Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт ноя 21, 2019 07:33:27

Есть предложение к этому "собакопугателю" добавить стробоскоп. В темное время суток очень дизориентирует нападающую собаку. Пусть "солнечные зайчики" у нее в глазах скачут. Думаю что пары светодиодов 1..3Вт будет достаточно.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 07:14:22

от вспышки пленочных мыльниц схему+просто фонарик на светике,

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 10:02:45

Я извиняюсь, но всё таки. Появилось ли за все эти года рекламы догчейзеров хоть одно видео, где достоверно , без додумок и натяжек , виден эффект этих устройств?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 11:36:52

Martel- писал(а):за все эти года рекламы догчейзеров

Здесь нет рекламы...

Здесь схема и способы реализации и настройки данной схемы.

А рекламу можете найти на просторах интернета.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 11:48:53

Уважаемый FAKIR,решил попробывать новую схему с ТЛкой из топа темы,но у меня 1 мГ имеет 2 ома,Вы мне еще их высылали для первых схем в Мукачево,я Вам еще припой отправлял,вышло у меня так что без излучателя синус 110 вольт,с подсоединенным 20,садит сильно,добавлял я к L1 и L2 резисторы 10-40 Ом,не увеличил амплидуду,старая схема на одном транзисторе и 2-мя излуч,работает мощьнее в 3-ри раза (70 в.),вопрос как поднять амплитуду,транзы стоят КП501А,или как намотать 1мГ на 14 Ом и поможет ли этот перемотанный дросель

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 13:07:55

FAKIR писал(а):Здесь нет рекламы...

Никто и не говорит, что реклама здесь есть.
FAKIR писал(а):Здесь схема и способы реализации и настройки данной схемы.

Именно так.
И не просто схемы, не какой-то обезличенной или условной,отвлечённой, а схемы с конкретно заявленными характеристиками.
----------
Согласитесь, например в теме про усилитель звука, логично предположить именно устройство усиливающее звук.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 14:42:46

Martel- писал(а):схемы с конкретно заявленными характеристиками.

Да - действительно в описании есть заявленные характеристики, это акустическое давление ультразвука на частоте 25 кГц, амплитуда сигнала, напряжение VRMS ... осциллограмма сигнала на излучателях и тд...

http://radiokot.ru/circuit/digital/security/44/

Добавлено after 7 minutes:
Martel- писал(а):в теме про усилитель звука, логично предположить именно устройство усиливающее звук.

А догчейзер формирует ультразвуковой сигнал определённой частоты и акустического давления.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 16:29:30

Уважаемый FAKIR, хорошо, что Вы взяли на себя труд по ведению этой темы.
Но поверьте, я написал отнюдь не флуд. Наоборот! :)
Ибо, например в этом предложении " догчейзер формирует ультразвуковой сигнал определённой частоты и акустического давления" скрыто главное. И не сказано о главном.

Что такое догчейзер? Это что, прибор работу которого можно поглядеть на осциллографе?
А если перевести на русский? Что получается? ОТПУГИВАТЕЛЬ СОБАК. И это факт.

Разве можно уходить от этого главного?
И что такого флудового в том, что я задал вопрос непосредственно об эффективности прибора в прямом его назначении?
Но, если это для Вас флуд, то я постараюсь не развивать свою линию сверх этого поста.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 16:52:58

Martel- писал(а):Разве можно уходить от этого главного?

Для догчейзера главное - это акустическое давление ультразвука.

От этого параметра НАПРЯМУЮ зависит эффективность прибора.

Данная схема по этому параметру превосходит другие схемы, которые гуляют в интернете.

Отсюда и вывод, что её эффективность будет выше.
----------

Видимо вы думаете, что можно перечислить все породы собак и указать, на каком расстоянии каждая собака реагирует на данный прибор? :facepalm:

Добавлено after 7 minutes 46 seconds:
Martel- писал(а):Это что, прибор работу которого можно поглядеть на осциллографе?

Да, от показаний осциллографа напрямую будет зависеть эффективность прибора.

(это как скорость автомобиля зависит от мощности двигателя).

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 17:15:40

Я предложил не развивать свою линию, а Вы задаёте вопрос :) Вы ж меня забаните.
FAKIR писал(а):Видимо вы думаете, что можно перечислить все породы собак и указать, на каком расстоянии каждая собака реагирует на данный прибор?

Всё что я думаю, я написал вот в этом предложении
Martel- писал(а):Появилось ли за все эти года рекламы догчейзеров хоть одно видео, где достоверно , без додумок и натяжек , виден эффект этих устройств?

Которое обозначает лишь одно.
Появилось ли хоть одно наглядное видео, где виден эффект от таких приборов?
Хоть одна собака (любой породы) испугалась именно этого прибора? Не внимания человека к собаке, не неизвестного ей прибора,Ю который человек направил на неё.
А в рамках чистого эксперимента. Без помех.

FAKIR писал(а):Да, от показаний осциллографа напрямую будет зависеть эффективность прибора.

Я о том, что цель не напугать осциллограф, или увидеть на нем сигнал, я говорю о конечном "адресате". Не о теории, и мощности прибора, а о практике. Об зафиксированных на видео чистом (без дополнительных пугающих собаку факторах) эксперименте, где есть прибор и собака.
Не более того.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 17:27:56

Martel- писал(а):Появилось ли хоть одно наглядное видео, где виден эффект от таких приборов?

Вас разве забанили в гугле?

Есть видео, но мой прибор будет эффективней? ввиду лучших параметров. Сколько раз писать, что эффект зависит напрямую от акустического давления прибора. Неужели это так сложно понять?

(((Появилось ли за все эти года рекламы догчейзеров хоть одно видео, где достоверно , без додумок и натяжек , виден эффект этих устройств?)))

Какой рекламы? Китайских догчейзеров с одним излучателем?
----------

Что говорит теория. Один излучатель, например, имеет излучение в 110дб, 2 - уже 113дб, 4 - уже 116 дб. Разница в 6дб - это значит, что эффективность выросла в 2 раза.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 18:03:47

А что трудно сделать мало мальскую схему и самому поизучать действие этого прибора,собрал на сегодняшний день 5-й вид автора темы,схемы рабочие,собаки их слышат,но реакция разная,как они себе "нафантазируют",самое эфф.подойти сзади и нажать кнопку,у 20 проц.агрессия УСИЛИВАЕТСЯ,если дудеть через калитку на его территорию,есть и полный 0,проц 50 некомфорт и пытаются отойти,читаю статьи и изучаю разработки данного Автора уже 6 год,нигде он не писал,что данные схемы спасают от укусов и увечий собак на 100 проц.,Мы же все грамотные люди и понимаем-это не панацея,данные приборы разрабатываются для того,что б не привлекая особого внимания ярых "зоофилов",попытаться отпугнуть псину.
Уважаемый FAKIR очень прошу Вас дать совет по моей проблеме,(см.выше)лежит на столе плата,корпус,батарей лит.на 12 в,а раскачать у меня их не получается,прошу и других участников форума написать свои идеи

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 18:23:22

Схема позволяет получить на 4 излучателях VRMS порядка 25-30В, размах сигнала может достигать до 110 (120) В.

Нужен цифровой осциллограф, чтобы не выйти за пределы этих номиналов, ибо это форсированный режим.

Размах сигнала напрямую зависит от используемых дросселей и напряжения питания схемы. Удобно использовать DC-DC преобразователи с регулировкой напряжения. Вначале ставят 7-8В, настраивают на резонансную частоту излучателей и только потом накручивают максимум мощности.

О настройке на максимум излучения недавно писал автор статьи. Да - желательно подобрать все 4 излучателя с похожими параметрами.

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
BOBRINUS писал(а):если дудеть через калитку на его территорию,есть и полный 0,

Через калитку ультразвук не проходит...

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 18:35:27

да калитка из прутьев стальных...,ослик у меня не цифровой полностью а гибрид,считает и частоту сам если ему выставить курсорами на экране период или другой участок,VRMS такого там не пишет,может потому что немец,выставил 25.700-800,с излучателями 20 размах,кручу частоту можно поймать хорошее отклонение,но не на 25000,кушает схема 50-100 мА,короче придется мутить с дросселями на 1мГ,намотать наверное на гантельки всякие,тут писалось про приемник на основе излучателя с двумя светодиодами,так у меня они полный 0 реакции

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 18:36:09

Постоянный отказ автора схемы выложить видео или хотя бы фото конструкции вызывает сомнение в том ,что автор вообще собирал эту схему. Буду рад, если окажусь не прав.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 18:50:25

BOBRINUS писал(а):с излучателями 20 размах,

Как это понять?

Размах должен быть 110...120В - это максимум. VRMS порядка - 25-30В. Это при 4 излучателях.

Только тогда можно испытывать прибор и говорить про его эффективность.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 19:06:05

110...120В без излучателя на выходах для подключения излучателя с искаженным синусом,при подключении излучателя падает до 20,синус нормальный,отклонение свечи малое

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 19:10:40

На включенных излучателях - 110-120В.

Форма сигнала не играет большой роли.

Какое активное сопротивление ваших дросселей?

Здесь всё написано. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3742706

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 19:25:44

RW3QFL писал(а):... отказ автора схемы выложить видео или хотя бы фото конструкции вызывает сомнение в том ,что автор вообще собирал эту схему...

Фото было. Не в "полеых условиях", естественно.
FAKIR писал(а):...недавно писал автор статьи. ...

Не буду акцентировать внимание на словесный оборот в третьем лице...

Давно не появлялся на РадиоКоте, тем более в данной теме, но, похоже, ничего не пропустил.
Видео работы (своего варианта схемы на TL494), к сожалению, добавить не могу по причине отсутствия такового. Но кое-что описать могу. Самый интересный случай был с немецкой (восточноевропейской) овчаркой. Забор - сетка-рабица, собака каждый раз при прохождении мимо двора ведет себя достаточно агрессивно, прыгает на забор, лает. При включении отпугивателя думал, что у пса и лапы сгорят, так забуксовал давая дёру... Когда проходил мимо двора в следующий раз, пес вставал и уходил за угол дома даже без включения отпугивателя.
Другой случай. Во дворе две собаки. Молодой немец и старый двортерьер. Лают оба. При включении отпугивателя немец отходит на шаг, дворняга на прибор ложила... и, естественно, лаять не прекращают обе.
Третий вариант. Собака при включении отпугивателя только опускает голову (если проводить аналогию с человеком - прижимает подбородок к груди), но "охрану территории" продолжает.
Еще хуже ситуация со сворой. Если основная масса собак при включении отпугивателя убегает, то находится один или несколько заводил, которым прибор "до прибора" и свора отается сворой.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс ноя 24, 2019 20:02:44

Лично меня заинтересовали всякие сопутствующие материалы, всплывающие в темах посвященных отпугивателям собак.

Изучил содержание этого форума и его аналог на vrtp.ru. Складывается впечатление что авторы тем зациклились на своих творениях и не особо смотрят по сторонам, каждый хвалит свое изделие. Почему-то народ игнорирует посты со схемами на микроконтроллерах, как будто это неинтересно. Предложения использовать другие методы для возбуждения колебаний в излучателе - тоже отметаются в сторону. Я в недоумении, как вы будете двигаться вперед если все время смотрите в одну точку?

P.S. TaLiVis я бы рекомендовал к прочтению любую книгу по психологии собак. Это прояснит ситуацию, почему стая - это стая, в этих условиях собака меняется и подчиняется законам стаи.
Ответить