Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Сб июл 10, 2021 08:21:14

Всем привет!
Перемотал трансформатор. Мотал не косой. Мотал 3 обмотки по 3 жилы 0,25 мм. Программа Старичка выдала 9 жил. Уже проклеил в конце, когда подобрал индуктивность.
Впаял и отмыл. Блок заработал, но теперь странно совсем.
На выходе около 4-5 вольт, потом нарастает - 9, потом 24, потом моих расчетных 33-34, а потом 60 вольт. А перед отключением услышал маленький свист транса. Ничего не грелось.
Это обратная связь полетела? Тогда почему?
Вложения
35_9A_board.jpg
(250.95 KiB) Скачиваний: 200
35_9A_scheme.jpg
(118.72 KiB) Скачиваний: 201

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Вс июл 11, 2021 16:33:11

Ребятки, вспомнил я, что нужна же нагрузка :idea: :)))
В наличии мультимметр. Вот он показывает круги от 0 до 3-5 вольт. Не стартует блок.
В наличии есть спектроанализатор, но щупов нет высоковольтных.
Нужно мерить напругу сток-исток и подбирать R8 или нужно подбирать RC-цепь между выводами микросхемы CF?
Подскажите, пожалуйста.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Ср июл 14, 2021 23:38:09

Всем привет!
Рябята, вижу, что кто то просматривает мои изображения, но отзывов нет.
Напишите, пожалуйста, могу ли я своим спектроанализатором, имея щуп с делителем, просмотреть то, что нужно.
Напишите, пожалуйста, что нужно посмотреть.
Я хотел сделать этот блок. Все детали собрал. Я не могу покинуть его не доделанным.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Чт июл 15, 2021 20:53:15

Как вы думаете, что меряет "спектроанализатор"?
Если не догадались, то спектр сигнала.
А нужно смотреть форму напряжений и токов.
Может он их показать на своём не замутнённом экране?
Вообще то, если у вас мультиметр может "круги" показывать, то и "спектроанализатор" наверное напряжение показывает :)) .
А что и где смотреть, так тут тем о импульсникам полно, без разницы на ТОР или транзисторах сделаны.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Вт июл 27, 2021 00:19:09

Привет!
Хорошо. Вот есть параметры трансформатора на скрине из PI Expert.
Индуктивность первичной обмотки - 154 мкГн
Номинальная первичная индуктивность - 171 мкГн
У меня получилась 166. Это не есть то что нужно?
Нужно как можно ближе к 154?
Вложения
35_9A_param_trans_induct.jpg
(243.79 KiB) Скачиваний: 153

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Вт июл 27, 2021 00:27:47

154±10%= от138,6 до 169,4. 166 находится в этом диапазоне.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Ср июл 28, 2021 19:02:52

Всем привет!
Принес осцилограф. Пришел щуп из али Х10.
Но я не стал подключать его в высокую часть, поскольку там импульсы около 1,5 кВ.
Еще раз мерил напряжение тестером на выходе после диода, оно малое, импульсы до 8 вольта.
На обмотке обратной связи почти 39 вольт. Надо попробовать проверить диод на выходе вторички.
Поскольку я поствил высоковольтный шотки MBR20200, поменял на быстрый. Но ничего не поменялось. На выходе также малое напряжение, а высоковольтная часть на контактах S и D также показывает импульсы до 1,5 кВ. Напряжение тестером мерял.
Больше пока нечем.
Помогите, пожалуйста.
Нужен щуп Х100?

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Чт июл 29, 2021 10:29:49

rvk писал(а):поскольку там импульсы около 1,5 кВ.
Нет там киловольтов, допустимый максимум сток -исток у ТОРа 700В, реально импульсов больше 500-550В нет.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Чт июл 29, 2021 20:08:52

Спасибо Мартин!
Я сделал видео. Если бы вы прокомментировали их сдесь, я был бы очень признателен.
Первых 2 видео - это показания высоковольтной части на разной временной шкале.
http://youtu.be/T8oyKWXySPQ
http://youtu.be/PykZw4KAmpk

На этом видео показания с выхода блока питания
http://youtu.be/sU_6CZsHfVw

А на последнем - с выхода вторичной обмотки трансформатора( переменка ).
https://youtu.be/HeUkT1uSj1g
Скажу сразу и чесно, я раньше никогда не работал с осцилографом.
Помогите, пожалуйста.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Чт июл 29, 2021 20:43:01

1. А нахрена нам видео? Просто фото осциллограмм и всё.
2. Твоё видео с ограниченным доступом.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Чт июл 29, 2021 22:20:04

Сфоткать я его точно не смог бы, поэтому, скриншоты. Все подписано.
Спасибо за быстрое реагирование.
Вложения
VID_20210729_191016.jpg
с выхода вторичной обмотки трансформатора( переменка )
(32.98 KiB) Скачиваний: 144
VID_20210729_190359.jpg
показания с выхода блока питания
(29.02 KiB) Скачиваний: 144
VID_20210729_190220.jpg
на разной временной шкале
(36.32 KiB) Скачиваний: 137
VID_20210729_190038.jpg
показания высоковольтной части
(37.19 KiB) Скачиваний: 144

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Чт июл 29, 2021 22:46:19

Когда выкладываешь осциллограммы то пиши в каком положении переключатели В/дел и время/дел.
Если на выходе БП наблюдаются импульсы то выходной электролит.
Но лучше обратиться к специалисту, боюсь твои изменения сделаны не верно.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Пт июл 30, 2021 06:54:02

Спасибо, Телекот!
Я почему делал видео? Потому что графики повторяются в периоде около 1 секунды, в других делениях я не смог настроить осцил, что б увидеть график. Когда мне сделали замечание, я ловил на видео момент графика, что б сделть скрин. Извините, что на скринах нет шкал с делениями, их нет и на видео. Ручки мои тряслись :o , я боялся за чужой осцилограф и првый раз...
Сегодня переделаю по новому скрины, что бы были деления и подпишу.
Спасибо большое!
Но, если чесно, то я очень хочу сделать БП. Потому что имею лишь самодельный из китайских модулей и считаю, что около 10 А БП очень нужен своими руками. Хоть они и кривые, но их то нужно выпрямлять

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Сб авг 07, 2021 08:43:30

Привет, друзья!
Пишу снова. Извините, но ничего так и не вышло.
166 мкГн первичная обмотка, при замкнутых остальных обмотках первичка имеет индуктивность 10 мкГн.
А также вчера осцилографом хотел увидеть график на высокой стороне ( выводы D, S ), но ничего не увидел.
Значит я не правильно расчитал транс и намотал? Потому что по высокой у меня все, как на схеме, кроме входного электролита - у меня 330 вместо 270 мкФ.
Последний раз редактировалось rvk Сб авг 07, 2021 12:07:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Сб авг 07, 2021 08:48:54

rvk писал(а):А также вчера осцилографом хотел увидеть график на высокой стороне ( выводы D, S ), но ничего не увидел.

Это как? тёмный экран? :))

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Сб авг 07, 2021 13:33:31

Только что снова сел за стол.
На делениях вольт - 0,5, время - 10, увидел график. Но это пульсирующий неравномерно какой то шум. На экране ничего подобного из даташита. В даташите на TOP22x указан график: после импульса синусоида, которая затухает. Что то как во вложении "Descr-Oscyl.jpg".

Добавлено after 3 hours 45 minutes 17 seconds:
Расчет транса не верный, наверное. Плохо я разобрался в описании. Что то начинаю догонять, пока с трудом. Но это нужно осилить.
Спасибо за помощь, но, надеюсь на нее и дальше.
Расчет из ПИ Експерт показывает индуктивность первички 154-171 мкГн, при замкнутых выводах 2,57 мкГн.
Я же расчитал в программе Старичка( во вложении ), а параметры индуктивности взял из Експерта.
Експерт вторичку расчитывает фольгой, у меня ее нет. В сердечник магнитопровода я не подкладывал бумагу, а напильником сточил среднюю часть так, чтобы подогнать под индуктивность по Експерту. Как правильно измерить мне зазор? ( Сложить половинки, как в трансе и измерить? )
У Старичка же индуктивность равна 88, 657. Это значит минимум 84,22 и максимум 93,09 мкГн? ( +-5% ).
Получилось так, что я не понимал, что и как и все перепутал.
Значит, если я расчитываю программой Старичка, то я должен брать все параметры оттуда?

Во вложении есть выделенный фрагмент. Я эти значения не могу найти в даташите на микросхему. Не могли бы подсказать?

Буду очень благодарен за помощь.

Добавлено after 16 minutes 29 seconds:
Експерт показывает, что все обмотки мотаются между двумя сексиями первички, даже обмотка Bias.
А я мотал только вторичку между секциями первички. Как правильно?
По даташиту биас должна иметь 15 В, а в моем случае было напряжение 35 В.
Микросхеме хана или все же будет жить?
Вложения
Calc-Value.jpg
(188.51 KiB) Скачиваний: 119
Descr-Oscyl.jpg
(22.83 KiB) Скачиваний: 124

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Сб авг 07, 2021 14:10:45

rvk писал(а):По даташиту биас должна иметь 15 В, а в моем случае было напряжение 35 В.
Такое может быть при неправильной фазировке обмотки. Но должно работать, есть личный опыт с ТОР202 , у готового транса POL12012 неправильно соединил ноги на плате, так на выпрямителе питания было под 50В, но оптрон и ТОР выжили до устранения ошибки. На выходе были положенные 12В при обеих фазировках.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Сб авг 07, 2021 15:38:03

Спасибо, Мартин.
В самом начале я неправильно развел плату. Потом это увидел. Уже после разводки и вытравки платы мотал транс. Транс мотался весь по часовой стрелке, а обмотка смещения как бы должна была по выводам мотаться против. Но так же нельзя. И я просто начал мотать из дальнего контакта. Витки как бы ушли в перекрест. Значит точно нужно перематывать транс и перерезать дорожки.
А вот про расчет индуктивности первички и про насыщение пока ответа нет.
Буду ждать ответа и если что все мотать по Старичку.
И потом первичка моталась 9 жил проводом 0,25. Так как есть только 0,25 и 0,67. И чтобы один к одному намотать, мотал по 3 жилы, изолируя каждый слой. Потом сделал середину. Потом вторичка. А вконце вторая секция первички.
Вот здесь тоже могла быть проблема: если первая секция моталась 1,2,3 по 3 витка, то вторую секцию надо было мотать 3,2,1 по 3 витка или тоже 1,2,3?

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Сб авг 07, 2021 16:20:19

rvk, мотат и считать надо по 1 какойто програме или по PI Expert родной для TNY2xx
bkb по старичку совмещать нелзя даные разные...
если фазирофку выходной обмотки попутать напругам будет выше и не будет регулироватся кроме того блок может цикать при пуске....
если попутать обмотку самозапита ...даже не знаю возможно в штатном варианте без зенера по питанию сгорит оптрон или шимка или обои и рванет банка там но это не точно я не моделировал такое...

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
для смены фазирофки не надо делоать 2 вещи толка 1 из них либо перрепаять концы обмотки если длина позволит без перемота -например нарастить МГТФ и надеть кембрики
или еще проще обрезать на плате дороги на пятаки обмотки и навесухой соединить проводками ка надо

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Сб авг 07, 2021 18:02:05

Спасибо, musor!
Значит, все таки, намотку правильно сделано, только что напутаны данные. Буду переделывть транс. Ведь, кажется, транс в этом проекте - это самое главное дело вместе с микрой.
п.с. Я не перепутал фазировку и как раз сделал как ты написал в первом, сразу намотал обмотку поменяв концы выводов обмотки.
Спасио большое за подсказки вам, ребята.
Надо снова выпаять трансформатор.
Ответить