Фото платы выкладываю, но как отмечал ранее не работает часть выходов самой микросхемы (замеры на её ножках). Большинство "столбиков пляшут" как надо.
Вложения
IMG_0479.jpg
(87.88 KiB) Скачиваний: 997
IMG_0469.jpg
(116.24 KiB) Скачиваний: 965
IMG_0468.jpg
(107.68 KiB) Скачиваний: 990

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Вт мар 29, 2016 01:21:17

По фотографиям плохо видно. Проверьте 5 и 6 ножки микросхемы 4011. Они должны быть объединены вместе и соединятся с 10 ножкой этой же микросхемы, а также с одним из выводов конденсатора. Также проверьте 3...6 ножки счетчика 4024 на предмет замыканий между ними и дорожкой от тактового входа (1 ножка счетчика), которая проходит под микросхемой вблизи этого ряда выводов. Вижу, что резисторы, между выходами 4028 и базами транзисторов, Вы применили 0805. На плате эти резисторы я разводил под типоразмер 1206. 0805 короче чем 1206 и их установка могла привести к возникновению замыканий выходов дешифраторов.

Можно провести последовательную проверку работы всего блока развертки. Для этого нужно:
1. Отпаять счетчик и дешифраторы и оставить лишь логику 4011 и её обвязку. Убедиться в корректной работе генератора.
2. Далее припаять счетчик 4024 и проверить все его выходные сигналы. Это можно сделать на клеммах 4...8 разъема XP3. Я прикреплю картинки с осциллограммами этих сигналов в реальном блоке развертки моего индикатора, а также смоделированном в мультисиме.
3. Далее устанавливаем один из дешифраторов, проверяем все его сигналы и, в случае его корректной работы, устанавливаем второй дешифратор и так же проверяем все его сигналы.
Этот метод позволит выявить неисправность конкретного узла всего блока развертки.

Также проверьте дорожки, особенно длинные и петляющие, на предмет разрыва или замыкания (которые не всегда видны на просвет!) с соседними контактами. Мультиметром проверьте соединение каждой ножки каждой микросхемы с соответствующей площадкой и дорожкой. Лучше проверять контакт между ножкой у самого корпуса микросхемы и дорожкой на расстоянии нескольких миллиметров от места пайки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Ср мар 30, 2016 10:03:46

Никак не могу победить. Все прозвонил как Вы рекомендовали, все проверил. Запускал от внешнего генератора - та же картина. Схема небольшая - обвеса минимум, тут сложно ошибиться. Все равно при любых манипуляциях получаем неправильного вида сигнал в 150 Гц, как я понимаю это вносит сумятицу в двоичный код. см. осциллограмму. Грешу теперь на 4024 - вся партия у меня из Китая. Попробую отдельно микруху на макетке посмотреть какие у неё сигналы, если история повторится буду менять на "местную".
100Hz.jpg
(131.06 KiB) Скачиваний: 1068

остальные сигналы нормальные. Немного смущает крутизна спадающих фронтов сигналов, т.е. не совсем прямоугольная форма, но вроде это не критично.
50Hz.jpg
(140.3 KiB) Скачиваний: 1056
150Hz.jpg
(147.9 KiB) Скачиваний: 815

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пт апр 01, 2016 21:47:21

Ну и как результаты?
Вообще, счетчик этот асинхронный. Это значит, что сигналы на его выходах устанавливаются не одновременно, с небольшой задержкой, как относительно входного тактового сигнала, так и относительно других выходов счетчика. Причем, задержка относительно тактового входа больше. Я уже не помню, почему выбрал именно этот счетчик, наверное, из за инвертора на входе - ведь для правильной фазировки сигналов двоичного кода, когда тактовый сигнал одновременно является сигналом младшего бита, счетчик должен считать по спадающему фронту. А все доступные синхронные счетчики считают по нарастающему. Частота генератора небольшая, триста герц, за это время все сигналы счетчика должны успеть выставится на выходах, ведь и дешифраторы работают не по фронту напряжения, а по его уровню. Может где-то емкость монтажа большая и сигналы на выходах счетчика не успевают выставиться.
Сейчас посидел, и составил две схемы блока развертки с применением синхронных счетчиков. Но под них придется плату переделывать или лепить костыли.
Изображение Изображение
А если хочется оставить 4024 счетчик, то можно попробовать все сигналы управления дешифраторами и мультиплексорами брать с его выходов, что уменьшит немного время неопределенности между фронтами разных сигналов. Переключить все согласно схеме, но и частоту генератора придется поднять примерно вдвое:
Изображение
Еще можно попробовать поставить резистор в несколько десятков кОм в разрыв цепи: 13 нога DD1.3 - С51,R138. Это повысит немного стабильность генератора, хотя я не уверен до конца на сколько это сможет улучшить вашу ситуацию. Хотя если учитывать относительно большие токи разряда конденсатора через внутренние диоды на входах 4011, то эти токи могут привести к наводкам на соседние цепи и сбоям в работе.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пн апр 04, 2016 21:03:55

Только появилась возможность поэкспериментировать. Для начала попробовал схему с 600 Гц. Схема стала стабильнее работать, но теперь не работает первый канал, да и в целом результаты не удовлетворительные. "Светятся" соседние каналы "вполнакала" и т.д. вот фото с внешним сигналом на 260 Гц:
0404-2.jpg
(151.67 KiB) Скачиваний: 1132
0404-1.jpg
(88.42 KiB) Скачиваний: 1094

я так понимаю суть проблемы та-же скважность сигнала.
040416.jpg
(133.1 KiB) Скачиваний: 1098

не нашел в Питере 4024 в SO корпусе - буду колхозить DIP.
купил и 4029 и 4516 - буду экспериментировать.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пн апр 04, 2016 22:53:29

Заменил китайскую 4024 на местную (правда в DIP корпусе - пришлось колхоз устраивать) - все заработало как часы!!!! Еще один урок - НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙ
на али купил - и вот результат! Прям злость берет :kill:
Огромное спасибо всем за проявленное участие!

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Вт апр 05, 2016 00:02:22

Поздравляю. Показывайте фотографии всей конструкции. Заработало по изначальной схеме из статьи?
Ответить