Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт мар 02, 2021 14:06:58

Проблема достать KS-A1625H12T? В чипидипии есть FBULS1612A-T25, 25кГц, 16x12мм (TR2516R1/T1), Передатчик ультразвуковой, цена 220р. Можно собрать устройство на них.


Ну, погуглив, не нашел пока где достать. В чипдипе, кстати, от 5 штук по 140р, все равно их нужно брать не две штуки.

Еще такой вопрос. Если попробовать исключить один излучатель в моем устройстве, оставив один, на место исключенного - перемычку, ничего не навернется в схеме? Проверить хотя бы на смарте, что покажет один излучатель, ради интереса))

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт мар 02, 2021 14:24:58

Welten писал(а):Если попробовать исключить один излучатель в моем устройстве,

Если схема рассчитана на 2 последовательно включенные излучатели, то один может сгореть от перегрузки.

Хотя мне совсем не понятно, зачем соединять последовательно излучатели... :facepalm:

Сложно что то советовать, если нет осциллограммы и параметров излучателей.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт мар 02, 2021 20:18:53

Я бы для начала померял напряжение на выходе трансформатора при 2-х включенных излучателях, а также на каждом из излучателей, а уже из результатов измерений шагал дальше. Например, вместо одного из излучателей впаял резистор 5..10 кОм 0.5 Вт и проверил, что получилось. Может придется уменьшать/увеличивать номинал резистора для достижения прежних показаний на каждом из излучателей. Посмотреть на анализаторе спектра - что там.

P.S. Но лучше - выпаять и запустить на мультивибраторе каждый из них и узнать на какую частоту они рассчитаны.

P.P.S. Если бы мне попал в руки такой "трофей", я бы , из любопытства, срисовал с него схему. Прошивку вряд ли получится скачать, обычно их защищают от копирования.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт мар 16, 2021 08:41:09

FAKIR, добрый день, вечер или быть может даже ночи, я к вам за помощью

у меня проблема, живу в съемной кв, у соседей в 3-4 м от двери в мою кв каждый день начинает лаять тявка, эхо на весь подъезд, может по 5-10 минут без остановки в любое время, переехать пока не могу, начал изучать вопрос

надо решение которое я могу установить дома, поближе к двери чтобы она не желала подбегать к двери и начинать лаять, то есть цель просто подавить желание лаять, есть такие решение и недорогие, до 50 евро? быть может бюджетнее? я просто не силен в радиотехнике и т.д, будьте добры направьте на путь решения проблемы пожалуйста

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт мар 16, 2021 10:19:02

redya2 писал(а):надо решение

Ультразвук не проходит через дверь, поэтому излучатели догчейзера должны работать в щель под дверью, если она имеется или вынести за дверь - это лучший вариант.

Может быть участники форума подскажут решение?

В продаже есть и готовый "антилай" - https://yandex.by/video/preview/?text=у ... 2496110206

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср мар 17, 2021 10:45:40

Не понял, она гавкает под вашей дверью или за дверью(в квартире) у соседей?

Попробуйте решить вопрос через коллективное письмо от жильцов и визит участкового к "хозявам" собаки.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт мар 19, 2021 13:47:17

Такую схему я выкладывал ранее и она гуляет по интернету.

Изображение

Там есть свои нюансы при настройке в резонанс с излучателем и сложность изготовления трансформатора. Питание 1211еу1 желательно стабилизировать.

А если в схему с 1211еу1 и ключами нагрузить на 3 параллельных излучателя (2300 пФ каждый), дроссель последовательно с ними нужен 4,7 мГн?
Вторичка транса 130 витков.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт мар 19, 2021 14:04:33

Дроссель НЕ нужен, так как форма сигнала практически не влияет на эффективность прибора.

Если 3 излучателя схема не потянет, то желательно перейти на 12в питание или увеличить количество витков вторичной обмотки.

При максимуме раскачки на излучателях должно быть VRMS (ср. квадратичное) не менее - 20В, а лучше 25-27.

На эти показатели надо и ориентироваться.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср мар 24, 2021 20:45:45

Доброе время суток. если не совсем в тему топика, простите новичка. В одной из социальных сетей (рекламировать не буду) среди тех на кого я подписан оказалось много "собачников". Как узнал? По проклятиям после новогодних праздников. Проклятия были в адрес любителей петард. Там описывали то, что творилось с собаками. У тех, кто вылез на улицу с собаками, когда начали бахать собаки убегали, зашивались куда-то. У некоторых потерялись. Собаки, находившиеся в квартирах забивались в укромные углы, под кровати и т.п., причём долго не вылазили. Кто-то жаловался, что у собаки от испуга кишечник опорожнился, у другой мочевой пузырь. Так вот к чему я сие изложил. Можно ли как-то ультразвук промодулировать, чтобы следовали хлопки, наподобие петард, но в ультрозвуковом диапазоне?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср мар 24, 2021 20:51:52

Псевдозмей писал(а):Можно ли как-то ультразвук промодулировать, чтобы следовали хлопки, наподобие петард, но в ультрозвуковом диапазоне?

Звук петарды и промодулированный сигнал ультразвука - это разные вещи.

Делают модуляцию ультразвука низкой звуковой частотой, но это в основном для уменьшения тока потребления устройством.

Но на эффективность догчейзера такой сигнал не влияет.

НЕ все собаки боятся громких звуков и петард. У меня всегда живут собаки и только одна из них боялась раскатов грома или звук петард.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 24, 2021 09:26:43

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, правильно ли составлена схема. Хочу сделать с модуляцией 5 Гц.

Изображение

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 24, 2021 11:02:28

Andrey_13 писал(а):правильно ли составлена схема

Резистор -9,1 к надо заменить на 10...12к, ибо генератор может не запуститься. Выводы 5 и 6 соедините вместе, тогда получите ЧМ модуляцию на излучателях, а ввиду резонансных характеристик излучателей - будет и АМ.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 24, 2021 11:44:54

Резистор -9,1 к надо заменить на 10...12к
Благодарю!
Выводы 5 и 6 соедините вместе
Они соеденены, это я точки не проставил.
Последний раз редактировалось Andrey_13 Пн май 24, 2021 15:41:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 24, 2021 12:57:08

Конденсатор 0,47 мкф первого генератора желательно увеличить до 1-2 мкф, это если он не заработает.

У меня были не понятные случаи, когда генератор не запускался при некоторых соотношениях R и C первого генератора и резистора модуляции...

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 24, 2021 13:14:33

Конденсатор 0,47 мкф первого генератора желательно увеличить до 1-2 мкф
Понял, благодарю!

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб июл 24, 2021 17:11:35

Если я правильно понял, то генератор нужно настраивать не по точности частоты, а по силе отклонения пламени свечи? Тогда будет максимальное звуковое давление?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб июл 24, 2021 18:35:11

вот пламя свечи и покажет точность настройки частоты

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс окт 24, 2021 13:04:04

добрый день, форумчане, с соседской тявкой в подъезде вопрос решен, но новая проблема, во дворе, просто свора набежала, 8-12 штук, начинают лаять и могут всю ночь друг на друга лаять, посмотрел стационарные решения, ценник по 6-8 тысяч и неизвестно, что там с эффективностью

могли бы посоветовать в какую сторону смотреть чтобы порешать этот вопрос? надо решение чтобы повесть на балконе и оно работало на двор, может можно самостоятельно из запчастей с aliexpress бюджетно собрать

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт окт 29, 2021 20:15:07

Попробуйте собрать что-то используя излучатель Ланжевена. На алике они есть и дури в них через край.

Вот тут есть пример использования ...

https://vrtp.ru/index.php?showtopic=25418&st=180

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт окт 29, 2021 20:48:45

RTSAM писал(а):Попробуйте собрать что-то используя излучатель Ланжевена.

Купил эти ланжевены - валяются...

Пробовал их раскачать, мембрану согласно совету из VRTP прикручивал... :dont_know:

Габариты, вес, а толку мало. 10-20 маленьких лучше глушат.

Только схему нужно корректировать для мощности.

А для достижения дальности нужен рупор.
Ответить