Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Сб дек 12, 2020 21:28:36

Не знай чем вы там меряете, но часто при проверке резистора он показывает и индуктивность его.
Ну намотайте витков 10 и проверьте ещё раз.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Пн дек 14, 2020 11:42:23

Спасибо, Martin76!
Вот вопрос еще хотел задать:
намотал на гантельку витки, но транзистор тестер показал только сопротивление, без индуктивности.
Может быть такое?

транзистор тестер показывает 10uH и более

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Пн дек 14, 2020 21:28:05

Сделал свою печатку для БП, описанного выше. Хотел на обзор выставить.
Спасибо, ozonn!
Наверное, приставку к мультимметру сделаю.
Вложения
TinySwitch-II_TNY267-EE16-Stabilitron_12V-0,6A.lay6
Хотел предоставить на обзор.
(82.83 KiB) Скачиваний: 326

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Вт дек 15, 2020 10:24:43

по своему опыту изготовления БП на TinySwitch, а он у меня не малый, скажу: если все детали исправны, транс намотан правильно, то БП запускается сразу. Без всяких проблем. Потом, могут возникнуть всякие нюансы. Типа отключений по току и температуре, поэтому советую в программе выбирать микросхему на шаг мощнее и заново делать оптимизацию

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Ср дек 16, 2020 00:18:24

Я прикупил tny267 и готовый трансик https://www.nikom.biz/pdf/T74010.pdf. Мой тот, что ниже, 74014.
2 вторичные обмотки одинаковые по мощности. По схеме силовая выходная часть подключена на самую верхнюю обмотку. А если обмотки одинаковые, то есть разница в подключении? И подходит ли этой схеме транс такой? При покупке, было написано, что он для tny267. Взял готовые изделия, чтобы не мучать себя в намотке и для пробы.
Тестер для измерения индуктивности вчера сделал. Сначала не работал, но потом выяснилось, что надо для теста короткие провода с крокодилами. Имею большой разброс в измерении. Для точности нужны готовые дроссели под настройку. Тогда будут лучше показания.
Спасибо за помощь!

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Ср дек 16, 2020 09:58:41

индуктивность первички этого транса 1800uH. Вот от сюда и пляши. Если она сильно больше, чем расчетная по твоей схеме, то будет греться и микросхема и снаббер

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Ср дек 16, 2020 16:09:12

Привет, ozonn!
Спасибо за поддежку.
Это что получается, что я его даром покупал?
Придется мне, все таки, мотать транс?

Со схемы:
https://img.radiokot.ru/files/121555/me ... f68fpb.jpg
https://img.radiokot.ru/files/121555/me ... f6brvu.jpg

полное отличие?
Как же тогда расчитать схему под мой транс? Зачем тогда выпускают такие трансы, если их нельзя использовать? Для дурака? ( смеюсь из себя ) :beer:

Добавлено after 1 hour 18 minutes 26 seconds:
Ну нет же. Мой транс имеет 1800 полная его индуктивность. Помимо сетевой, он имеет еще 3 обмотки. Вот и получится, что его сетевая где то около того, что в схеме.
Во только я транс на плате неправильно развел. Сетевую обмотку не так. Придется резать дорожки и проводками соединять.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Чт дек 17, 2020 23:41:25

Всем привет!
Вот начал сборку этого чуда.
Там на фото есть и надписи...
https://img.radiokot.ru/files/121555/me ... 9zldk8.jpg
https://img.radiokot.ru/files/121555/me ... 9z1per.jpg
Собрал до транса. Делаю замеры на входе трансформатора тестером на 1000 вольт. Напряжение пульсирует точно от скольких не скажу, где то от 0 и до больше 1000 вольт. Правильно ли это? Когда не был припаян конденсатор большой на 2н2 ни одним выводом, то напряжения не было совсем даже на входе. Как только припаял один вывод к входной обмотке перемычкой, сразу появились пульсации.
На выходах, понятно, тоже скачет. Разводку на выходе, кажется угадал: на нижней обмотке меньше напряжение, оно пойдет на обратку. А на верхней около 14 вольт.
Посмотрите, пожалуйста плату с верху, там красным написаны маркировки выводов. Правильно ли я оценил выводы трансформатора?
На фото снизу я просто подписал, что пришлось переделать.
Надеюсь справился правильно?

Добавлено after 4 minutes 1 second:
Кажется там красным написано и ничего не видно.
Самый правый вывод - начало сетевой обмотки, потом конец ее, а потом новое начало второй обмотки и конец второй?

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Пт дек 18, 2020 10:25:01

rvk писал(а):Напряжение пульсирует точно от скольких не скажу, где то от 0 и до больше 1000 вольт. Правильно ли это?
Замерять там напряжение обычным тестером само по себе неправильно. Это не даст никакой полезной информации, кроме разных странных показаний неизвестно каких величин.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Пт дек 18, 2020 10:57:48

Привет, ozonn!
Спасибо за поддежку.
Это что получается, что я его даром покупал?

мне кажется, ты и транс даром и микросхему тоже :)

Изображение
вот, что выдал мой PI Expert.

Номинальная первичная индуктивность, мкГн 2275

транс можно оставить, а микросхему поменять

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Пт дек 18, 2020 21:36:35

Замерять там напряжение обычным тестером само по себе неправильно.

Да. Понятно. Но из приборов только тестер и логический анализатор, а там вход 50 вольт.
А если найти осцилограф, что должно быть и где?

Добавлено after 8 minutes 43 seconds:
транс можно оставить, а микросхему поменять

Я визард запускал, мне вначале на схеме была tny266. Я сделал свои подстановки. Программа в некоторых местах подсказывала что нибудь менять.
Так я добился результата, который мне был более приемлем.

Я попробую сегодня полностью включить. Осталось только выходные обмотки припаять.
Кстати, меньшее напряжение нужно на обратку пускать, что по схеме на BP возвращается?

И через лампочку. Главное, что б не бахнуло.
Вчера я уже включал только с первичкой

спасибо вам, ребята. потому что только так можно что то научиться.

Добавлено after 2 hours 45 minutes 54 seconds:
https://img.radiokot.ru/files/121555/me ... uq8j2c.jpg
Вот так БП проработал пол часа, больше.
Когда я ему выдал нагрузку в 0.7А, он загнулся через 2,5 минуты. А на 0.6А работал около 4 минут и начала мигать лампа.
Для меня это успех. Как для вас, не знаю. Судите сами, я приму с честью. Потому что это уроки.
Идаже очень хорошо, когда что то напишете.
Если б я мотал транс самостоятельно и побобрал правильно зазор с индуктивностью, возможно грелось бы меньше. Может даже и 0.6А выдерживал бы?
А так нагрелся до 52 транс и до 43 градусов тини267 и на этом процес нагрева остановился.
Надеюсь, для мелких запитов пойдет.
Спасибо вам за ваше участие. Жду отзывов.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Вт дек 22, 2020 10:31:46

И через лампочку. Главное, что б не бахнуло.

я тебя умоляю, чему там бахать при таких мощностях? :) Максимум - разлетится микросхема. Это не больно :)
Когда я ему выдал нагрузку в 0.7А, он загнулся через 2,5 минуты. А на 0.6А работал около 4 минут и начала мигать лампа.
Для меня это успех. Как для вас, не знаю. Судите сами, я приму с честью. Потому что это уроки.
Идаже очень хорошо, когда что то напишете.
Если б я мотал транс самостоятельно и побобрал правильно зазор с индуктивностью, возможно грелось бы меньше. Может даже и 0.6А выдерживал бы?
А так нагрелся до 52 транс и до 43 градусов тини267 и на этом процес нагрева остановился.
Надеюсь, для мелких запитов пойдет.
Спасибо вам за ваше участие. Жду отзывов.

короче, надо транс мотать самому. На это потратишь пол-часа, но зато все будет работать :)

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Ср дек 23, 2020 01:34:26

короче, надо транс мотать самому. На это потратишь пол-часа, но зато все будет работать :)

Спасибо большое!
Это уже в сторону, оно работает!
Я понимаю, что там частота не совпадает, наверное, поэтому греется.
Я теперь затеял хорошую задачу: 10 ампер.
Покупаю каркас и феррит для транса E42. И буду учиться мотать сам.
Вопрос будет по трансформатору:
ПИ Ескперт расчитывает трансформатор, первичную так:
обмотка делится на 2 части - первая вначале, вторая - после всех. Выходная обмотка предлагается 20 мм на 5 мил медью.
А прога Старичка для обратнохода выдает посто 12 витков первички. Я тоже могу их разделить как в експерте? или это не обязательно?
А вторичку проводом в 9 жил для моего провода.
Думаю, это нормально?

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Ср дек 23, 2020 01:56:06

Первичка делится для увеличения связи между обмотками и уменьшения индуктивности рассеивания, от которой зависит величина выброса в частности. На маломощных трансах это не сильно критично и можно мотать первичку одним целым, при мощности больше примерно 10-15Вт нужно мотать половинками.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Ср дек 23, 2020 17:21:28

Я понимаю, что там частота не совпадает, наверное, поэтому греется.

индуктивность первички большая
Я теперь затеял хорошую задачу: 10 ампер.
Покупаю каркас и феррит для транса E42. И буду учиться мотать сам.
Вопрос будет по трансформатору:
ПИ Ескперт расчитывает трансформатор, первичную так:
обмотка делится на 2 части - первая вначале, вторая - после всех. Выходная обмотка предлагается 20 мм на 5 мил медью.
А прога Старичка для обратнохода выдает посто 12 витков первички. Я тоже могу их разделить как в експерте? или это не обязательно?
А вторичку проводом в 9 жил для моего провода.
Думаю, это нормально?

120 ватт это сурьезно:) Тут TNY не потянет. Надо на TOP переходить

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Ср дек 23, 2020 17:34:48

https://img.radiokot.ru/files/121555/me ... tkkgce.jpg
Привет!
Спасибо вам, ребята за помощь, большое.
Это новая схема, которую выдал ПИ Експерт на 240 ватт.

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Сб июн 05, 2021 21:50:14

Привет вам, ребятки-котятки!
Нарисовал я в конце концов плату под свои детальки. В архив выложил схему в PI и Sprint-Layout.
Хотелось бы что б на плату посмотрели знатоки, так как здесь в 300 ватт БП должен получиться. А он будет требователен к расстановке деталек на плате.
Старался делать как в описании схемы в PI написано, но ваш глаз может сильно помочь в таком случае.
Буду очень ждать советов.
Вложения
TOPSwitch-HX_TOP261EN_E42-21-20_35V-9A.rar
(136.12 KiB) Скачиваний: 159

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Вс июн 06, 2021 14:50:30

вы уже 1.5 года его делаете? и толка плату развели? :shock: :facepalm:
вобше я обычно НАСТОЯТЕЛНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ДЕЛАТЬ ОХ на мощность выше 100-120в -особено на базе интегралного чипа... по хорошему это уже для расыпухи с внешним ключом на 10-20а и 650в
а лучше ПХ... 200+ ват толка ПХ! не в теори можно спроектировать и ттакой на ОХ топологи но огребеш мещок дерма и тучу граблей

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Вс июн 06, 2021 17:01:15

1.5 года? Ачотакова? Я простенькую плату делал - два сменил МК, 3 раза менял раводку... Заказал у китайяйцев. 2 года она у меня лежала без движения. За это время три раза переписал с нуля программу для МК. И вот совсем недавно дошли до неё руки...

Re: Проектируем обратноходовой ИБП программой PI Expert

Вс июн 06, 2021 17:38:49

вы уже 1.5 года его делаете? и толка плату развели? :shock: :facepalm:

Очень уже не по калькулятору. От декабря 2020 до июня 2021 пол года у меня полячается.
Не все коту масленица...
А плату кто нибудь то смотрел, ребята?
Я не говорил, что буду использовать ее на всю мощь. Я лишь хочу поспробовать сделать.
Блоки питания на китайских штучках есть готовые, но хочется своего.
Смотрел на все, что делается в инете, сложно, а мне большая сложность не нужна. Осцилографа нет и не очень я разбираюсь в железе.
А так, если рыбки сырой покушать со сметанкой, то можно.
Вот и посмотрю, намотаю я транс этот или нет.
Потому еще и про транс хотел спросить: правильно ли все выставлено? Потому как с индукцией не стыкуется
Вложения
Flyback.jpg
(208.52 KiB) Скачиваний: 181
Ответить