Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс янв 05, 2020 19:25:53

Схема нормально работает на 4 излучателях, на собак действует, агрессию с них снимает.
Но хочется большего от ультразвука. :write:

И, как выяснилось, это не только догчейзер, но и кэтчейзер :) Коты просто прячутся от него.

Реальное применение : у меня есть ардуинка с датчиком приближения, которая включает свет ночью . Так вот я приспособил её для включения "догкэтчейзера", настроил чувствительность на кошку, которая, ска такая, повадилась сцать по ночам в неположенном месте, а именно на кресло. Очень результативно получилось. :kill:

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс янв 12, 2020 13:40:48

vova_pt писал(а):Приветствую ! Ну а смысл свипа, как я понял, заключается в том, чтобы обеспечить работу работу всех излучателей, и каждый будет какое-то время отрабатывать на максимуме, а какое-то время "сачковать" ?
Интересная идея в принципе, контроллер даёт возможность поиграться со скачкообразным изменением частоты!

Я уже писал, что при подборе излучателей по частоте резонанса никакие сдвиги по частоте не нужны, так как полоса пропускания излучателей довольно широка и добротность не высокая. При стабильном питании уход по частоте будет не значительный.
Гораздо полезней сделать прерывание излучения с низкой частотой, например 20-30 Гц. Получим большую импульсную мощность, уменьшим потребление тока от батареи и нагрев транзисторов, если мощность большая.

Пример простой и мощной схемы я уже давал и нет необходимости в микроконтроллерах, хотя качание по частоте (если появится такое желание) гораздо проще осуществляется аналоговым методом. (схема есть на странице).

Считаю, что стробоскоп не помешает в тёмное время суток.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт янв 17, 2020 22:17:24

У меня вопрос такой появился: а с какой такой средней частотой "тарахтят" разряды электрошокера.
Что именно больше всего не нравится собачкам: запах озона, спектр излучаемых звуковых частот, вид дугового разряда или что-то еще?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб янв 18, 2020 10:17:14

Слышал отзывы, что электрошокер не эффективен.

На собаку действует большое акустическое давление на уши в звуковом и ультразвуковом диапазоне частот.

Звук раздражает окружающих, поэтому используют не слышимый для человека ультразвук, это частоты свыше 20 кГц.

Собаки слышал ультразвук вплоть до частот - 40-50 кГц.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб янв 18, 2020 17:44:34

[quote="vova_pt"]П
Гораздо полезней сделать прерывание излучения с низкой частотой, например 20-30 Гц. Получим большую импульсную мощность, уменьшим потребление тока от батареи и нагрев транзисторов, если мощность большая.


Я про это писал два года назад.
Но частоту лучше не 20-30 Гц, а 5-7 Гц, это частота альфа-ритма мозга собак.
Заодно и более экономный режим (в сравнении с 20-30 Гц).
Звуковые и световые импульсы с частотами альфа-ритма мозга дополнительно воздействуют на зверушку, частично нарушая работу мозга, это же проверялось и на людях, но у людей альфа-ритм выше.
*
Существенный минус такого прерывания излучения - громкий треск с частотой прерывания. Добавил даже схему коммутации сигнала при прохождении сигнала через 0 (подобная использовалась в тиристорных схемах регулировки яркости ламп накаливания для устранения помех), но треск остался. При прохождении через сквер с собачниками этот треск будет демаскировать догчейзер, что не есть хорошо - собачники гораздо злее собак :)
*
Выше остался никем не замеченный пост про акустическое оформление системы из нескольких излучателей. Это интересная тема, даже небольшой рупор существенно увеличивает давление, хотелось бы узнать мнение специалистов.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб янв 18, 2020 17:48:55

Застрелитесь подбирать излучатели и настраивать на резонанс.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб янв 18, 2020 17:53:16

Был задан вопрос, я отвечаю.
RTSAM писал(а):...с какой такой средней частотой "тарахтят" разряды электрошокера.
Что именно больше всего не нравится собачкам..?

Смотря какие шокеры брать во внимание. Если китайские говнотрещалки, то частота зависит от аккумуляторов. Выше напряжение - больше частота. С севшим аккумулятором шокер может выдавать на выходе и 7-10 импульсов в секунду, с заряженным - до 50-60. Промышленные "отечественные", вроде бы, дают на холостом разряде около 40-60 импульсов. Если брать во внимание самоделки, например, так называемый в нете "Злой шокер", то он может давать и 120 импульсов в секунду. Самые громкие из вышеперечисленных - китайские. В качестве защиты от "гопников" может помочь только если этот самый "гопник" не знает о существовании шокеров, но против собак - на ура.
На что именно реагирует собака, судя по информации в том же нете, громкий треск, световые вспышки - возможно, частота - я уже написал, что она может быть очень разной, запах озона - под большим сомнением, если ветер со стороны собаки или до собаки метров 10, то какой, на хрен, запах озона?...
FAKIR писал(а):Слышал отзывы, что электрошокер не эффективен...

Судя по комментарию, сразу видно, что "личного знакомства" с шокерами Вы не имели. Моя жена регулярно использует шокер именно для отгона собак. В отличии от догчейзера, действует на всех собак (исключение - дрессура). Единственный минус электрошокера - привлечение внимания окружающих.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб янв 18, 2020 18:25:09

сэм писал(а):Застрелитесь подбирать излучатели и настраивать на резонанс.

Вы не читаете предыдущих постов, к сожалению.

Добротность излучателей низкая, следовательно и полоса не менее - 1 кгц, даже больше.

У меня УЗ шумомер и подключение нескольких излучателей сразу отражается на показаниях прибора и соответствует теории.

Практика - критерий истины.

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
TaLiVis писал(а):Судя по комментарию, сразу видно, что "личного знакомства" с шокерами Вы не имели.

Да - не имел дело, только слышал отзыв.

Про рупор. Эффект будет хороший, но размеры сильно увеличатся, что не очень хорошо.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб янв 18, 2020 19:44:27

А что в излучателях добротность искусственно занижена? Для чего? Это ж КПД занижает. И какая добротность ?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб янв 18, 2020 20:07:36

сэм писал(а): И какая добротность ?

Частотную характеристику типового излучателя я давал ранее в этой теме.

Можете прикинуть добротность резонансной характеристики и полосу пропускания по уровню 0,7.

Не будем отклоняться от темы, иначе надо переходить в раздел теории.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб янв 18, 2020 21:22:42

У шокеров, есть свои достоинства и недостатки, в частности они малопригодны в условиях высокой влажности(до 99%), например густой туман при видимости до 50 метров, когда в свете фонарика видно как в воздухе висит водяная пыль, а у нас такое частенько бывает.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб янв 18, 2020 21:57:04

"Малопригодны" и "совсем не пригодны" очччень разные вещи... Туман и какой-нибудь солевой раствор тоже.
Да и данная тема, вообще то, не касается обсуждения шокеров и этот вопрос не мешало бы поднять на каком-либо профильном форуме.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс янв 19, 2020 19:16:57

По поводу "рупора", нужен шумомер, чтоб оценить эффект. Так то он и без рупора работает неплохо, у большинства вообще никакого акустического оформления, просто в коробочку запихивают излучатели и плату с батарейкой. Наверное, можно добиться повышения эффективности, но как померить на расстоянии хотя бы метров 3.. 5 - хз. Шумомер в смартфоне - ерунда, там полоса частот срезана, нужен ультразвуковой микрофон.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс янв 19, 2020 20:56:22

Предлагаю такой способ. На некотором расстоянии приклеивается к стене металл. пластина. К ней приклеить пьезодатчик ( керамика от пьезопищалки) , далее усилитель + вольтметр)

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс янв 19, 2020 22:47:34

Тут можно сделать отдельный девайс, пользуясь тем, что китайцы высылают и УЗ ресиверы в комплекте с передатчиками. Неохота огород городить, но, может, кому=то будет чем заняться долгими зимними вечерами. Взять штук несколько ресиверов, к каждому усилитель, далее сумматор - и на АЦП контроллера, или без сумматора, каждый канал на АЦП и потом программно взвешивать - выход на дисплей. Получится прекрасный УЗ шумомер, с ценой не как у Ассистента ( под сотню тыров руб). Но это - личное время.... хотя девайс получится нужный, и не только для этой темы.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн янв 20, 2020 08:12:33

На страницах vrtp.ru было предложено такое решение "показометр уровня УЗ":
Вложения
post-59-1409150263.gif
(12.15 KiB) Скачиваний: 387

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн янв 20, 2020 08:55:42

https://radiokot.ru/circuit/digital/security/43/

После детектора подключить микроамперметр, который и покажет уровень излучения ультразвука.

Второй каскад усилителя можно исключить. Резистор R1 - 10К, можно уменьшить до номинала - 1К.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн янв 20, 2020 09:39:15

Входной каскад надо делать на полевике

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн янв 20, 2020 09:51:03

Излучатель шунтирован резистором для того, чтобы уменьшить добротность и расширить полосу пропускания.

Поэтому и без полевика есть согласование. Полевик нужен тогда, когда шунтирование не было бы.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн янв 20, 2020 10:23:47

Никакого согласования тут нет, входное по постоянке около 10кОм . По переменке не более 1 кОм. подключено по принципу и так сойдет.
Ответить