Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн янв 20, 2020 10:28:56

А какой смысл тогда в полевике, что вы советуете?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн янв 20, 2020 10:46:10

Выходное Z датчика -приемника довольно большое (50-100кОм). Поэтому должен быть нагружен на такое же входное. Датчик -приемник не используют на частотах резонанса, т. к. он исказит картину давления УЗ поля, а в стороне от резонанса добротность и так будет очень низкая, почти спадающий линейный участок.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн янв 20, 2020 10:50:13

Не видите, что ли, что датчик шунтирован резистором. Используют для измерения тот же датчик, что и для излучения и на той же резонансной частоте. А резистор снижает добротность, поэтому и имеем пологий участок для измерений. О каком высоком сопротивлении речь?

Хватит флудить, не для этого тема.

Продолжить свои теоретические изыскания можете в разделе "теория".

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт янв 21, 2020 23:25:58

Спасибо за схемы!
Эти детекторы как-то тарировать надо, из-за разброса номиналов итд.... а не по чему. Но для домашнего использования норм. Как говорится, почувствовать разницу в том же самом количестве излучателей , с рупором и без.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср янв 22, 2020 12:17:49

vova_pt писал(а):Эти детекторы как-то тарировать надо, из-за разброса номиналов

Это показометр, о каком тарировании речь?

Его функция - настроить на максимум акустического давления ультразвука.

Для наших поделок этого вполне достаточно.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср янв 22, 2020 22:01:04

Мне сдаётся, что тарировать этот показометр может человек, у которого есть профессиональный шумомер :) Пусть даже с погрешностью 10%
А то какой-нибудь товарищ сделает девайс , потом будет его "улучшать", а в итоге там окажется в реальности, к примеру, 80 дБ.
И он потом будет голосить на всех ресурсах, что девайс неэффективен. И к нему присоединятся такие же, как он. :)

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт янв 30, 2020 20:09:52

RTSAM не пробовали поиграться со скважностью импульсов на Вашей прошивке ?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт янв 31, 2020 08:36:45

vova_pt писал(а):поиграться со скважностью импульсов на Вашей прошивке ?

А какой в этом смысл? Если в идеале, там где идет генерация частот УЗ, должна быть синусоида, ну или что-то около того.

P.S. Если там убрать из цикла
Код:
asm("nop");

то можно в том-же частотном диапазоне получить 40 разных частот, за счет сокращения времени выполнения кода в прерывании.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт янв 31, 2020 20:12:05

А какой в этом смысл?

Так как при меандре там далеко не синусоида, то Вы сами ответили на свой вопрос. 8)

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт янв 31, 2020 20:47:08

В таком случае я не понял смысл вашего вопроса про скважность.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт янв 31, 2020 21:13:33

Делал я экперимент на микроконтроллере ATTINY25-20PU.

Перебор частот в интервале 24-26 кгц с частотой - 30 Гц. Записывались и другие варианты.

На выходе будете иметь амплитудную модуляцию из за частотной характеристики излучателя.

Излучатели будут не догружены, так как эти частоты не всегда будут попадать в резонанс излучателей.

Никакого преимущества перед аналоговыми схемами НЕ обнаружил.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб фев 01, 2020 10:09:09

FAKIR писал(а):Излучатели будут не догружены, так как эти частоты не всегда будут попадать в резонанс излучателей.

На предыдущей странице Вы утверждали, что
FAKIR писал(а):Добротность излучателей низкая, следовательно и полоса не менее - 1 кгц, даже больше.

В полосу частот 1 кГц при свипе попадает 4..5 фиксированных частот, которые генерирует МК. На мой взгляд, утверждение о "недогрузе" - несколько преувеличено.

P.S. Очень любопытно взглянуть на осциллограмму АМ на излучателях.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб фев 01, 2020 10:50:33

RTSAM писал(а):утверждение о "недогрузе" - несколько преувеличено.

Всё зависит от разброса параметров излучателей и от программирования...

Если подбирать излучатели, то никакой свип НЕ НУЖЕН и это лучший вариант, так как все излучатели будут максимально и равномерно загружены.

Эти эксперименты я проводил для подавителя микрофонов и там нужна была АМ, а для догчейзеров смысл отсутствует и вы в этом убедитесь.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн фев 03, 2020 23:23:38

Будьте внимательны при выборе продавца с алиэкспресс !
Как оказалось, мне, под видом 25кГц, впарили 40 кГц копеечные, в какой партии - трудно сказать, маркировка на них 25Т у всех белой краской. Думал, что не излучают, типа "почти сразу сгорели", но, оказывается, они прекрасно сифонят на частоте 40 кГц.

ps. RTSAM - регулировкой скважности можно попробовать добиться подобия синуса на излучателях, кмк.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт фев 04, 2020 09:25:15

Попытаюсь кое-что прояснить для желающих получить программный синус. В приложении приводится расчет максимально достижимой частоты аналогового сигнала при помощи шим мк по 8 точкам, немного корявый, но все же синус. Про большой коэф. гармоник этого сигнала я писать не стану, это очевидно.

Не путайте скважность по УЗ и по низкой частоте повторения пакетов УЗ. Меандр по УЗ - это нормально. Заполнение пакетами УЗ по низкой частоте можно увеличить вплоть до почти непрерывного сигнала с частотой повторения 7/14 Гц, но тогда экономичность при работе от батарей или аккумулятора будет хуже.
Вложения
sine_wave_limit.png
(11.63 KiB) Скачиваний: 251

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт фев 07, 2020 21:35:49

RTSAM я про синус непосредственно на излучателях. Дело в том, что экспериментируя c генерацией УЗ от DDS, вижу, что можно на излучателх получить подобие синуса, без всяких RC-цепей. Но это от параметров полевиков также сильно зависит (особенно крутизна s-характеристики, кмк).

ps. Уважаемый FAKIR, не слишком мы засорили тему постами о применении контроллеров в догчейзере ? Это ведь к данной разработке не относится. Стоит ли создать отдельную тему, или можно тут ещё немного поразмышлять о перспективах догчейзеростроения? :)

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб фев 08, 2020 10:22:05

vova_pt писал(а):Стоит ли создать отдельную тему, или можно тут ещё немного поразмышлять о перспективах догчейзеростроения?

Какой смысл в отдельной теме? Давайте подумаем, что может дать МК для более эффективной работы догчейзера.

Для отпугивания собаки нужно создать как можно большее акустическое давление. Это создаётся уз генератором, который элементарно создаётся на дешёвой логике или специализированной микросхеме 1211еу1, где предусмотрено и прерывание и решён вопрос со сквозными токами и просто решается, если это необходимо, сканирование и есть встроенный драйвер для управления мощными транзисторами. Что ещё нужно?

А что даст МК? Смысл его применения в чём? Только увеличится сложность схемы, так как нужен отдельный драйвер и как будем бороться со сквозным током в 2т схеме? Хочу заметить, что синус на излучателях не обязателен, в чём я уже убедился, измеряя акустическое давление шумомером.

Напомню, что желательно делать прерывание уз сигнала низкой звуковой частотой. Это разгрузит излучатели и уменьшит ток потребления от батареи.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб фев 08, 2020 14:50:30

FAKIR писал(а):синус на излучателях не обязателен

Абсолютно согласен с этим утверждением, чем противнее звук, тем сильнее он раздражает и пугает.

FAKIR писал(а):увеличится сложность схемы, так как нужен отдельный драйвер

Да, увы, без этого не обойтись.

FAKIR писал(а):как будем бороться со сквозным током в 2т схеме?

Применение драйверов, как мне кажется, решает этот вопрос.

FAKIR писал(а):Что ещё нужно?

Давайте сформулируем вопрос по другому: что еще даст применение мк, помимо всего того, что уже достигнуто в схеме на 1211еу1?
К примеру:
- прерывание уз сигнала низкой звуковой частотой - да, можно даже двух-частотный режим, на выбор пользователя: 7Гц/14Гц;
- управление стробоскопом - да;
- контроль состояния батареи - да;
- построение различных подпрограмм формирования УЗ пакетов, кроме свипа - да;
- можно менять направление изменения частоты в любой п/программе формирования УЗ;
- можно обойтись без подбора излучателей, так как свистеть будут все, пусть даже каждый на своей частоте...

Список предлагаю дополнить, а попутно оценить полученные возможности и сложности их реализации.

P.S. А можно по-подробнее, с примерами, об этом DDS?
vova_pt писал(а):экспериментируя c генерацией УЗ от DDS

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб фев 08, 2020 15:38:13

Прерывание сигнала низкой частотой - это и на логике легко реализуемо и управление стробоскопом одновременно.

Схему я уже давал.

Различные программы формирования пакетов к отпугиванию собаки не имеют никакого отношения.

Свип тоже не обязателен и он тоже легко формируется той же логикой, если это необходимо.

Без подбора излучателей при свипе некоторые будут только периодически включаться, что совсем не рационально с точки зрения получения максимального акустического давления.

Отсюда и простой вывод, зачем усложнять схему.

Можете поставить и микропроцессор и сотню различных переборов частот, скважностей, синуса и тд, но к отпугиванию собаки это не имеет значения.

Мы действительно засорили тему... Сделайте свой вариант, напишите статью и откройте свою тему.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс фев 09, 2020 00:22:34

FAKIR у Вас всё лаконично и в схеме, и в описании! Но, дайте уже построить народу вундервафлю :)
Типа как тут https://habr.com/ru/news/t/445282/
Уже ясно, что кофеварки явно не хватает :)


Напоследок в засор темы :

По сквозным токам
Применение драйверов, как мне кажется, решает этот вопрос.

А можно без IC-драйверов, просто переписать isr TOV и юзать cbi/sbi через nop-интервал?
На МК можно не только чекать питание и светить ледами, но и сделать step-up DC...
RTSAM, реально, а не пора ли Вам написать статью и открыть тему на форуме ? Типа "По мотивам темы _Мощный_Догчейзер_"?


ps. Про DDS - там можно на компе создавать паттерны, загонять их в ДДС и генерить их последовательности. Т.е. я рисую форму сигнала за период и ДДС генерит не синус/пилу/меандр/итд, а именно этот паттерн.
Ответить